Postfix: автоматизация почты

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Abyrvalg
мл. сержант

Postfix: автоматизация почты

Непрочитанное сообщение Abyrvalg » 2009-06-15 19:33:20

Привет тебе, о неустрашимый All!

После аццких мучений могу констатировать, что работает у меня Postfix. Конечно, там можно многое тюнинговать, но факт есть факт - работает, свинина. И вот теперь следующий вопрос. Допустим, нужно проводить некие действия над приходящей почтой, и эти действия необходимо автоматизировать. Ну к примеру. На некий заранее оговорённый ящик сваливается почтовое сообщение. Это почтовое сообщение должно быть обработано каким-то скриптом, а дальше, предположим, должно быть переслано на другой ящик. Вот как это реализовать? Наверняка ведь есть какой-то механизм, о котором я, по убогости своей, и не подозреваю. Хотелось бы не изобретать велосипед, а припасть к источникам твоей, All, мудрости.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Re: Postfix: автоматизация почты

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-06-18 21:30:47

без велосипедов - экзим
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Abyrvalg
мл. сержант

Непрочитанное сообщение Abyrvalg » 2009-06-23 13:18:56

То есть, Postfix этого в принципе не умеет?

Abyrvalg
мл. сержант

Непрочитанное сообщение Abyrvalg » 2009-06-23 14:37:29

Мне тут подсказывают, что надо просто создать алиас и всю почту для него перенаправлять в скрипт, который и будет её пережёвывать. Собственно, это мне и надо было знать. Пускай это будет изобретение велосипеда, но для набивания руки полезно :)

estade
мл. сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение estade » 2009-06-23 14:45:26

Abyrvalg писал(а):Мне тут подсказывают, что надо просто создать алиас и всю почту для него перенаправлять в скрипт, который и будет её пережёвывать. Собственно, это мне и надо было знать. Пускай это будет изобретение велосипеда, но для набивания руки полезно :)
Полезно то оно полезно, тока если это задача имеет низкий приоритет по выполнению..)))

Abyrvalg
мл. сержант

Непрочитанное сообщение Abyrvalg » 2009-06-23 15:27:15

Ну да, она не горит. А с другой стороны, если руку не набивать, тогда и не научишься ничего делать. А если набьёшь - потом будет получаться быстро.

Abyrvalg
мл. сержант

Непрочитанное сообщение Abyrvalg » 2009-06-23 23:30:59

Вот я только одного не понял. Если Postfix держит всю инфу о ящиках, алиасах и т.п. в базе данных, то смотрит ли он на /etc/aliases и т.п. файлы? И куда прописывать алиас для перенаправления почты в скрипт? В БД или в /etc/aliases? Пробовал в БД через PostfixAdmin - выплёвывает. Он хочет, чтобы был указан e-mail. Пробовал напрямую в БД - postfix насильно присовокупляет к алиасу доменное имя, и получается хрень: "|/path/script.pl@madomain.org".
Пробовал в текстовый файл (с последующим выполнением newaliases) - никакого эффекта.

Abyrvalg
мл. сержант

Непрочитанное сообщение Abyrvalg » 2009-06-24 19:25:00

Провёл небольшой эксперимент. В конфиге Postfix'а выставил:

Код: Выделить всё

show_user_unknown_table_name = yes
чтобы Postfix сообщал, где именно он не может найти юзера.
Потом попробовал отправить почту на postmaster@mydomain.org (соответствующий алиас был в /etc/mail/aliases, команда newaliases была выполнена).
Почтовый клиент ругнулся:
Не удается отправить сообщение, поскольку сервер отказался принять адрес одного из получателей. В письме был указан адрес: 'postmaster@mydomain.org'. Тема 'Типо тестъ!', Учетная запись: 'mydomain (pop3)', Сервер: 'mail.mydomain.org', Протокол: SMTP, Ответ сервера: '550 5.1.1 <postmaster@mydomain.org>: Recipient address rejected: User unknown in virtual mailbox table', Порт: 25, Защита (SSL): Нет, Ошибка сервера: 550, Код ошибки: 0x800CCC79
Отсюда делаю следующий вывод: postfix клал с пробором на /etc/mail/aliases и черпает инфу об алиасах только из virtual_alias_maps, т.е. из базы данных.

PS. На всякий случай, Postfix настраивал по этому священному писанию.