EXIM. Борьба со спамом

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
balton
ефрейтор

Re: EXIM. Борьба со спамом

Непрочитанное сообщение balton » 2009-07-14 15:13:04

Laa писал(а):[
Я понял!!! У вас почта работает в ручном режиме! Админ нужен. Очень нужен. Он следит и вносит в белые списки всех нормальных отправителей... класс! Админ без работы не останется!!! А у меня кроме почты и другие обязанности есть, мне некогда сидеть и следить. И ящиков у меня под тысячу и пишут им со всей планеты, и у каждого свои запросы-требования-хотелки... и пока за сколько лет не было проблем с РБЛ. Но я и не даю deny по результата РБЛ, а просто накидываю баллы... ну я уже это пятьсот раз рассказывал тут. ;-)

Важно понимать как, какие рбл использовать и сколько.
админ нужен на проблемы .. а от проблемм как уже выяснили я себя избавил перенеся почту компании на собственный сервер.

зачем мне понимать и гадать какой какой РБЛ как нужно использовать ??? зачем мне этот черный ящик ??? я тут вот он я .. а РБЛ хз где ..

вам не знакома ситуация ?? или ах да я же забыл вам же на пользователей насрать .. " что почта не ходит ?? сам виноват ", "что админ , ну при чем тут админ ?? у меня кроме почты другая есть обязаность", "что много миллионные контракты решаютца по телефону ??, да что вы говорите ? а ПДФ файлики и копии договоров и фото вы то же по телефону скидываете ?? " , "что что что ?? вы говорите у нас не ходит почта, а на mail.ru приходит , пользователь ввиноват ??", "что что что вам некогда оторвать свой драгоценный зад и посмотреть что там у вас/у нас с почтой ?"

не надо тут громких слов.. я дал реальный пример

вы дайте мне реальный пример РБЛ ? без ложный срабатываний .. со временеи мгновенного реагирования(отписки из РБЛ тех пользователей которые ВАМ пишут) .. и мгновенным ответом куда делось письмо и почему оно не дошло .. без ответов, что там гдето за три зимли решил что письмо спам не принял/не разрешил принять, ВАШЕМУ серверу.

и что с этими баллами делать? пользователю опять 500 писем .. но зато с баллами ? 8)

PS: не принимать в серьез )) в том плане что я на кого то наезжаю .. просто мысли вслух о непутевых админах в общем .. не о ком конкретно

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2460 рублей (8 CPU, 8Gb RAM, 2x500Gb HDD, RAID 3ware 9750):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

balton
ефрейтор

Непрочитанное сообщение balton » 2009-07-14 15:17:48

princeps писал(а):у меня порядка 100 тысяч писем в день, по 400 на ящик, из них нужных максимум штук по 5. через экзим прорывается 1 спам-письмо в день на каждый ящик, из 400 отбитых 160 рубится по РБЛ. Если брать статистику ложных срабатываний, то лично у меня больше было по обратной зоне и количеству точек в helo, так что я не вижу смысла не использовать РБЛ.
Один частный случай не показатель кривизны системы. У меня по вине провайдера одно время не работала запись в обратной зоне, так я же не кричал на каждом углу, чтоб все немедленно отключили проверку по обратной зоне, мало того, сам ее использовал.
ложные срабатывания есть везде .. кто вам сказал что это один частный случай ?? вы думаете что вот он вылез у всех РБЛ работает а у него не пашет ??

да админы в большинстве своем при таком темболее потоке .. даже не знают о ложном срабатывании .. и уж РБЛ это не последняя инстанция .. сегодня с этого ИП спамил злой хакер .. завтра это стал полноценный статич.ИП со всеми вытекающими .. помню у нас года два назад или гдето так .. была глобальная смена ИП адресов у провайдера .. раньше были одни ИП стали другие .. и что делать тем кто был на старых адресах ???? (если там были не добрасовестные пользователи интернета и попали в какой либо РБЛ) :Search:

princeps
майор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-07-14 15:45:41

дружище, ты путаешь божий дар с яичницей. Никто и не говорит, что рбл - это панацея от всех бед, однако как одна из проверок, то почему нет - Laa это и имел в виду, когда про баллы говорил. У РБЛ есть ряд удобных свойств, например - можно рубать такие коннекты фаерволом на шлюзе и экономить трафик таким образом, хотя Laa такой способ не одобрит, т.к. он не сторонник безусловного отбрасывания писем :).
balton писал(а):да админы в большинстве своем при таком темболее потоке .. даже не знают о ложном срабатывании ..
Да уж конечно, не знают, пользователь все равно прибегает с выпученными глазами :)
balton писал(а):(если там были не добрасовестные пользователи интернета и попали в какой либо РБЛ) :Search:
Писать заявку в РБЛ, чтоб убрали оттуда ип, у меня помогало всегда. Или связываться с админами серверов, которые рубят твои письма, чтоб не проверяли письма с твоего сервака.
balton писал(а):вы дайте мне реальный пример РБЛ ? без ложный срабатываний ..
У меня реальный пример - я тебе уже написал, что по РБЛ меньше ложных срабатываний, чем по другим проверкам.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

balton
ефрейтор

Непрочитанное сообщение balton » 2009-07-14 15:53:01

princeps писал(а): У меня реальный пример - я тебе уже написал, что по РБЛ меньше ложных срабатываний, чем по другим проверкам.
ну проверка helo по точкам ясен пень будут ложные срабатывания ..
поэтому у меня такой проверки и нету ..
потому как и ежу понятно, что это фигня и её нужно сразу убирать .. а не говорить что вот блин опять ложняк .. и даже не РБЛ !!

письма на РБЛ ? да кто их там читает .. я же сказал чуть ли не во втором письме что во первых это время .. во вторых тебе не ответят .. в третих куча примеров что от РБЛ не отписывают а посылают далеко ..

Laa
ст. лейтенант

Непрочитанное сообщение Laa » 2009-07-14 16:09:13

balton писал(а): зачем мне понимать и гадать какой какой РБЛ как нужно использовать ??? зачем мне этот черный ящик ??? я тут вот он я .. а РБЛ хз где ..

вам не знакома ситуация ?? или ах да я же забыл вам же на пользователей насрать .. " что почта не ходит ?? сам виноват ", "что админ , ну при чем тут админ ?? у меня кроме почты другая есть обязаность", "что много миллионные контракты решаютца по телефону ??, да что вы говорите ? а ПДФ файлики и копии договоров и фото вы то же по телефону скидываете ?? " , "что что что ?? вы говорите у нас не ходит почта, а на mail.ru приходит , пользователь ввиноват ??", "что что что вам некогда оторвать свой драгоценный зад и посмотреть что там у вас/у нас с почтой ?"

не надо тут громких слов.. я дал реальный пример

вы дайте мне реальный пример РБЛ ? без ложный срабатываний .. со временеи мгновенного реагирования(отписки из РБЛ тех пользователей которые ВАМ пишут) .. и мгновенным ответом куда делось письмо и почему оно не дошло .. без ответов, что там гдето за три зимли решил что письмо спам не принял/не разрешил принять, ВАШЕМУ серверу.

и что с этими баллами делать? пользователю опять 500 писем .. но зато с баллами ? 8)

PS: не принимать в серьез )) в том плане что я на кого то наезжаю .. просто мысли вслух о непутевых админах в общем .. не о ком конкретно
Как что с баллами делать? Использовать! :good:
Вот получил удаленный МТА у меня на двух рбл по 10 баллов, по проверке ХЕЛО еще получил баллы. И так далее. Но до некоего моего предела недополз. Ок, ладно. Все еще считаю такого отправителя нормальным, мало ли, и даю ему временно defer. Если нормальный МТА и временно попал в РБЛ или еще чего админ ТАМ начудил -- со следующей попыткой доставить -- доставит!!! А те, кто на дополз до предельного значения баллов, или даже переполз -- тот получает deny, попадает в базу данных и через несколько таких попыток подряд просто получает defer на стадии коннекта. А до этого чтобы остудить пыл получает delay с увеличивающимся значением после каждой попытки. Баллы отправители получают за любые ошибки: рбл, хело, птр, днс, синтаксис и тд и тп. Есть куча мелких отличий нормального отправителя от спам-бота. Их каждый может понять сам на небольшой кучке своего локальнополученного спама.

Нормальные отправители, а их тоже не мало у меня, вообще ни одного балла не получают. Пролетают от них письма аки ветер!.. :Yahoo!:

з.ы. я всерьез и не воспринимаю. Мне важнее мнение моих клиентов! ;-)
exim: помните, что выдавая deny, вы можете недоставить ваше же письмо, зарубив sender-verify удаленного MTA к вашему MTA!!!

Laa
ст. лейтенант

Непрочитанное сообщение Laa » 2009-07-14 16:11:04

balton писал(а):
princeps писал(а): У меня реальный пример - я тебе уже написал, что по РБЛ меньше ложных срабатываний, чем по другим проверкам.
ну проверка helo по точкам ясен пень будут ложные срабатывания ..
поэтому у меня такой проверки и нету ..
потому как и ежу понятно, что это фигня и её нужно сразу убирать .. а не говорить что вот блин опять ложняк .. и даже не РБЛ !!

письма на РБЛ ? да кто их там читает .. я же сказал чуть ли не во втором письме что во первых это время .. во вторых тебе не ответят .. в третих куча примеров что от РБЛ не отписывают а посылают далеко ..
Отписывался от по несколько раз:
1. sbl.abuseat.org
2. spamhaus.org

В другие адреса моих пользователей не попадали. Что я не так делаю? :sorry:
exim: помните, что выдавая deny, вы можете недоставить ваше же письмо, зарубив sender-verify удаленного MTA к вашему MTA!!!

balton
ефрейтор

Непрочитанное сообщение balton » 2009-07-14 17:33:27

Laa писал(а):
balton писал(а): Как что с баллами делать? Использовать! :good:
Вот получил удаленный МТА у меня на двух рбл по 10 баллов, по проверке ХЕЛО еще получил баллы. И так далее. Но до некоего моего предела недополз. Ок, ладно. Все еще считаю такого отправителя нормальным, мало ли, и даю ему временно defer. Если нормальный МТА и временно попал в РБЛ или еще чего админ ТАМ начудил -- со следующей попыткой доставить -- доставит!!! А те, кто на дополз до предельного значения баллов, или даже переполз -- тот получает deny, попадает в базу данных и через несколько таких попыток подряд просто получает defer на стадии коннекта. А до этого чтобы остудить пыл получает delay с увеличивающимся значением после каждой попытки. Баллы отправители получают за любые ошибки: рбл, хело, птр, днс, синтаксис и тд и тп. Есть куча мелких отличий нормального отправителя от спам-бота. Их каждый может понять сам на небольшой кучке своего локальнополученного спама.

Нормальные отправители, а их тоже не мало у меня, вообще ни одного балла не получают. Пролетают от них письма аки ветер!.. :Yahoo!:

з.ы. я всерьез и не воспринимаю. Мне важнее мнение моих клиентов! ;-)
ну это уже система .. посложнее .. а чем сложнее система тем сложнее для понимания тем лехче допустить ошибку ..
опять же минус рбл в том .. что они бывают подыхают .. была гдето новость что не так давно сдох один из наиболее юзаемых .. и начал все ИП метить как блоченые.

так что я подумал подумал .. и остался без рбл .. как то надежнее и спокойнее

а систему с баллами можно прикрутить и без рбл ..

я за то чтобы свое было .. под боком .. чтобы быстро раз .. и готово .. :x

Laa
ст. лейтенант

Непрочитанное сообщение Laa » 2009-07-14 17:39:08

balton писал(а): ну это уже система .. посложнее .. а чем сложнее система тем сложнее для понимания тем лехче допустить ошибку ..
опять же минус рбл в том .. что они бывают подыхают .. была гдето новость что не так давно сдох один из наиболее юзаемых .. и начал все ИП метить как блоченые.

так что я подумал подумал .. и остался без рбл .. как то надежнее и спокойнее

а систему с баллами можно прикрутить и без рбл ..

я за то чтобы свое было .. под боком .. чтобы быстро раз .. и готово .. :x
Ну свой рбл можно поднять тогда, когда у вас 100мбит почтой одной занято... как у монстров, а на мелких объемах не успеешь вести актуальный свой рбл.

Баллы -- да, можно и без рбл, на других проверках начислять.... не спорю. Благо есть за что. ;)