Внешний фильтр для Postfix

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Внешний фильтр для Postfix

Непрочитанное сообщение terminus » 2011-06-23 13:17:55

Возникла необходимость фильтровать заголовки входящих писем по некоторым ключевым словам и менять их. Раскурив руководство по Postfix, обнаружил, что делается это не очень гибко. Есть возможность использовать header_checks с проверкой на регулярное выражение, а потом передать в какой-либо транспорт, транспорт же можно привязать к своему скрипту в котором и будет происходить обработка письма и возврат его в очередь. Я так и сделал, но это очень гиморойная и не оптимальная схема.

Собственно вопрос - кто-нить знает и использует какие-нибудь внешние демоны-фильры для подобных случаев, когда надо модифицировать поля заголовков письма или его тело? Мне хотелось бы заменить самопальные скрипты на такой внешний демон.

Моя проблема заключалась в том, что приходят письма где в потях To: Cc: Bcc: появляются записи вида "'user name'" <user.name@domain.su> (две кавычки подряд - " ' ' "). Поганый Outlook глючит на таких письмах - надо автоматизировать процесс изменения заголовков, когда там появляются такие последовательности.
:sorry:
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

moury
сержант
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 2009-02-06 23:02:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внешний фильтр для Postfix

Непрочитанное сообщение moury » 2011-06-24 1:02:14

Идеология постфикса построена на транспортах, разве что они называются по-разному (и спам-фильтры, и MDA суть транспорты), и из транспортов можно такие цепочки выстраивать - станет удобно, и гордиться можно.

Вероятно, Вам нужна связка postfix с altermime, этот вариант хорошо документирован.

Но из Вашего поста сложилось впечатление,что Вы в header_checks используете акцию FILTER. Это допускается в документации, но делать так не советую, потенциальный источник ошибок и торможения.
Сисадмин - вождь апачей

ASY
мл. сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 2011-02-21 12:50:03

Re: Внешний фильтр для Postfix

Непрочитанное сообщение ASY » 2011-06-24 17:00:39

современный Postfix поддерживает sendmail milter. И есть вот такая, весьма гибкая, штука:
http://puszcza.gnu.org.ua/software/mailfromd/
mailfromd точно может менять заголовки, вопрос только в том, на сколько сейчас полноценна поддержка milter самом Postfix. Когда-то именно в этом месте было одно из ограничений, но было это уже очень давно. И отпишитесь, если получится. Для статистики... :-)

moury
сержант
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 2009-02-06 23:02:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внешний фильтр для Postfix

Непрочитанное сообщение moury » 2011-06-24 21:44:13

ASY, поддержка мильтера в постфиксе - нормальная, у меня clamav так подключен. И вполне безопасная - если мильтеровский фильтр перестает отвечать, постфикс продолжит принимать почту, игнорируя фильтр.

Только стандартный after-queue контент-фильтр - надежнее.
Сисадмин - вождь апачей

ASY
мл. сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 2011-02-21 12:50:03

Re: Внешний фильтр для Postfix

Непрочитанное сообщение ASY » 2011-06-26 11:01:38

moury писал(а):ASY, поддержка мильтера в постфиксе - нормальная, у меня clamav так подключен.
так речь про изменение заголовка. clamav-то это, возможно, не надо ?
moury писал(а):Только стандартный after-queue контент-фильтр - надежнее.
Если заголовок менять - может быть.