Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Решение проблем связванных с работой железа. Проблемы программно-аппаратной совместимости.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение terminus » 2009-11-03 21:26:45

Кто-нибудь работал с этими изделиями? Конкретно с FortiGate?
Я сейчас с FortiGate воюю - очень бы интересно было поговорить с "бывалыми" про этот девайс - очень уж он меня злит... :evil:
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение manefesto » 2009-11-03 22:26:34

рассказал бы хоть что это
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение terminus » 2009-11-03 22:47:21

FortiMail - это хардварный антиспамовый и антивирусный фильтр для почты у которого самый главный плюс в том, что не надо платить за лицензии отдельно для каждого ящика. Он неплохой - работает как надо и настраевается без особых проблем (правда кое-где тоже через ж0пу).

FortiGate - это опять же хардварный фаервол со всякими фишками типа антивируса/прокси/впн/шейпера/защит всяких/ и прочей хери. Вот с этим устройством я имею большой гиморой... Буквально - то ли лыжи не едут, то ли я еба№утый. Очень странное устройство... Просто какая-то подборка кривых костылей, бля. Вот мне было бы интересно сравнить свои ощущения с мнением других о данной хреновине.
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение ev » 2009-11-04 8:57:01

интересно узнать значение слова "хардварный" ;)

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение terminus » 2009-11-04 11:05:38

Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение ev » 2009-11-04 11:28:46

берем "коробочку свитчевого форм-фактора" (например сервер супермикро на атоме)
ставим туда фрю, заливаем апач... и о чудо... у нас получается хардварный веб сервер :)

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение terminus » 2009-11-04 12:47:19

все как всегда намного печальнее - клиенту проданы эти устройства, а я поставлен их ему подключать :cry:
И если с FortiMail я еще чуть-чуть работал до того, то вот с FortiGate борюсь в первый раз. :st:
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение ev » 2009-11-04 13:58:26

все как всегда намного печальнее
я к тому, что не стоит применять слово "хардварный" на все подряд ;)

Bulvaik
проходил мимо

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение Bulvaik » 2009-11-18 16:28:51

Что конкретно интересует?
Я могу помочь, так как являюсь менеджером по продажам продукции компании Fortinet.

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: Продукция компании FortiNet (FortiGate/FortiMail/etc)

Непрочитанное сообщение terminus » 2009-11-19 19:58:34

Да я первый раз имел дело с FortiGate - наступал на грабли не имея серьезного опыта его использования и настройки. Некотороые проблемы в данный момент решаем с суппортом фортинета (не работает их FortiClientVPN IPSec клиент через нат несмотря на то, что все галочки в настройках выставлены). Другие проблемы рассосались по мере вычитывания статей из KB, форума фортинета и тырканья по настройкам - много всяких вещей было которые в руководстве администратора описаны так, а на самом деле работают по-другому. Например настройка PPTP с аутентификацией в AD - про него писали, что можно аутентифицировать через LDAP, но на самом деле в таком режиме не поддерживается MSCHAP шифрование, и в итоге пришлось делать RADIUS. Время на разбирательство почему не работает PPTP пришлось потратить. И вот таких всяких косяков, больших и маленьких, очень много было - за что не возьмись, ничего не получается с первого раза...

Пока вроде все заработало, но времени я на это убил конечно дофига...
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.