EXIM Отключить сообщения об ошибках доставки.

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
demmsnt
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2012-05-16 9:13:35

EXIM Отключить сообщения об ошибках доставки.

Непрочитанное сообщение demmsnt » 2012-05-16 9:22:58

Некоторые особо умные нехорошие люди делают рассылки на моих пользователей. При этом в списке этих людей есть заведомо неверные адреса. Экзим формирует ответ, что мол доставить не удалось. А сервер этих негодяев сбрасывает SMTP соединение. В итоге имею ежедневно огромную кучу этих сообщений в очереди.

Почитал документы и не нашел как это отключить. Не увеличить интервал, а совсем отключить сообщения для некоторых доменов.

Есть еще похожая ситуация. Имеется сервер на котором народ собирает сообщения об ошибках и т.п. Сервер часто ложится и я получаю пачки сообщений, что не может мол экзим доставить туда письмо. Хозяин сервера игнорирует это. Тоже хочется для него отключить retry чтоб не доставилось ну и ладно....

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

demmsnt
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2012-05-16 9:13:35

Re: EXIM Отключить сообщения об ошибках доставки.

Непрочитанное сообщение demmsnt » 2012-05-16 9:39:40

Пока думаю в filter поставить вот такой код:

Код: Выделить всё

if $sender_address is ""
then
if ${lookup{${extract{2}{@}{$recipients}}}lsearch{/etc/exim/no_bounces}{yes}{no}} is "yes"
then
fail text "Delayed bounce message ignored"
seen finish
endif
endif

if $sender_address is ""
then
if ${lookup{$recipients}lsearch{/etc/exim/no_bounces_addr}{yes}{no}} is "yes"
then
fail text "Delayed bounce message ignored"
seen finish
endif
endif

moury
сержант
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 2009-02-06 23:02:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: EXIM Отключить сообщения об ошибках доставки.

Непрочитанное сообщение moury » 2012-05-17 7:03:10

По первому вопросу: у Вас - методически неверный подход. Проверка существования получателей должна производиться в время SMTP-сессии, а не после нее.

Второй вопрос переформулируйте, чтобы было более понятно.
Сисадмин - вождь апачей

demmsnt
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2012-05-16 9:13:35

Re: EXIM Отключить сообщения об ошибках доставки.

Непрочитанное сообщение demmsnt » 2012-05-17 15:48:14

>Проверка существования получателей должна производиться в время SMTP-сессии, а не после нее.

Это не всегда возможно. Есть фронтенд сервер. Есть бэкэнд. Не всегда есть возможность сделать это сразу.

Смысл такой, что я не всегда хочу формировать отлупы.

По второй ситуации. Я в фильтре точно неправильно написал. Смысл вот в чем:

1) Есть Список рассылки. На него подписано много разных людей. В том числе пользователь "плохого" сервера.

2) Плохой сервер упал. В рассылку шлется письмо. Рассылка подменяет адрес отправителя на себя (Return-Path) и шлет всем, кто на нее подписан.

3) Сервер не может доставить сообщение и шлет отлуп куда? Правильно в Рассылку!

4) Все, кто подписан на рассылку получает отлуп.

Поэтому я не хочу слать отлупы если X-Failed-Recipients: = 'abc@cde'

ASY
мл. сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 2011-02-21 12:50:03

Re: EXIM Отключить сообщения об ошибках доставки.

Непрочитанное сообщение ASY » 2012-05-28 14:46:18

demmsnt писал(а): Это не всегда возможно. Есть фронтенд сервер. Есть бэкэнд. Не всегда есть возможность сделать это сразу.
Конфигураций, когда это невозможно сделать сразу, следует избегать. Это негодные конфигурации для современного почтового сервера.
demmsnt писал(а): Смысл такой, что я не всегда хочу формировать отлупы.
Это плохо, так как рождается возможность не сформировать нужный боунс. А это уже почтовый сервер в серьёзном аварийном состоянии.
demmsnt писал(а): По второй ситуации. Я в фильтре точно неправильно написал. Смысл вот в чем:
1) Есть Список рассылки. На него подписано много разных людей. В том числе пользователь "плохого" сервера.
2) Плохой сервер упал. В рассылку шлется письмо. Рассылка подменяет адрес отправителя на себя (Return-Path) и шлет всем, кто на нее подписан.
3) Сервер не может доставить сообщение и шлет отлуп куда? Правильно в Рассылку!
Неправильно. Не в рассылку на на специальный E-Mail, а-ля "mylist-bounce@...". Это всё давно решено специальным ПО. Mailman, например, или Sympa. Причём это всё анализируется, и подписка для пользователя блокируется в случае N-ого количества ошибок доставки.