Преимущества BSD перед Linux

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
big-town
проходил мимо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013-04-05 13:31:58

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение big-town » 2013-09-24 14:00:17

Данная статья это исключительно мое наблюдение, но поскольку я ни где не нашел ответ на свой вопрос поэтому я ими решил поделиться.
[spoiler="текст статьи"]
Linux vs FreeBSD (accel-pppd vs mpd 5)

Эту статью меня побудило написать, то что ни где я не находил ответа что все же лучше, а самое главное почему? Самый адекватный ответ найденный мной был это - «Кому что нравиться». Остальные были вопли типа «фря рулит, лин отстой», а на вопрос почему ответа не было. Высказывание типа «а какая у вас фря» получив ответ что 8.2 следовало «да ты че на дворе уже 9.1», а когда задавался вопрос «я соглашусь с вами если вы мне скажете, что конкретно изменилось (how news)» и в ответ тишина. По большому счету сравниваться здесь будут NAS на базе accel-pppd и mpd 5.
Небольшая предыстория, не давно я был приглашен на работу к одному интернет провайдеру. Система там была построена на базе FreeBSD. Надо сказать что все было плачевно. Опыт подсказывает что махать шашкой не стоит и я начал изучать поставленную систему. Пытался всеми силами полюбить фрю но что то ни как не получалось. Позже я предоставлю сравнительные таблицы и станет ясно почему. Я начал искать альтернативы сравнивать производительность, консультироваться с коллегами. И взвесив все «за» и «против» было решено перевести на Ubuntu server 12.04 LTS. Почему именно Ubuntu? спросите вы, все банально просто а) это дистрибутив с самым свежим ядром б) самый большой репозиторий. Как оказалось ядро очень важно когда из сервера нужно выжать максимум, а большой репозиторий с бинарниками очень не плох когда нужно экстренно внедрить какой то проект, и нет времени париться с исходниками.
Изучая системы построенные на FreeBSD бороздя огромное количество форумов я увидел что если используется подключение PPTP и количество пользователей более 2000 то у всех примерно одни и те же глюки, нормальной работы нет. По не подтвержденным данным нормальная работа mpd5 возможно при подключении PPPoE но это очень условный показатель. Как показала практика DLINK DIR-100 прокачивает 3Мбита при PPTP и 40Мбит при PPPoE. Выводы делайте сами. Для любителей FreeBSD которые сейчас переполнены скептицизма отмечу, что ядро твикалось всевозможными способами сетевые карты использовались «Intel Corporation 82576 Gigabit», по прерываниям раскидывались, нат использовался ядерный ipfw. Для линукса твики были не значительные в основном увеличивались очереди и буферы.

результат в сравнении


Linux Ubuntu 12.04 LTS
accel-pppd (kernel 3.5)
FreeBSD-8.1 stable
mpd 5
Железо
Xeon 5606 -2 /ram 12Gb
Xeon 5606 -2 /ram 12Gb
Тип подключения PPTP (VPN)
Да
Да
Подключения и NAT на NAS
Не тестировалось
max 450 (наблюдались падения и при 250)
Подключения NAT вынесен
max-2000(думаю не предел)
оптимально-1500
max-не тестировалось
оптимально-700
Трафик
max-1 Gb (ограничения сетевой карты)
оптимально-0.7Gb
max-не тестировалось
оптимально-0.4Gb

Мои наблюдения показали что производительность в данном случае различается примерно в двое, позже мои выводы подтвердил опрос коллег и информация из интернета. Мне все же стало интересно почему фря пользуется такой популярностью? Дело в том что когда то она была действительно классной операционкой и сделана она была под железо своего поколения, да-да именно под свое поколение. Тогда она и получила свою популярность. И на сегодня уже многие «по наследству» говорят что фря — это круто, но вот уже ни кто не помнит почему. И в отличии от линукса во фре с тех пор ни чего не изменилось, кернел не переписывался и не оптимизировался под новое железо. И на сегодня фря как комотозный больной — жизнь в нем поддерживается но шансов на нормальную жизнь у него в принципе нет. Отсюда и такая разница в производительности.

