Замена для Эксчейнджа

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Turbo
сержант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 2007-08-11 12:17:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Turbo » 2008-11-06 15:03:07

manefesto писал(а):есть еще круче... Lotus Notes от IBM.
ХЗ скока стоит....но по сути аналог швейцарскому ножу....
если морочить себе чтото то или с бесплатным более менее рабочим русскоговорящим софтом или с мелкософтом потому как лотус или другие крутые софтины учить ....
Умное выражение лица – это еще не признак ума (Г. Горин)
мой сайт http://www.allwork.kiev.ua/

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2008-11-07 12:52:43

т.е. никто не создал сервер, который сочетает планировщик (раздачу задач) и почту с возможностью использования таким сервером оутглюком и-или другими почтовиками
нет и вряд ли будет

Yam
сержант
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 2008-10-11 19:19:24
Откуда: 2:5093/41

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Yam » 2008-11-07 12:58:03

aliet писал(а):Почему подсадил? К примеру нашей основной конторе подарены лицензионные офисы на все машины - не выкидывать же их?
А как это по-вашему называется? :) Первая доза бесплатно.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-11-07 13:28:42

Alex_hha писал(а): нет и вряд ли будет
Неправда, есть.
Если юзать уже готовые решения - то openexchange, openXchange, eGroupware и т.п., их как нерезаных собак.
Если юзать юникс-вэй, что лично мне нравится больше, то:
1) OpenLdap для централизованного хранения учеток.
2) Любую адресную книгу настраиваем на сервер с openldap - вот вам централизованная адресная книга.
3) Exim+Dovecot с хранением аккаунтов в ldap. Прикручиваем любой веб-интерфейс.
4) Общие папки можно юзать имаповские, но мне не нравится такая схема. Я думаю, правильней использовать внутренний веб-сервер. Для этого ставим apache+auth_ldap.
5) Календарь: http://www.samag.ru/cgi-bin/go.pl?q=art ... .2008;a=02
6) Сервис синхронизации: http://www.samag.ru/cgi-bin/go.pl?q=art ... .2008;a=01
В итоге получаем более гибкую, масштабируемую, дешевую и надежную систему, по сравнению с Exchange 2003. Седьмой не юзал, поэтому не знаю. Плюс возможность привернуть кандибоберы, которых в эксчейндже нету:
7) Любой jabber-сервер с возможностью интеграции с ldap и шлюзом в аську для мгновенных сообщений.
8 ) Любой ftp-сервер, умеющий храненить учетки в openldap'е.
9) Фильтрация спама средствами exim+dspam или spamassassin по вкусу. Полноценный фильтр для Exchange обойдется по цене не меньше его самого.
На клиентов ставим thunderbird+sunbird, или, если не жаль денег, ms outlook, или evolution или что хотите.
Для крупных контор, наверное, не подойдет, потому что им обычно нужна поддержка. А если по функционалу - эксчейндж отсосет, могу свидетельствовать это, как человек, админивший и его, и варианты, предложенные выше, в различных сочетаниях.
Насчет смс'ок - не знаю, не пробовал, но думаю, что можно поискать.
P.S. Вообще, не юзайте ms exchange. Тупой, неповоротливый, неуправляемый, неудобный, дорогущий монстр.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Yam
сержант
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 2008-10-11 19:19:24
Откуда: 2:5093/41

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Yam » 2008-11-07 13:41:32

princeps
Всё так конечно, по каждому пункту можно найти альтернативу, но понимаете, когда ищут замену для ms exchange, ищут именно софт реализующий (читай эмулирующий) его функции, как например samba в своей области, хотя там тоже можно сказать что есть nfs, ftp и прочее. И ключевым моментом тут является отсутствие необходимости переучивать персонал для работы с новым софтом, привыкли все к outlook в котором всё это объеденено под единым интерфейсом и баста. Сколько уйдет времени в вашей организации, что бы все сотрудники переобучились и начали эффективно использовать "десяток" программ с разными и не похожими интерфейсами (как по внешнему виду, так и по взаимодействию с пользователем)? Дело не столько в том, что бы предоставить пользователю все сервисы по отдельности - календарь, задачи, почту, etc., в связке exchange+outlook все сервисы интегрированы друг с другом. И вот с этим то как раз и возникают сложности.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-11-07 14:08:18

