проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
ma huang
рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-08-21 11:44:04

проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение ma huang » 2011-08-27 21:13:39

Уважаемые не обойдите вниманием!
Я новичок в мире FreeBSD. Решил вот ради интереса почитать Майкла Лукаса и он заразил меня. Попробовал попользоваться системой, ядро пересобрать, всё удобно и элегантно. До этого (тоесть и сейчас, пока не наблатыкаюсь) на основном компе стоит debian. FreeBSD показалась удобнее (без учёта всех остальных её плюсов).
Единственное что приводит в ужас, так это "удобная" система портов. В debian бывало приходилось собирать программы из исходников (несмотря на прекрасный APT), это иногда раздражает, зависимости...
Запустив FreeBSD я обрадовался - о круто, тут всё из исходников, как я люблю! Но немного попользовав я приху#л. К примеру в данный момент ставлю лёгкий консольный проигрыватель cmus - посмотрел, семь зависимостей. все эти проги есть, тоесть зависимости должны быть удовлетворены. Но система, вот уже час наверное находит другие зависимости, всё грузит и компилит!
Когда приложение в процессе выдаёт окошко в вопросом о настройке опций, поначалу отмечал.....потом снимал все отметки и тыкал "отменить", прога всё равно грузит то о чём спрашивала!
Некоторые проги оччень далеки от превоначальной задачи - прослушка музла.... ну и конечно вот после часа работы error code потому что couldn't fetch... жесть....да и lightweight превращается в монстра.

Вопрос в чём - как это предотвратить? Что отредактировать? (makefile?) Установка пакетов поможет? Может хитрость какая-то есть? Ограничить установкой главных зависимостей...
Заранее спасибо!

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2011-08-27 21:17:43

ставь ПО пакетом
===
длинные зависимости это фак
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
ma huang
рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-08-21 11:44:04

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение ma huang » 2011-08-27 21:23:23

я пока пакеты не успел попробовать, но что то подсказывает мне, что и пакеты без удовлетворённых зависимостей не будут работать...
да и версии там несвежи, да и меньше их...
пакет собирается в системе где все нужные зависимости удовлетворены, а на другом компе всё ж по другому

Аватара пользователя
ma huang
рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-08-21 11:44:04

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение ma huang » 2011-08-27 21:35:39

или к примеру как понять, что именно в этом пакете зависимости длинные?
вот, выше, пример из жизни - cmus. судя по INDEX-8 там немного зависимостей, я проверил - все есть, и всё равно прога не поставлена, и ладно бы из-за чего - так не смогли скачать какой то порт - он седьмая вода на киселе этому cmus'у

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2011-08-27 21:59:47

Ну не знаю, мне после работы с портами в линуксе apt ну никак не нравится.
По теме.
Несколько правил:
1. Свежие порты.
2. Не знаешь что делать с опциями, оставь их по-умолчанию.
3. Не собирается, попробуй make clean
4. Лучше использовать portmaster. Он обновит по ходу и все устаревшие пакеты (порты), от которых зависит собираемый.
Глюк глюком вышибают!

Аватара пользователя
ma huang
рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-08-21 11:44:04

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение ma huang » 2011-08-27 22:16:43

2Gamerman: правила такие соблюдаю. клином чищу сразу (make install clean). до обновлений софта пока не дошёл, пользую систему совсем недавно, но portmaster этот я уже взял на заметку.
для начала попробую грепать makefile на предмет DEPENDS и их порубать некоторые...посмотрим, что выйдет .... ничего хорошего не должно выйти :/
может есть всё таки какое-нибудь специализированное решение? гуровское

Аватара пользователя
gx_ua
сержант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2009-03-01 0:50:11
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение gx_ua » 2011-08-27 22:28:24

может есть всё таки какое-нибудь специализированное решение? гуровское
какие гуровские? порт рекурсивно собирает все нужные зависимости для запуска/сборки и останавливать его не нужно. Если и есть ошибка в неправильной зависимости, то это ошибка мейнтейнера или коммитера - нужно отправлять PR.

