Монтирование DVD диска

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
yandzee
мл. сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 2010-01-26 17:12:56

Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение yandzee » 2010-08-14 18:43:13

Не получается смонтировать диск в режиме записи. Пробовал

Код: Выделить всё

mount -t cd9660 /dev/cd0 /media/cdrom/
mount -t cd9660 -o rw /dev/cd0 /media/cdrom/
mount -t cd9660 -w /dev/cd0 /media/cdrom/
mount -t cd9660 -o rw -w /dev/cd0 /media/cdrom/

mount_cd9660 -o rw /dev/cd0 /media/cdrom/
Пишет read-only file system
Последний раз редактировалось f_andrey 2010-08-14 19:32:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Автору, выбирайте пожалуйста раздел соответствуюший тематике вашего сообщения, и оформляйте его по человечески.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
zeus4all
сержант
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 2009-10-07 18:48:34
Откуда: Далекий космос

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение zeus4all » 2010-08-14 21:00:20

Диск не для записи значит ну или методами фс етого не добится, на память не помню но попробуйте убрать ключи w из команды. если непоможет

Код: Выделить всё

man mount
ничего военного там дела минут на 5. ищите чтото вроде writable, ну или подобное, скорее всего есть ключ в команде.
Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. (с) Артур Дрекслер
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с) Сократ
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. (с) Конфуций

Аватара пользователя
Gendos
лейтенант
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 2009-02-18 14:30:39
Откуда: АЗиОПА
Контактная информация:

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение Gendos » 2010-08-14 21:07:57

Я тоже хочу этой травы!
Да как удав! Работаю.

yandzee
мл. сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 2010-01-26 17:12:56

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение yandzee » 2010-08-14 21:15:12

Да читал man, кроме -w ничего не нашел.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-08-14 23:52:00

cdrecord вам нужен или типа того. Вы ведь CD/DVD записать хотите?
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.


Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2010-08-16 9:41:07

Блин, ну эта тема правда уже перебор безграмотности! Я такую траву даже не хочу! Предлагаю создать раздел "Такие вопросы тупые и никогда не смейте задавать на их на этом форуме"
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2010-08-16 9:42:45

dikens3 писал(а):cdrecord вам нужен или типа того. Вы ведь CD/DVD записать хотите?
Нет! Он хочет именно через cp и mv записывать на диск! А суя по степени безграмотности и дилетантства в вопросе, то ему нужно вообще через MidnightCommander кнопками Copy/Move записывать на диск!
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Аватара пользователя
zeus4all
сержант
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 2009-10-07 18:48:34
Откуда: Далекий космос

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение zeus4all » 2010-08-16 14:23:06

да понял он уже наверное что не проканает без определенных софтин, хорош флудить. :smile: дождитесь топик стартера, ато уже сами задавать вопросы и отвечать наних стали. 8)
Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. (с) Артур Дрекслер
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с) Сократ
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. (с) Конфуций

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2010-08-16 14:44:54

zeus4all писал(а):да понял он уже наверное что не проканает без определенных софтин...

Причём тут "определённые софтины?" Тут непонимание фундаментальных принципов фундаментальных вещей типа технологии DVD на лицо!
zeus4all писал(а):хорош флудить. :smile: дождитесь топик стартера, ато уже сами задавать вопросы и отвечать наних стали. 8)
Ненада говорить кому чё делать и всё будет нормально.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Аватара пользователя
zeus4all
сержант
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 2009-10-07 18:48:34
Откуда: Далекий космос

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение zeus4all » 2010-08-16 14:50:10

vadim64 писал(а): Причём тут "определённые софтины?" Тут непонимание фундаментальных принципов фундаментальных вещей типа технологии DVD на лицо!
хаха, фундоментальных, ухахах :Bravo: :good: а хотябы расшифровать абривиатуру DVD не судьба :smile:
vadim64 писал(а):Ненада говорить кому чё делать и всё будет нормально.
ок, ноя для справки трачу время на прочтение постов новых, как бы пытаясь "ты мне ятебе", тобишь тебе помогли и ты внеси лепту если можешь.
Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. (с) Артур Дрекслер
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с) Сократ
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. (с) Конфуций

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2010-08-16 14:55:22

zeus4all писал(а):а хотябы расшифровать абривиатуру DVD не судьба :smile:
а откуда мне знать чё эт такое? :bn:
zeus4all писал(а):ок, ноя для справки трачу время на прочтение постов новых, как бы пытаясь "ты мне ятебе", тобишь тебе помогли и ты внеси лепту если можешь.
А вот этой ремаркой
zeus4all писал(а):хорош флудить. дождитесь топик стартера, ато уже сами задавать вопросы и отвечать наних стали.
ты кому хотел помочь?

А потом читаю выше внимательнее...
zeus4all писал(а):Диск не для записи значит ну или методами фс етого не добится, на память не помню но попробуйте убрать ключи w из команды. если непоможет

Код: Выделить всё

man mount
ничего военного там дела минут на 5. ищите чтото вроде writable, ну или подобное, скорее всего есть ключ в команде.
И понимаю что тип то ты сам не далёкий, реально думаешь что mount можно смонтировать диск так чтоб на него писать можно было :-D
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Аватара пользователя
zeus4all
сержант
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 2009-10-07 18:48:34
Откуда: Далекий космос

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение zeus4all » 2010-08-16 15:00:57

vadim64 писал(а):ты кому хотел помочь?
забей, тут нужно объяснять абзац если человек сразу не смекнул.
vadim64 писал(а):И понимаю что тип то ты сам не далёкий, реально думаешь что mount можно смонтировать диск так чтоб на него писать можно было
:-D сцуко так и знал что ктонито зацепит, дело в том чтоя дейсвтительно не далекий, но на хлеб пока хватает. Но тут я действительно не прочитал в стартере
режиме записи
я прочитал бегло "не могу смонтировать диск" и все. ;)
Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. (с) Артур Дрекслер
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с) Сократ
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. (с) Конфуций

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2010-08-16 15:03:17

:-D ага))) щас тем более ограничили время на исправления поста))) мне касяк от этого потому что русская речь у меня позорная с опечатками)))
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Аватара пользователя
zeus4all
сержант
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 2009-10-07 18:48:34
Откуда: Далекий космос

Re: Монтирование DVD диска

Непрочитанное сообщение zeus4all » 2010-08-16 17:30:10

:-D +1, еслиб мог то удалил бы свой пост полупозорный, а то когда внимательно прочитал стартер, после подозрительно часто появляющегося cd/dwd-write софта, отредактировать или "полностью замести следы своего появления" стало не возможно, про такойже русский очепяточный язык набора текста я молчу.
Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. (с) Артур Дрекслер
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с) Сократ
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. (с) Конфуций