Переход с Postfix на Exim

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
frosty
проходил мимо

Переход с Postfix на Exim

Непрочитанное сообщение frosty » 2010-06-25 12:12:34

Всем доброго времени суток!
Появилась не совсем (на мой взгляд) тривиальная задача:

-есть старый сервер на Postfix с кучей ящиков (около 500), пользователи почты заводились в системе без шелла.
пароли проверяются через радиус сервер в БД mysql.
почта хранится в файлах в /var/mail/username (вся почта в одном файле для одного пользователя)
обслуживает 3 домена (то есть почта приходящая на user@domen1.ru, на user@domen2.ru, user@domen3.ru вся пишется в один файл user)
-в качестве MUA используется dovecot
-веб-интерфейс SquirrellMail
-антиспам Kaspersky Anti-Spam

Теперь для почты выделен отдельный новый сервер. Хочется сделать следующее:
-поставить Exim, юзеров хранить в mysql
-админка Postfixadmin
-в качестве MUA поставить Courier-Imap
-веб-интерфейс Roundcube
-антиспам будет заменен на eSafe от Alladdin

Конечно, переход должен быть как можно плавнее. Раньше я решал только задачи по отдельности (запуск новых серверов или переход на аналогичные).
Отсюда и несколько проблем.
1) Как я понимаю раз почта уже лежит в одном файле, то не получится сделать чтоб по отдельности лежала? (как я понял из материалов сайта - так правильнее)
2) Как в экзиме обеспечить "почта приходящая на user@domen1.ru, на user@domen2.ru, user@domen3.ru вся пишется в один файл user" но в поле "кому" пользователь увидит именно тот адрес, на который отправляли почту?
3) Самое главное как плавно осуществить процедуру перехода со старого сервера на новый?

Пока вот такие проблемы меня озадачили.. Сижу обдумываю все детали, выходные впереди... надо сделать
Буду признателен за любую помощь или советы.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2520 рублей (8 CPU, 8Gb RAM, 2x500Gb HDD, RAID 3ware 9750):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

kerilka
сержант

Re: Переход с Postfix на Exim

Непрочитанное сообщение kerilka » 2010-06-25 16:57:28

1. я слышал есть скрипты аля mbox2maildir, возможно вам проще будет разобрать ящик на письма в маилдир, а там уже отсортировать.
2. не совсем понял вопроса, но из того, что понял - он так и будет видеть.
3. сперва настроить и оттестировать новый. если он у вас только почтовый и других ролей не выполняет - тогда проще изменить айпину на текущем а на новом поставить айпину старого. это проще, чем пробежаться по 500 клиентам :)

frosty
проходил мимо

Непрочитанное сообщение frosty » 2010-06-25 20:02:18

Большое спасибо за советы!
kerilka писал(а): 2. не совсем понял вопроса, но из того, что понял - он так и будет видеть.
У меня на старом три домена: my_firm.ru my_firm.net.ru my_firm.my_town.ru
Появлялись эти домены постепенно и соответственно у множества моих пользователей клиенты настроены по-разному ( у кого один домен указан, у кого другой). Поэтому мне надо, чтобы на новом сервере было так:
на каждого пользователя был свой ящик. На какой бы адрес ему не послали письмо (user@my_firm.ru user@my_firm.net.ru user@my_firm.my_town.ru)
надо чтобы письмо пришло в тот же самый его ящик. Аналогично какие бы настройки он в своем клиенте не указал, чтобы он работал с его единственным ящиком.

Не сочтите за назойливость и труднодоходимость :smile: просто хочу все уточнить, прежде чем делать такие маневры.
Сейчас в старом Postfixe указано

Код: Выделить всё

my_destination = my_firm.ru  my_firm.net.ru  my_firm.my_town.ru
mydomain = my_firm.ru
myhostname = mta.my_firm.net.ru
myorigin = $mydomain
в ДНСе во всех доменах (my_firm.ru my_firm.net.ru my_firm.my_town.ru) в качестве MX указан mta.my_firm.net.ru

Собственно вопрос: как правильно мне организовать на новом сервере такие же условия?
Заранее спасибо.

kerilka
сержант

Непрочитанное сообщение kerilka » 2010-06-26 9:16:33

cat configure
domainlist      local_domains = lsearch;/usr/local/etc/exim/domains

cat domains
1domain.com:
2domain.com:
3domain.com:
4domain.com:

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-06-27 22:53:23

вообще, экзим понимает конструкцию типа

domainlist      local_domains = /usr/local/etc/exim/domains.txt
где будет просто список доменов в столбик, без двоеточий
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

frosty
проходил мимо

Непрочитанное сообщение frosty » 2010-07-21 11:32:14

всем большое спасибо за советы, но проблему пока не решил (был в вынужденном отпуске - благо старый сервак все еще работает :smile: )
Ситуация сейчас такая:

1) старый сервер потихоньку работает
2) на новом сервере
- поставил exim+courier-imap
- поставил mysql
- поставил apache+php+phpmyadmin+postfix_admin+roundcube
- настроил, вроде все связано между собой (в админке юзеры добавляются, удаляются..)
3) начал переезд
- перенес пользователей и пароли в новую базу mysql
- нашел в FreeBSD в портах mbox2mdir и mb2md

Теперь началось самое интересное:
в новой базе есть пользователи и пароли, в админке создал один домен my_frim.ru и два алиас-домена my_firm.net.ru my_firm.my_town.ru, НО(!) у пользователей нет папок и соответственно я не вижу их в админке (только в самой базе через phpmyadmin)

как понимаю надо для всех пользователей как-то создать каталоги (может кто поделится похоим скриптом, чтоб создать много каталогов с поддиректориями) и перенести туда почту со старого сервера, почты на несколько гигабайт

Как я уже писал, на старом сервере почта лежит в мейлбоксах типа /var/mail/username
Насколько я понимаю, там только входящая почта. Исходящая лежит в домашних директориях пользователей типа /home/user/mail/ и там в файлах drafts, sent, trash

Загвоздка собственно в следующем: не могу выстроить логическую цепочку действий по переносу почты.
Допустим, со скриптами mbox2mdir и mb2md я разберусь, но вопрос - сначала скопировать мейлбоксы на новый сервер и там орудовать скриптами?
И к тому же: как это сделать плавно, ведь почта то все время приходит?
И самый главный вопрос: как перенести остальную почту типа drafts, sent, trash на новый сервер

Буду благодарен за любые советы и помощь.
P.S. планирую в случае удачного исхода дела изложить свои "приключения" в виде небольшой статьи-заметки (вдруг кому пригодится, да и чтобы самому систематизировать свои знания).