Забавные железки...
Я citrix протокол не трогал - тестировал через них только майкрософтский rdp.
Данные девайсы работают под управлением своей оси ThinOS. При загрузке эта мыльница лезет на фтп сервер (на какой ей лезть - выставляется в опциях DHCP) и берет от туда текстовые ini файлы с профилем в целом для всей системы, и для конретных пользователей в частности. Профиль можно жестко вшить во флеш - тогда такой мыльнице не нужен ни DHCP, ни FTP сервера. В профиле выставляются разные параметры, в том числе имя/адрес и протокол RDP сервера на который мыльница должна коннектица. Для каждого пользователя можно выставить свой RDP сервер или же один общий в системном профиле. Есть отдельный графических конфигуратор для составления профилей. При начальном старте, мыльница может аутентифицировать пользователей как через AD так и на основе паролей хранящихся в индивидуальных текстовыйх ini файлах (профилях). Мне вся эта система профилей/ini файлов с опциями показалась немного запутаной и громоздкой, но разобраться можно... Аутентификация не сохраняет пароль юзера даже, когда это происходит через AD - при подключении на терминальный сервер юзер потом будет спрошен о пароле еще раз. Она умеет использовать pptp и pppoe для подключения к сети. Она умеет брать апдейты своей фирмвары с того же FTP сервера где храняться профили. Есть специальный софт для централизованного "управления" этими устройствами. На них работает много дополнительных демонов (можно отключать через профиль) - например VNC - админ может зайти на wyse и посмотреть, что видит на экране юзер
Клиент S10 самый простой - может передавать только RDP. Клиент V10L круче - этот уже умеет принимать HD видео и HD аудио при установке платной лицензии и специальных плагинов на удаленном RDP сервере. В таком случае мультимедиа данные передаются через сеть не как картинка, а как тот самый оригинальный wma поток (список поддерживаемых аудио и видео форматов имеется). При покупке лицензии есть возможность задействовать фичу передачи USB на удаленный сервер - все, что бы ты не воткнул в USB порт появиться на RDP сервере (сканер, видео камера, etc...) и в целом это хорошо работает. Без лицензии USB передается по-простому в рамках RDP соединения - принтер и флешка в таком режиме на сервере терминалов появятся, а все остальное вряд ли. В данный момент ThinOS поддерживает RDP протокол версии w2k3 wxp - новомодных фич w2k8 w7 пока нет. Принтеры поддерживаются PCL5, PostScript и Text. Есть COM, LPT, USB порты.
Впечетление от работы в целом положительное. Немного смазывает картину невнятная документация, но в инете есть неофициальные форумы где полно более детальных объяснений про эти девайсы. А так - все работает.
Одна трудность с которой я пока столкнулся - необходимость использовать оригинальную клавиатуру со специальными кнопками для проведения ресета устройства - у меня этой клавы нет, и какие скан-коды генерируют эти дополнительные кнопки я пока не знаю

так бы заменил ее какой-нить мультимедиа клавой.
Пока еще тестирую их дальше...