Настройка exim на локальный домен

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
tesla
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2009-08-19 14:31:27

Настройка exim на локальный домен

Непрочитанное сообщение tesla » 2010-10-27 11:02:01

Подскажите как правильно настроить exim
Тяну fetchmail почту с сервера mail.ru - падает пока на root.
Хочу направлять ее в локальные ящики на этом же сервере
mail(собака) pupkin.local
mail1(собака)pupkin.local

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Настройка exim на локальный домен

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-10-27 20:34:51

направьте
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

alonefox
проходил мимо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2009-10-26 1:22:06

Re: Настройка exim на локальный домен

Непрочитанное сообщение alonefox » 2010-10-27 22:17:15

Вот кстати о птичках. Проблема аналогичная. Но с ней полгода назад справлялся.
Идея автору:
Можно поти дальше, не только принимать почту, но и отправлять. И это в простом варианте решаемо.
А вот решения для другой(своей) задачи я, к сожалению, не нашел.
Исх.данные.
1) есть локальный домен domain.local
2) есть корпоративная почта (я - филиал)
3) есть небольшое число внешниих ящиков на mail.ru, yandex.ru и пр.
То есть у каждого локального ящика есть один или более внешних для fetchmail
Задача
1) Получать почту с внешних и корпоративных ящиков, раскладывая по локальным ящикам (что у нас с тобой не получается пока)
2) Если отправляется письмо на корпоратиыное мыло, то отправлять ее через корпоративных smtp, меняя адрес отправителя на корпоративный
3) Если отправляется во внешний мир, то через соответвующий smtp (mail, yandex, и пр)

Получится весьма изящное решение, которое у нах в рамках предприятия повториться более десятка раз :D
P.S. Посмотри на статью Связка exim и dovecot с веб интерфейсом postfixadmin это решение у меня без пинков заработало и fetchmail в том числе ;)

tesla
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2009-08-19 14:31:27

Re: Настройка exim на локальный домен

Непрочитанное сообщение tesla » 2010-10-28 10:21:13

Alex Keda писал(а):направьте
Uroutable address :smile:

Аватара пользователя
mastertron
мл. сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2009-02-06 20:48:53
Откуда: Украина, Одесса

Re: Настройка exim на локальный домен

Непрочитанное сообщение mastertron » 2010-10-28 17:02:16

Не спец, но помоему так: fethmail настраивается для сбора писем из вне для каждого клиента с пересылкой на локальный серв конкретному юзеру (который соответственно есть в системе или виртуально). Почтовик должен сообщение получить и положить, согласно указанного fethmail-ом адреса, как он это обычно делает.
Настройка fetchmal разжована и у lissyara, и тут неплохо http://linux.yaroslavl.ru/docs/serv/fet ... man.html#1
Почтовик у Вас, если ему просто на юзера прислать, кидает почту куда надо? fetchmail-у сказано куда и кому принятое сообщение направить? Может он настроен только для (от) root?
Делай как нибудь, а как надо - само получится!

Аватара пользователя
mastertron
мл. сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2009-02-06 20:48:53
Откуда: Украина, Одесса

Re: Настройка exim на локальный домен

Непрочитанное сообщение mastertron » 2010-10-28 17:14:43

Чуть неверно, fetchmail должен передать письмо не почтовику (exim) а MDA, который доставляет сообщения в пользовательские ящики.
Делай как нибудь, а как надо - само получится!

tesla
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2009-08-19 14:31:27

Re: Настройка exim на локальный домен

Непрочитанное сообщение tesla » 2010-11-01 9:16:58

fetchmail почту забирает пока для рута потом буду просто ее двигать куда нужно самим же fetchmail.
Я пишу письмо vasya@pypkin.local Оно улетает в ящик пользователя, но права на папке пока юзверские стоят.
Установлен Dovecot. При таких правах естественно забрать почту не удается т.к в довекот права на папку указаны mail:mail.
Щас додумаю как дальше быть.

Аватара пользователя
mastertron
мл. сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2009-02-06 20:48:53
Откуда: Украина, Одесса

Re: Настройка exim на локальный домен

Непрочитанное сообщение mastertron » 2010-11-01 10:47:37

:smile: Еслиб не Ваш вопрос, то у самого никогда бы руки не дошли к этому делу ...
tesla писал(а):fetchmail почту забирает пока для рута потом буду просто ее двигать куда нужно самим же fetchmail.
Я пишу письмо vasya@pypkin.local Оно улетает в ящик пользователя, но права на папке пока юзверские стоят.
Установлен Dovecot. При таких правах естественно забрать почту не удается т.к в довекот права на папку указаны mail:mail.
Щас додумаю как дальше быть.
Вот посему все права для работы с почтой приписываются одному юзеру (демону), который работает с пользовательской почтой. В большинстве случаев кладет и вытаскивает почту с места хранилища dovecot, вот пусть fetchmail ему и передаст ( в смысле - передает :roll: ) почту, как делает exim, а не сам кладет, и проблемы с разрешениями отпадут. В fetchmail, если не ошибаюсь, команда "mda" и "is" для этого нужна.
Делай как нибудь, а как надо - само получится!