Qmail не релеит!

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
xdriver
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-10-27 10:17:40

Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение xdriver » 2009-06-08 14:25:31

Здравствуйте!
Помогите разобраться в таком вопросе.
Есть почтовый домен. В качестве почтового сервера стоит qmail.
Все работает просто замечательно.

Возникла ситуация:
Внутри сети появился дополнительный почтовый сервер, который будет обслуживать всех пользователей.

Вопрос:
Не могу настроить qmail, что бы он стал просто релеем к внутреннему почтовому серверу.
Тупо принимал почту, фильтровал от вирусов и спама и тупо переправлял внутреннему серверу.

Настраивал по документации. НО - в логах вообще нет ничего про даже попытки релея на внутренний почтовик.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-06-08 16:20:08

как настраивали, конфиги...
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

xdriver
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-10-27 10:17:40

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение xdriver » 2009-06-08 16:40:16

Код: Выделить всё

cat /var/qmail/control/smtproutes
domain.my:192.168.110.251
соотвественно, для my_domain пересылаем на внутренний почтовик с IP 192.168.110.251

Код: Выделить всё

cat /var/qmail/control/rcpthosts
domain.my
для каких доменов принимаем почту.

НО - ка ни крути, на внутренний почтовик почта не релеиться. Обрашения вообще нет ко внутреннему почтовику.
Все юзеры проверяются на локальном сервере, где установлен qmail.

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-06-08 16:44:43

а на первом сервер форвард настроен как?
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

xdriver
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-10-27 10:17:40

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение xdriver » 2009-06-08 16:55:19

на первом - я так понимаю на внутреннем, куда надо пересылать все.
Там вообще стоит Lotus Mail Server под виндами со своим админином.
Настроено там все нормально. раньше я ипользовал в качестве релея postfix, который работал безупречно.
теперь поставил qmail. в качестве сервера - работает прекрасно. на внутреннем сервере ничего не менялось.

В логах qmail нет вообще никаких даже намеков на попытки пересылки почты на внутренний сервер.

Gegemon
ст. сержант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2007-10-28 16:03:30
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Gegemon » 2009-06-08 16:58:33

xdriver писал(а): ...
Настраивал по документации. НО - в логах вообще нет ничего про даже попытки релея на внутренний почтовик.
Какой документации?
"Попробую и обязательно отпишусь" - самое популярное последнее сообщение ветки форума


Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-06-08 17:03:42

Код: Выделить всё

под виндами со своим админином.
пинать админа
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

xdriver
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-10-27 10:17:40

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение xdriver » 2009-06-08 19:38:48

Мне от кумыла на данный момент нужно только одно: что бы он все входящую почту тупо пихать на IP-адрес внутреннего почтовика. Вот и все.
Но не знаю как его заставить это делать. В результате всех действий он ничего никуда не хочет пихать.

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-06-09 20:42:39

[плохой совет] если не можешь так, то пофорварди 25 порт туда
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

xdriver
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-10-27 10:17:40

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение xdriver » 2009-06-10 8:23:47

кумыл, линукс снес. совсем нет времени разбираться.
поставил родные для себя системы - постфикс + фря. Все работает как надо! ;-)

В общем - вопрос закрыт.

Gegemon
ст. сержант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2007-10-28 16:03:30
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Gegemon » 2009-06-10 8:53:15

xdriver писал(а):кумыл, линукс снес. совсем нет времени разбираться.
поставил родные для себя системы - постфикс + фря. Все работает как надо! ;-)

В общем - вопрос закрыт.
Так оно и бывает, когда ставятся всякие qmailtoaster'ы на линуксах. Вроде работает, а как - разбираться неохота.
Решение правильное - нефиг пользоваться тем, чего не понимаешь.
"Попробую и обязательно отпишусь" - самое популярное последнее сообщение ветки форума

Аватара пользователя
Adekamer
пингвин
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 2007-10-09 18:36:48
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Adekamer » 2009-06-21 12:00:35

ламеры

Аватара пользователя
Laa
ст. лейтенант
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:25:33
Откуда: Украина, Россия

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Laa » 2009-06-22 9:05:11

xdriver писал(а):Мне от кумыла на данный момент нужно только одно: что бы он все входящую почту тупо пихать на IP-адрес внутреннего почтовика. Вот и все.
Но не знаю как его заставить это делать. В результате всех действий он ничего никуда не хочет пихать.
Если ваш почтовик, который будет выполнять эти задачи столкнется с ситуацией, когда внутренний почтовый сервер не доступен, то как он будет реагировать? Будет принимать всю почту, потом пихать, когда поднимется внутренний почтовик, ему почту. Так!? Если окажется, что за время простоя внутреннего почтовика пришло 200 писем, из них 190 на получателей, которых не существует, то что сделает ваш почтовик? Отправит 190 уведомлений о недоставке??? Да? Это прекрасный шанс получить прописку в RBL !! 8)

Просто будьте в курсе. :Search:
exim: помните, что выдавая deny, вы можете недоставить ваше же письмо, зарубив sender-verify удаленного MTA к вашему MTA!!!

Gegemon
ст. сержант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2007-10-28 16:03:30
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Gegemon » 2009-06-22 9:15:50

Adekamer писал(а):ламеры
+1
Laa писал(а):
xdriver писал(а):Мне от кумыла на данный момент нужно только одно: что бы он все входящую почту тупо пихать на IP-адрес внутреннего почтовика. Вот и все.
Но не знаю как его заставить это делать. В результате всех действий он ничего никуда не хочет пихать.
Если ваш почтовик, который будет выполнять эти задачи столкнется с ситуацией, когда внутренний почтовый сервер не доступен, то как он будет реагировать? Будет принимать всю почту, потом пихать, когда поднимется внутренний почтовик, ему почту. Так!? Если окажется, что за время простоя внутреннего почтовика пришло 200 писем, из них 190 на получателей, которых не существует, то что сделает ваш почтовик? Отправит 190 уведомлений о недоставке??? Да? Это прекрасный шанс получить прописку в RBL !! 8)

Просто будьте в курсе. :Search:
lol.
Лузеры.
А настроить не можем?
В частности чтобы не давал отлупов про несуществующие адреса - вообще не вопрос.........
"Попробую и обязательно отпишусь" - самое популярное последнее сообщение ветки форума

xdriver
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-10-27 10:17:40

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение xdriver » 2009-06-22 9:54:40

Господа, я думал что это форум не для того что бы меряться пиписьками кто круче. Каждый из нас (из вас) спец в своем деле. Это некрасиво и неуважительно к другим участникам. Зачем других называть ламерами и пр.? Прозвучала просьба о помощи. Если знаете как помочь - то лучше подсказали бы как решить проблему! А говорить во всеуслышанье что тут ламеры - пользы никакой, и вам никакого уважения.

Аватара пользователя
Laa
ст. лейтенант
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:25:33
Откуда: Украина, Россия

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Laa » 2009-06-22 10:27:25

Gegemon писал(а):
Adekamer писал(а):ламеры
+1
Laa писал(а):
xdriver писал(а):Мне от кумыла на данный момент нужно только одно: что бы он все входящую почту тупо пихать на IP-адрес внутреннего почтовика. Вот и все.
Но не знаю как его заставить это делать. В результате всех действий он ничего никуда не хочет пихать.
Если ваш почтовик, который будет выполнять эти задачи столкнется с ситуацией, когда внутренний почтовый сервер не доступен, то как он будет реагировать? Будет принимать всю почту, потом пихать, когда поднимется внутренний почтовик, ему почту. Так!? Если окажется, что за время простоя внутреннего почтовика пришло 200 писем, из них 190 на получателей, которых не существует, то что сделает ваш почтовик? Отправит 190 уведомлений о недоставке??? Да? Это прекрасный шанс получить прописку в RBL !! 8)

Просто будьте в курсе. :Search:
lol.
Лузеры.
А настроить не можем?
В частности чтобы не давал отлупов про несуществующие адреса - вообще не вопрос.........
Вы меня спрашиваете насчет "настроить не можем"? :good: :shock:

Я думаю, что лучше не принимать вообще почту, до тех пор, пока не заработает внутренний почтовик.

Вот причины: отправит такому получателю клава-секретутка письмо, в емыле ошибется одной буковкой, письмо ушло, ок. :Yahoo!:
Клава-секретутка сидит в носу ковыряется и понимает что письмо ушло :"": , что важный договор она отправила и что все ок. :good:
Директор через пару дней ее спросил -- отправила? Она: -- Да, письмо ушло сразу! И директор с секретуткой понимают что договор получен и все ок, успокоились и ждут. А фактически договор (счет, акты...) или еще какой-то важный документ не получен (она же опечаталась в адресе изначально!!!). Прошла неделя, все изменилось (курс, цена и тд...) , договор до сих пор так и не получен. Вторая сторона после прошедшей недели отказывается подписывать уже старые бумаги, хочет новые с новыми цифрами. :evil: Убыток кто на себя возьмет? Админчег??? :no: :Search:
exim: помните, что выдавая deny, вы можете недоставить ваше же письмо, зарубив sender-verify удаленного MTA к вашему MTA!!!

Gegemon
ст. сержант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2007-10-28 16:03:30
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Gegemon » 2009-06-22 10:36:01

Laa писал(а):
Gegemon писал(а):
Adekamer писал(а):ламеры
+1
Laa писал(а):
xdriver писал(а):Мне от кумыла на данный момент нужно только одно: что бы он все входящую почту тупо пихать на IP-адрес внутреннего почтовика. Вот и все.
Но не знаю как его заставить это делать. В результате всех действий он ничего никуда не хочет пихать.
Если ваш почтовик, который будет выполнять эти задачи столкнется с ситуацией, когда внутренний почтовый сервер не доступен, то как он будет реагировать? Будет принимать всю почту, потом пихать, когда поднимется внутренний почтовик, ему почту. Так!? Если окажется, что за время простоя внутреннего почтовика пришло 200 писем, из них 190 на получателей, которых не существует, то что сделает ваш почтовик? Отправит 190 уведомлений о недоставке??? Да? Это прекрасный шанс получить прописку в RBL !! 8)

Просто будьте в курсе. :Search:
lol.
Лузеры.
А настроить не можем?
В частности чтобы не давал отлупов про несуществующие адреса - вообще не вопрос.........
Вы меня спрашиваете насчет "настроить не можем"? :good: :shock:

Я думаю, что лучше не принимать вообще почту, до тех пор, пока не заработает внутренний почтовик.

Вот причины: отправит такому получателю клава-секретутка письмо, в емыле ошибется одной буковкой, письмо ушло, ок. :Yahoo!:
Клава-секретутка сидит в носу ковыряется и понимает что письмо ушло :"": , что важный договор она отправила и что все ок. :good:
Директор через пару дней ее спросил -- отправила? Она: -- Да, письмо ушло сразу! И директор с секретуткой понимают что договор получен и все ок, успокоились и ждут. А фактически договор (счет, акты...) или еще какой-то важный документ не получен (она же опечаталась в адресе изначально!!!). Прошла неделя, все изменилось (курс, цена и тд...) , договор до сих пор так и не получен. Вторая сторона после прошедшей недели отказывается подписывать уже старые бумаги, хочет новые с новыми цифрами. :evil: Убыток кто на себя возьмет? Админчег??? :no: :Search:
1. А почему вы считаете, что пройдет письмо не несуществующий адрес?
2. Если адрес не существует, то письмо может быть отвергнуто на стадии smtp сессии ( это уже зависит от настроек).
3. Секретутка может выслать письмо с уведомлением о прочтении?
4. Админчеег лох? Он всех собак позволяет на себя вешать?!
"Попробую и обязательно отпишусь" - самое популярное последнее сообщение ветки форума

Аватара пользователя
Laa
ст. лейтенант
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:25:33
Откуда: Украина, Россия

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Laa » 2009-06-22 10:42:56

Ответ на п.1:
Мне от кумыла на данный момент нужно только одно: что бы он все входящую почту тупо пихать на IP-адрес внутреннего почтовика. Вот и все.
Но не знаю как его заставить это делать. В результате всех действий он ничего никуда не хочет пихать.
Ответ на п.2:
на основании чего кумыл (или что там на его место поставят) будет брать информацию для отвержения на стадии smtp-сессии?

Ответ на п.3:
Уведомления не везде работают, на уведомление можно нажать "Не отправлять" и тд, то есть не гарантированная фича, ну и клава-секретутка может о таком и не знать. :shock:

Ответ на п.4:
Админчега могут сперва уволить, а потом разобраться, но в данном случае админчег должен такой вариант продумать и предусмотреть.


Кстати, я это все не от фонаря написал, лишь бы написать и поморочить голову читателям, я сам получал массу спама (боунсов) о том, что письмо от меня куда-то недоставлено. Явно спамеры мой адрес юзали в качестве отправителя. А у получателя оно принялось, а потом поняло что получателя нет, и отправило "отправителю" отлупы... Оно мне надо? :x
exim: помните, что выдавая deny, вы можете недоставить ваше же письмо, зарубив sender-verify удаленного MTA к вашему MTA!!!

Gegemon
ст. сержант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2007-10-28 16:03:30
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Gegemon » 2009-06-22 11:05:02

Laa писал(а): ..........................
Кстати, я это все не от фонаря написал, лишь бы написать и поморочить голову читателям, я сам получал массу спама (боунсов) о том, что письмо от меня куда-то недоставлено. Явно спамеры мой адрес юзали в качестве отправителя. А у получателя оно принялось, а потом поняло что получателя нет, и отправило "отправителю" отлупы... Оно мне надо? :x
Согласен с вами.
При данной связке надо учесть все вышеизложенное, а не тупо пихать на внутренний ip.
Я считаю, что проблема не в почтовике, который занимается пересылкой.
Автор сам решил задачу и установил Postfix на FreeBSD - это то, что он может настроить и администрировать.
И учел ли он все возможные варианты развития событий - это тоже на его совести.
У автора топика был установлен QMail-Toaster - это такой Linux c qmail для inexperienced Linux user.
Это показывает только то, что либо работай с тем чем умеешь, либо изучай и будь в теме того, что у тебя "крутится" в твоей вотчине.
Каждый делает выбор сам - знать 1 MTA или несколько.
Последний раз редактировалось Gegemon 2009-06-22 11:08:51, всего редактировалось 2 раза.
"Попробую и обязательно отпишусь" - самое популярное последнее сообщение ветки форума

Аватара пользователя
Laa
ст. лейтенант
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:25:33
Откуда: Украина, Россия

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Laa » 2009-06-22 11:07:39

Я считаю, что проблема не в почтовике, который занимается пересылкой.
Да пересылать может что угодно, даже перл-скрипт. :-D Лишь бы делалось это грамотно. :good:
exim: помните, что выдавая deny, вы можете недоставить ваше же письмо, зарубив sender-verify удаленного MTA к вашему MTA!!!

Gegemon
ст. сержант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2007-10-28 16:03:30
Контактная информация:

Re: Qmail не релеит!

Непрочитанное сообщение Gegemon » 2009-06-22 11:09:51

И, кстати, можно и без отлупов про несуществующие адреса обойтись, просто отвечать что нет такого адреса на стадии smtp сессии. Для этого есть validrcptto (qmail).
"Попробую и обязательно отпишусь" - самое популярное последнее сообщение ветки форума