Я же написал:
princeps писал(а):На клиентов ставим thunderbird+sunbird, или, если не жаль денег, ms outlook
Аутлук, кстати, у меня быстрее всех других клиентов подцепил адресную книгу из лдапа. Косяки следующие:
1) Если у вас в exchange настроены представления общих папок, то их, естественно, не получится мигрировать в довекот. Я в свое время в одной конторе вышел из положения так: сделали внутренний веб-ресурс, где просто повторили представления общих папок на html. Единственное, чему пришлось переучивать юзеров - что доступ к общим папкам теперь не через аутлук, а через браузер. Если представлений нет, то просто расшариваешь их по imap, цепляешся аутлуком к довекоту - все будет точно так же, как в exchange. Они даже выгружаются в .pst - можно их на одном клиенте выгрузить из exchange, а на другом - залить в довекот.
2) Для джаббера придется юзать специального клиента, который, к тому же, не хавает ntlm-аутентификацию (во всяком случае, я не нашел таких, которые это полноценно делают). Соответственно, будут разные проблемы\вопросы при смене пароля в ldap. Если использовался MS Office Communicator, то тогда придется на джаббер пересаживать людей. Правда я не видел контор, импользующих MS Office Communicator.
А вообще все перечисленные выше сервисы можно цеплять к AD точно так же, как к openldap, что существенно упрощает миграцию.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Turbo
сержант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 2007-08-11 12:17:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Turbo » 2008-11-07 17:33:08

:Yahoo!: спасибо Народ!
пошел ковыряться
Умное выражение лица – это еще не признак ума (Г. Горин)
мой сайт http://www.allwork.kiev.ua/

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2008-11-07 18:54:52

Если юзать уже готовые решения - то openexchange, openXchange, eGroupware и т.п., их как нерезаных собак.
Если юзать юникс-вэй, что лично мне нравится больше, то:
это лишь жалкие подделки, которые надо ДОЛГО допиливать, имхо
В итоге получаем более гибкую, масштабируемую, дешевую и надежную систему, по сравнению с Exchange 2003. Седьмой не юзал, поэтому не знаю. Плюс возможность привернуть кандибоберы, которых в эксчейндже нету:
дешевую и надежную? ну-ну
А если по функционалу - эксчейндж отсосет, могу свидетельствовать это, как человек, админивший и его, и варианты, предложенные выше, в различных сочетаниях.
это вы уже загнули явно, по функционалу 2007 на unix нет аналогов. Если рассматривать его не как smtp сервер.
P.S. Вообще, не юзайте ms exchange. Тупой, неповоротливый, неуправляемый, неудобный, дорогущий монстр.
вы не любите кошек? - та вы их просто не умеете готовить :-D

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-11-07 20:18:46

2 Alex_hha:
Чувак, объясни преимущества exchange хотя бы перед схемой, которую я привел. Не ради холивара, а чисто из исследовательского интереса. Я exchange админил три года двухтысячный и две тысячи третий и на мой взгляд он
princeps писал(а):Тупой, неповоротливый, неуправляемый, неудобный, дорогущий монстр.
С другой стороны, я не сертифицированный специалист exchange и могу не знать каких-то тонкостей и всяких наворотов, которые не очевидны на первый взгляд.
Alex_hha писал(а):дешевую и надежную? ну-ну
Про стоимость - смысла спорить нет, я думаю? :) Особенно если учесть спам-фильтр и двух админов с сертификатами по AD и Exchange. По поводу надежности: я видел, как exchange, а вместе с ним и вся работа в конторе падали по причинам, которые в юниксе в принципе не являются источниками проблем и поднимать его потом было ой как хлопотно. В то время как в системе, собранной по частям, если, скажем, упадет календарь, то и хрен бы с ним - почта и все остальное продолжают нормально работать. Ну, в общем, все как обычно.
Alex_hha писал(а):это лишь жалкие подделки, которые надо ДОЛГО допиливать, имхо
Не допиливать, а настраивать под конкретную задачу - это как раз называется гибкость и управляемость, нет? :) Это не недостаток, это - преимущество.
Alex_hha писал(а):это вы уже загнули явно, по функционалу 2007 на unix нет аналогов. Если рассматривать его не как smtp сервер.
Про 2007 я написал - не видел его никогда. Хотя если он продолжает следовать тем же принципам, что и предыдущие, то нафиг его.
Alex_hha писал(а): вы не любите кошек? - та вы их просто не умеете готовить :-D
Не прими на свой счет, но вообще это главный аргумент виндузятников. Сколько я ни пытался на разных форумах вызнать реальные преимущества мастдаевских поделок, мне всегда отвечали, что я просто ни хрена в них не понимаю. Так вот, я хочу понять! В конторе, где я работаю сейчас, вскоре как раз предстоит перестройка системы обмена информацией и этот вопрос для меня актуален. Если exchange действительно окажется лучше, буду внедрять его. Так что жду аргументов в его пользу. Сложность настройки за аргумент не считаю, так как он достаточно субъективен.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2008-11-07 22:11:26

Я exchange админил три года двухтысячный и две тысячи третий и на мой взгляд он
я его вообще не админю ;)
С другой стороны, я не сертифицированный специалист exchange и могу не знать каких-то тонкостей и всяких наворотов, которые не очевидны на первый взгляд.
насчет 2000/2003 согласен. Наши админы тоже его не очень любят. В 2007 ситуация НАМНОГО улучшилась.
Про стоимость - смысла спорить нет, я думаю? :) Особенно если учесть спам-фильтр и двух админов с сертификатами по AD и Exchange.
а что, настраивать должны ТОЛЬКО MCSE? ;) Тогда по аналогии вашу связку должен настраивать RHCE. Если ты сдал экзамен по exchange, то АД ты точно будешь знать ;)
Еще раз - его имеет смысл использовать в БОЛЬШИХ организациях. Если речь идет о конторе с 25-50 ящиков, то смысла нет, имхо
По поводу надежности: я видел, как exchange, а вместе с ним и вся работа в конторе падали по причинам, которые в юниксе в принципе не являются источниками проблем и поднимать его потом было ой как хлопотно.
странно, а у нас работает месяцами и ничего не падает, может мы что то не так делаем? :-D
В то время как в системе, собранной по частям, если, скажем, упадет календарь, то и хрен бы с ним - почта и все остальное продолжают нормально работать. Ну, в общем, все как обычно.
в 2007, если слышал, тоже появилась некоторое подобие модульности, т.н. роли. Так что уже не актуально.
Не допиливать, а настраивать под конкретную задачу - это как раз называется гибкость и управляемость, нет? :) Это не недостаток, это - преимущество.
угу, читал я форумы этих продуктов :) То в адресной книге что то не видно, то календари пропадают, то еще что то. Конечно, и в том же outlook тоже есть свои глюки, а куда ж без этого ;)
Про 2007 я написал - не видел его никогда. Хотя если он продолжает следовать тем же принципам, что и предыдущие, то нафиг его.
там многое поменяли, он стал намного удобнее, и админить его намного лучше. По словам наших админов :)
Если exchange действительно окажется лучше, буду внедрять его. Так что жду аргументов в его пользу. Сложность настройки за аргумент не считаю, так как он достаточно субъективен.
Грамотная настройка exchange довольно таки хлопотное занятие, точно так же, как и грамотно настроить Exim, например ;)

Лично мое объективное (насколько это возможно) мнение. Exchange стоит внедрять в крупных конторах, в которых будут использоваться БОЛЬШИНТСВО его возможностей, а не тупая пересылка почты и календарь :) А голосовая почта, а интеграция с VoIP, общие папки, встречи, резервирование комнат, занятость людей и т.д. Хотя после появления SharePoint общие папки уже не так актуальны, но все таки. Аналогов owa я так и не видел, точнее видел, но все они платные. Roundcube и белку уж точно нельзя назвать аналогами :)

Так же его преимущество это интеграция и унификация. Например в outlook я могу добавить пользователя в белый список, нажав на нем правую кнопку и выбрав соответствующее действие. Ни в одном unix решении вы такого не сможете сделать. Максимум что, написать свою вебморду, через которую пользователь будет добавлять адреса.

Теже календари, встречи, резервирование комнат и много чего другого. В unix системах их просто нет.

И вот так, по мелочам и не только, получается, что собрав по кусочкам, т.н. системе на unix вы не получаете интегрированой среды для коллективной работы с документами.

Фуух, устал писАть :)

Yam
сержант
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 2008-10-11 19:19:24
Откуда: 2:5093/41

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Yam » 2008-11-07 22:47:20

Ну что ж, пофилосовствуем.
princeps писал(а):2 Alex_hha:
Чувак, объясни преимущества exchange хотя бы перед схемой, которую я привел. Не ради холивара, а чисто из исследовательского интереса. Я exchange админил три года двухтысячный и две тысячи третий и на мой взгляд он
Извините, что вмешиваюсь, но вы видимо по диагонали прочли мой пост. Я так понимаю если не последовало комментария, то возражения не вызывает? Тогда еще раз:
Дело не столько в том, что бы предоставить пользователю все сервисы по отдельности - календарь, задачи, почту, etc., в связке exchange+outlook все сервисы интегрированы друг с другом.
Админил Exchange начиная с 5.5 и до 2003, ознакомлен с возможностями 2007, перепробовал не один пакет различных group ware, так же собирал всё из отдельных сервисов и на собственном опыте могу вам сказать, что для серьезной работы всё эти решения не замена для exchange ни разу.
Да, можно небольшой офис перевести на альтернативные решения, и они даже будут работать, пока админу не надоест бегать и решать проблемы юзера неприменно возникающие при работе с новым софтом. Наиболее безболезненно удаётся заменить только адресную книгу, почтовый сервис и календарь, дальше сложнее. Но в большой компании это неприменимо. Приходит новый сотрудник и вместо того что бы начать работать, начинает разбираться во всех этих дебрях, реализующих то, что он привык делать в "три клика". И еще не факт, что разберется. А это тормозит выполнение его основной функции - зарабатыванию денег для компании. До тех пор, пока для юзера синонимом текстового редактора будет word, браузера - ослик, а средсва групповой работы и почтового клиента - outlook, врядли тут что-то получится координальным образом нарешать. Единственное, что может ускорить этот процесс - решение руководства, что так надо, ну а если партия сказала "надо", комсомол ответит "есть".
princeps писал(а):В конторе, где я работаю сейчас, вскоре как раз предстоит перестройка системы обмена информацией и этот вопрос для меня актуален. Если exchange действительно окажется лучше, буду внедрять его. Так что жду аргументов в его пользу. Сложность настройки за аргумент не считаю, так как он достаточно субъективен.
Та же самая головная боль предстоит и мне с начала будущего года. Если безнес-процессы в компании плотно завязаны на exchange, то руководство скорее предпочтет отвалить мелкомягким, чем перестраивать всё - дешевле выйдет. Опять же, дело не в том, что он хорош, его главное преимщество - он привычен, он интегрирован с другими продуктами MS и живет в АД.
Есть грань, за которой open-source решения уже не замена для exchange. Со времен 5.5 MS вырастила из него такого монстра, что врядли его можно безболезненно заменить. О замене уместно говорить там, где реализуется правило "90/10", но не в серьезном бизнесе, где простои по вине IT недопустимы.
Кстати говоря, на моей памяти еще нет ни одного успешного крупного внедрения open source решений в качестве замены для exchange, в России конечно, там где дело не ограничивается почтой и адресной книгой. О замене много рассуждают в периодике, но этим и ограничивается. Если бы удалось найти что-то подходящие, было бы просто супер. И если вам это удасться, я думаю многие были бы рады воспользоваться вашими находками.
Резюмируя: Exchange можно заменить, только на аналогичный продукт, реализующий по меньшей мере 30% его наиболее восстребованных возможностей, при не меньшем качестве, если это не повлечет замену клиентского приложения. Я таких продуктов не встречал. Если же компания только выбирает ПО, на котором она будет строить свой бизнес - это другой разговор, здесь простора для маневра больше.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-11-08 9:30:18

Короче, ваша позиция ясна.
2 Yam: я твой предыдущий пост нормально прочитал и, как мне показалось, нормально ответил. Я пару раз переводил конторы с Exchange на опенсурс по обрисованной выше схеме, собственно, проблем с юзерами не возникало - тот же аутлук, клиентов менять не нужно. В одной конторе мы и клиентов сменили на Thunderbird+Sunbird, собственно тоже не было проблем, хотя согласен, что для организации с 500+ рабочих мест это не правильный подход. Вообще, мне видится такая тема: вот человек работает в одной конторе, где, скажем, стоит Exchange. Потом он увольняется и уходит в контору, где стоит какой-нибудь Lotus. Ничего, переучивается же.
Yam писал(а):он интегрирован с другими продуктами MS и живет в АД.
Описанная мной схема отлично живет в AD.
Alex_hha писал(а):а что, настраивать должны ТОЛЬКО MCSE? Тогда по аналогии вашу связку должен настраивать RHCE. Если ты сдал экзамен по exchange, то АД ты точно будешь знать
Ладно, перегнул :) Все равно exchange дороже намного получится.
Alex_hha писал(а):странно, а у нас работает месяцами и ничего не падает, может мы что то не так делаем?
У меня вот exim работает месяцами и тоже не падает. Собственно, это не значит, что он вообще не падает. С другой стороны, если он все-таки нагнется, то поднять его будет в разы легче. Опять же, пару раз приходилось перетаскивать exchange на другое железо - то еще удовольствие.
Alex_hha писал(а):угу, читал я форумы этих продуктов То в адресной книге что то не видно, то календари пропадают, то еще что то. Конечно, и в том же outlook тоже есть свои глюки, а куда ж без этого
А ты форумы по exchange читал? Там та же фигня.
Alex_hha писал(а):Аналогов owa я так и не видел, точнее видел, но все они платные.
Вот так да, owa - это одна из моих основных претензий к exchange :). нелогичный интерфейс, медленная работа, полнейшее отсутствие кроссбраузерности. Пробовал подцепиться к нему с телефона? Мне приходилось поддерживать exchange с порядка 100 удаленных клиентов с медленными линиями связи - от dial-up до gprs - и тупыми юзерами. owa мне тогда массу крови попил. Roundcube и белка, конечно, по функционалу не дотягивают, но на них и свет клином не сошелся. Во всяком случае я могу заказать веб-интерфейс какой нужно и привинтить его к своей схеме. А в exchange - юзай то, что написали для мелкомягких китайцы или индусы или кто там им пишет, и, как говорится, не е*ет. Все это, естественно, относится к 2003.
Alex_hha писал(а):Максимум что, написать свою вебморду, через которую пользователь будет добавлять адреса.
У меня юзер может отправить этому челу пустое письмо, выбрав в контекстном меню пункт "ответить" и потом нажав кнопку "отправить". Базара нет, на один клик больше.
Alex_hha писал(а):Теже календари, встречи, резервирование комнат и много чего другого. В unix системах их просто нет.
Для этого по-правильному надо использовать CRM. Тот же Sugar, кстати, отлично интегрируется в ldap-каталог. Мелкософт как всегда хочет объять необъятное.
Вообще мы, похоже, пришли к одинаковым выводам. В маленькой и средней конторе exchange не нужен. Большой конторе пох - она отвалит деньги системным интеграторам, которые придут и все сделают и вообще не будет заморачиваться по поводу того, что там у нее стоит, exchange или что-то другое. Я же смотрю на него, как админ и как админу он мне ни хрена не нравится, ибо, как все мелкомягкое, неудобен в администрировании. Например, сколько времени мне понадобится, чтоб удалить все письма старше недели в определенной папке у какой-то группы пользователей? В unix'е - пара минут на написание скрипта. Если 2007 так хорош, как ты пишешь, то я, пожалуй, посмотрю его. Однако все равно дорого.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-11-08 22:13:43

Собственно, знакомый товарисч счупавший 2007 - переходить на него не рекомендовал.
У нас лежит оно - лицензионное. Продолжаем юзать 2003.
Переходить на альтернативы - высшее начальство не захотело.
Именно из-за календарей, юзаемых по конторе - 2-3% людей.
Перевели все филиалы на экзим+довекот - щасливы =)
Изредка всплывают проблемы когда падает канал - самба переходит в странное состяние - живая но не авторизует...
никак не дойдут руки написать скрипт чтоб рестартовал её - она в логах на рас в этом стотоянии выкупается...
============
эксчейндж 2003.... работает...
последняя проблема - не пускал юзеров на ровном месте - неделю почти... закономерностей не нашли... кого пускает - кого нет... ребутом - лечилось на сутки....
прошло само, а холодок в душе остался... ведь снова будет такое же...
и снова причин знать не будем...

==========
я уже молчу про тупой и убогий встроенный "греп" - который делает выборки по письмам - мессадже тракинг центер...
я ваще в шоке каждый раз когда надо что-то найти...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2008-11-09 17:37:12

У меня вот exim работает месяцами и тоже не падает
сравниваешь х...й с пальцем. Exchange ЭТО НЕ SMTP сервер. Точнее у него есть smtp модуль, но это так, довеска :)
я уже молчу про тупой и убогий встроенный "греп" - который делает выборки по письмам - мессадже тракинг центер...
я ваще в шоке каждый раз когда надо что-то найти...
в 2007 можно юзать power shell ;)
Собственно, знакомый товарисч счупавший 2007 - переходить на него не рекомендовал.
у нас ОЧЕНЬ активно юзается, а не щупается :-D Поэтому точно могу сказать, он намного удобнее 2003
прошло само, а холодок в душе остался... ведь снова будет такое же...
и снова причин знать не будем...
каждый не без греха ;)
Перевели все филиалы на экзим+довекот - щасливы
еще раз, если рассматривается замена только smtp состовляющей, то согласен на 100%
Ладно, перегнул :) Все равно exchange дороже намного получится.
спорное утверждение, ну да ладно
Опять же, пару раз приходилось перетаскивать exchange на другое железо - то еще удовольствие.
согласен :)
нелогичный интерфейс
спорное утверждение, интерфейс практически повторяет outlook
медленная работа
та ну, не говорите глупостей. Нее, ну если он запущен на p2 и 256 Мб, то наверное да :-D
полнейшее отсутствие кроссбраузерности
ну дак ActiveX и все такое ;) Хотя я юзал firefox, особых проблем не замечал. Хотя скажу сразу. пользовался мало.
Пробовал подцепиться к нему с телефона?
ну иногда возникают проблемы, но у нас ОЧЕНЬ много людей его юзает. Проблем нет.
У меня юзер может отправить этому челу пустое письмо, выбрав в контекстном меню пункт "ответить" и потом нажав кнопку "отправить". Базара нет, на один клик больше.
это называется одевание штанов через голову ;) А если надо занести человека в черный списко, что тогда надо делать?
Однако все равно дорого.
мы золотой партнер MS ;) Сразу нюанс по 2007, он работает ТОЛЬКО на х64 платформах :)
Для этого по-правильному надо использовать CRM
нуу, это немного не то, имхо
В маленькой и средней конторе exchange не нужен.
именно, потому как максимум что будут использовать - почту и может календари ;)
Большой конторе пох - она отвалит деньги системным интеграторам, которые придут и все сделают и вообще не будет заморачиваться по поводу того, что там у нее стоит, exchange или что-то другое
пожалуй да, но опять таки, надо четко понимать, что ты хочешь получить от продукта, что он может дать и что ты будешь реально использовать ;)
Я же смотрю на него, как админ и как админу он мне ни хрена не нравится, ибо, как все мелкомягкое, неудобен в администрировании.
не буду спорить ибо не админил, и надеюсь не придется :-D Postfix/Exim как то ближе ;)
Например, сколько времени мне понадобится, чтоб удалить все письма старше недели в определенной папке у какой-то группы пользователей? В unix'е - пара минут на написание скрипта
в 2007 + Power shell реализуется за 10-15 минут, в зависимости от твоего уровня владения шелом
Если 2007 так хорош, как ты пишешь, то я, пожалуй, посмотрю его.
Да я его ж не советую с выпученными глазами и пеной у рта ;) Я лишь делюсь опытом наших админов, кторые еще начинали с версии 5.5, а сейчас админят 2007. По сравнению с 2003, 2007 намного удобнее.

Прислушайся к совету Yam. Конечно ты можешь поставить все по отдельности, как то прикрутить все это, допилить напильником, но ты никогда не получишь СИСТЕМЫ. Это будет просто набор отдельных, очень часто не связанных компонентов системы.

Решать тебе :)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-11-09 18:49:18

про повер шел...
ты его юзал? поюзай...
После MS-DOS и CMD - это каначшно сказка...
Однако после хотя бы sh - это тихий ужас....
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-11-09 19:58:20

Я запустил его на P-III 500MHz 256 Mb RAM на XP и чуть со стула не упал. Я конечно понимаю, что он рассчитан на современные ОС и крутые компьютеры, но однако тормозящая командная строка - это что-то из области совсем фантастического :) После этого не спешу особо. Благо не приходится особо много возиться с win-серверами.
Alex_hha писал(а):сравниваешь х...й с пальцем. Exchange ЭТО НЕ SMTP сервер. Точнее у него есть smtp модуль, но это так, довеска :)
Я не в этом смысле имел в виду, я к тому что вообще - если сервис работает, то это не значит, что он не падает. Кстати, раз уж он имеет smtp-модуль, хоть и в качестве довеска, все равно должен соответствовать стандартам качества.
Alex_hha писал(а):та ну, не говорите глупостей. Нее, ну если он запущен на p2 и 256 Мб, то наверное да :-D
Моя схема из модулей на юниксе будет нормально работать на таком железе до 200-300 юзеров :) Вообще я имел в виду не железо, а линии связи - через 40-50K диал-ап проще застрелиться, чем пытаться использовать OWA. Однако в России еще немало мест, где не то что оптоволокна, а даже тупо adsl нельзя подключить из-за аналоговых АТС.
Alex_hha писал(а):ну дак ActiveX и все такое ;) Хотя я юзал firefox, особых проблем не замечал. Хотя скажу сразу. пользовался мало.
Страннейший, на мой взгляд, парадокс - в фаерфоксе он работает лучше и быстрее чем в осле, кроме того, огнелис не показывает часть его кнопок, поэтому интерфейс кажется более логичным и простым :). Оперой к нему цепляться - дохлый номер. У меня еще было несколько клиентов с МакОсью, им пришлось ставить эксплорер, так как в Сафари он тоже выглядел чудовищно.
Alex_hha писал(а):это называется одевание штанов через голову ;) А если надо занести человека в черный списко, что тогда надо делать?
Переслать письмо от адресата на адрес blacklist@contora.ru. Мне казалось, что очень простая и логичная схема, я ее идею, собственно, здесь в полезных скриптах почерпнул.
Alex_hha писал(а): Прислушайся к совету Yam. Конечно ты можешь поставить все по отдельности, как то прикрутить все это, допилить напильником, но ты никогда не получишь СИСТЕМЫ. Это будет просто набор отдельных, очень часто не связанных компонентов системы.
Да, собственно, я уже пробовал так делать. И не согласен насчет отсутствия системы. Но у меня, конечно, нет сотен юзеров, так что мне проще. Exchange приходит мне теперь только в страшных снах про конец света :)
lissyara писал(а):последняя проблема - не пускал юзеров на ровном месте - неделю почти... закономерностей не нашли... кого пускает - кого нет... ребутом - лечилось на сутки....
прошло само, а холодок в душе остался... ведь снова будет такое же...
и снова причин знать не будем...
Вот-вот, у меня тоже бывало такое, когда он нагибался безо всякой видимой причины, потом сам собой оживал. Конечно, можно считать, что я неквалифицированный специалист и просто не мог справиться с проблемой, но вот в юниксе у меня не бывает такого.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Turbo
сержант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 2007-08-11 12:17:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Turbo » 2008-11-09 20:13:52

спасибо много полезного услыхал. искал так напряженно что у меня в конторе гугл не откликался потому часа 4-5 :)
но результат есть. И думаю почитать будет интересно не только мне :) а потому кину линк на материалы (через свой сайт, не обессудьте :bn: )

http://www.allwork.kiev.ua/node/150 - ПО для рабочих групп (Groupware) на открытом исходном коде
Умное выражение лица – это еще не признак ума (Г. Горин)
мой сайт http://www.allwork.kiev.ua/

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2008-11-09 23:34:32

про повер шел...
ты его юзал? поюзай...
После MS-DOS и CMD - это каначшно сказка...
Однако после хотя бы sh - это тихий ужас....
нет и не собираюсь :) Мы кажется обсуждаем exchange, а не прикладное ПО. А то мы щас начнем и блокнот критиковать :-D
Я запустил его на P-III 500MHz 256 Mb RAM на XP
не суръезно :-D
а линии связи - через 40-50K диал-ап
сложно что-либо сказать :( Ибо скорости у нас на порядки отличаются :)
Оперой к нему цепляться - дохлый номер
ну это вообще не браузер, а фиг знает что, имхо. IE пользуюсь только для SharePoint :-D
Переслать письмо от адресата на адрес blacklist@contora.ru. Мне казалось, что очень простая и логичная схема, я ее идею, собственно, здесь в полезных скриптах почерпнул.
опять таки костыль, хоть и не очень кривой :-D
Да, собственно, я уже пробовал так делать.
ну удачи, вы просили подсказать, я поделился своим опытом и мнением, а решать уже вам.
И не согласен насчет отсутствия системы. Но у меня, конечно, нет сотен юзеров, так что мне проще. Exchange приходит мне теперь только в страшных снах про конец света
у нас их 2000+ так что такие подпорки не подходят. Хотя кое-где используются и unix решения ;)
Вот-вот, у меня тоже бывало такое, когда он нагибался безо всякой видимой причины, потом сам собой оживал. Конечно, можно считать, что я неквалифицированный специалист и просто не мог справиться с проблемой, но вот в юниксе у меня не бывает такого.
бывает, у нас после таких случаев амины матерят MS и проклинают их :-D

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-11-09 23:42:17

Alex_hha писал(а):
Вот-вот, у меня тоже бывало такое, когда он нагибался безо всякой видимой причины, потом сам собой оживал. Конечно, можно считать, что я неквалифицированный специалист и просто не мог справиться с проблемой, но вот в юниксе у меня не бывает такого.
бывает, у нас после таких случаев амины матерят MS и проклинают их :-D
Думаю, на этом можно и закончить...
Хотя бы потому что концов уже никогда не найдёшь, если ты не работаешь в какойнить корпорации уровня IBM - куда они пришлют пачку прогаррамеров и админов чтоб разобраться почему оно загнулось и стоит почта...
В случае никсов - можно найти программера на сях - практически любого, который будет в стотоянии добавить в сорцы дебага поболей...
Дальше уже будет ясно что не так...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-11-10 9:23:01

lissyara писал(а):Думаю, на этом можно и закончить...
Да, в целом ситуация ясна. Однако хочу еще уточнить у alex_hha кое-что. Из нашей переписки я уяснил, что exchange, как и, наверное, любое проприетарное решение подобного уровня, обладает следующими преимуществами:
1) голосовая почта
2) интеграция с VoIP
3) встречи
4) резервирование комнат
5) занятость людей
А еще есть что-нибудь интересное? Не для критики - я действительно хочу знать его преимущества, т.к. для работы надо. Потому как получается пока, что моей конторе отваливать кучу денег на подобные вещи пока не резон - пункты 1 и 2 для нас не актуальны, пункты 3-5 я планировал реализовать через CRM или ERM. По поводу остального - интеграция мне все-таки кажется достаточной у unix-решений, а общие папки, outlook web access и простоту развертывания я за преимущества не считаю.
2 Turbo - статья интересная. Если есть возможность - повороши самаг за последние год-полтора, там был обзор опен-сурс groupware, и статья по настройке кого-то из них. Только в каком номере - я не помню, а на сайте вроде пока нет. Вот если б народ в свое время согласился с ними дружить, можно было б попросить у них эти статьи в электронном варианте ;) Кстати, все эти групваре, по сути, используют модульную схему, которую я выше привел, единственное отличие, вроде бы - пишут какой-нибудь инструмент для централизованного управления. Кажется так.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2008-11-10 14:49:28

А еще есть что-нибудь интересное? Не для критики - я действительно хочу знать его преимущества, т.к. для работы надо.
www.microsoft.com там точно будет все описанно ;)

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-11-10 16:10:20

из тех преимуществ, которые там есть - только общий календарь.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Larin
лейтенант
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2008-01-29 20:08:41
Откуда: РБ, Минск

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Larin » 2008-11-10 17:09:59

знаете. сейчас у меня на работе стоит exchange(ставил не я) около 80 юзеров. store.exe жрет в среднем 300 метров. он юзается только как почтовик и адресная книга.
ИМХО фпень такой софт.

Аватара пользователя
Agronom
ст. сержант
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 2006-12-11 10:30:13

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение Agronom » 2008-11-10 17:42:57

manefesto писал(а):есть еще круче... Lotus Notes от IBM.
ХЗ скока стоит....но по сути аналог швейцарскому ножу(ну в котором плоски, пила, нож, еще чото).
Одна лицензия стоит 2616р, которая включает в себя неограниченное количество серверных лицензий. Вообще - Лотус это вещь, на него многие фирмы после Exchange переходят. В нем репликация работает лучше всех....точнее у него единственного репликация работает как нужно, безопасность гораздо лучше (если на линуксовой платформе установлен), есть вариант использования Microsoft Outlook для работы с ним, но через прокладку - DAMO (Domino Access for Microsoft Outlook). Мы сейчас тоже потихоньку переходим на него.

balton
ефрейтор
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2008-12-03 21:15:50

Re: Замена для Эксчейнджа

Непрочитанное сообщение balton » 2008-12-05 14:25:09

Turbo писал(а):Поднимаю старую тему :)
на данный момент есть что-то похожее на Эксченж... бесплатное?
общая адресная книга, календарик, возможность/умение слать смс-ки (очень желательно)

http://kolab.org/about-kolab-server.html вроде то что надо ... кто-то ставил его?
да конечно есть :-D mozilla thunderbird вполне бесплатно .. ставишь .. потом ставишь плугины (разные есть по синхронизации с серверами) .. и всё готово :roll: