Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Обсуждение всяких разных новостей.
Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-10-31 14:54:57

manefesto писал(а):Линукс спонсируют, фрю нет.
А это дофига веский аргумент.
Дайте фряшникам денег, они тоже дохрена напишут =)
Что? http://www.freebsdfoundation.org/
Им гордыня (не гордость) не позволит. Примеры:
багрепорт по поводу к usb клавиатуры со включенным модулем в ядро и
последующей его загрузкой приводил к зависанию системы при загрузке. Лиссяру
мурыжили просив пересобрать мир, за вчера, сегодня, недельной давности,
дело кончилось тем, что я подтвердил, что такая задница имеет место быть, после чего
багрепорт ушел в обработку. Ситуацию с hda, bluetooth и доработками парадокса я помню.
Патчи пришлось проталкивать, изо всей силы. Про то, что мои патчи к портам болтаются по
2 недели я молчу уже.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Drool
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-10-31 14:56:55

lissyara писал(а): вы так и не прочли пару страниц хандбука....
Ну и что потом говорить дальше? как к вам относиться надо было? помоему всё правильно в итоге получилось....
Вы всегда читаете то, что Вам не нужно. Дать ссылку на доку по хашеру? Классная штука. Очень советую! Что, это Вам не нужно! И как я должен к Вам теперь относиться?
Конечно правильно получилось - эксперимент показал что поднять систему можно, но по времени нецелесообразно. А менять по всей Украине сетевухи на этих серверах никто не будет - опять же вопрос целесообразности. Нужно чтоб работало из коробки. Ирония судьбы.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-31 14:58:55

в хандбуке написано где скачать стейбл в виде исошника, если мне не изменяет память...
вы пытаетесь на пустом месте построитьк акие-то выводы не зная и не желая знать чего-бы то ни было.
типичный виндузятник/линуксоид =)))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-31 15:00:31

и ссылка на доку что предлагаете... я не знаю что это такое.
и не пытаюсь/не пытался его установить.
вы сравнили круглое с тёплым - совет почитать по делу и не по делу. Разницы не видите? =0
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Drool
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-10-31 15:07:09

Andy писал(а): А вот у меня было желание попробовать стать мейнтейнером в alt. Но у меня тогда проблемы были,
посмотрим, может быть следующий раз будет удачнее.
Так в чем проблемы? ;) Всегда просим.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-10-31 15:08:47

Drool писал(а):Так в чем проблемы? ;) Всегда просим.
С пониманием куда что класть надо, и с поверхносным знакомством c документом Maximum RPM/RPM Guide, а еще
с определением зависимостей.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Гость
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-10-31 15:11:49

lissyara писал(а):и ссылка на доку что предлагаете... я не знаю что это такое.
и не пытаюсь/не пытался его установить.
вы сравнили круглое с тёплым - совет почитать по делу и не по делу. Разницы не видите? =0
Аналогично. Я не читаю/не ставлю/не качаю то, что мне не нужно. Логично? У меня другие заботы есть.

Drool
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-10-31 16:27:55

lissyara писал(а):в хандбуке написано где скачать стейбл в виде исошника, если мне не изменяет память...
вы пытаетесь на пустом месте построитьк акие-то выводы не зная и не желая знать чего-бы то ни было.
типичный виндузятник/линуксоид =)))
Вы думаете мне нужен хандбук чтоб найти ftp.freebsd.org ? Какие выводы я построил? И чем мне в прикручивании конкретной сетевой мог помочь хандбук? Прочитал главу 21 про стабле и куррент. И что?

Аватара пользователя
gvy
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2008-10-30 22:46:41
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

всё в кучу

Непрочитанное сообщение gvy » 2008-10-31 17:34:33

Andy
>>Линукс спонсируют, фрю нет.
>>А это дофига веский аргумент.
Это не веский аргумент, а веская глупость.

