перенос почты из mailbox в dbmail

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
editor
проходил мимо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2007-06-08 9:41:46
Контактная информация:

перенос почты из mailbox в dbmail

Непрочитанное сообщение editor » 2007-06-08 9:54:41

Затеял я тут переход на dbmail ибо уже достало что почта хз где в сети гуляет.
Все бы ничего, но вот как теперь саму почту перетащить с существующего сервака в dbmail. Основные условия переноса - нужно чтобы для пользователей енто было незаметно (т.е. с сохранением uidl писем) и быстро (останавливать почтовую систему могу максимум на 3 часа, при привышении этого порога есть шанс обращения меня в труп посредством встречи с главбухом). imapsync смотрел. Попробывал написать свой скрипт по переносу из pop3. Все это медленно... очень медленно... И подумалось мне... по идее вся почта хранится в файлах и ничто не мешает енти mailbox'ы раздраконить.
Но тут возникает вопрос: что хранится в поле rfcsize таблицы dbmail_physmessage и откуда postfix берет uidl сообщения?
А может я вообще не правильно думаю и rfcsize можно приравнять к размеру сообщения или вообще dbmail без него проживет? а uidl вообще может быть не при чем и бат как-то по другому определяет прочел он это сообщение или нет?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-06-08 10:29:29

зачем тебе dbmail
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

editor
проходил мимо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2007-06-08 9:41:46
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение editor » 2007-06-08 11:22:47

Проблема ибо имеет место быть: почта может приходить по одному из трех каналов, вся она стекается на внутренний сервак откуда может забираться пользователями. И вот теперь некоторым пользователям потребовалось чтобы почта была доступна и в инете... как вариант можно конечно и извернутся с помощью NAT или прокси какого, но душа просит все-таки менее вые... ээ.. пардон... более элегантных и простых решений... и уж больно мне по душе пришлось хранить почту в БД :)

Или вы намекаете на то что dbmail не более чем понты и по производительности и затратам на содержание система не может себя окупить удобством и масштабируемостью? просто откровенно говоря я не слишком опытен в области администрирования MTA... могу заблуждаться и буду очень рад психологической или информационной помощи ;)

editor
проходил мимо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2007-06-08 9:41:46
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение editor » 2007-06-08 19:58:10

мдя... не привлекает тема... никто не занимался и заниматься желанием не горит... но тогда почему? так плох дбмаил или гемора слишком много? или что-то еще? :shock:
ну ведь пробывали же ставить дбмаил - дайте хоть оценку пусть и субъективную! :twisted:

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-06-08 20:04:28

в комментах к статье - много мненией, в том числе и моё.
повторяться не хочется...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...