Вопросы по теории работы MTA и DNS

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Dice
рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2009-02-26 17:09:51
Контактная информация:

Вопросы по теории работы MTA и DNS

Непрочитанное сообщение Dice » 2009-10-31 1:16:35

Собственно интересует принцип работы MTA с DNS , прочитал кучу инфы, понимаю более или менее до момента настройки DNS BIND`а, а также как Sendmail или через другой MTA получают почту.
Но как MTA общается с DNS, в каждом почтовом сервере, понятное дело по разному реализовано но принцип одинаков, так вот вопрос в том как MTA обращается к DNS?)
А также интересует если у хостера сделать MX запись, которая будет вести на мой почтовый сервер, то этот сервер будет обрабатывать входящую почту, которую будет присылать чужой MTA, если конечно открыты порты, и если я все правильно понимаю.
Но как MTA будет тогда отправлять почту в этом случае, если для получения используется сторонний ДНС, я так понимаю нужно соответствующим образом настроить локальный днс указав записи того стороннего сервера, который является основным для домена, но какие тогда нужно вносить записи? Играют ли тут роль зоны прямого и обратного просмотра?
Помогите пожалуйста разобраться с этим, если можно поподробнее и с примерами, тк в основном все настройки в манах и описаниях для первичного ДНС, а с таким вариантом как у меня не понимаю что к чему.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Вопросы по теории работы MTA и DNS

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2009-10-31 11:09:09

Вы много прочитали и в голове у вас каша какая-то.
Задавайте вопросы последовательно, свой вопрос и ваш (предполагаемый) ответ на него. Если понимание неверно, вас поправят.
А лучше на примерах:
Вот я не понимаю, что делается когда почтовый сервер (или к почтовому серверу) идет то-то и то-то.
Собственно интересует принцип работы MTA с DNS
Что тут непонятно?
1. Отправка вашим почтовым сервером писем.
2. Прием вашим почтовым сервером писем.
А также интересует если у хостера сделать MX запись, которая будет вести на мой почтовый сервер, то этот сервер будет обрабатывать входящую почту, которую будет присылать чужой MTA, если конечно открыты порты, и если я все правильно понимаю.
Да, будет. Если настроите сам почтовый сервер.
Играют ли тут роль зоны прямого и обратного просмотра?
Да. Тема прилеплена, там есть ссылка на FAQ.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Dice
рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2009-02-26 17:09:51
Контактная информация:

Re: Вопросы по теории работы MTA и DNS

Непрочитанное сообщение Dice » 2009-10-31 13:17:37

С приемом почты до меня более или менее дошло, надеюсь что правильно. Я так понимаю когда удаленный МТА отсылает сообщение на мой домен, он через свой днс разрешает домен в IP адрес, и сообщение грубо говоря проделывает путь до моего сервера, на который ссылается днс хостера у которого привязан домен и сделаны MX записи, а затем мой МТА уже обрабатывает это сообщение и отправляет в локальные папки или перенаправляет на другой адрес в зависимости от настроек. И тут не задействуется мой локальный ДНС.

А вот с отправкой сообщений через MTA сложности, программа локальная направляет запрос по отправке сообщения например к Sendmail, Sendmail`у нужно разрешить адрес домена на который идет сообщение в IP, соответственно Sendmail должен обратиться к ДНС, и обращается он к локальному ДНС, значит локальный ДНС должен ссылаться на ДНС моего хостера, или же MTA можно настроить так чтобы он обращался на прямую к ДНС хостера?
Например через файл hosts вот таким образом:
Как заставить sendmail использовать /etc/hosts

По умолчанию sendmail использует в первую очередь DNS. Чтобы заставить его сначала смотреть /etc/hosts, нужно создать файл /etc/mail/service.switch и прописать в нем следующую строку:
hosts files dns

После этого достаточно перезапустить sendmail:
# kill -HUP `head -1 /var/run/sendmail.pid`
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Вопросы по теории работы MTA и DNS

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2009-10-31 19:32:20

Хм.. Вам про работу DNS надо читать, а не про почту.

Принцип работы DNS следующий:
1. Ищем IP сначала у нас.
2. Лезем на другой(root) DNS сервер, если у нас нет данных.

Код: Выделить всё

По умолчанию sendmail использует в первую очередь DNS. Чтобы заставить его сначала смотреть /etc/hosts, нужно создать файл /etc/mail/service.switch и прописать в нем следующую строку:
hosts files dns
Это лишь порядок поиска. К примеру можно исключить поиск IP в файле /etc/hosts. Я бы не стал, тут всё нормально. Не надо тебе лезть в инет, чтобы СВОЁ обратное имя искать.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Dice
рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2009-02-26 17:09:51
Контактная информация:

Re: Вопросы по теории работы MTA и DNS

Непрочитанное сообщение Dice » 2009-10-31 23:31:32

Спасибо что навели на правильный ход мыслей.
Все ответы нашел здесь. :smile:
http://www.a-sys.ru/Articles/Article.aspx?ID=62
Быть глупым не страшно: кругом все свои.