Помогите с Aliases

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
bobot
ст. прапорщик

Помогите с Aliases

Непрочитанное сообщение bobot » 2008-09-12 11:54:38

Где вообще можно почитать о алиассе!!!!!?? У меня задача такова--- есть один почтовый сервер и второй новый!! мне надо перенаправить с первого сервера на второй пару юзеров ??? Как эти вообще алиасы делать??? Что то я в интернете найти ничего не могу конкретного!!!!!!!!!!!!! 8) У меня системы Exim dovecot mysql

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2520 рублей (8 CPU, 8Gb RAM, 2x500Gb HDD, RAID 3ware 9750):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

lerryc
сержант

Re: Помогите с Aliases

Непрочитанное сообщение lerryc » 2008-09-12 12:02:22

в экзиме фильтром или acl соответсвующий прописать
машина думать не может, машина должна ехать

bobot
ст. прапорщик

Непрочитанное сообщение bobot » 2008-09-12 14:05:58

мне надо таку штуку сделать!!! на сервере мой ящик yura@bigmir.net а на втором сервере у меня bobot@rambler ru !!!
вот когда почта будет приходить на yura@bigmir.net мне надо чтоб она перенаправлялась автоматом на bobot@rambler ru!!!
Это что то надо с фдшфыуы делать который находиться на первом серваке!!!!!!!!!!!

lerryc
сержант

Непрочитанное сообщение lerryc » 2008-09-12 14:31:06

bobot писал(а):мне надо таку штуку сделать!!! на сервере мой ящик yura@bigmir.net а на втором сервере у меня bobot@rambler ru !!!
вот когда почта будет приходить на yura@bigmir.net мне надо чтоб она перенаправлялась автоматом на bobot@rambler ru!!!
Это что то надо с фдшфыуы делать который находиться на первом серваке!!!!!!!!!!!
если бигмир для екзима - локалхост, то не понятно - зачем такое извращение?
я бы еще понял, если б надо было с рамблера на бигмир копировать....
но.... хозяин - барин....
пример фильтра или редиректа - в каждом третьем посте есть
поиск по сайту с ключевыми словами "копия писем", "пересылка писем" , "редирект" - что показало?

bobot
ст. прапорщик

Непрочитанное сообщение bobot » 2008-09-12 15:01:33

я помоему нашёл!!! в конец файла надо /etc/mail/aliases добавить во что я нашёл----

Первое, что нужно сделать -- придумать имя для вашего списка рассылки. Например, если Линукс-система, которую вы используете, называется mybox.example.com, вы можете сделать адресом вашего списка рассылки theproject@mybox.example.com. Все письма, посылаемые на theproject@mybox.example.com будут рассылаться по всем зарегистрированным в в списке рассылки адресам. Для примера предположим, что мы хотим, чтобы сообщения, попавшие в список, направлялись linus@mybox.example.com, alan@example.net, и esr@example.org.

Далее, нужно настроить файл псевдонимов [aliases] вашего MTA. Файл псевдонимов обычно называется /etc/aliases или /etc/mail/aliases, в зависимости от вашего дистрибутива. Найдя этот файл, отредактируйте его в любимом текстовом редакторе. Вы можете увидеть строки, имеющиеся в файле по умолчанию: webmaster: root, postmaster:root и т.д. Просто игнорируйте эти записи и направляйтесь в конец файла. Добавьте следующее:

# Список рассылки проекта Проект.
theproject:
linus,
alan@example.net,
esr@example.org

bobot
ст. прапорщик

Непрочитанное сообщение bobot » 2008-09-12 15:02:05

Правильно ли это?

lerryc
сержант

Непрочитанное сообщение lerryc » 2008-09-12 15:25:50

bobot писал(а):Правильно ли это?
1) как минимум - можно проверить

2) любая проблема (задача) может быть решена несколькоми различными способами с достижением одного и того же результа

3) найденный пример - не совсе удачен, за последние пару месяцев проходили более универсальные методы, хотя не исключено что и этот вариант сработает