Установка FreeBSD "из папки"

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Maniack
проходил мимо

Установка FreeBSD "из папки"

Непрочитанное сообщение Maniack » 2013-07-11 13:50:27

Всем доброго времени суток.
Вопрос, возможно, странный, но (уж простите ламо) как поставить FreeBSD из папки?
Точнее так:
1) Загружаемся с флешки
2) Через Grub4dos выбираю файл /Free/FreeBSD.iso (в папке /Free/ - раскрытый образ FreeBSD.iso)
3) Загружается sysinstall
4) Делаю соответствующие настройки, но стопорюсь на моменте выбора медии (то бишь откуда, сударь, ставить-то будем)
Можно облегчить жизнь и скопипастить содержимое /Free/ прямо в корень, но мы так делать не будем (нужно именно из папки)
Вероятно, следует выбрать пункт медии "File System", но что туда вписать?
З.Ы. Винт видится как ad0, флешка как da0... Если это поможет...

Либо, если кто знает grub4dos, другой вопрос:
Каким образом запустить из grub'а sysinstall напрямую (не из загрузочного сектора, что в iso, а из папки)
З.Ы. Знаю, знаю, загрузочный сектор, все дела, но может есть какой-то вариант??? :evil:
Последний раз редактировалось f_andrey 2013-07-11 17:47:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Автору. пожалуйста, выбирайте соответствующий раздел форума.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

ChihPih
ст. прапорщик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 2009-09-04 12:23:30
Откуда: Где-то в России...
Контактная информация:

Re: Установка FreeBSD "из папки"

Непрочитанное сообщение ChihPih » 2013-07-11 16:43:13

Так если вы с флехи загрузились, то зачем вам гроб4дос? размечайте целевой диск, ставьте загрузчик, монтируйте образ и копируйте системные файлы. Для примера, установка на флешку, но разница невелика.
www.info-x.org - информационный ресурс о ОС FreeBSD.

Maniack
проходил мимо

Re: Установка FreeBSD "из папки"

Непрочитанное сообщение Maniack » 2013-07-11 17:26:15

Ммм.... Под тем, что загружаюсь с флешки я и имел в виду, что сразу в гроб.
Я безусловно могу вытащить архив в корень флешки и загрузка проходит (да и вообще поставить фрю проблемы не составляет).
Весь интерес в том, чтобы указать sysinstall'у, что тащить файлы надо не с корня da0s1, а из папки /Free/, что находится на da0s1...
! З.Ы. Можно монтировать весь образ с полным релизом фри, но не нужно (увеличивает время установки). Сама необходимость - ставить с папок.

Допустим, что имеется многообъемная флешка, на которой зарезан гроб, через который мы выбираем, что же мы запускаем (установку фри, винды или, к примеру, набор утилит в стиле Hiren's). Если всё хранить в корне, то возникает ощущение жуткой замусоренности флешки (а свои данные тоже ведь охота хранить). Можно разбить флешку, и указать гробу, что грузить стоит с определенных разделов, в корне которых раскрытые образа инсталлов, но "великая кучка" устройств некрасиво выглядит (прямо-таки ненависть вызывает, как и мусор в корне диска), потому не буду.

Конечная задача - передать sysinstall'у путь к конкретной папке...

Maniack
проходил мимо

Re: Установка FreeBSD "из папки"

Непрочитанное сообщение Maniack » 2013-07-11 21:41:48

Господа мои хорошие!
Никак не нахожу ответа...
А может подскажет мне кто-нибудь (ссылочку даст или так расскажет):
Как ставить FreeBSD, выбирая пункт в Media "File system"? Каков там синтаксис? Хотелось бы увидеть пример, если возможно...

mikie
мл. сержант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2012-11-21 18:33:03

Re: Установка FreeBSD "из папки"

Непрочитанное сообщение mikie » 2013-07-13 19:39:57

обычный синтаксис как и во фре, только в этот путь сначала нужно смонтировать ваш образ с фряхой

Maniack
проходил мимо

Re: Установка FreeBSD "из папки"

Непрочитанное сообщение Maniack » 2013-07-16 8:29:30

mikie писал(а):обычный синтаксис как и во фре, только в этот путь сначала нужно смонтировать ваш образ с фряхой
А Вы могли бы написать пример?
(А желательно подробнее о монтировании)