Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + MPD5

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
sly2k
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-02-14 17:25:36

Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + MPD5

Непрочитанное сообщение sly2k » 2011-02-14 17:42:03

Если кто в курсе данной темы - дайте пример конфигурационного файла на клиенте.
Вводные данные таковы - Сервер VPN PPTP поднят средствами MPD5. (подключившимся раздает адреса 10.10.0.31-35 (сам он тоже внутри локалки - но на него переброшены все порты из вне), внутри локалки адреса до 31, шлюз интернета 10.10.0.1, его внешний IP A.b.c.d).
На стороне клиента имеем 2 роутера -выходящие в интерент через модемы и раздающие интернет натом. - их адреса внутрь 10.10.1.1 и 10.10.2.1 , имеется локалка из 2х устройств - адреса назначены вручную 10.10.0.70,71 задача свзять многолинком эту локалку с центральной посредством FreeBSD машина имеющую 3 сетвухи (одна смотрит внутрь (10.10.0.55) и две на роутеры (10.10.1.2,10.10.2.2))/
Буду рад любым советам, докуентацию читаю - прояснение наступает но крайне медленно. Спасибо!

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Гость
проходил мимо

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-02-14 18:30:12

берете гугл
набираете настройка клиента mpd, указываете ссылку на этот форум
и вуаля - миллион с хвостиком примеров настройки уже обсуждалось именно на этом форуме
не вижу поднимать еще миллион с ховстиком плюс один
зачем?
найдите вообщем и прочитайте

sly2k
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-02-14 17:25:36

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение sly2k » 2011-02-14 21:52:45

Читаю уже неделю, только не хватает пока понимания как все эти примеры применить к многлинковому соединению (мне же нужно чтобы пакеты бились по 2м каналам а постом собирались - для увеличения скорости).

Гость
проходил мимо

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-02-14 22:17:57

мне же нужно чтобы пакеты бились по 2м каналам а постом собирались - для увеличения скорости
я считаю что мульти линк не это подразумевает

а бить каналы для увеличения скорости можно попробовать через ifagg, и то только если у вас с двух сторон BSD стоит
и обе эти BSD ваши, тоесть с другой стороны тоже ifagg
иначе ваша идея бесполезна

sly2k
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-02-14 17:25:36

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение sly2k » 2011-02-14 22:59:54

С обоих концов стоит то что я поставлю. По идее мне то всеравно чем реализовать - лишь бы работало. пытаюсь найти инфу в разных форумах и пока,что нашел информацию что MPD5 позволяет это релизовать своим мультилинком - как я понял, внутри бандла может быть несколько линков и пакеты бьются и распределяются между ними а потом собираются, так же как они бьются и собираются в рамках одного линка чтобы реализовать MTU 1500. Но все это теория, мне как новичку трудно в этом разобраться на уровне нопсредственного конфигурирования, вот и прошу поделиться примерами работающих конфигураций.

sly2k
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-02-14 17:25:36

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение sly2k » 2011-02-14 23:08:10

Вот, например цитата из описания(перевода)
round-robin Когда мультилинковый PPP включен и подключено 2 или более связей, эта опция включает циклический алгоритм передачи пакетов в связях. То есть, вместо разделения каждого пакета на части и доставки отдельных пакетов через все связи в связке, каждый пакет доставляется целиком через одну связь. Соединение устанавливается поочередно через все связи в связке. Полезна при больших задержках, и возможных задержках обусловленных получением беспорядочных (испорченных) TCP пакетов; как бы то ни было, это может помочь при больших потерях или при испорченном оборудовании. По умолчанию отключена
Наличие данной опции явно указывает на то что в нем реализована именно нужная мне мультилинковость.

Гость
проходил мимо

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-02-14 23:17:13

я понял
но не игрался с таким
ну вот вы будете перво открывателем

ничего сложного не вижу
настраиваете два mpd один как сервер другой как клиент
запускаете и проверяете работоспособность

после того как проверили что работает
добавляете более одного интерфейса бангл
и прописываете опции мультилинка и раунд-робина
и получаете профит

sly2k
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-02-14 17:25:36

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение sly2k » 2011-02-14 23:38:27

Я всего 4 дня назад установил FreeBSD впервые. Сервер то я вроде натсроил - виндовыми клиентами подрубаюсь, сеть вижу. Но это все на уровне - нашел пример - поставил - работает. А вот пример для исходящего мультилинка както не попадается нигде. В самом MPD есть такой вариант настройки поверх телефонной линии. По правде когда вижу готовый файл конфигурации и есть манул - вроде все понятно что к чему. а так вот с нуля написать конфигурацию сложновато.
Например вот такие элементарные вопросы возникают:
Сервер при подключении выдает IP на каждое подключение. как он поймет что нужно выдать один IP на все мои подключения - видимо это явно както нужно указать - или то что они внутри одного бандла подразумевает это?

Гость
проходил мимо

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-02-15 0:12:42

в etс ищите examples
там уже все готово
нужно только выбрать то что вам подходит

sly2k
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-02-14 17:25:36

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение sly2k » 2011-02-15 0:36:02

mpd.conf.sample имеете в виду или чтото другое?

sly2k
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2011-02-14 17:25:36

Re: Нужно настроить мультилиноквый клиент на FreeBSD 7.3 + M

Непрочитанное сообщение sly2k » 2011-03-10 11:52:09

Добрый день. !!!!! Ну вот наконец то я немного подразобрался с FreeBSD и MPD и удалось мне вчера ночью сделать соединение двух сетей по впн, в мультилинковом режиме (т.е. когда от клиента поднимается 2 линка в рамках одного бандла, и кач с одной сети в другую рельно идет сразу по двум каналам).
но есть несколько проблемок, которые пока не пойму как решить:
Дело в том что сервер vpn у меня имеет имеет динамический IP и обращаюсь я к нему через dyndns имя. т.е. в качестве peer на mpd клиенте указан адрес вида xxx.dyndns.org - соответсвенно для разрешения этого имени ему нужен dns сервер (в качестве котрого я указал в резолве внешний сервер провайдера, доступный с любого внешнего линка), но когда он ломится на этот dns он использует шлюз по умолчанию - а в качестве него указан шлюз одного из внешних интерфейсов. соответсвенно если как раз этот канал отрублен то ни одно из соединений не может работать по причине того что не может узнать IP peer. Как решить эту пролему? както надо сказать mpd что для каждого линка нужно использовать перед соединением свой шлюз.
Есть вроде решение навесить скрипт на mpd, который будет тестировать все каналы и устанавливать в качесве дефолного рабочий шлюз, но может можно явно указать mpd для каждого лтнка свой шлюз? Спасибо!