Не могу получить почту

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
maineville
мл. сержант

Не могу получить почту

Непрочитанное сообщение maineville » 2010-11-30 23:32:41

Добрый вечер!
Не получается получить почту :(
Когда пытаюсь ее получить, в логах пишет:

Код: Выделить всё

Nov 30 22:19:34 mail pop3d: Connection, ip=[::ffff:192.168.1.10]
Nov 30 22:19:34 mail authdaemond: received auth request, service=pop3, authtype=login
Nov 30 22:19:34 mail authdaemond: authmysql: trying this module
Nov 30 22:19:34 mail authdaemond: SQL query: SELECT login, password, "", '125', '125', '/var/spool/mail/virtual', maildir   , "", "", "" FROM users WHERE login = 'test.mail@mail.dyndns.org'  AND (expired='0')
Nov 30 22:19:34 mail authdaemond: password matches successfully
Nov 30 22:19:34 mail authdaemond: authmysql: sysusername=<null>, sysuserid=125, sysgroupid=125, homedir=/var/spool/mail/virtual, address=test.mail@mail.dyndns.org, fullname=<null>, maildir=mail.dyndns.org/test.mail/, quota=<null>, options=<null>
Nov 30 22:19:34 mail authdaemond: authmysql: clearpasswd=<null>, passwd=BKsO41HRRaYpA
В чем может быть ошибка?
Ведь password matches successfully.
Спасибо!

З.Ы. MTA - Postfix
uname -a : FreeBSD-8.1

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2520 рублей (8 CPU, 8Gb RAM, 2x500Gb HDD, RAID 3ware 9750):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

dikens3
подполковник
Контактная информация:

Re: Не могу получить почту

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-12-01 0:32:33

скорее всего нет доступа в директорию или она не создана(создаётся) вовсе.
Увеличивайте уровень детализации.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

maineville
мл. сержант

Непрочитанное сообщение maineville » 2010-12-01 22:43:51

dikens3 писал(а):скорее всего нет доступа в директорию или она не создана(создаётся) вовсе.
Увеличивайте уровень детализации.
У меня такая ситуация, в /usr/local/etc/authlib/authmysqlrc указанно:

MYSQL_HOME_FIELD        '/var/spool/mail/virtual/'
Хотя письмо отправляется, в /var/spool/mail/virtual/ пусто :(
Никак не могу найти в какую директорию хранятся отправленные сообщения.
А когда вхожу в систему, выдает:

$ su
Password:
You have mail.
Где их найти?
Спасибо!

maineville
мл. сержант

Непрочитанное сообщение maineville » 2010-12-01 22:59:44

И еще в /var/log/maillog:

Dec  1 21:52:58 mail pop3d: chdir mail.dyndns.org/test.user/: No such file or directory
Dec  1 21:52:58 mail authdaemond: Authenticated: sysusername=<null>, sysuserid=125, sysgroupid=125, homedir=/var/spool/mail/virtual/, address=test.user@mail.dyndns.org, fullname=<null>, maildir=mail.dyndns.org/test.user/, quota=<null>, options=<null>
Dec  1 21:52:58 mail authdaemond: Authenticated: clearpasswd=123456, passwd=BKsO41HRRaYpA
No such file or directory, а где постфиксу указать на нужную директорию?
Спасибо!

Гость
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-12-02 21:37:35

Создал каталог:

mkdir /var/spool/mail/virtual/mail.dyndns.org/test.mail/cur
И все проходит на ура :smile:
Но как заставить postfix самому создавать каталоги пользователей самостоятельно?

З.Ы. Письмо им отправлял для того чтоб создать каталоги пользователей, но в /var/spool/mail/virtual/mail.dyndns.org/ пусто :(

Спасибо!

Гость
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-12-03 23:14:49

Подскажите пожалуйста в каком направление смотреть.
Спасибо!

FreeBSP
майор

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2010-12-03 23:44:19

права на поддерево папок
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

Гость
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-12-03 23:52:07

FreeBSP писал(а):права на поддерево папок

/var/spool/mail/virtual#ls -l
total 2
drwxr-xr-x  2 root  virtual  512 Dec  3 21:38 mail.dyndns.org

FreeBSP
майор

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2010-12-03 23:57:51

ну мне то это зачем =) это ж тебе надо. я простоответил на вопрос =)

по существу:
от какого пользователя работают воркеры почятовика, у них есть права на запись в это поддерево?. не в одну только /var/spool/mail/virtual/mail.dyndns.org а на все это поддерево
chmod 777 поможет?

кстати на динднс вроде пргоблемы с почтой
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

Гость
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-12-04 0:21:10

FreeBSP писал(а):chmod 777 поможет?

