Linux

Есть и такой ОС.

Модератор: weec

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-12 14:53:20

эмулировать или то или то, или всё вместе.

Сэмулируй ка мне VM FreeBSD в линухе....
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35465
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-12 14:58:55

э, не.
как десктоп её никто и не позиционирует - везде так и говориться - что тока дл ятех у кого наступило полное просветление.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Adekamer
пингвин
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 2007-10-09 18:36:48
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Adekamer » 2008-12-12 15:03:45

субьективное мнение насчет просветления и бзди

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35465
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-12 15:23:04

Adekamer писал(а):субьективное мнение насчет просветления и бзди
видимо, насчёт линукса, у тебя - объективное? =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Adekamer
пингвин
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 2007-10-09 18:36:48
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Adekamer » 2008-12-12 15:25:56

ну пока ничего лучше линукса я ничего не видел - хотя подтверждаю - что линуксу еше очень далеко до идеала

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-12 15:35:16

а может ты просто не хочешь ничего лучше замечать?
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
Adekamer
пингвин
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 2007-10-09 18:36:48
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Adekamer » 2008-12-13 17:55:43

отчегож ?
Я много чего перепробывал
и поработал с многими системами
пока мой выбор - это линукс
небылоб линукса - сидел бы на солярке

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35465
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-13 17:56:55

у солярки и БСД общие корни.
тебя это не смущает? =)))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-13 18:19:55

какбэ они стоят в одном ряду, эти оси - обе юнихи
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение paix » 2008-12-17 20:34:56

забавный топик ;)
Но всеже, господа, кричать что линукс это помойка а фря верх идеалов - как минимум не профессионально. Фрее замечательная система, но не без слабых сторон.
Сразу оговорюсь, я сравнении я буду рассматривать только самые лучшие (на мой взгляд) дистрибутивы Linux, такие как (RHEL/CentOS, Debian). От всяких asp, mandrake, slakware воротит просто...

Итак, каверзные моменты.

- у freebsd более низкий функционал и поддержка драйверов.

- в freebsd нет нормальных (production) реализаций виртуализации (например, XEN)

- в freebsd не журналируемая файловая система (в 7.0 правда привентили gjournal но это не по дефолту, zfs также подает надежды, но опять таки - experimental)

- в freebsd туго с HA (high-availability), особенно в бюджетных вариантах. Анука аналоги drbd и чтобы могло работать в master-master ? ggated не умет, и все еще expiremental, chiron-fs есть fuse и тоже не production ready.

- в freebsd туго с кластерными файловыми системами.
скажите как мне сделать файловый сервер на freebsd ?
что потом отвечать директору и клиентам, когда этот сервервдруг неудачно ребутнется от не размонтированной флешки и т.п.
fsck будет ведь очень долго продолжаться на 500-гигабайтном разделе.
И как сделать этот файловый сервер в кластерном режиме (желательно без применения SAN\NAS полок)?

- у freebsd BSD лицензия в результате куча людей ее используют и ничего не возвращают обратно (например, apple) в результате чего OS развивается более медленно по сравнению с linux

- какие аналоги SElinux есть в freebsd ?

- у freebsd туго с десктопной частью. Flash-plugin, кажется, до сих пор так нормально и не работает. А какой цирк чтобы запустить, например, skype и сделать там запись с микрофона ? Я уж молчу что не работает тонна прог, по типу vmware и т.д. и еще половина запускается через кастыли, например 1C, Sysbase. И единожды настроенные, лучше даже туда не дышать...
А Oracl ? Вообще молчу. Редкий идиот его будет пытаться на фрее поставить.

теперь насчет "помойки". А в freebsd, простите, что ?
почему, например, squid по умолчанию хранит все свое добро в
/usr/local/squid (включая кеш и логи),а не в традиционных для unix местах ?

В RedHat, например, все строго документированно
http://www.redhat.com/docs/en-US/Red_Ha ... m-fhs.html
в итоге /usr раздел я вообще могу держать в ro либо примонтировать его по nfs.

Почему мнение, что линукс помойка? да потому что начинающие лиунксоиды своим долгом считают программу через configure && make && install собрать, а во что freebsd превратится при таком подходе? в тоже самое ;)

Дальше, один из самых пакостных моментов.
RHEL\CentOS, например, имеет срок поддрежки 7 лет. (какая из фрии таким похвастает ?) Причем в течении этого срока выпускаются updates and security fixes.
При этом пакетная система redhat является версионизированной. Это значит что в пакетах стараются придерживаться одной версии без существенных изменений. При обнаружении какого-либо бага, данный пакет просто фиксится, но версия его не меняется. Все это особенно критично для серверов. Где я установил один раз софт и забыл про него. Слежу только за security fix's и делаю апдейты, не переживая что все развалится к чертям, как это происходит в freebsd. Пример. В php нашли новые дырки (как обычно ;) ) Пофиксили, выпустили новый релиз 5.2.7(5.2.8) в котором наделали еще миллион багов. Что мы имеем? Текущая версия уязвима, а новая глючна. Например в 5.2.8 глючит Smarty. Да очень-очень спорный вопрос что нифига у меня не развилтся во время апдейта с 5.2.6 на 5.2.8 (я рассматриваю не сайт визитку на друпале, а большие приложения с продвинутой бизнес логикой.) В портах freebsd php же какой версии? 5.2.8 ? Епитесь как хотите называется. Этоже касается и всего остального софта. Еще пример. Помню както постфикс новый выпустили, дырки залатали, фич добавили. Я, ничего не подозревая, проапгрейдился (с 2.1 на 2.2 или что-то в этом духе было), а потом целый день провел в инете, в поисках почему мой постфикс перестал нормально обращаться postgres (в результате чего вся внутрекорпоративная почта легла. [благо тогда и компании была небольшая, давно было ;)]) пришлось даунгрейдится обратно. И таких примеров сотни. RedHat себе такого позволить не может. Поэтому все тщательно тестируется, и версии релизов не меняются без веских на то причин.
Для обновления дистрибутива достаточно одной команды - yum update, после всего все происходит быстро и четко, без всяких проблем. Полностью все.

Почему попадаются десятки тазиков с устраевшими фрями в духе 5.4, 6.0, 6.1 ? Да потому что никому не хочется за просто так что-то апдейтить если все работает. Ибо никогда не знаеш что сломается после очередного апдейта. А для портов это осбенно ощутимо. Работает - не трожь ;) ?

Теперь скажите какая система управления пакетами более production ready ?


Вообщем, какие преимущества у FreeBSD кроме "я хорошо знаю эту систему" и "мне нравится"?
PS. сорри за холивар ;) Но да победит истина. А я использую как парк фреебсд так и линухов. Знание - сила типа ;)
With best wishes, Sergej Kandyla

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-18 4:04:23

- у freebsd более низкий функционал и поддержка драйверов.
только это, остальное я могу опровергнуть но не такими длинными постами, постепенно.
- в freebsd не журналируемая файловая система (в 7.0 правда привентили gjournal но это не по дефолту, zfs также подает надежды, но опять таки - experimental)
поставляется с релизом давно уже.

- в freebsd туго с кластерными файловыми системами.
скажите как мне сделать файловый сервер на freebsd ?
что потом отвечать директору и клиентам, когда этот сервервдруг неудачно ребутнется от не размонтированной флешки и т.п.
fsck будет ведь очень долго продолжаться на 500-гигабайтном разделе.
И как сделать этот файловый сервер в кластерном режиме (желательно без применения SAN\NAS полок)?
не ребутнётся уже, потому, что этот баг пофикшен.
- какие аналоги SElinux есть в freebsd ?
ACL
- у freebsd туго с десктопной частью. Flash-plugin, кажется, до сих пор так нормально и не работает. А какой цирк чтобы запустить, например, skype и сделать там запись с микрофона ? Я уж молчу что не работает тонна прог, по типу vmware и т.д. и еще половина запускается через кастыли, например 1C, Sysbase. И единожды настроенные, лучше даже туда не дышать...
А Oracl ? Вообще молчу. Редкий идиот его будет пытаться на фрее поставить.
swfdec, 1с не нужна на юнихе ни на линухе, оракл нужен для солярки.
теперь насчет "помойки". А в freebsd, простите, что ?
почему, например, squid по умолчанию хранит все свое добро в
/usr/local/squid (включая кеш и логи),а не в традиционных для unix местах ?
да ну? а я всегда думал, что /usr/local - традиционное место для UNIX-like

В RedHat, например, все строго документированно
http://www.redhat.com/docs/en-US/Red_Ha ... m-fhs.html
в итоге /usr раздел я вообще могу держать в ro либо примонтировать его по nfs.
редхат - платный
Почему мнение, что линукс помойка? да потому что начинающие лиунксоиды своим долгом считают программу через configure && make && install собрать, а во что freebsd превратится при таком подходе? в тоже самое ;)
Во фряхе на пустом месте ты так программу не соберёш, в отличае от линуха.

