Dspam алгоритм

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
NickSmith
ефрейтор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2008-08-10 15:08:47

Dspam алгоритм

Непрочитанное сообщение NickSmith » 2009-02-28 16:18:55

Я не очень понял, умеет ли dspam грохать явный спам на подступах к ящику?
Пока что у меня весь спам или валется в карантин или отправляется пользователю с пометкой Spam как я скажу.
Будет ли он со временем резать явный спам или только метить письма?
Хочется что бы было так. Самый явный спам грохолся. Если dspam не очень уверен, то присылал бы его с пометокйо Spam или отправлял в карантин, а все остальное нормально доставлял.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

staskur
рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2007-06-02 22:05:21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Dspam алгоритм

Непрочитанное сообщение staskur » 2009-03-01 14:48:46

письма приниматься будут в любом случае, т.е. никакой экономии трафика использование DSPAM не дает...

mymymy
сержант
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 2008-05-16 21:23:38
Откуда: Москва

Re: Dspam алгоритм

Непрочитанное сообщение mymymy » 2009-03-01 20:30:13

NickSmith писал(а):.. Если dspam не очень уверен..
простите,как понять? Это какая вероятность уверенности в процентом соотношении? :smile:

mymymy
сержант
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 2008-05-16 21:23:38
Откуда: Москва

Re: Dspam алгоритм

Непрочитанное сообщение mymymy » 2009-03-01 20:32:16

Алгоритм работы dspam основан на фильтрации на основе теоремы Байеса для обучения
Теорема Байеса — одна из основных теорем элементарной теории вероятностей, которая определяет вероятность наступления события в условиях, когда на основе наблюдений известна лишь некоторая частичная информация о событиях.
NickSmith писал(а):Я не очень понял, умеет ли dspam грохать явный спам на подступах к ящику?
Умеет. На подступах к ящику-это до того как положит туда окончательно письмо? Если да, то да. Это его функционал
Будет ли он со временем резать явный спам или только метить письма?
Он будет понимать,что спам,как только обучится, благодаря принципу своей работы. А что он будет делать с ним,это насколько богато Ваше воображение

Аватара пользователя
NickSmith
ефрейтор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2008-08-10 15:08:47

Re: Dspam алгоритм

Непрочитанное сообщение NickSmith » 2009-03-01 23:51:53

Порвышись в доках, я понял, что он оценивает письмо в виде вероятности в процентах.
Что бы сказать ему что письма с вероятность спама от 100 до 70 % надо грохать а все остальное просто метить как спам или доставлять польователю надо указывать в транспорте проверки пришедшего письма или же нужно добавлять еще один роутер, кторый бы смотрел в какоей диапазон попадает спамовое письмо? Если в заданный, то выпихивает его в транспорт, который например это письмо просто пересылает в /dev/null например.

mymymy
сержант
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 2008-05-16 21:23:38
Откуда: Москва

Re: Dspam алгоритм

Непрочитанное сообщение mymymy » 2009-03-02 0:26:25

вообще привычка опасная что-либо "грохать",даже если почти уверен что это спам. У меня сделано так: Обучается дспам какое-то время. Все юзвери у меня в одной общей спам группе.тобишь ведутся одной базой.Потом обученный Дспам сыпет все, что признает спамом в отдельный ящик,а не получателю.Из этого ящика всегда можно вытащить письмо пользователю,если выясняется(ваш случай про "/dev/null"), что не бывает 100% неошибающихся программ(программистов, отправителей и тд. и тп). А переобучить его всегда можно.Если это приходящий пользователю спам-он пересылает письмо роутеру обработки,происходит переобучение.Если это не спам, то переобучаю сам.
Вот на такой схеме я остановился(у меня 4 домена). плюс белые+серые списки+публичные спам листы.плюс конфиг экзима с этого сайта.по статистике отсеивается 6 тыс писем в сутки такой схемой.Что-то дальше воротить не вижу смысла

Аватара пользователя
NickSmith
ефрейтор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2008-08-10 15:08:47

Re: Dspam алгоритм

Непрочитанное сообщение NickSmith » 2009-03-02 12:02:46

mymymy писал(а):вообще привычка опасная что-либо "грохать",даже если почти уверен что это спам. У меня сделано так: Обучается дспам какое-то время. Все юзвери у меня в одной общей спам группе.тобишь ведутся одной базой.Потом обученный Дспам сыпет все, что признает спамом в отдельный ящик,а не получателю.Из этого ящика всегда можно вытащить письмо пользователю,если выясняется(ваш случай про "/dev/null"), что не бывает 100% неошибающихся программ(программистов, отправителей и тд. и тп). А переобучить его всегда можно.Если это приходящий пользователю спам-он пересылает письмо роутеру обработки,происходит переобучение.Если это не спам, то переобучаю сам.
Вот на такой схеме я остановился(у меня 4 домена). плюс белые+серые списки+публичные спам листы.плюс конфиг экзима с этого сайта.по статистике отсеивается 6 тыс писем в сутки такой схемой.Что-то дальше воротить не вижу смысла
Меня такие соображения тоже посищали. Я работаю сейчас по такому же алгоритму. У меня не всегда бывает возможность ящик со спамом разгрести. Есть опасения что он до неприличных размеров может распухнуть.
Просто хочется иметь подобный инструмент в качестве возможного арсенала.

mymymy
сержант
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 2008-05-16 21:23:38
Откуда: Москва

Re: Dspam алгоритм

Непрочитанное сообщение mymymy » 2009-03-02 12:32:57

я его не разгребаю. Ежели нет жалобы от моего пользователя,что,мол, не дошло мне письмо от дяди Васи, то.. Спустя месяц удаляю все с ящика