Free не "видит" HDD

Решение проблем связванных с работой железа. Проблемы программно-аппаратной совместимости.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение balda » 2008-05-09 11:49:08

Здравствуйте. Всех с Праздником. Может быть кого-то не затруднить подсказать новичку в чем проблемма, с головой или с железом )? Решил поставить FreeBSD 7.0. На машине 2 HDD: SATA и PATA. SATA отключил т.к. весь занят, Sysinstall пишет нет диска для установки, но видит диск на USB для резервного хранения. Винда и Линукс без проблем находят и готовы "встать". Ковырял BIOS, похоже его вины нет. Чипсет - ICH9R. BIOS в декабре обновил. Есть какое нибудь объяснение особенности такой установки? Спасибо.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

bu7cher
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:28:55
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение bu7cher » 2008-05-12 7:06:54

1. Какая материнская плата у вас?
2. Покажите из линукс вывод lspci.
3. У контроллеров семейства ICH9 нет PATA портов. У вас либо какой-то дополнительный контроллер для PATA, либо PATA реализовано на базе SATA.
нет ничего невозможного

balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение balda » 2008-05-12 15:03:04

bu7cher писал(а):1. Какая материнская плата у вас?
2. Покажите из линукс вывод lspci.
3. У контроллеров семейства ICH9 нет PATA портов. У вас либо какой-то дополнительный контроллер для PATA, либо PATA реализовано на базе SATA.
Здравствуйте. У меня - P5K WS, ASUS. Вывод из Линукс не могу показать, т.к. не стал пока его устанавливать. Установка Мандрива в графической консоли, много не спросишь ). Какой Линукс выбрать не решил пока. Линукс "видит" диск как "sdb - ATA"(sda тоже как ATA, но он подключен к разъему SATA - не 40 pin-ов), и предлагает как вариантов установки любой диск.
В описание в Storage платы указано ICH9R; 6xSerial ATA 3,0 Gb ports; SATA RAID 0, 1, 10, 5; Marvell 88SE6121 SATA controller supports 1xUltraDMA 133/100/66 for up to 2 PATA dev; 2xExternal SATA 3.0 Gb ports (SATA On-the-Go).
Физически на плате 6 маленьких разъемов сериал-ATA и один 40-pin, к которому и подключен 2-ой HDD c CD-Room.
На барахолке, в старой книжке по FreeBSD прочитал, что когда не определяется HDD - может иметь место конфликт между контроллером и шиной. Нужно загрузится с диска в каком-то особом режиме и в командной консоли ввести несколько команд. Но поскольку по роду своей деятельности далек от цифры, то не знаю для моего это случая?
По этому и засоряю форумы вопросами))

bu7cher
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:28:55
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение bu7cher » 2008-05-12 15:17:53

Marvell 88SE6121 не поддерживается во FreeBSD. Если у вас есть желание принять участие в тестировании, я могу вам написать, когда появятся первые наработки, пригодные для тестирования.
нет ничего невозможного

balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение balda » 2008-05-12 15:48:33

bu7cher писал(а):Marvell 88SE6121 не поддерживается во FreeBSD. Если у вас есть желание принять участие в тестировании, я могу вам написать, когда появятся первые наработки, пригодные для тестирования.
Значит могу поставить только на сериал-ATA? Придется брат новый диск. Старых PATA дома 6 шт. валяется)))
Напишите, мой - snar2003@list.ru или pbalda@yandex.ru Но, я плохо разбираюсь в осях, сидел на винде пока из за замены процессора микрософт не лишил лицензии. Решил, хватит. Купил "транспорт" и должен еще платить деньги за проезд? Трудно себе представляю, как я смогу учавствовать в тестирование? Посоветовали FreeBSD, вот пытаюсь поставить))) Спасибо, не буду больше отвлекать этим вопросом.

Аватара пользователя
f_andrey
майор
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 2007-12-26 1:22:58
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение f_andrey » 2008-05-12 16:07:47

balda писал(а): Значит могу поставить только на сериал-ATA? Придется брат новый диск. Старых PATA дома 6 шт. валяется)))
Я конечно не специалист но насколько я понимаю ситуацию врядли, если контроллер не поддерживается то и САТА могут не работать, хотя в принципе могут быть варианты надо пробовать, а начать изучения и сразу нарваться на неподдерживаемое оборудование досадно, хотя я как то мучался с сетевухой, можно попробовать PCI плату с контроллером пока поставить она небось стоит пару тройку сотен.
А насчет помоши тестированию думаю не так уж все страшно думаю поможет если вы просто установите эксперементальный драйвер и пошлете вывод некоторых команд.
Если ваша тема перенесена, то смотри http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=1&t=32308

balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение balda » 2008-05-12 16:57:08

f_andrey писал(а):
balda писал(а): Значит могу поставить только на сериал-ATA? Придется брат новый диск. Старых PATA дома 6 шт. валяется)))
Я конечно не специалист но насколько я понимаю ситуацию врядли, если контроллер не поддерживается то и САТА могут не работать, хотя в принципе могут быть варианты надо пробовать, а начать изучения и сразу нарваться на неподдерживаемое оборудование досадно, хотя я как то мучался с сетевухой, можно попробовать PCI плату с контроллером пока поставить она небось стоит пару тройку сотен.
А насчет помоши тестированию думаю не так уж все страшно думаю поможет если вы просто установите эксперементальный драйвер и пошлете вывод некоторых команд.
Ксчастью ) на HDD SATA FreeBSD "встает". Но он 320 ГГ и мне кажется, что для начинающего (меня) жирновато будет. Тут и другая задача появляется. На нем своего рода немаленькая база документов в NTFS, которые нужно по любому переводить в файлы FreeBSD. По этому и хотел поставить ось на другой диск и мудрить как их читать из FreeBSD. Правда еще есть мысль виндустом сжать дисковое пространство и выделить на нем свободное место, перетащить туда все папки. Но опять же, не затрет FreeBSD эту область, когда буду сносить винду? Она скорее не "видит" микрософтовских файлов? И PATA диск не видит, если туда все отправить. Надо экспериментировать, в разумных пределах ))

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-05-12 19:56:42

сидел на винде пока из за замены процессора микрософт не лишил лицензии
Можно подробнее об этом?
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение balda » 2008-05-12 22:12:33

dikens3 писал(а):
сидел на винде пока из за замены процессора микрософт не лишил лицензии
Можно подробнее об этом?
У меня был лицензионный диск XP. После замены прцессора, во время регистрации системы, микрософт выдал соообщение: "У вас произошло значительное изменение оборудования. Необходимо получить новый регистрационный ключ". За который, как оказывается, нужно заплатить столько-же, сколько стоит новый диск. Вот, собственно, и все. Т.е., используя лицензионную версию я не могу обновлять свою машину, иначе теряю право на лицензию. Наверно, это написано где-то в лицензионном соглашение, но на коробке, большими красными буквами, каких либо предупреждений не было. Подловили.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-05-13 11:47:12

Мдя.. Я думаю вот что.

1. Ставим винду со старым ключом.
2. Ломаем.
3. Получили нормальную Винду.
4. Попробовать сообщить по телефону, что Вирусы одолели и угробили систему вместо речей о замене процессора?
5. Примерно через 6 месяцев обычно активация по интернету снова работает.

Для проверок:
1. Документы есть.
2. Ключи сходятся.
3. Маловероятно что они будут проверять движение внутренностей.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение balda » 2008-05-13 13:42:55

dikens3 писал(а):Мдя.. Я думаю вот что.

1. Ставим винду со старым ключом.
2. Ломаем.
3. Получили нормальную Винду.
4. Попробовать сообщить по телефону, что Вирусы одолели и угробили систему вместо речей о замене процессора?
5. Примерно через 6 месяцев обычно активация по интернету снова работает.
Возможно, что и получится. Но, меня микрософтовский подход к клиентам разочаровал. Принципиально. Жадноватые ребята. За свои кровные я должен их обслуживать...
Другое, когда начинаешь немного понимать систему, натыкаешся на много ограничений. Трамвай вроде твой, но едет только по рельсам микрософта и с его остановками.
Даешь свободный код! ))) Осилим...

balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение balda » 2008-05-13 14:11:16

[quote="balda"][quote="dikens3"]Мдя.. Я думаю вот что.

Большое спасибо, за помощь.

Гость
проходил мимо

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-05-14 23:41:23

bu7cher писал(а):Marvell 88SE6121 не поддерживается во FreeBSD. Если у вас есть желание принять участие в тестировании, я могу вам написать, когда появятся первые наработки, пригодные для тестирования.
у меня вот схожая проблема.
мать MSI P35 NEO
Free 6.3/7.0 не видит харды
контроллеры:
IDE Marvell 88SE6111
4 SATA ICH9
6 SATA ICH9R
SATA 7 Marvell 88SE6111
помогите! как с этим разобратса. есть ли на данный момент какиенить методы??
пс
есть желание принять участие в тестировании.

bu7cher
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:28:55
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение bu7cher » 2008-05-15 7:19:45

Гость писал(а): мать MSI P35 NEO
Free 6.3/7.0 не видит харды
PATA/SATA?
Гость писал(а): контроллеры:
IDE Marvell 88SE6111
4 SATA ICH9
6 SATA ICH9R
SATA 7 Marvell 88SE6111
Что-то многовато портов.. Покажите вывод `pciconf -l`
нет ничего невозможного

Ulitochnik
проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2008-05-14 16:15:16
Откуда: Донецк)

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение Ulitochnik » 2008-05-15 12:41:32

харды у меня такие:
1 IDE
1 SATA
ставлю на идешный хард ибо саташный основной.
вывод pciconf напишу позже.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Free не "видит" HDD

Непрочитанное сообщение zg » 2008-05-18 14:44:30

проблема с хардами решается элементарно просто, нужно из-под вари создать виртуальную машину и подцепить реальный жёсткий, а потом на вирталку поставить фрю. Я так себе фрю ставил, когда на новой мамке винт не определялся.


А вообще в биосе есть настройки совместимости для саты, на некоторых биосах их надо включать, на некторых выключать.