Почему попадаются десятки тазиков с устраевшими фрями в духе 5.4, 6.0, 6.1 ? Да потому что никому не хочется за просто так что-то апдейтить если все работает. Ибо никогда не знаеш что сломается после очередного апдейта. А для портов это осбенно ощутимо. Работает - не трожь ;) ?
по-моему мнению обновить не проблема чтобы всё работало, у того кто хочет - работает, кто не хочет - ищет оправданмие.

Теперь скажите какая система управления пакетами более production ready ?
никакая.
В портах freebsd php же какой версии? 5.2.8 ?
Не хочешь не ставь, кто тебя заставляет.
Все это особенно критично для серверов. Где я установил один раз софт и забыл про него. Слежу только за security fix's и делаю апдейты, не переживая что все развалится к чертям, как это происходит в freebsd. Пример. В php нашли новые дырки (как обычно ;) ) Пофиксили, выпустили новый релиз 5.2.7(5.2.8) в котором наделали еще миллион багов.
А ты прям сразу на лету обновил ПХП на всех фряшный серверах даже не смотря что там баги? Ну это твои проблемы.
И таких примеров сотни. RedHat себе такого позволить не может.
Потому, что он платный.
Вообщем, какие преимущества у FreeBSD кроме "я хорошо знаю эту систему" и "мне нравится"?
Отказоустойчивость, производительность, стабильность.
- в freebsd туго с HA (high-availability), особенно в бюджетных вариантах. Анука аналоги drbd и чтобы могло работать в master-master ? ggated не умет, и все еще expiremental, chiron-fs есть fuse и тоже не production ready.
ZFS

-----------


В общем не убедительно.

Сравнивать фряху бесплатную с редхатом, пффф...
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-12-18 4:34:16

сейчас гугл забанит
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-18 4:53:50

да хрен с ним, правду не спрячешь
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: Linux

Непрочитанное сообщение paradox » 2008-12-18 5:11:13

солярка - вообще, тот другой юникс))

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-18 5:11:59

солярка - божественна
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
Adekamer
пингвин
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 2007-10-09 18:36:48
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Adekamer » 2008-12-18 10:53:39

солярка RIP
и это надо давно признать
как впрочем и спарки от той же компании
банально невыгодно брать - надежнее и производительнее уже изпользовать i386 басед систему

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-18 10:56:23

болеете?(с)

Ну попробуй мне построить на своём линуксе экзабайтный сторейдж, даже не пробуй, назови мне хоть одну FS для такого которая работает с линухом
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение paix » 2008-12-18 15:03:31

ACL это не аналог SElinux. ACL кстати и так в линуксе есть )
Разве что можно рассматривать http://www.trustedbsd.org/sebsd.html но не понятно в какой оно стадии.
Грубо говоря, SElinux реализует разделение доступа процессов к ресурсам. (Ресурсы это не обязательно файловая система)

На счет Red Hat:
s/RHEL/CentOS/g
если уж сие слово порезало слух ;)
Debian кстати имеет подобную модель пакетов. (Версионизированную.)

На счет php. Это было для примера. Но ответ "не хочешь - не ставь" не устраивает. Я хочу иметь безопасную и стабильную версию.
В портах freebsd на текущий момент только глючная\сырая версия, а установленная в системе версия (5.2.6 ) грубо говоря уязвима. В итоге какой у меня выбор? Кроме того, переносить рабочие проекты на новые версии - очень дурная практика (особенно в контексте php).

Вопрос на засыпку: что будете делать когда после апдейта на новую версию у вас развалятся клиентские приложения (например, система онлайнбронирования авиабилетов) ? PS. это для примера. (такие системы обычно не на php строият) и трогать их совсем не хочется. А безопасность нужна.

Теперь посмотрите в CentOSе колличество стабилизирующих патчей на любой пакет.

Кстати да, java во фре тоже паскудно работает.

Да и отказоустойчивость\стабильность\производительность ничем не хуже и не лучше, чем в Linux. В этом плане меня весьма впечатлили идеи Mattew Dillan (dragonflybsd) особенно LWKT. Это очень сильно напоминает модель QNX. Когда Метью удастся допилить это до продакшина, будет здорово!
Покудаже linux\freebsd используют монолитное ядро, что уж говорить об их отказоустойчивости?