/var/spool/mail/virtual#chmod 777 mail.dyndns.org
/var/spool/mail/virtual#ls -l
total 2
drwxrwxrwx  2 root  virtual  512 Dec  3 21:38 mail.dyndns.org
/var/spool/mail/virtual#
Отправляю сообщение на test.user@mail.dyndns.org
Но не помогло :(
Тоже самое:

Dec  3 22:11:40 mail pop3d: chdir mail.dyndns.org/test.user/: No such file or directory
FreeBSP писал(а):кстати на динднс вроде пргоблемы с почтой
а я в локалке все пробую. А в MUA указал ип для smtp-server и pop-server.

dikens3
подполковник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-12-04 0:24:54

Хотя письмо отправляется, в /var/spool/mail/virtual/ пусто
Куда оно отправилось тогда? (Смотрите логи Postfix)

Предположу, что postfix отправляет почту куда-то не туда, где её ищет ваш pop3d.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Гость
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-12-04 0:41:07

dikens3 писал(а):Куда оно отправилось тогда? (Смотрите логи Postfix)

You have new mail.
#mail
Mail version 8.1 6/6/93.  Type ? for help.
"/var/mail/test.user": 8 messages 4 new 8 unread
В /var/mail/ в файл test.user

dikens3
подполковник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-12-04 1:30:22

Дальше сами додумаетесь или опять подсказать?

1. Осознать, что есть разные форматы хранения почты.
2. Есть настройки у MTA(postfix) в какой формат и куда доставлять почту.
3. Есть настройки у сервера (Courier-imap, dovecot).

Вам нужно совместить форматы хранения(если они разные), проверить пути (настройки) ваших программ.
путь в courier-imap берётся из 2-х полей, в вашем случае это:
Nov 30 22:19:34 mail authdaemond: authmysql: sysusername=<null>, sysuserid=125, sysgroupid=125, homedir=/var/spool/mail/virtual/, address=test.mail@mail.dyndns.org, fullname=<null>, maildir=mail.dyndns.org/test.mail/, quota=<null>, options=<null>
Таким образом ваш courier-imap будет искать почту в директории /var/spool/mail/virtual/mail.dyndns.org/test.mail/

Кстати, courier-imap работает только с maildir вроде. не помню.
Форматы хранения почтовых ящиков

Одним из наиболее результативных методов контроля за работой почты является анализ почтовых ящиков пользователей и отдельных сообщений, хранящихся в них. Метод спорный, так как для некоторых пользователей такой контроль выглядит как стороннее вмешательство. Также многие убеждены, что то, каким образом они хранят и архивируют почту, - их личное дело.

Если отбросить эмоции, становится понятно, что детальные сведения о почтовых ящиках помогают улучшить производительность, стратегии резервного копирования почты и планирование ресурсов, поскольку выясняется, на какие части системы приходится наибольшая нагрузка.

По правде говоря, смотреть содержимое пользовательских сообщений - идея не из лучших, и без этого можно легко обойтись с помощью нехитрых действий, которые позволят выудить много ценных сведений, не присматриваясь к отдельным письмам. Однако не забывайте - то, какие именно это будут сведения, зависит от конкретной используемой почтовой системы.

Большинство почтовых систем работают по протоколу IMAP (Internet Mail Access Protocol, Интернет-протокол доступа к почте), при котором все сообщения хранятся на сервере, а клиенты имеют доступ к письмам через почтовые папки. Плюсом данного протокола является возможность доступа к одним и тем же данным со стороны разных клиентов. Упрощается резервное копирование почты, а пользователь всегда имеет доступ к сообщениям – будь то из офиса или из отеля во время поездки.

За хранение почтовых сообщений отвечает внутренняя база данных IMAP-сервера. Чаще всего встречаются два способа хранения: в одном файле либо в почтовой директории (Maildir). Первый способ предполагает хранение всех сообщений в одиночном файле (бывает, что имеется файл на каждую папку). Такой способ имеет явные недостатки, которые особенно проявляются в системе с множеством клиентов, - это и проблемы блокировки файла, и ухудшение производительности при работе с одним огромным файлом.

Лучший вариант - формат Maildir, при котором почтовые папки представлены каталогами файловой системы, а сообщения хранятся в отдельных файлах, что дает быстрый и эффективный доступ.

Однако оба способа хранения сталкиваются с трудностями при очень большом количестве сообщений. В случае одиночного файла возникает опасность нарушения структуры файла. При использовании Maildir некоторые файловые системы плохо справляются с большим количеством файлов в одном каталоге. Это ограничение файловой системы, а не почтового сервера, но об этом нужно помнить.

Проанализировав отчет об использовании почты, можно сделать вывод о необходимости установки нового сервера или о том, что некоторым пользователям не помешает реорганизовать свою почту для улучшения общей производительности сервера.

http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... mailusage/