Обход грейлистинга

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
sl1m
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2007-11-13 9:43:36

Обход грейлистинга

Непрочитанное сообщение sl1m » 2008-01-17 11:18:08

Использую лиссяровский конфиг "exim + exchange" с добавлением грейлистинга.
$acl_m2 - если значение переменной ровно 1, то хост в белом списке.
Вобщем нужно сделать так что-бы если хост находится в белом списке, то грейлистинг не отрабатывается.

вот сам фрагмент конфига:

Код: Выделить всё

.ifdef GREYLIST_ENABLED_GREY
        defer hosts         = !+relay_from_hosts
        !authenticated = *
        !senders       = : postmaster@* : Mailer-Daemon@*
       condition      = ${if !eq{$acl_m2}{1}{yes}{no}}
       hosts           = !+relay_from_hosts
        acl            = greylist_acl
        message        = GreyListed: please try again later
        delay   = 30s
.endif
вот так вроде сделал, но что-то у меня не работает эта конструкция. В чё может быть проблема?
Последний раз редактировалось Alex Keda 2008-01-17 11:31:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Та заипали незрячие, кнопки кода не видящие =)

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Обход грейлистинга

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-01-17 11:33:16

грейлистинг - это решение своих проблем за чужой счёт.
=========
в дебаге запусти поддельную сессию.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
freeman
лейтенант
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2007-03-18 5:13:25

Re: Обход грейлистинга

Непрочитанное сообщение freeman » 2008-01-21 10:13:42

lissyara писал(а):грейлистинг - это решение своих проблем за чужой счёт..
Точно сказанно =) Учти что с грейлистингом легальная почта к тебе будет проиходить с задержкой до 24х часов ! или вообще не прийти, если отправляющий почтовик "кривоват" (не работает с ним нормально)
Остатся должен только один ...

sl1mwx
проходил мимо

Re: Обход грейлистинга

Непрочитанное сообщение sl1mwx » 2008-01-23 11:28:49

На самом деле всё работает как часы. Грейлистинг уже почти норма в интернете, например на "майл.ру" используют его. И если Ваш МТА не способен доставить почту на "майл.ру", то он считай не работает.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Обход грейлистинга

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-01-23 11:32:16

sl1mwx писал(а):На самом деле всё работает как часы. Грейлистинг уже почти норма в интернете, например на "майл.ру" используют его. И если Ваш МТА не способен доставить почту на "майл.ру", то он считай не работает.
это не повод гордиться - если вы выезжаете за чужой счёт, а не своими силами - гордиться тут нечем.
И пример с майлру - ну совсем некорректный - там уроды какие-то настройщики - данный сервер по три раза за день в бан влетает и вылетает автоматм, когда с него идёт легитимная рассылка.
у меня стоит перенаправление рикошетов на их адрес техподдержки, несколько сот писем тока от меня они получают в день.
Думаю, если бы все так сделали - может бы задумались...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

sl1mwx
проходил мимо

Re: Обход грейлистинга

Непрочитанное сообщение sl1mwx » 2008-01-23 13:54:05

lissyara писал(а):
sl1mwx писал(а):На самом деле всё работает как часы. Грейлистинг уже почти норма в интернете, например на "майл.ру" используют его. И если Ваш МТА не способен доставить почту на "майл.ру", то он считай не работает.
это не повод гордиться - если вы выезжаете за чужой счёт, а не своими силами - гордиться тут нечем.
И пример с майлру - ну совсем некорректный - там уроды какие-то настройщики - данный сервер по три раза за день в бан влетает и вылетает автоматм, когда с него идёт легитимная рассылка.
у меня стоит перенаправление рикошетов на их адрес техподдержки, несколько сот писем тока от меня они получают в день.
Думаю, если бы все так сделали - может бы задумались...
МТА на моём сервере не страдает от грейлистинга, который используют другие почтовые системы . Я думаю выражение "решение проблем за чужой счёт" и прочее, сильно утрировано. Всё не так страшно насамом деле.
На войну с майл.ру мне просто времени жалко. И коллективно бороться с ними врядли кто-то будет. Нужно просто делать работающую систему, а не воевать со всеми вокруг. Поэтому для меня это выход. Каждый раз доказывать всем у кого не дошла почта до майл.ру, что майл.ру говнюки нервов не хватит. Да и врядли кому-то из простых пользователей это интересно, для них главное что-бы почта ходила.
И жалобы о не доставке почты на мой почтовый сервер, в основном из-за того что удалённый хост попадает в "блэклисты". От это ведь тоже может пострадать нормальная почта, и вероятность этого намного выше, чем от грейлистинга. Тоже ведь решение проблемы за чужой счёт (ты попал ты и разгребай, хотя можно и пропустить!). Но это никто не считает зазорным.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Обход грейлистинга

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-01-23 13:57:48

когда число писем меряется единицами/десятками в секунду, и число одновременных коннектов сотнями- рассуждаешь иначе.
А если у тя сотня юзеров на современной машине - там да - покласть на грейлистинг...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...