Согласен собирать на слабой машине, тот же libreoffice - ужас. На тему того что нет нормального пакетного менеджера для FreeBSD уже много дискуссий, эта проблема актуальна.

Аватара пользователя
ma huang
рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-08-21 11:44:04

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение ma huang » 2011-08-27 23:12:58

ага. я понял, значит я сам того не желая, тут рану солью посыпаю. тоесть только выискивание портов которые без этих "длинных" поможет :( нот гут.
просто я взял знакомую по debian прогу и давай её собирать (mocp) она не заработала, но трафика сгенерила кучу. поискал замену - и тут вышла такая же хрень (с cmus). тоесть только внимательное конфигурирование и пляска с бубном?

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-08-28 8:25:25

Я вообще не понял сути проблемы
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
ma huang
рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-08-21 11:44:04

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение ma huang » 2011-08-28 11:54:04

собираю из порта программу, чтобы ей правильно собраться нужно удовлетворить зависимости от других программ, те программы тоже зависят, и так далее...
в результате, хотел установить одну маленькую прогу, а забил весь диск непойми чем, да еще и сидел ждал пока всё это скомпилится.
я хотел узнать может есть способ этого избежать?

особенно неприятно когда сидишь уже поздно ночью и думаешь - вот сейчас она доработает и я спать упаду, а она нет, она только начала - чтоб потом окончиться какойнибудь глупой ошибкой....

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-08-28 11:57:28

Я вообще не понял сути проблемы
+1
Компилируются приложения. Тянут зависимости. ?
Поставьте несколько программ, там меньше зависимостей будет тянуть, всё нужное уже будет. Зачем что-то отрубать? Если сказали, что нужно, значит нужно, оставляйте! Можете исключение для сервера сделать, запретив зависимости иксов.
mocp, кстати, работает у меня. Только медленно переваривает большие плейлисты.

Аватара пользователя
ma huang
рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-08-21 11:44:04

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение ma huang » 2011-08-28 12:37:55

ну вобщим да, тянут. получаешь систему которая чиста как слеза и вот в неё набивается хлам, причём он и пользоваться не будет, а просто чтобы make его в базе установленных прог увидел.
к примеру у меня один из компов, asuseee701 так там четыре гига всего, плохо диск разбил - и пока ядро собиралось ррраз и места не хватило ;)
а иксов нет у меня, как запретить их зависомости?

mocp у меня тоже сейчас работает...запускается;) ...но не играет, пока не добрался до звука, просто в ядре поддержку включил...всему своё время

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2011-08-28 13:53:16

Если брать чистую как слеза систему (свежеустановленную), и считать, что разработчики все правильно написали, то хлама быть не может. Если вы явно не используете какие-то программы, то их могут использовать другие программы. Если зависимость потянулась, значит без нее никак.
А тянуть 100 метров для одного софта без зависимостей (все в одном, как на Винде), или 5 пакетов по 20 метров, то польза от второго варианта выше. Ибо, если пакет еще кому-то надо будет, то его тянуть и ставить уже не надо.
Глюк глюком вышибают!

FiL
ст. лейтенант
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 2010-02-05 0:21:40

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение FiL » 2011-08-28 17:35:31

Gamerman писал(а):Если брать чистую как слеза систему (свежеустановленную), и считать, что разработчики все правильно написали, то хлама быть не может. Если вы явно не используете какие-то программы, то их могут использовать другие программы. Если зависимость потянулась, значит без нее никак.
K сожалению это далеко не так. Если зависимость потянулась, то это совсем не значит, что она нужна для этой конкретной программы. Она может быть нужна для... компиляции какой-то другой программы, которая таки нужна как зависимость. Меня, например, всегда конкретно бесило, что для того, чтоб поставить cvsup оно тянуло и компилировало модулу. А та тянула еще туеву хучу зависимостей. При том, что пакет cvsup ничего вообще не просил.

НУ и идиотская система, что если в зависимостях прописана версия 2.3.4-5, а установлена 2.3.4-4, то это типа недостаточно и оно ползет обновлять всё с нуля. Хотя никакой реальной разницы нет.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-08-28 20:45:51

раз тянет - значит надо
после установки можете удалить ненужное
но - если будете ставить/обновлять - оно снова нужно будет =)
и снова будет тянуть.

--
насчёт cvsup - ну так не тока вас бесило - переписали же на сях и включили в базовую систему.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

FiL
ст. лейтенант
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 2010-02-05 0:21:40

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение FiL » 2011-08-29 1:00:53

ага, переписали. И сколько лет это заняло?
И остальным подобным пакетам это тоже как-то не помогло. Это просто хороший широко известный пример того, как не всегда зависимости... не то, чтоб нужны или не нужны, а далеко не рациональны.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-08-29 8:00:51

прослезись окоянный
[10:59] /usr/ports/editors/vim >make all-depends-list
/usr/ports/x11-toolkits/libXt
/usr/ports/textproc/intltool
/usr/ports/devel/pkg-config
/usr/ports/converters/libiconv
/usr/ports/devel/gettext
....................
skip
.....................
/usr/ports/x11/xf86vidmodeproto
/usr/ports/x11-fonts/fontsproto
[10:59] /usr/ports/editors/vim >cd ..
[10:59] /usr/ports/editors >cd vim-lite/
[10:59] /usr/ports/editors/vim-lite >make all-depends-list
/usr/ports/converters/libiconv
/usr/ports/devel/gettext
/usr/ports/devel/libtool
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-08-29 16:13:19

manefesto писал(а):прослезись окоянный
[10:59] /usr/ports/editors/vim >make all-depends-list
/usr/ports/x11-toolkits/libXt
/usr/ports/textproc/intltool
/usr/ports/devel/pkg-config
/usr/ports/converters/libiconv
/usr/ports/devel/gettext
....................
skip
.....................
/usr/ports/x11/xf86vidmodeproto
/usr/ports/x11-fonts/fontsproto
[10:59] /usr/ports/editors/vim >cd ..
[10:59] /usr/ports/editors >cd vim-lite/
[10:59] /usr/ports/editors/vim-lite >make all-depends-list
/usr/ports/converters/libiconv
/usr/ports/devel/gettext
/usr/ports/devel/libtool
Забыли WITHOUT_X11=YES
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2011-08-30 11:58:14

ma huang писал(а):тоесть только внимательное конфигурирование и пляска с бубном?
насколько я понимаю, фря ориентирована на сервера, так что ничего удивительного в том, что нужно внимательное конфигурирование быть не должно. Зачем на сервере консольный аудио-плеер? :)
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
ma huang
рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2011-08-21 11:44:04

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение ma huang » 2011-08-30 20:52:08

2princeps: ...так вроде я и не намекал, что танцы с бубном и тем более внимательное конфигурирование это в чем-то плохо ;) а то что для серверов - так это ничего страшного.
а плеер в консоли, а почему нет? если я не хочу X11 чтож мне без плеера сидеть? на других компах его нет, а ееерс мне более особо ни для чего и не нужен кроме как для прослушивания музла... просмотра прекрасного текстового инета и всякого ковырянья его :D

вобщим насколько я понял - проблема существует, но только для десктопа. но не для группы серверов с БОЛЬШИМИ МАССИВАМИ НМЖД.
ну или имея десктоп просто можно забить на всё это...и превратить диск в trashes с кучей всякого...

...извините, вижу уже флуд пошёл ;) спасибо всем!

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: проблема с "прекрасной" системой портов в FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2011-08-31 9:16:22

да не, тут вопрос на самом деле простой. ОС в идеале либо серверная, либо десктопная, в первом случае с упором на надёжность и производительность, во втором - на простоту использования. В реальной жизни это выглядит как набор компромиссов, в зависимости от назначения ОС они перекошены или в ту, или в другую сторону. Так что никто тебе не запрещает юзать фрю на десктопе, но тогда придётся мириться с рядом неудобств, связанных с её ориентированностью на сервера. Если тебя это не напрягает - юзай фрю, если напрягает - юзай что более приспособлено для десктопов.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru