настройка Spamassassin

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
sasha
проходил мимо

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение sasha » 2007-11-05 15:47:37

Postfix сам по maildir и раскидывает согласно virtual_mailbox_maps и virtual_alias_maps.
Мне кажется есть 3 вариана:
1вариант- подмена в скрипте spamassassin получателя- тогда весь спам будет валиться в какой нибудь ящик в том числе и null
2вариант- при определении что это спам spamassassin будет отдавать почту не обратно postfix а какому нить демону( но будут ли они вместе работать)
3вариант-нужен скрипт для постфикса для дополнительной обработки почты..

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Agronom » 2007-11-06 12:25:18

Я поступил проще: сам Exim спам по своим правилам в папку /var/spool/spam, раз в день spamassassin запускает скрипт обучения на спаме sa-learn --spam /var/spool/spam. Пользователи ничего не шлют и вообще не парятся, единственное вручную вытаскиваю иногда ham и обучаю ассассина на "неспам" - всё. 90% спама отсеивается

Аватара пользователя
gmn
сержант
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 2007-02-28 18:01:37
Откуда: UA, Kiev
Контактная информация:

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение gmn » 2007-11-06 13:36:44

Agronom писал(а):Я поступил проще: сам Exim спам по своим правилам в папку /var/spool/spam, раз в день spamassassin запускает скрипт обучения на спаме sa-learn --spam /var/spool/spam. Пользователи ничего не шлют и вообще не парятся
Так в том то и фишка, чтобы на обучение надо отдавать прошедший спам. А толку обучать уже распознанным спамом?
А чтобы прошедший к юзеру спам попал в /var/spool/spam надо ведь что-то сделать, верно?

Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Agronom » 2007-11-06 13:43:57

распознает EXIM, и на основе этого спама assassin очень хорошо обучается - до него то эти письма не доходят, вот и решение - скормить ему на обучение заведомо спамовые письма

Аватара пользователя
gmn
сержант
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 2007-02-28 18:01:37
Откуда: UA, Kiev
Контактная информация:

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение gmn » 2007-11-06 13:50:02

Agronom писал(а):распознает EXIM, и на основе этого спама assassin очень хорошо обучается - до него то эти письма не доходят
И до юзера не доходят ... А какой смысл ими обучать SA?
И как быть с письмами ,которые являются спамом и небыли отсеяны ни exim ни SA, но попали юзеру?
Их надо в правильном формате отдать на обучение SA - вот об этом и писалось выше.

Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Agronom » 2007-11-06 14:02:48

Смысл обучения такими письмами в том, чтобы СА знал какого типа письма ему отсеивать и он прекрасно их распознает из тех, что прошли отсеивание Eximом - если такой вариант не устраивает его можно заменить на ручной - собирать все спамовые письма и кормить вручную + подключить пользователей к этому процессу + скармливать в подходящем формате +разобраться с хидерами. Ещё раз повторю - после обучения СА на спамписьмах найденных Экзимом - он на 90% распознает спам во всей корреспонденции, которая проходит после Exim. Пользователи никаким образом к этому не привлекаются, а тот спам, что нет-нет да и проскочит, уже скармливается вручную - у меня это порядка 5-10 писем в день из 50 000 (поступающих на Exim)

я бы ещё посоветовал прикрутить к нему фильтр русских писем, если надо - могу поделиться

sasha181
сержант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2008-02-04 17:02:30
Откуда: Краснодар

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение sasha181 » 2008-02-04 17:23:13

Agronom писал(а):я бы ещё посоветовал прикрутить к нему фильтр русских писем, если надо - могу поделиться
Да, поделись пожалуйста.
Идея отличная. И просто, и продуктивно, и заморочек никаких.
Единственное при татком раскладе exim получается будет принимать весь спам, вместо того чтобы не получая, отбрасывать. Т.е. такое решение не подойдёт наверное тем, у кого траффик учитывается. Хотя с другой стороны можно каакое-то время его пообучать, а потом снова вернуть настройки exim обратно.

