ng_bpf+ng_car

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
pfsense
рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2011-11-05 20:39:55

ng_bpf+ng_car

Непрочитанное сообщение pfsense » 2012-04-04 22:56:53

Всех приветствую.

Есть сервер доступа на базе FreeBSD 8.2-STABLE
Сейчас на нем PPPoE(mpd5).

Решили тут переходить с PPPoE на авторизацию по порту. Где-то тут я уж создавал темку про свои проблемы с Option 82. Спасибо всем, кто помог, то есть никому. Разобрался в итоге. Сейчас не об этом.

В настоящий момент функции шейпера успешно реализует mpd, через netgraph, как я понимаю. По новой системе потребуется нарезка скоростей по IP. Был бы vlan-per-user, я бы и не парился. Примеров в сети масса, как на интерфейсе шейпер построить через ng_car. Но у меня интерфейс будет один, и трафик через него с кучи разных адресов.

Про ng_bpf читал. Честно, мало что понял. Мне кажется, что задача довольно проста, мне не нужно извращений с массой правил фильтрации. Мне нужно только отбирать пакеты по адресу источника/назначения и ограничивать полосу в зависимости от них.

Здесь неоднократно намекали, что сделать это можно без проблем. Не будет ли кто-нибудь столь любезен наставить на путь истинный?

Спасибо.

PS: Фаер PF. Вариант накручивать dummynet не очень. Да и туннелей порядка 1000...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: ng_bpf+ng_car

Непрочитанное сообщение hizel » 2012-04-06 9:01:28

я не намекал, точно :-]
Вариант накручивать dummynet не очень.
и зря, накручивать ng_car + ng_bpf сложнее
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

pfsense
рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2011-11-05 20:39:55

Re: ng_bpf+ng_car

Непрочитанное сообщение pfsense » 2012-04-06 13:26:29

Хорошо.

Попробую перебраться на ipfw на стенде. Тем более, что у pf возникли непонятные проблемы с пакетами RADIUS-Reply. Даже при "pass all". А при отключенном все нормально.

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: ng_bpf+ng_car

Непрочитанное сообщение hizel » 2012-04-06 13:30:44

ipfw и pf могут работать одновременно, порядок прохождения пакетов легко нагугливается.

если ipfw в ядре, а pf модулем - входящий пакет через ->pf->ipfw->, исходящий пакет ->ipfw->pf->
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.