Asterisk под Debian (Maximum retries exceeded)

Есть и такой ОС.

Модератор: weec

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Fandr
проходил мимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2010-12-20 15:52:52

Asterisk под Debian (Maximum retries exceeded)

Непрочитанное сообщение Fandr » 2010-12-20 17:07:13

Приветствую!
Помогите решить проблему с Астериском.
В данный момент изучаю эту систему. Решил реализовать простейшую задачу – поднять Астериск, произвести коннект двух софтфонов ну и поганять звук и видео между ними.

Поднял Asterisk 1.4.21.2 на Linux version 2.6.26-2-openvz-amd64 (Debian 2.6.26-21lenny4). Сервак орендован и физически находится в другой стране. Посему поднят еще и OpenVPN, чтобы избежать проблем с натом. В качестве клиентских софтфонов поставил X-Lite_Win32_4.0_58832.exe и ekiga-setup-2.0.11.exe. Успешно настроил клиенты (на двух отдельных компах) и законектился к Астериску . И тут вылезла проблема!!! Звоню из одного клиента, на другом получаю входящий вызов, принимаю звонок, на обеих клиентах идет счетчик времени разговора, но звук не передается и не принимается ни одним из клиентов, а поистечении ровно 20 секунд тот клиент который был получатилем звонка просто оборвает связь, а звонящий дальше продолжает считать что связь установлена. Астериск в этот момент выдает вот такие два варнинга:

Код: Выделить всё

[Dec 17 20:14:24] WARNING[10962]: chan_sip.c:1950 retrans_pkt: Maximum retries exceeded on transmission M2FjMzUwYTkzMTYxODdlMzUwZjZlZmEwNGEyOWExMzY. for seqno 2 (Critical Response)
[Dec 17 20:14:24] WARNING[10962]: chan_sip.c:1972 retrans_pkt: Hanging up call M2FjMzUwYTkzMTYxODdlMzUwZjZlZmEwNGEyOWExMzY. - no reply to our critical packet.

Гуглил, перекопал кучу форумов – но решения так и не нашел, даже не знаю с какой стороны подходить к проблеме.
Схожие Варнинги находил в других топах, но все они связаны с проблемами ната. У меня же нат не используется, так как благодаря ОпенВПН я попадаю в одну сеть с сервером Астериска.
Помогите пожалуйста, добрые люди, может кто сталкивался с похожим и знает в чем причина? Заранее благодарен!

Звонить пробовал с X-Lite на Ekiga, с Ekiga на X-Lite, с Ekiga на Ekiga и с X-Lite на X-Lite, результат аналогичен во всех случаях! Если позвонить на демо номер 500 – то я слышу приятный голос девушки.

Конфы астериска:

extensions.conf

Код: Выделить всё

[office]
exten => 2003,1,Dial(SIP/2003)
exten => 2004,1,Dial(SIP/2004)
include => demo


sip.conf

Код: Выделить всё

[general]
context=default
allowoverlap=no
bindport=5060
bindaddr=0.0.0.0
srvlookup=yes
videosupport=yes
externip = XXX.XXX.XXX.XXX 
localnet=10.0.0.0/255.0.0.0 

[2003]
type=friend
host=dynamic
username=user1
secret=2003
nat=no
canreinvite=no
context=office
callerid="User1" <2003>
qualify=yes
sipreinvite=no
disallow=all
allow=gsm
allow=ulaw
allow=alaw

[2004]
type=friend
host=dynamic
username=user2
secret=2004
nat=no
canreinvite=no
context=office
callerid="User2" <2004>
qualify=yes
sipreinvite=no
disallow=all
allow=gsm
allow=ulaw
allow=alaw

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Гость
проходил мимо

Re: Asterisk под Debian (Maximum retries exceeded)

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-12-20 17:25:44

Гуглил, перекопал кучу форумов – но решения так и не нашел, даже не знаю с какой стороны подходить к проблеме
начните с основ VoIP(как устроен SIP, как он работает. как устроен RTP,как он работает)
одним гуглением, такие проблемы не решаются
нужно понимать как идёт звук, как работает сигналинг, а про банальный роутинг я вообще молчу