А Solaris кстати что, бесплатным стал уже ;) ? Opensolaris это чтото в духе fedory для red hat - тестирование технологиий.
Теперь добавим сюда стоимость соляры. И посчитайте какие щансы у рядового человека его использовать, если он даже крупным организациям не по корману? http://www.ibm.com/ru/linuxcenter/va_4070.html

Oracle кстати под RHEL сертифицирован, а это значит что его можно абсолютно также запустить на centos (но конечно же, те кто платят за oracle могут позволить и заплатить себе 300баксов в год и за RHEL)
Кроме того, компания Oracle делает свой дистрибутив линукс на основе исходных кодов тогоже RHEL и рекомендует его для своих баз данных.
.
ZFS это класная модная фича в freebsd. Круто! Но, это все expiremental. Типа юзаеш на свой страх и риск. Покажите мне людей, которые будут строить на experimental сети класса предприятий\заводов и т.д. ? где все должно работать как часы. Чтобы потом отвечать, "ну, понимаете, это же экспериментал.....".

PS. ребята, еще раз повторю, у меня нет цели обосрать фрее, я люблю ее и активно использую (на ряду с линукс) НО, надо признать, для многих применений фрее просто непригодна (в некотором аспекте из-за лицензионных соображений, отсуствия комерческой поддержки, в некотором и в техническом плане), т.е. фрее все-таки нишевый продукт. И как правило для нижнего сегмента рынка (серверы уровня прокси-шлюз в инет). В крупных больших компаниия и проектах ее мало кто использует. (Если вы приведете сюда список кроме yahoo и netcraft, это было бы отличным поводом создать соотвествующую страницу на wiki.freebsd)

PS2. когдато давно я перешел на фрее со slakware и asplinux. После этих недолинуксов фря выглядела просто божественно ;) Но время идет, диктует свои условия. Я вас огорчу, нормальные линуксы таки существуют, и активно используются. В конце концов, важна не система, а то что она делает.
With best wishes, Sergej Kandyla

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-18 15:08:58

И посчитайте какие щансы у рядового человека его использовать,
Хорошие.
Вопрос на засыпку: что будете делать когда после апдейта на новую версию у вас развалятся клиентские приложения
я сделаю так чтобы такого никогда небыло, для начала.
Теперь посмотрите в CentOSе колличество стабилизирующих патчей на любой пакет.
а теперь посмотрите на 10 000 девелоперов линуха и 15 фри
Круто! Но, это все expiremental.
В каком месте это эксперементал? Она в релизе уже давно.
PS. ребята, еще раз повторю, у меня нет цели обосрать фрее,
Ты уже это сделал дальше некуда.
В крупных больших компаниия и проектах ее мало кто использует.
мастерхост, рбк, зенон, нетбайнет, корбина, рамблер....продолжать?
И как правило для нижнего сегмента рынка (серверы уровня прокси-шлюз в инет).
да ну, брось

Кстати да, java во фре тоже паскудно работает.
Покажи если не трудно где она хорошо работает, кроме солярки и мазды.

Всё что ты привел в пример - платное, а это - главное.
Покудаже linux\freebsd используют монолитное ядро,
И в каком это месте у линуха монолитное ядро?
Покажите мне людей, которые будут строить на experimental сети класса предприятий\заводов и т.д.
Я тебе в личку могу сказать у кого и где юзается ZFS и где собирается юзаться.

-----

Просто скажи нам, чтобы мы знали: i love redhat и мы тебя поймём.
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение paix » 2008-12-18 15:54:02

речь идет о бесплатных CentOS || Debian
на linux java работает нормально. А ты привел платные solaris и ms

PS. имхо главное это голова на плечах.
недолинуксы и построенные на них помойки попадались мне много чаще чем помойки на фрее (хотя и последнее бывало)

PS2. и что вы как дети "i love redhat". Мне пофик с чем работать, что востребовано с тем и работаю (MS только брезгую, принципиально). Навидаллся глюков и на фре и на линуксе.
Рабочие сервера на федоре, поверьте, редкий идиотизм, но встречается часто.