> Что? http://www.freebsdfoundation.org/
В последнее время спонсирует и народ вроде HP (мне так кажется -- из соображений паритета, "шоб карась не дремал" :) -- возможно, иначе фрёвое SMP бы ещё дооолго добивали даже в эпоху домашней многоядерности... с учётом прогресса за годы, когда купить за сто баксов на ebay старый четырёхмоторник особых проблем не было)

Плюс спонсируют обычно всё-таки не что попало, а в каких-либо интересах. При этом с копилефтным софтом гораздо меньше шансов, что спонсируешь проприетарную разработку конкурента -- правила игры такие, что конкурировать можно, а вот зажимать нельзя. История Samba тому очень яркий пример -- ни один из конкурентов MS, включая изначального разработчика протокола SMB IBM, не смог к нынешнему веку создать или поддерживать актуальный совместимый код.

Я могу попробовать объяснить "на пальцах", почему IMHO расклад по спонсированию именно таков, хотя линукс как раз стартовал на голом энтузиазме, а FreeBSD -- с кода многолетних разработок внутри коммерческих контор, университетов да на DoD-овские и научные гранты. Только картинка получится нелицеприятной. Лучше подумать самостоятельно и при этом не врать себе, ничего сильно непонятного здесь нет.

-----------------------

> Понимаете, я хочу знать потроха, FreeBSD мне дает такую возможность,
> ибо одним пользованием не хочу ограничиваться, хочу еще пакеты/порты создавать
Повторюсь, ОС тут ни при чём -- в рамках семейства вопрос скорее в том, поставляется ли инструментальная часть или нет (или неудобно). Найти занятие по расширению списка софта можно в любом подобном проекте.

Вопрос в том, как и где получается учиться. И в применении полученных знаний и навыков.

>>>alligator
>>?
> Замена synaptic.
Ссылка сдохла...

> sudo /sbin/shu[tab] а его нету
Быть того не может, Вы ж показали наличие /sbin/shutdown... проверил и в zsh, и в bash -- добивают оба. BTW с этим sudo можно sudo shutdown, оно путям обучено.

> Менять оригинальный шелл, идущий по умолчаню не считаю правильным
А зря, просто стоит иметь под рукой запасные варианты. :) Это как с vi -- его полезно иметь и уметь, но не пользоваться же (в отличие от того же vim).

> Надо нажать alt-. и esc . - вот этот момент не ясен.
Или -- alt с чем-либо (одним нажатием) в драйвере консоли обрабатывается как <esc><что-либо> (два нажатия).

Код: Выделить всё

mkdir test23
cd <esc .>
> Я до бранча обновился потом
Это вообще следующий бранч (хотя дома работает) :)

> мне они не показались схожими
А, ну это дело наживное... отличий достаточно, но и общего много.

> Про деревянность и отупление объясните пожалуйста.
Пакеты в редхате всегда были крупной порезки (perl -- так сразу весь перл); пакеты с зависимостями толком умел ставить только инсталятор, из-за чего огромное количество админов приклеилось намертво к привычке "full install"; что-то ещё третье было, сходу не припомню. См. тж.: 1 2 3

Бишь для ситуаций, когда надо тучу хостов иметь обслуживаемой легко и предсказуемо дрессируемыми и заменяемыми админами -- такой деревянный энтерпрайз-подход понятным образом выгоден. (про использование в качестве "подложки под оракл" не говорю, это отдельная тема)

> А вот у меня было желание попробовать стать мейнтейнером в alt.
А... зачем? :) В смысле -- если не секрет, чего именно не хватает? Или вообще хочется чего-нить полезного да интересного делать?

Просто "зачем" -- это важно.

> Но у меня тогда проблемы были
Пишите почтой, если что -- чем смогу, помогу.

> и с поверхносным знакомством c документом Maximum RPM/RPM Guide
У меня оно тоже поверхностное -- документ объёмный, по большей части справочник. Обычно засовывал туда нос вспомнить редкие аргументы макроса %setup.

> с определением зависимостей
Тут для этого водится скрипт buildreq в пакете rpm-utils -- кстати, действительно огромное преимущество ALT для майнтейнера, которому небезразлично качество и работоспособность пакета. Запускает сборку под strace, разрешает fopen()ы в список пакетов, необходимых и достаточных для сборки, вычитает из него базовую сборочную систему и оптимизирует с применением топологической сортировки -- tsort(1).

После этого в hasher chroot, сформированном из этой самой базовой сборочной системы и зафиксированного в spec-файле списка пакетов, сборка гарантированно проходит. (ну, если только это не java или ещё что, чему может понадобиться добавить руками BuildRequires: /proc -- документированная специфика)

> Про то, что мои патчи к портам болтаются по 2 недели я молчу уже.
Если через пару недель всё-таки вошли на место -- это не так ещё плохо. Я иногда дольше могу не реагировать на баги с патчами, когда завален по самые уши :( Наверное, в любом большом дистрибутиве найдутся древние баги, которые давно стоило просто закрыть, приняв патч и сказав спасибо.

От этого действительно помогает предложить помочь в качестве комайнтейнера.

lissyara
> в хандбуке написано где скачать стейбл в виде исошника,
> если мне не изменяет память...
Знаете, я тоже не подумал в эту сторону -- а только в сторону локальной пересборки ядра с добавленным pci id. Спасибо, если Вам не изменяет память. :)

BTW:
<netch> hi. а к чему ты меня сегодня спрашивал про понятие диагностируеммости системы? я не понял совсем контекста... принцип-то тривиален, а вот случай реализации может быть совсем разный.
<mike> http://www.lissyara.su/?id=1692#comment_4984
<netch> понятно. жаль, что комментарии закрыты

Drool
> Я не читаю/не ставлю/не качаю то, что мне не нужно.
Ну так и выкинь из головы хотя бы, хватит уже эту дохлую корову пинать. Не виноваты _тут_ люди в том, что _там_ не работает.
Michael Shigorin

netch
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2008-10-31 16:05:50

Re: BSD и Linux: технологии и сообщества

Непрочитанное сообщение netch » 2008-10-31 18:05:38

gvy писал(а): Да: Нетч сегодня в гости заходил, но на ходу не вспомнил, к чему это я про его определение диагностируемости спросил -- если не забуду, то как и грозился, переспрошу почтой. Или если хотите, сами спросите.
Контекстом было вообще-то использование системы под почту, DNS и немного веб. А в таком контексте мне действительно Linux или FreeBSD пофиг, да собственно и каждому второму здесь пофиг, и как и 90% других флаворов юникса тоже. В конце концов, поставить вменяемую софтину вменяемым образом даже помимо штатных путей в /usr/local/${софтина} можно и работать оно - будет. Но лучше без этого.:))

Замечательный системный проезд Майка я прочитал и по ссылкам прочёл. Ну что сказать? Что FreeBSD по очень многим параметрам просто старее по фичам/поддержке/возможностям/etc. - факт. Что это всё имеет значение далеко не всегда - тоже (на десктопе меньше, на сервере больше). Что есть вещи, которые в BSD заведомо проще, лучше, удобнее - тоже. Административные вопросы, отношение к людям... я могу достаточно набрать противоположных примеров.

В общем, я считаю, что для общеадминистративных задач никакого преимущества у фри над линуксом (любого из вменяемых дистрибутивов) или наоборот - нет. Надо по задаче смотреть...
Техническое
Из технических достоинств конкретно FreeBSD 5.x--7.x в сравнении с Linux 2.6 сходу припоминаются следующие:
  • более "тянучая" пакетогонялка (медленней выдыхающаяся при росте pps)
  • менее извратный синтаксис низкоуровневых правил файрвола
Ещё:
3. Netgraph. Который с одной стороны эффективный, а с другой - позволяет построить практически "что угодно" из сетевого уровня любыми связками. Альтернативы все кривы и неполны.
4. Управляемость механизма загрузки. Он, конечно, слишком завязан на UFS, но как по мне для /boot это приемлемо, зато оборотной стороной является возможность выйти из практически любой задницы, созданной программно.
Из технических недостатков опять же фри (могу отставать по "дровишкам" на год или около того):
  • отстающая реализация SMP, в частности пересоленность giant lock
К 6.x это уже практически закончилось. Но года 3 было потеряно точно - не знаю, кто решил, что он сможет с ходу осилить M:N треды, это было главной глупостью. А ещё если учесть сколько 4.x сидела на Giant, когда давно надо было начать с него слезать...
[*]отставание по виртуализации[/*]
да, с этим сильно отстали.
[*]плохое состояние дел с файловыми системами
Оно не то чтобы сильно тяжёлое... но надо было или побыстрее делать в UFS более нормальные фичи (начиная с оптимизации работы с каталогом), или таки переходить на что-то другое. Тут огромное "спасибо" в кавычках МакКузику - человек откровенно отстал от жизни лет на 10, порт ZFS появился уже как аварийное средство обеспечить выполнение задач, когда от основной FS этого не дождёшься. Жаль, что данный деятель, хоть и ветеран, автор книг и всё такое, так плохо влияет на всех.
[*]невозможны ветки портов, только basesystem[/*]
[/list]
Майк, ты неправ - они ВОЗМОЖНЫ и они БЫЛИ. Во времена 2.x. Потом их сократили, потому что не хватило сил на поддержку веток старых релизов.
[*]централизованная "цеховая" разработка, которая не способствует притоку новых идей и кадров (как peter@ жаловался -- "уже существующие патчи приходится выбивать")[/*]
Ситуация значительно сложнее. Дело не в том, что централизация - дело в том, что нет людей. Это сейчас фича всех *BSD (я уж молчу, что всего IT), FreeBSD - меньше, но задержка на старте их подкосила настолько, что и сейчас не даёт выпрямиться (и лицензия - тоже). В любом случае, пути пробивать это есть - даже если годы потратятся, PR никуда не уйдёт;(
Прямой привязки здесь однозначно нет. Косвенная - есть, но я бы её так не переоценивал. У distributed SCM свои минусы, которые достаточно часто перетягивают.
общественных началах, а на доступность оплаченного результата всем[/*]
Проблема отношения GPL/BSD значительно сложнее.
[*]распространённая гордыня[/*]
  • отсюда выставление объективных проблем за design decisions
Оно мало где есть. Не надо объединять свойства разных людей в одну кашу.

netch
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2008-10-31 16:05:50

Re: слова и дела

Непрочитанное сообщение netch » 2008-10-31 18:36:33

gvy писал(а): > например - использование ip вместо route и ifconfig
route и ifconfig доступны в пакете net-tools (там же и netstat с arp), но давно устарели (со времён Linux 2.2) -- в альтовском сообществе четыре года тому силами одного из сотрудников ISP наконец-то родилась новая подсистема конфигурации сети /etc/net, которая да, переехала на iproute2.
Я тоже не понимаю причин стягивать в один ifconfig кучу разных вещей совершенно разных уровней, бороться с синтаксисом... так что тулза ip в этом плане по крайней мере логичнее. Другой вопрос, что очень долго не могли правильно сделать разбиение на отдельные средства (сколько поколений админов сменилось, прежде чем mii-tool, eth-tool стабилизировались? а почему у них до сих пор почти для каждого драйвера свой путь?) Предпочитаю под линуксом дёргать ip (90% вызовов - ip a show up ;))
Al
> Если фря такая тухлая, почему ее использеут большинство?
В России -- исторически. BTW s/фря/винда/ не пробовали? -- ссылка на "большинство" не для всех авторитетна :)
Вот насчёт "исторически" ты ошибаешься: исторически линукс как раз первый. Ты 94-й год не застал, а я читал в архивах - нормально было видеть рядом Linux, Xenix, Interactive и жалкие отдалённые намёки на SCO и BSD/OS:) Миграция на FreeBSD была долгим, сложным и нудным процессом, вызванным далеко не в последнюю очередь проблемами старых линуксов 90-х - я этот процесс наблюдал в деталях. По Украине сейчас в провайдерах сохраняется почти ровное 50/50. По России даже с перекосом на фрю. И только массовое смещение подходов в сторону виртуализации начало сдвигать отношение в сторону линуксов.

Аватара пользователя
gvy
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2008-10-30 22:46:41
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение gvy » 2008-10-31 19:47:38

netch
Спасибо, немного не ожидал даже.

<mike> может, действительно получится собрать взвешенное сравнение,
которое тогда действительно Собомакс грозился изложить докладом?
<netch> может. но надо где-то завести скелет (хоть на wiki ) и дать на доработку

Есть желающие принять участие в таком написании?

> 3. Netgraph.
Точно, забыл. Ещё GEOM, но здеся есть dm (и всё прочее из кусочков).

Ещё забыл уточнить, что вообще-то обычно важен не потолок, а "для меня работает" -- у MS есть излюбленная тактика сравниваться с фрисофтом фичами, которые заданному кастомеру вовек не понадобятся, и делать из этого бузинес-выводы.

>> невозможны ветки портов, только basesystem
> Майк, ты неправ - они ВОЗМОЖНЫ и они БЫЛИ. Во времена 2.x.
Значит, never@ этого не знал -- упоминал, что то ли PR вешал, то ли ещё чего, но будто никто не взялся.

> Потом их сократили, потому что не хватило сил на поддержку веток старых релизов.
А вот это я и предполагал до его рассказа года три тому -- правда, тоже скорее в качестве причины отсутствия мотивации.

Порты показывают, насколько удивительно неплохо качество фрисофта, но уж если встретится исключение вроде того разъезда apache2/mod_perl2, про который он же тогда и грустил... (съезд API + зафикшенные критичные дырки)

> Дело не в том, что централизация - дело в том, что нет людей.
Ну так я и пытаюсь фонариком посветить -- почему. Под фонарём причину действительно можно не найти.

> Прямой привязки здесь однозначно нет.
Ну как тебе сказать. Я тогда чуть копнул публично озвученную аргументацию выбора и перебросился парой писем с Питером -- см. первое здесь, если интересно.

DSCM vs CSCM действительно отражает сам подход: "толпа разработчиков" или "один закоммитил, другой закоммитил, крякнули, смержили". Т.е. с бсдишным подходом даже без специфического отношения к людям при росте активности быстро бы упёрлись в неэффективность SCM, даже с учётом несколько более вменяемых бранчей в SVN относительно CVS.

Ну и централизация леса деревьев разработки с распределением ответственности естественней получается при DSCM (в гитовых терминах с Signed-Off-By: и майнтейнерами подсистем).

> Проблема отношения GPL/BSD значительно сложнее
Да, конечно. На отдельное исследование спокойно потянет. Мне сейчас точно слабо.

> Не надо объединять свойства разных людей в одну кашу.
Согласен, да и выразился коряво -- рефакторя формулировки, эту не придумал, как сделать лучше.

Смысл в том, что видят люди другой процесс разработки -- но не хотят его брать, "потому что у нас не так". Видят люди GPL -- тратят силы на выкидывание из basesystem gcc, как если бы этих сил было немеряно.

Противоположность -- это те же mindcraft'овские тесты, когда повторили, признали, что тормозит апач на линуксе и 4-way относительно IIS на NT -- и перелопатили.

Понятно, что на каждого клеймо ставить глупо, но поведение проекта векторно складывается из поведения людей в нём.

PS:

> сколько поколений админов сменилось, прежде чем mii-tool, eth-tool стабилизировались?
> а почему у них до сих пор почти для каждого драйвера свой путь?
Это как раз один из моих любимых докопов к линуксу и ещё один забытый плюс конкретно фре :) Спасибо, что напомнил. Там на самом деле даже не два, а целых три ioctl'я (и более-менее универсален только ifplugstatus по части "шнур воткнут или нет" -- и то из-за пятнистой поддержки конкретно этой фичи в драйверах полагаться можно только с whitelist в руках).

> Ты 94-й год не застал
Так точно -- сам понимаешь, что такое девятый-десятый класс в lic145 ;-) Можно сказать, 93/94 "совсем не застал".

Спасибо, "доисторически" в этом смысле -- не знал.

> По России даже с перекосом на фрю.
Это и имел в виду.
Michael Shigorin

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: всё в кучу

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-10-31 21:18:24

gvy писал(а): > Менять оригинальный шелл, идущий по умолчаню не считаю правильным
А зря, просто стоит иметь под рукой запасные варианты. :) Это как с vi -- его полезно иметь и уметь, но не пользоваться же (в отличие от того же vim).
А vi чем плох? Я им пользуюсь во FreeBSD :) Именно vi.
gvy писал(а): > Надо нажать alt-. и esc . - вот этот момент не ясен.
Или -- alt с чем-либо (одним нажатием) в драйвере консоли обрабатывается как <esc><что-либо> (два нажатия).

Код: Выделить всё

mkdir test23
cd <esc .>
Попробую.
gvy писал(а): > А вот у меня было желание попробовать стать мейнтейнером в alt.
А... зачем? :) В смысле -- если не секрет, чего именно не хватает? Или вообще хочется чего-нить полезного да интересного делать?
Просто "зачем" -- это важно.
В какой-то момент я пришел к тому, что у тебя есть возможность влиять на происходящее в opensource,
сначала я было занялся переводами того, что в общем мне самому было необходимо (перевод man'а vsftpd отправлял Алексею Блохину, кажется, могу с именем напутать), потом быстро пришел к тому, что это не нужно вообще. Хочется не просто юзать, а делать что-либо полезное, поскольку от программирования я пока далек, то хоть портами/пакетами помочь можно. Хочется делать полезное.
gvy писал(а): > Но у меня тогда проблемы были
Пишите почтой, если что -- чем смогу, помогу.
Если будут вопросы - напишу, пока не до сборки пакетов.
gvy писал(а): > и с поверхносным знакомством c документом Maximum RPM/RPM Guide
У меня оно тоже поверхностное -- документ объёмный, по большей части справочник. Обычно засовывал туда нос вспомнить редкие аргументы макроса %setup.
Ну мне thresh@ посоветовал его прочитать. Я его по аське вопросами терзал :)
gvy писал(а): > Про то, что мои патчи к портам болтаются по 2 недели я молчу уже.
Если через пару недель всё-таки вошли на место -- это не так ещё плохо. Я иногда дольше могу не реагировать на баги с патчами, когда завален по самые уши :( Наверное, в любом большом дистрибутиве найдутся древние баги, которые давно стоило просто закрыть, приняв патч и сказав спасибо.
Вообще только один отправили, новый freeipmi (мотивация - не удовлетворяет правилам). Причем, письмо мейнтейнеру порта ушло и провалилось, как в бездонную бочку. Через некоторое время, месяц или два спустя, нарисовался сам мейнтейнер причем, если не вру, с теми же исправлениями к порту. Его взяли почему-то.
P.S: Извините, что с задержкой отвечаю, пока по ссылкам хожу, которые тут надавали :)
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
gvy
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2008-10-30 22:46:41
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

переводы и другие

Непрочитанное сообщение gvy » 2008-10-31 22:56:23

> А vi чем плох?
У него задача другая -- быть редактором, даже если система полуубитая. (если совсем убитая -- тогда cat, [s]ed и компания)

Попробуйте vim на каком куске html; "пройдите" vimtutor; оцените удобство работы с логическими блоками текста, умный autoindent и подсветку синтаксиса. "И хде же ты раньше-то был?", -- подумал я, когда после пары лет попыток перебраться на хвалимый vi с mcedit (и чего-то вроде pico?) наткнулся наконец на vim...

> [...] есть возможность влиять на происходящее в opensource
Да.

> сначала я было занялся переводами того, что в общем мне самому было необходимо
Тоже переводил лет десять тому HOWTO-шки... по глупости в HTML, про исходник в SGML позже подсказали.

> Блохину, кажется, могу с именем напутать
sass@ -- Саша :-)

> потом быстро пришел к тому, что это не нужно вообще.
Нужно, но всему своё время.

> Хочется не просто юзать, а делать что-либо полезное, поскольку от программирования
> я пока далек, то хоть портами/пакетами помочь можно. Хочется делать полезное.
Собственно, хороший майнтейнер -- он понемногу всего: и переводчик (описания или po-шки), и сисадмин (чтоб работало сразу после установки в наибольшем количестве ситуаций, но не мешало в редких), и программист (хотя бы на уровне "чуточку подхачить отставшие хедеры"), и главное -- человек внимательный и терпеливый, который помнит, зачем вообще взялся за своё дело.

Ещё стоит сразу предостеречь от "нагребания пакетов" (думаю, к портам тоже относится): два хорошо ухоженных обычно лучше, чем двести так себе. Проверено.
Michael Shigorin

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: переводы и другие

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-10-31 23:45:22

gvy писал(а):> А vi чем плох?
У него задача другая -- быть редактором, даже если система полуубитая. (если совсем убитая -- тогда cat, [s]ed и компания)

Попробуйте vim на каком куске html; "пройдите" vimtutor; оцените удобство работы с логическими блоками текста, умный autoindent и подсветку синтаксиса. "И хде же ты раньше-то был?", -- подумал я, когда после пары лет попыток перебраться на хвалимый vi с mcedit (и чего-то вроде pico?) наткнулся наконец на vim...
Для правки небольших конфигов мне и vi хватает, хотя вон lissyara активно пользуется, даже алиасы у него с vi на vim прописаны.
gvy писал(а): > [...] есть возможность влиять на происходящее в opensource
Да.
Пожалуй это наиболее полное удовлетворение, напрямую влиять на происходящее, причем так, что бы оно работало.
gvy писал(а): > потом быстро пришел к тому, что это не нужно вообще.
Нужно, но всему своё время.
Кому нужно? Все в английские доки/маны полезут все равно.
gvy писал(а): Собственно, хороший майнтейнер -- он понемногу всего: и переводчик (описания или po-шки), и сисадмин (чтоб работало сразу после установки в наибольшем количестве ситуаций, но не мешало в редких), и программист (хотя бы на уровне "чуточку подхачить отставшие хедеры"), и главное -- человек внимательный и терпеливый, который помнит, зачем вообще взялся за своё дело.

Ещё стоит сразу предостеречь от "нагребания пакетов" (думаю, к портам тоже относится): два хорошо ухоженных обычно лучше, чем двести так себе. Проверено.
Какое нагребание, с парой бы справится. Кстати, а почему в alt'е vsftpd идет оригинальный, а не наш форк, который кодировки поддерживает?
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-11-01 0:09:17

фига вы тут развернулись =)))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Andy
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение _Andy » 2008-11-01 8:30:36

lissyara писал(а):фига вы тут развернулись =)))
Ты тоже присоединяйся. Тут крайне мирное обсуждение, достоинств и недостатков.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение manefesto » 2008-11-01 8:31:39

сам ведь начал
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Drool
проходил мимо

Re: переводы и другие

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-11-01 10:05:22

Andy писал(а): Кстати, а почему в alt'е vsftpd идет оригинальный, а не наш форк, который кодировки поддерживает?
А вот это плохо. Разговоры были: http://lists.altlinux.org/pipermail/sys ... 14177.html и далее влево/вправо, но закончились как-то ничем. Занялись бы, а? ;)

Аватара пользователя
gvy
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2008-10-30 22:46:41
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: vsftpd

Непрочитанное сообщение gvy » 2008-11-01 10:07:30

Andy
> даже алиасы у него с vi на vim прописаны.
Аналогично. :)

>>> потом быстро пришел к тому, что это не нужно вообще.
>> Нужно, но всему своё время.
> Кому нужно? Все в английские доки/маны полезут все равно.
Начинающим -- в качестве первой передачи.

> Кстати, а почему в alt'е vsftpd идет оригинальный, а не наш форк, который кодировки поддерживает?
Кажется, кто-то собирался посмотреть и собрать рядом, не помню... ldv@ не склонен для критичных пакетов брать код, который не из апстрима или других сколь-нибудь доверенных источников (начиная с собственного). Есть также мнение, что восьмибитка -- это измывательство над сим древним и неприспособленным к тому протоколом, особенно когда кодировки начинают размножаться.

Не пытались с апстримом связываться? Форки -- дело неблагодарное; мержить -- тоже бывает не сахар, но в долгосрочной перспективе лучше, чем тащить патч.

Drool
> А вот это плохо.
Это не плохо, это так. Сам бы уже давно сделал, если действительно нужно.
Michael Shigorin

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: переводы и другие

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-11-01 10:45:15

Drool писал(а):А вот это плохо. Разговоры были: http://lists.altlinux.org/pipermail/sys ... 14177.html и далее влево/вправо, но закончились как-то ничем. Занялись бы, а? ;)
Я кстати и начинал с него, только вот обломался с зависимостями и патчи наложить не смог (в смысле в spec'е)
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: vsftpd

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-11-01 10:48:48

gvy писал(а): > Кому нужно? Все в английские доки/маны полезут все равно.
Начинающим -- в качестве первой передачи.
Все равно придут к тому, что английский необходим :)
gvy писал(а): Не пытались с апстримом связываться? Форки -- дело неблагодарное; мержить -- тоже бывает не сахар, но в долгосрочной перспективе лучше, чем тащить патч.
Нет не связывался, а смысл какой?
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Drool
проходил мимо

Re: vsftpd

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-11-01 14:38:39

gvy писал(а): Drool
> А вот это плохо.
Это не плохо, это так. Сам бы уже давно сделал, если действительно нужно.
Ну не то, чтобы совсем плохо :) Но я как-то столкнулся - выложил документы на фтп, чтоб человек забрал, а он там кракозяблики увидел. Вывернулись - у него opera, она умеет для ftp кодировку переключать. Поэтому мне не так уж и нужно, а во-вторых - тут я согласен с ldv@ в плане критичных сервисов. А в-третьих я не уверен что меня на vsftpd хватит :)

Drool
проходил мимо

Re: vsftpd

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-11-01 14:47:01

Andy писал(а):
gvy писал(а): Не пытались с апстримом связываться? Форки -- дело неблагодарное; мержить -- тоже бывает не сахар, но в долгосрочной перспективе лучше, чем тащить патч.
Нет не связывался, а смысл какой?
Еще какой! Если пропихнуть патчи/фичи в апстрим - в следующей версии софтины получаем нужный функционал из коробки. Кроме того - уменьшается количество прикладываемых патчей. А их тоже бывает слишком.

Drool
проходил мимо

Re: переводы и другие

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-11-01 14:50:36

Andy писал(а): Я кстати и начинал с него, только вот обломался с зависимостями и патчи наложить не смог (в смысле в spec'е)
Скооперируемся? ;) С Вас - пакет-форк, с меня - помощь по сборке? Мое мыло тут освещалось, в джаббере можем состыковаться.