Данная статься исключительно ИМХО. Но на сегодня заместо 9 mpd5 серверов стоит 5 accel-pppd и ни каких глюков в работе, так что факты говорят сами за себя :) .
[/spoiler]

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

big-town
проходил мимо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013-04-05 13:31:58

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение big-town » 2013-09-24 14:09:07

Извиняюсь в предыдущем посте табличка не сохранилась. Просьба к модераторам удалить предыдущий пост.
Данная статья это исключительно мое наблюдение, но поскольку я ни где не нашел ответ на свой вопрос поэтому я ими решил поделиться.

Linux vs FreeBSD (accel-pppd vs mpd 5)

Эту статью меня побудило написать, то что ни где я не находил ответа что все же лучше, а самое главное почему? Самый адекватный ответ найденный мной был это - «Кому что нравиться». Остальные были вопли типа «фря рулит, лин отстой», а на вопрос почему ответа не было. Высказывание типа «а какая у вас фря» получив ответ что 8.2 следовало «да ты че на дворе уже 9.1», а когда задавался вопрос «я соглашусь с вами если вы мне скажете, что конкретно изменилось (how news)» и в ответ тишина. По большому счету сравниваться здесь будут NAS на базе accel-pppd и mpd 5.
Небольшая предыстория, не давно я был приглашен на работу к одному интернет провайдеру. Система там была построена на базе FreeBSD. Надо сказать что все было плачевно. Опыт подсказывает что махать шашкой не стоит и я начал изучать поставленную систему. Пытался всеми силами полюбить фрю но что то ни как не получалось. Позже я предоставлю сравнительные таблицы и станет ясно почему. Я начал искать альтернативы сравнивать производительность, консультироваться с коллегами. И взвесив все «за» и «против» было решено перевести на Ubuntu server 12.04 LTS. Почему именно Ubuntu? спросите вы, все банально просто а) это дистрибутив с самым свежим ядром б) самый большой репозиторий. Как оказалось ядро очень важно когда из сервера нужно выжать максимум, а большой репозиторий с бинарниками очень не плох когда нужно экстренно внедрить какой то проект, и нет времени париться с исходниками.
Изучая системы построенные на FreeBSD бороздя огромное количество форумов я увидел что если используется подключение PPTP и количество пользователей более 2000 то у всех примерно одни и те же глюки, нормальной работы нет. По не подтвержденным данным нормальная работа mpd5 возможно при подключении PPPoE но это очень условный показатель. Как показала практика DLINK DIR-100 прокачивает 3Мбита при PPTP и 40Мбит при PPPoE. Выводы делайте сами. Для любителей FreeBSD которые сейчас переполнены скептицизма отмечу, что ядро твикалось всевозможными способами сетевые карты использовались «Intel Corporation 82576 Gigabit», по прерываниям раскидывались, нат использовался ядерный ipfw. Для линукса твики были не значительные в основном увеличивались очереди и буферы.

Изображение

Мои наблюдения показали что производительность в данном случае различается примерно в двое, позже мои выводы подтвердил опрос коллег и информация из интернета. Мне все же стало интересно почему фря пользуется такой популярностью? Дело в том что когда то она была действительно классной операционкой и сделана она была под железо своего поколения, да-да именно под свое поколение. Тогда она и получила свою популярность. И на сегодня уже многие «по наследству» говорят что фря — это круто, но вот уже ни кто не помнит почему. И в отличии от линукса во фре с тех пор ни чего не изменилось, кернел не переписывался и не оптимизировался под новое железо. И на сегодня фря как комотозный больной — жизнь в нем поддерживается но шансов на нормальную жизнь у него в принципе нет. Отсюда и такая разница в производительности.

Данная статься исключительно ИМХО. Но на сегодня заместо 9 mpd5 серверов стоит 5 accel-pppd и ни каких глюков в работе, так что факты говорят сами за себя :) .