Еще фрее субьективно более простая и предсказуемая система. Но вот система пакетов там оставляет желать лучшего.
With best wishes, Sergej Kandyla

Аватара пользователя
Hrafn
сержант
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 2007-08-18 15:25:57
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Hrafn » 2008-12-18 15:57:07

Солярка вот уже несколько лет, как открыта и бесплатна: http://www.sun.com/software/solaris/get.jsp

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35465
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-18 16:24:42

paix писал(а):На счет php. Это было для примера. Но ответ "не хочешь - не ставь" не устраивает. Я хочу иметь безопасную и стабильную версию.
В портах freebsd на текущий момент только глючная\сырая версия, а установленная в системе версия (5.2.6 ) грубо говоря уязвима. В итоге какой у меня выбор? Кроме того, переносить рабочие проекты на новые версии - очень дурная практика (особенно в контексте php).
ва сами себе противоречите. на протяжении всех последних постов... цитировать всё лень, но всё же...
- про старые тазики с bsd4-5-6 - при это радостно тычете 7-летними редхатами? обкурился чтоли? =) у меня на таких тазиках почти весь софт - последний, из портов. работает.
- про версию php - вообще жжёте... рхел чёнить выпусил уже? или ждёт пока всё оттесття и пофиксят? а старая версия так и пашет на серверах? и чем гордитесь?
- про флешко в сервере - убили наповал.. я б в серверную такого не пустил, не то что монтировать чего-то на серверах дал бы...

Код: Выделить всё

filez1$ df -h
Filesystem              Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/da3s1a             496M    226M    230M    50%    /
devfs                   1.0K    1.0K      0B   100%    /dev
/dev/da3s1e             3.9G    988M    2.6G    27%    /usr
/dev/da3s1d             7.7G    3.2G    3.9G    45%    /var
/dev/da3s1f             118G     53G     64G    45%    /shares/da0
/dev/da0s1d             541G    378G    157G    71%    /shares/da1
/dev/da1s1d             541G    511G     25G    95%    /shares/da2
/dev/da2s1d             541G    453G     82G    85%    /shares/da3
jabber:/shares          206G    183G    6.2G    97%    /mnt/jabber
jabber:/shares/ports    206G    183G    6.2G    97%    /usr/ports
filez1$ mount
/dev/da3s1a on / (ufs, local)
devfs on /dev (devfs, local)
/dev/da3s1e on /usr (ufs, local, soft-updates)
/dev/da3s1d on /var (ufs, local, soft-updates)
/dev/da3s1f on /shares/da0 (ufs, local, soft-updates, acls)
/dev/da0s1d on /shares/da1 (ufs, local, soft-updates, acls)
/dev/da1s1d on /shares/da2 (ufs, local, soft-updates, acls)
/dev/da2s1d on /shares/da3 (ufs, local, soft-updates, acls)
jabber:/shares on /mnt/jabber (nfs)
jabber:/shares/ports on /usr/ports (nfs)
filez1$ uptime
16:19  up 37 days, 19:17, 1 user, load averages: 0,05 0,33 0,38
filez1$ uname -r
6.3-RELEASE-p5
filez1$    
файлопомойка. серьёзной конторы. банка. второй год - полёт нормальный.
fsck не гонялся ни разу - сам в него флэшки не втыкаю, и никому не дам. Само не падает.
как-то видел LA=600. Работал. потом упало до нормальных величин - был пик оживления юзерофф.
=========
ну а про десктоп - это для извращенцев =)
хотите красивый десктоп? Юзайте винду =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35465
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-18 16:25:19

а. забыл про функционал и драйверы.
функционал чего? драйверы к чему? вебкамерам? =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение paix » 2008-12-18 16:28:13

Hrafn писал(а):Солярка вот уже несколько лет, как открыта и бесплатна: http://www.sun.com/software/solaris/get.jsp
без обновлений и поддержки и RHEL открыт и бесплатен.


zingel вот скажи какая у вас в мастерхосте политика касательно обновления софта? (я имею ввиду версий php,mail..ну вообщем основных ключевых сервисов) Не думаю же, что пхп обновляете как только в портах новая версия обновится....ломают его шибко часто (в новых версиях)
(можно в личку)
With best wishes, Sergej Kandyla

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Linux

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-18 16:29:30

а. забыл про функционал и драйверы.
функционал чего? драйверы к чему? вебкамерам? =)
там ещё марио в ядре я слышал....тру =)
скажи какая у вас в мастерхосте политика касательно обновления софта?
не скажу и не проси про пхп.
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег