Сбор почты с ящиков + отправка писем с ящиков

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
dex157
рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2009-08-04 13:15:46

Сбор почты с ящиков + отправка писем с ящиков

Непрочитанное сообщение dex157 » 2009-08-04 13:30:42

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильную связку программ для следующих целей, и как бы вообще такое возможно..? )
Нужно:
1. собирать письма с ящиков расположенных на нескольких доменах
2. складывать полученные письма в виртуальные ящики хранящиеся на сервере
3. отправлять письма от имени ящиков.
Имеется хост на www.masterhost.ru называющийся otf-alukom.ru, от его имени нужно оправлять все письма.
То есть если яснее выясниться, есть сотрудник Иванов, у него есть ящик ivanov@otf-alukom.ru, а так же скажем ivanov@mail.ru и ivanov@bk.ru, нужно собирать письма со всех ящиков, хранить их на сервере и отправлять от имени ivanov@otf-alukom.ru даже если письма пришли на ivanov@bk.ru(хотя если возможно, то можно и от ivanov@bk.ru, но правильнее по требованиям от ivanov@otf-alukom.ru).

PS:
Как я понял exim может отправлять письма и получать их в том случае если бы домен располагался на сервере предприятия, но увы это не так. редирект с otf-alukom.ru на dyn dns(потому что ip динамичный) это немного извращенство.
dovecot может сделать виртуальные ящики + на него можно навесить веб морду и тянуть письма по imap + pop3, но можно ли его настроить на стягивание писем с внешних доменов..?
fetchmail может стягивать письма с доменов, но я не уверен, возможно ли настроить его так что бы он работал в связке с dovecot.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Сбор почты с ящиков + отправка писем с ящиков

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2009-08-04 16:08:59

dex157 писал(а):и как бы вообще такое возможно..? )
Да, возможно.
dex157 писал(а):Нужно:
1. собирать письма с ящиков расположенных на нескольких доменах
fetchmail как ты уже понял этим занимается.
dex157 писал(а):2. складывать полученные письма в виртуальные ящики хранящиеся на сервере
Виртуальные ящики + виртуальный домен для exim.
dex157 писал(а):3. отправлять письма от имени ящиков.
Это как?
Можно настроить доставку с помощью аутентификации средствами exim на удаленном сервере. Но это не выход я думаю. Поподробнее расскажите про то как вы видите отправку ваших писем с несколькими отправителями и т.п.
Имеется хост на http://www.masterhost.ru называющийся otf-alukom.ru, от его имени нужно оправлять все письма.
Через него наверное? Современные спам системы не дадут в противном случае пройти письмам.
То есть если яснее выясниться, есть сотрудник Иванов, у него есть ящик ivanov@otf-alukom.ru, а так же скажем ivanov@mail.ru и ivanov@bk.ru, нужно собирать письма со всех ящиков, хранить их на сервере и отправлять от имени ivanov@otf-alukom.ru даже если письма пришли на ivanov@bk.ru(хотя если возможно, то можно и от ivanov@bk.ru, но правильнее по требованиям от ivanov@otf-alukom.ru).
Про Сидорова и Петрова еще расскажите для понимания, а так же, как сейчас всё работает.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

dex157
рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2009-08-04 13:15:46

Re: Сбор почты с ящиков + отправка писем с ящиков

Непрочитанное сообщение dex157 » 2009-08-04 16:31:20

Отправку как раз таки я уже организовал, меня больше интересует возможно ли fetchmail'ом засовывать письма на виртуальные ящики которые организовывает dovecot..? то есть сейчас вопрос стоит о доставке писем в виртуальные ящики которые находятся на сервере. Установил dovecot + exim, exim через пайп отдает письма деливеру довекота(правда сам exim вряд ли когда нибудь получит письма, но им я уже отправлял тестовые письма, они шли и на www.mail.ru и на www.gmail.com), довекот создает майлдировые ящики.. Извеняюсь за детальность и кучу примеров, просто хочу что бы поняли то что меня интересует..))

Аватара пользователя
squid
лейтенант
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 2007-05-25 11:32:23
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Сбор почты с ящиков + отправка писем с ящиков

Непрочитанное сообщение squid » 2009-08-04 16:35:29

так а в чем проблема с фетчмаил ?
екзим слушает 25 порт, вот пускай фетчмейл и отдает на него почту, а екзим ложет уже куда нужно, какие проблемы ?
хех..

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Сбор почты с ящиков + отправка писем с ящиков

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2009-08-04 16:36:14

dex157 писал(а):Отправку как раз таки я уже организовал, меня больше интересует возможно ли fetchmail'ом засовывать письма на виртуальные ящики которые организовывает dovecot..?
да, fetchmail -> exim -> dovecot
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

dex157
рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2009-08-04 13:15:46

Re: Сбор почты с ящиков + отправка писем с ящиков

Непрочитанное сообщение dex157 » 2009-08-04 16:40:02

Мм.. что то я не подумал об этом, спасибо за совет..)

dex157
рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2009-08-04 13:15:46

Re: Сбор почты с ящиков + отправка писем с ящиков

Непрочитанное сообщение dex157 » 2009-08-05 10:58:55

+ еще один вопрос, требуется обслуживать два предприятия и на сервере хранятся ящики двух доменов, при отправке нужно отправлять письма каждого домена через свой смартхост, не подскажите как это сделать..?

UPD: разобрался
smarthost_a:
condition = ${if eq {${lc:$sender_address_domain}} {a.org} {true} fail }
driver = manualroute
transport = remote_smtp
route_list = !+local_domains smtp.a.org
smarthost_b:
condition = ${if eq {${lc:$sender_address_domain}} {b.org} {true} fail }
driver = manualrute
transport = remote_smtp
route_list = !+local_domains smtp.b.org