Почитываю форум и статьи уже давно, но пишу впервые

Вопрос №1: чем лучше доставлять почту в maildir, средствами exim или передавать это дело на доставку dovecot ?
Какие известны грабли, какой вариант работает быстрее ?
Вопрос №2: правильно ли я понимаю, что момент запуска письма на проверку спамассассином определяется в acl при проверке тела?
Т.е. вот мне надо не проверять письма от своих сетей и объемные письма. В acl сделал
Код: Выделить всё
warn message = X-Spam-Score: $spam_score ($spam_bar)
spam = spamd:true
hosts = !+relay_from_hosts
condition = ${if <{$message_size}{1M}}
Но похоже, что все равно есть проблемы при отправке больших писем с вложениями. Если есть вложений на мегабайт 10, оно начинает тупить,
spamd в логах не может выполнять то одни, то другие тесты, растет загрузка проца. Юзер получает дубли письма.
Перезапуск spamd помогает.
Стало быть все равно проверяет большие письма ?
Я сейчас переползаю с alt linux 2.4+postfix+масса глюков+mbox на freebsd 7.2+exim+dovecot+maildir. Поднял второй сервер, настроил, сделал более приоритетным MX. Второй сервер - старенький P3-600 / 512Mb / RTL8139. То есть железо довольно слабое.
Первый, где пока postfix - P3-1.1 / 512 / Intel PRO 100. Потом freebsd сервер на него перетащу.