Герлянда свичей отжила ...

Настройка сетевых служб, маршрутизации, фаерволлов. Проблемы с сетевым оборудованием.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение ev » 2008-08-27 6:53:12

многие позавидуют выделенному волокну в каждый дом ;)

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2008-08-27 11:06:59

risk94 писал(а):а такой вариант как ответвление волокна из общего многоволоконного кабеля?
Честно говоря незнаю неделал такого :oops:
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение ev » 2008-08-27 11:10:20

делать ответвления не очень сложно - муфтами всякими, но геморно... да и обслуживать потом
имхо более правильно все развести патч-панелями, но это получится дороже (стоимость самих панелей + разъемы + сварка)

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-08-27 11:13:18

хороший вариант - ответвление, только нужно тополгию продумывать и давать по 2 волокна на сегмент минимум ибо FDDI, геморойно будет содержать кросс с оптикой и нужно закупить в два раза больше медиаконверторов, проще делать ответвления сразу на шасси медиакноверторов, дабы от него потом медь по сегменту раскидывать, или лучше П296 (если много грибов)

грибы = юзеры
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
LMik
капитан
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 2007-07-17 9:14:39
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение LMik » 2008-08-27 15:04:21

zingel писал(а):хороший вариант - ответвление, только нужно тополгию продумывать и давать по 2 волокна на сегмент минимум ибо FDDI, геморойно будет содержать кросс с оптикой и нужно закупить в два раза больше медиаконверторов, проще делать ответвления сразу на шасси медиакноверторов, дабы от него потом медь по сегменту раскидывать, или лучше П296 (если много грибов)

грибы = юзеры
Лучше на 296 забить сразу и не сжигать горы свитчей во время гроз. Тем более медь становится дорожже стекла.
BSD... Join the dark side.
Виpус детям не игpушка, не товаpищ и не дpуг!

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-08-27 17:26:12

во время гроз горит медь, хотя мне известны случаи когда горела и потика
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
LMik
капитан
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 2007-07-17 9:14:39
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение LMik » 2008-08-27 17:33:46

zingel писал(а):во время гроз горит медь, хотя мне известны случаи когда горела и потика
П296 это медь. Причем пол километра может продавить на 100 мбит при грамотной распайке :)

Горит не она,а активное оборудование куда воткнута. Даже юзерские свитчи вылетают моментом, и особенно часто виснут по питаню прыгающему.
BSD... Join the dark side.
Виpус детям не игpушка, не товаpищ и не дpуг!

risk94
лейтенант
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2007-06-01 19:27:51

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение risk94 » 2008-08-27 23:36:13

Raven2000 писал(а):
risk94 писал(а):Ткните носом, с чего начать, какое аборудование, топология, в общем кто что знает и не жалко подилится. спасибо. Если нужно - в личку сброшу вид сверху на дома.
На дома свичи 2го уровня (на дом или подьезд сам смотри я раскидал по 3м подьездам три DES-3028) и состекировал пока гигабиткой между собой, а потом оптикой до свича 3го уровня те ядра) с портами SFP в них будешь втыкать трансиверы работающие на нужные тебе км до свича 3го уровня аля:
Дополнительные трансиверы SFP
DEM-310GT Трансивер SFP 1000BASE-LX, SMF, макс. расстояние до 10 км,3.3В
DEM-311GT Трансивер SFP 1000BASE-SX, MMF, макс. расстояние до 550 м, 3.3В
DEM-314GT Трансивер SFP 1000BASE-LH, SMF, макс. расстояние до 50 км, 3.3В
DEM-315GT Трансивер SFP 1000BASE-ZX, SMF, макс. расстояние до 80 км, 3.3В
DEM-210 Трансивер SFP 100BASE-FX, SMF, макс. расстояние до 15 км, 3.3В
DEM-211 Трансивер SFP 100BASE-FX, MMF, макс. расстояние до 2 км, 3.3В
При выбори их смотри на тип потдерживаемой оптики многомодовость и тп (что по $$ и по доступности было)
И главное если есть оборудование надо смотреть чтобы не все пришлось бы менять, а только гибко добавить и улучшить чтобы по $$ вышло и окупилось.
На аппарат варки забей тк покупка слишком дорога лучше вымерить точно и заказать нужную длинну оптики с оконцовкой.
Левел 3 - что посоветуете? :oops:

risk94
лейтенант
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2007-06-01 19:27:51

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение risk94 » 2008-08-27 23:38:56

молчите про грозы .... мну плакалъ :shock:

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Герлянда свичей отжила ...

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2008-08-28 0:24:28

risk94 писал(а):Левел 3 - что посоветуете? :oops:
Лучше это спросить на форуме длинка там точнее посоветуют исходя из того что вам нужно.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]