ЖК мониторы.

Решение проблем связванных с работой железа. Проблемы программно-аппаратной совместимости.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2005-03-21 13:44:03

Легко. У меня болят. Может, может это и ненормально ,но после получаса работы за ЖК у меня глазки в кучку сбегаются и - крышка. За разными пробовал.
Да, мерцания нет. А у ЭЛТ на 100 герцах мерцание есть? И вообще, что есть мерцание - это перерисовка картинки. Её нет только у картины на стене, или фотографии на бумаге. ЖК перерисовывает картинку 60 раз в секунду, лучшие модели - 75. Это ли не мерцание? А мышью быстро проведи по ЖК монитору - что увидишь? Ту же картину что и на 60 герцах в ЭЛТ. Соответственно на 85 и уж тем более на 120-160 Hz как у хороших труб будет гораздо лучше.
Вот так-то, господа...
А вообще я уже писал - приходишь и "глазками"выбираешь - что тебе лучше...
А зрение - уменя -6 :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Гость
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Гость » 2005-03-21 13:52:41

Блин, чувак, ты, кажись не шаришь=) мерцание - это вспыхивание и ПОТУХАНИЕ пиксела. именно ПОТУХАНИЕ. т.е. светится/не светится. естессно, у ЛЦД эмулируется луч. но в трубе через некоторое время после убегания луча пиксель потухает. а у ТФТ - нет. потому что там под каждым пикселем стоит транзосторная схемка и ждет, пока дадут команду на смену цвета. а пока её нет - ДЕРЖИТ старый цвет и НЕ ПОТУХАЕТ. в отличие от трубы. поэтому у трубы есть 3 состояния: старый цвет - чёрный - новый цвет. а у ТФТ - 2: старый цвет - новый цвет. так вот чередование чёрного и других цветов как раз глаза и убивает.

P.S. попробуй на цифровую камеру поснимать трубу и ЛЦД монитор и увидь разницу=)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2005-03-21 14:03:51

С чуваками будешь пиво в подъезде пить :)
Я говорю именно про смену цветов - если цвет меняется он не мерцает??
Зайди-ка в тёмную комнату и выключи монитор (ЭЛТ) - через сколько времени он станет чёрным? Через три-четыре секунды. А луч бегает в современных мониках минимум 85 раз в секунду....
Вопросы?
И что ты мне пытаешься доказать? Что TFT лучше ЭЛТ - извини, но пока у меня от них глаза не перестанут болеть - не поверю.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2005-03-21 14:05:28

В кино ходишь? А? Там экран моргает? Там 24 кадра в секунду, по твоей логике, после 2-х часового фильма все бы как зомби выползали из кинозала ничё не видя.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Гость
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Гость » 2005-03-21 14:18:52

ооооооохххххх... тяжело с вами.. вообще принцип трубы и ЛЦД знаешь? вероятно, нет=) популярно объяснять про люменисцентный эффект и поляризацию света долго. если в школе на физике не объясняли - жаль.

в кино экран не мерцает. и никогда не мерцал. в кино бежит банальная пленочка, а лампочка, её подсвечивающая светится. и светится _НЕ ПОТУХАЯ_.

сравнение ЛЦД с картиной на стене вполне удачное. если на нем будет не меняющаяся картинка, то он как раз и будет вести себя, как картина на стене. а труба - НЕТ.

что до полного потухания трубы - туфта. конечно, она будет тухнуть секунды 3, но(!!!) процесс экспоненциальный. т.е в первые доли секунды она потухнет ОЧЕНЬ сильно, а потом будет, так сказать, дотухать.

ещё раз говорю, не вершь мне - поверь технике. сфотай ЛЦД на цифровик, и трубу. и посмотри, как сие безобразие выглядит.

З.Ы. логика у меня не моя, а студента математического факультета Новосибирского Государственного Университета, а то есть математическая. от неё вроде пока никто не отказывался;)

З.З.Ы. про усталость глаз у меня напрашивается одна версия: индивидуальная непереносимость к поляризованному свету. возможно, что-то типа астигматизма, потому что я знаю ещё несколько людей с похожей непереносимостью ЛЦД - у всех плохое зрение.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2005-03-21 14:40:23

Anonymous писал(а):ооооооохххххх... тяжело с вами.. вообще принцип трубы и ЛЦД знаешь? вероятно, нет=) популярно объяснять про люменисцентный эффект и поляризацию света долго. если в школе на физике не объясняли - жаль. .
В школе по физике пять было. Не надо объяснять, я знаю принципы работы и ЖК и ЭЛТ
Anonymous писал(а): в кино экран не мерцает. и никогда не мерцал. в кино бежит банальная пленочка, а лампочка, её подсвечивающая светится. и светится _НЕ ПОТУХАЯ_.
.
Кинопроектор никогда не разбирал? Разбери, откроешь для себя много интересного, в частности, что и с кино не всё так просто - Вот тебе ссылочка на интересное чтиво, о моргании
Anonymous писал(а): сравнение ЛЦД с картиной на стене вполне удачное. если на нем будет не меняющаяся картинка, то он как раз и будет вести себя, как картина на стене. а труба - НЕТ.
.
Согласен. А ты постоянно работаешь со статическим изображением? :) Загрузил, и сидишь на рабочий стол, консоль (нужное подчеркнуть)смотришь?
Anonymous писал(а): что до полного потухания трубы - туфта. конечно, она будет тухнуть секунды 3, но(!!!) процесс экспоненциальный. т.е в первые доли секунды она потухнет ОЧЕНЬ сильно, а потом будет, так сказать, дотухать. .
Согласен, но у человека есть инерционность зрения, и уж на 1/85 секунды её хватает (у меня кстати 120 герц стоит), коли в кино (ссылочку выше-то посмотри) не болят.
Anonymous писал(а): ещё раз говорю, не вершь мне - поверь технике. сфотай ЛЦД на цифровик, и трубу. и посмотри, как сие безобразие выглядит.
Верю. Видел. Но вот про инерционность зрения повторять не буду :)
Anonymous писал(а): З.Ы. логика у меня не моя, а студента математического факультета Новосибирского Государственного Университета, а то есть математическая. от неё вроде пока никто не отказывался;)
Это - весьма спорный вопрос, есть ещё тоже вроде математическая неевклидова логика (геометрия, нужное подчеркнуть :))
Anonymous писал(а): З.З.Ы. про усталость глаз у меня напрашивается одна версия: индивидуальная непереносимость к поляризованному свету. возможно, что-то типа астигматизма, потому что я знаю ещё несколько людей с похожей непереносимостью ЛЦД - у всех плохое зрение.
У меня астигматизм, слабый правда, но есть. За идею интересную (что причина возможно в астигматизме) - спасибо.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Гость
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Гость » 2005-03-21 14:49:31

возможно, 120 герц и достаточно, но 85 - нет. лично я могу определить частоту, гляную в на трубу: ~60, ~75, ~90, >90.

Кино никак не может моргать 25 раз в секунду: попробуй часика 2 за 60 герцовым монитором посидеть, такие кранты настанут... а уж что говорить о 25 герцах. вероятно, не всё там так посто с морганием.

З.Ы. вторая версия - психологическая привычка к мерцанию. но это маловероятно.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2005-03-21 14:54:46

Я от 85 и выше разницы не чувствую. Ниже - да, жуть.
Насчёт кино... Ссылка есть. Есть интересные сайты - http://www.google.ru http://www.ya.ru и другие, которые на все вопросы ответят :)
А насчёт привычки... Когда я пресел с монитора с 60-ю герцами на 85 я не грустил и не сожалел о утраченном... Не мой вариант :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Specter
лейтенант
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2004-10-19 10:58:54
Откуда: Н.Н.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Specter » 2005-03-22 8:26:58

А вот и не подиретесь. Один говорит свое мнение другой другое один за другой против TFT не раньше чем через 3 -2 года будет на уровне с трубками а моргание [мужской половой орган] с ним цвет главное. возьмите чернобелую и все ОК будет можно подумать из вашего диалога. ЦВЕТ, ЦВЕТ и еще раз цвет. На 1 месте цвет, а потом все остальное!!! Спасибо за еще одно убеждение!!!
КСЕНОН