Бобошко Сергей Петрович
проходил мимо

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Бобошко Сергей Петрович » 2008-02-05 9:51:55

gmn писал(а):Если вопрос еще актуален, то я решил у себя таким образом (у меня связка Exim-Exchange).

В общих папках Exchange создал папку SPAM. Юзеры туда помещают спам со своего Оутлука.
А я с хоста с Exim по крону запускаю скрипт, который письма с папки забирает и ими обучает SA.
Если дальше интересно, то выложу скрипт.
Очень кстати хорошее решение. Я только вчера думал как это сделать, и тоже к такому выводу пришел.
Правда у меня планы наполеоновские. Чтобы кажный юзер под себя мог спам настраивать. То есть для одного слово "виагра" в письме - это спам, а для другого необходимость :D

Кстати на спамассассине есть такая возможность? А то я нашел сервер на яве написаный, где это встроено уже в него. Но он платный.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-05 9:53:16

это всё можно экзимом изобразить.
Опять же дспам и спамассасин умеют обучаться по юзерам - индивидуально
Убей их всех! Бог потом рассортирует...


Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Agronom » 2008-02-05 10:12:22

lissyara писал(а):это всё можно экзимом изобразить.
Опять же дспам и спамассасин умеют обучаться по юзерам - индивидуально
у меня где-то 100 правил и я бы не стал перегружать Exim такой ерундой, тем более что есть тот, кто и должен заниматься отсеиванием спама

Аватара пользователя
twilight_dream
проходил мимо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2008-02-05 10:01:33
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение twilight_dream » 2008-02-05 21:41:29

Agronom писал(а):у меня где-то 100 правил и я бы не стал перегружать Exim такой ерундой, тем более что есть тот, кто и должен заниматься отсеиванием спама
Я же обьяснял, что єто не ерунда. То что для вас спам для меня может быть полезной информацией. Согласен, что ситуация нестандартная, но и такое бывает. Обычно спам, он и в африке спам. Но бывают исключения. Кстати, я так понял что вы хорошо знаете SpamAssassin. Не могли бы мне ответить на вопрос, который я здесь задавал, чтобы не повторяться. Просто после установки новой версии эксим пропали некоторые заголовки связанные со спамом. Вот ссылка на вопрос в этом форуме: http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=20&t=6981

Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Agronom » 2008-02-05 22:39:20

ответил в указанной теме

sasha181
сержант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2008-02-04 17:02:30
Откуда: Краснодар

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение sasha181 » 2008-02-06 16:35:16

Большое тебе спасибо.
Скажи пожалуйста, этот фильтр у тебя расчитан на какой порог срабатывания?

И ещё вопрос. Может ли spamassassin вести две базы для самообучающегося фильтра. Одну общую, а вторую пользовательскую. Ну и при анализе суммировать данные их них. Или это у меня уже не на шутку губа отвисла? :)

sasha181
сержант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2008-02-04 17:02:30
Откуда: Краснодар

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение sasha181 » 2008-02-14 17:38:53

Agronom писал(а):Я поступил проще: сам Exim спам по своим правилам в папку /var/spool/spam, раз в день spamassassin запускает скрипт обучения на спаме sa-learn --spam /var/spool/spam. Пользователи ничего не шлют и вообще не парятся, единственное вручную вытаскиваю иногда ham и обучаю ассассина на "неспам" - всё. 90% спама отсеивается

Идея то действительно хорошая. Вот я только упочти всю доку перерыл и нигде не нашёл как это сделать.
Кто знает, ткните носом пожалуйста.
Я ведь правильно понял, что имеется ввиду тот спам, который рубится при помощи ACL?

sasha181
сержант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2008-02-04 17:02:30
Откуда: Краснодар

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение sasha181 » 2008-02-18 9:22:15

lissyara писал(а):это всё можно экзимом изобразить.
Опять же дспам и спамассасин умеют обучаться по юзерам - индивидуально
Да, вот только если я не ошибаюсь, индивидуальная настройка спамассассина достигается засчёт того, что путь к байесовским базам прописывается ввиде ~/.spamassassin
А если нужно чтобы использовалось две базы использовались (общая и юзерская как в DSPAM), можно это как-то настроить в spamassassin?

Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Agronom » 2008-02-19 11:50:00

пишешь в файлике:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
sa-learn --spam /var/spool/spam/
где путь - это путь к папке, в которую exim складывает спам

sasha181
сержант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2008-02-04 17:02:30
Откуда: Краснодар

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение sasha181 » 2008-02-19 14:40:08

Agronom писал(а):пишешь в файлике:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
sa-learn --spam /var/spool/spam/
где путь - это путь к папке, в которую exim складывает спам

Это понятно. Я не это имел ввиду.
Мне не ясно как заставить exim складывать спам в отдельную папку.
В ACL такой возможности не нашёл.
Разве что резать его не с помощью ACL, а при помощи общего фильтра?..

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-19 16:02:15

транспортами-роутерами
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Agronom » 2008-02-19 23:06:41

у меня в exime есть ссылка на файл со всеми правилами, и там уже если правило срабатывает, то письмо попадает в спам

sasha181
сержант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2008-02-04 17:02:30
Откуда: Краснодар

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение sasha181 » 2008-02-20 9:13:15

Agronom писал(а):у меня в exime есть ссылка на файл со всеми правилами, и там уже если правило срабатывает, то письмо попадает в спам
Если можно, выложи пожалуйста этот файл.

Аватара пользователя
twilight_dream
проходил мимо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2008-02-05 10:01:33
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение twilight_dream » 2008-02-20 9:24:35

- Уж простите новичка, если чего то не так ляпну. Я скачал этот файл. Куда его теперь включить - в конфиг эксима, или конфиг spamassassin? И если включать, то в каком блоке (я так предполагаю, что в ACL?)

sasha181
сержант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2008-02-04 17:02:30
Откуда: Краснодар

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение sasha181 » 2008-02-20 11:43:02

twilight_dream писал(а): - Уж простите новичка, если чего то не так ляпну. Я скачал этот файл. Куда его теперь включить - в конфиг эксима, или конфиг spamassassin? И если включать, то в каком блоке (я так предполагаю, что в ACL?)
Например, положить его в /etc/mail/spamassassin/
В /etc/mail/spamassassin/local.cf
добавить строку
Include /etc/mail/spamassassin/99_russian_re.cf

У меня стоит порог срабатывания 5 баллов. С таким порогом пришлось сменить назначение балов для правила RASSJLO4 с 2 на 1, а то автоматические рассылки с многих сайтов типа weblancer.net и т.п. попадали в спам.
Если совсем точно, поменял в 99_russian_re.cf строки
score BODY_KOI8_RASSJLO4 2
score BODY_WIN1251_RASSJLO4 2
на
score BODY_KOI8_RASSJLO4 1
score BODY_WIN1251_RASSJLO4 1

А вообще фильтр просто супер. Как только его подключил, спам стал определятся гораздо лучше.
Ещё раз большое спасибо автору.

Аватара пользователя
twilight_dream
проходил мимо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2008-02-05 10:01:33
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение twilight_dream » 2008-02-20 16:27:32

Спасибо большое за ответ!

Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: настройка Spamassassin

Непрочитанное сообщение Agronom » 2008-02-20 16:45:59

sasha181 писал(а): А вообще фильтр просто супер. Как только его подключил, спам стал определятся гораздо лучше.
Ещё раз большое спасибо автору.
Автор - AlanMakoev (ник на opennet.ru), сам фильтр выкладывался там же 27-Окт-06, я его попробовал - понравилось, но правила были устаревшие, поэтому подкорректировал для себя. Просто подключить его - тоже мало толка будет, я раз в неделю копирую весь спам на свой комп и запускаю парсинг, чтобы выяснить эффективность тех или иных правил, потом на основании результатов корректирую фильтр - пока всё ок, я доволен и присоединяюсь к sasha181 - спасибо автору за его труд.
Кстати, я не прописывал его в ассассине, а просто как советует автор - закинул его ко всем правилам и он заработал.
Сайт автора