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2014-01-12 19:16:43

Хакер, сервер - бред какой то! (С) хоттабыч
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2014-01-12 21:39:13

непонял - 3.5 - это версия ведра чтоле?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
res251
мл. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2012-02-26 0:03:34
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение res251 » 2014-01-12 21:43:53

Пытался всеми силами полюбить фрю но что то ни как не получалось.
аналогично история с линукс, и что мне бежать по всем сайтам и проповедовать FreeBSD, кому надо, тот пусть и использует хоть KolibriOS
не я вступаю в холивар за слова FreeBSD RIP, но религии, что кто то использует Linux нет, я например не против линукс, я против задротов которые там фанатически относятся к всему ге написано GPL, linux и сервер, ах да, еще есть четкая черта у линуксоидов, сранить их любимый дистрибутив, с максимум Ос виндовс ХР
Hастоящий админ знает только одно оскорбление - "ты юзер".
DANGER: DESKTOP FreeBSD USER

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2014-01-12 22:05:27

to big-town:
в своём исследовании Вы допускаете несколько методологических ошибок.
1. Крайне мало конкретики. Заявление "ядро твикалось всеми возможными способами" рисует в воображении измученного бедолагу. когда Вы хотите получить качественный результат, следует предпринимать не все возможные действия, а только те действия, которые требуются для получения результата.
2. Вы сравниваете схожие, но разные по сути вещи. за mpd5 говорит аббревиатура его названия. accel-pptp - узко заточенная вещь с высоким уровнем оптимизации из коробки.
3. Режет глаз то, что автор идёт в разнос - переходит от конкретной темы к замечаниям, что на серверах сетевого доступа может потребоваться резко внедрять любой проект и требуется большой репозиторий
4. Нюансы вроде "сборка ПО из исходников" выдают человека, который не стал разбираться с современными средствами FreeBSD
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

FiL
ст. лейтенант
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 2010-02-05 0:21:40

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение FiL » 2014-01-13 2:23:21

немного странно сравнивать Фрю 2010-го года с линуксом 2012-го.
Но в целом где-то надо согласиться, что фря сильно консервативнее линукса. Иногда это хорошо, иногда плохо.
Например, толковая поддержка многопроядерных систем появилась сильно позже, чем в линуксе и таки это было плохо.

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2014-01-13 7:51:14

Где-то уже читал эту статью, автор, признавайтесь. Пиар какой-то.

По поводу "кто впереди" — да, Фря стабильно отстаёт. За 3 года, что я тут, дистанция отставания, насколько могу судить, не изменилась. Сложилось впечатление, что никто никуда и не спешит, всему своё время.

Аватара пользователя
res251
мл. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2012-02-26 0:03:34
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение res251 » 2014-01-13 15:14:04

Марк Шатлворд зарегистрируйтесь пожалуйста
Hастоящий админ знает только одно оскорбление - "ты юзер".
DANGER: DESKTOP FreeBSD USER

Аватара пользователя
Neus
капитан
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 2008-09-08 21:59:56

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение Neus » 2014-01-13 15:36:00

Админы, давайте жить дружно!

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2014-01-14 10:47:13

Разные года, но одинаковые темы и по факту заканчивается этим же и каждый остается со своим мнением.
Ну бывает жмут друг другу руки расхваливая систему противника, но в кармане держать руку со скрещенными пальцами или дулями. Такова природа человека.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

fedextm
рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2011-06-02 10:18:16

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение fedextm » 2014-01-14 15:25:13

Да все хорошо, и FreeBSD и Linux. У меня бсд на сервере, линух на ноуте, все отлично живу и проблем не знаю. Что смысл разводить тут халивары?

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2014-01-14 19:33:21

+ Винда на рабочем ПК =)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2014-01-14 19:33:54

Холивары неизбежное во времени инциденты
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
Neus
капитан
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 2008-09-08 21:59:56

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение Neus » 2014-01-14 21:49:22

Холиварами обычно молодежь развлекается, может и полезно им это...

fedextm
рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2011-06-02 10:18:16

Re: Преимущества BSD перед Linux

Непрочитанное сообщение fedextm » 2014-01-14 23:03:55

Raven2000 писал(а):+ Винда на рабочем ПК =)
Ну, не без этого :oops: