Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Обсуждение всяких разных новостей.
Аватара пользователя
Urgor
лейтенант
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 2006-03-14 16:30:18
Откуда: Гилея (СПб)
Контактная информация:

Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Urgor » 2008-08-06 14:12:59

Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил сертификацию ФСТЭК

Компания ALT Linux объявила об успешном завершении сертификации операционной системы для персональных компьютеров ALT Linux 4.0 Desktop Professional.

Как отмечается в официальном пресс-релизе, дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) на соответствие требованиям руководящих документов "Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей" по 4 уровню контроля, а также “Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации” по 5 классу защищенности.

Процесс сертификации по требованиям ФСТЭК включает в себя детальное исследование исходного кода продукта и всесторонний анализ документации. Сертификат ФСТЭК подтверждает высокий уровень безопасности операционной системы ALT Linux 4.0 Desktop Professional и является критически важным документом при рассмотрении вопросов о применении программной платформы в органах государственной власти, муниципального самоуправления, образовательных и медицинских учреждениях, производственных, финансовых и других организациях.

Нужно отметить, что помимо ОС для персональных компьютеров, сертификацию ФСТЭК также прошел серверный дистрибутив ALT Linux 4.0 Server Edition.
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-29 23:49:35

знаем мы этих линуксистов.
мне хватило последнего каммента от тамошнего чела:
http://www.lissyara.su/?id=1692&comment ... mment_4975
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Andy
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение _Andy » 2008-10-30 8:43:57

lissyara писал(а):знаем мы этих линуксистов.
мне хватило последнего каммента от тамошнего чела:
http://www.lissyara.su/?id=1692&comment ... mment_4975
Предлагаю перенести спор в этот тред, мне Михаила Шигорина, не
скрою, интересно читать.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2008-10-30 8:53:44

забавно и все интерестнее и интерестнее.
Так добавь в комменты ссылку\приглашение для него сюда =)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-30 9:06:02

судя по тому что оно промолчал и не ответил (а почтовый адрес я ему правил, чтоб письмо дошло об ответте =)))) - думаю он больше не придёт сюда =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2008-10-30 9:38:47

:-D жестоко. Надо было посту с уведомлением отправить с доставкой на дом =)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-30 9:43:18

ха. я и не видел - там оживление в каментах =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Andy
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение _Andy » 2008-10-30 10:40:07

lissyara писал(а):судя по тому что оно промолчал и не ответил (а почтовый адрес я ему правил, чтоб письмо дошло об ответте =)))) - думаю он больше не придёт сюда =)
В таком случае могу предложить перенести обсуждение на forum.altlinux.org, мне интересна дискуссия кстати,
без троллинга и холиваров. Объективные недостатки и достоинства одной и другой платформы.

_Andy
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение _Andy » 2008-10-30 23:11:45

Код: Выделить всё

Камменты к статье отключаю - дальше давайте в форуме продолжим. если кто-то считает что его обделили с важным последним словом тут - пишите - разрешу снова.
Так как же человек "тут" напишет, ежели комментарии отключены. А так тред интересный, надо бы продолжить.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-31 0:50:48

линк на эту тему я дал.
проблем не вижу
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
gvy
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2008-10-30 22:46:41
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

Re: BSD и Linux: технологии и сообщества

Непрочитанное сообщение gvy » 2008-10-31 1:06:59

lissyara
Эээ... да, не сообразил, что s/@/AT/ заодно заблокировало адрес от уведомлений. Вообще было бы неплохо их всё-таки маскарадить, хоть харвестеры уже и не писк моды.

_Andy
> В таком случае могу предложить перенести обсуждение на forum.altlinux.org, мне интересна дискуссия кстати,
> без троллинга и холиваров. Объективные недостатки и достоинства одной и другой платформы.
Повторюсь, я бы предложил тогда linux.kiev.ua/forum или ещё лучше -- форум opennet.ru.

Да: Нетч сегодня в гости заходил, но на ходу не вспомнил, к чему это я про его определение диагностируемости спросил -- если не забуду, то как и грозился, переспрошу почтой. Или если хотите, сами спросите.

ok, поехали
Ниже попробовал сформулировать листок "на более-менее сегодняшний день" -- btw несколько лет тому адекватное сравнение именно по вопросу, до которого скатились в этом обсуждении, грозился представить докладом на киевской фрисофтовой конференции sobomax@ -- к сожалению, остаток оргкомитета, полагаясь на его опыт и авторитет, даже не удосужился тезисы стребовать (как вообще-то полагается) и проверить. В итоге вышло совсем плохо.

Может, на этот раз получится сообща и взвешенно осветить с разных сторон, выбросить шум и зафиксировать сухой остаток, под которым было бы не стыдно подписаться?

Заранее прошу прощения за полуторачасовой текст и обилие ссылок на свои же высказывания -- просто многое уже изложено в соответствующем контексте или лучше, чем сейчас бы получилось. В частности -- "почему Шигорин недолюбливает фрю" и "насчёт убедить".

Техническое
Из технических достоинств конкретно FreeBSD 5.x--7.x в сравнении с Linux 2.6 сходу припоминаются следующие:
  • более "тянучая" пакетогонялка (медленней выдыхающаяся при росте pps)
  • менее извратный синтаксис низкоуровневых правил файрвола
Из технических недостатков опять же фри (могу отставать по "дровишкам" на год или около того): Из интересных вещей в NetBSD:
  • один знакомый говорит, что архитектурно в pkgsrc решена проблема бранчей портов
В текущем опёнке с разбегу ничего особо не припоминается.

Организационное
Из организационных проблем фри IMHO стоит отметить следующие:
  • централизованная "цеховая" разработка, которая не способствует притоку новых идей и кадров (как peter@ жаловался -- "уже существующие патчи приходится выбивать")
  • [list]
  • как следствие -- привязка к неэффективному инструментарию (cvs+p4, svn)
[*]неадекватная реакция на многие изменения во внешнем мире[/*]
  • начиная с лицензии -- BSDL появилась под гранты и направлена не на поддержание разработки на общественных началах, а на доступность оплаченного результата всем
  • и заканчивая пропущенным превращением компьютинга из "для посвящённых" в ещё один вид деятельности
[/list]

Культурное
Тут корень проблемы ровно один, но какой...
  • распространённая гордыня
  • [list]
  • отсюда выставление объективных проблем за design decisions
  • издевательство над новичками вместо введения в курс дела -- например, "man <что>, ищи <слово>" вместо "читай документацию"
  • подчас рубим сук, на котором сидим -- например, без "лялиха" не исключено, что не было бы ни драйверов, ни прикладного софта, ни спроса на специалистов по *NIX уже...
  • распространено введение в заблуждение
[/list]

Популярные заблуждения PS: вот здесь ещё немного фоновых букв.
Michael Shigorin

Drool
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-10-31 1:46:46

А "нечто" под ником lissyara и правда думает, что когда софт ставится и работает (хотя бы в базовом функционале) из коробки - то это плохо? Ну что ж - каждый человек волен ставить перед собой трудности, чтоб потом их с успехом решать.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-31 2:03:04

Drool писал(а):А "нечто" под ником lissyara и правда думает, что когда софт ставится и работает (хотя бы в базовом функционале) из коробки - то это плохо? Ну что ж - каждый человек волен ставить перед собой трудности, чтоб потом их с успехом решать.
нет. я думаю что НЕЧТО, поставившее софт из коробки, не имеет права ходить и тыкать что хорошо а что плохо. По крайней мере пока не удасться убедиться что кроме как поставить искаропки оно способно ещё на что-то
А то будете как кандидаты на прошлой работе - оценивший свои знания о линуксе на 5 по пятибальной шкале кандидат так рассказал про свою работу с линуксом:
Ставил я линукс ХП, поставил, посомтрел, ну та же винда. Всё также.
Снёс и дальше юзаю ХП
============
За сим с вами, как и с тем кандидатом, беседу считаю оконченой.
С более адекватным товарисчем (gvy) продолжим завтра, после ознакомления с ссылками что он дал - щас жена спать гонит.
Есть у меня к нему претензии, но большей частью из-за устаревших у него знаний.
В 7ке много чего сменилось. И гиантов-то нет уже почти....
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
gvy
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2008-10-30 22:46:41
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

"мальчики, не ссорьтесь" (ц)

Непрочитанное сообщение gvy » 2008-10-31 2:18:18

Drool(a) писал(а):А "нечто" под ником
Фи, сэр. Человек создал ресурс, на котором ты нашёл ответ на вставшую благодаря совсем другому человеку проблему -- не лучше ли сказать спасибо?

PS 2 lissyara
Потому и пометил, что знаю, мои "откуда-дровишки" могли на год устареть. При этом AFAIH семёрка ещё совсем не продакшн, а такое предпочитаю не сравнивать -- мало ли что изменится, пока результат можно будет давать детям. Да и на другой стороне сравниваемого время не стоит на месте.

Но собсно отвалится пара тактических пунктов -- что с того: стратегические остаются на месте уже много лет, увы.

PPS:
> судя по тому что оно промолчал и не ответил (а почтовый адрес я ему
> правил, чтоб письмо дошло об ответте =)))) - думаю он больше не придёт сюда =)"
Ну, со временем по-разному бывает, но самое удобное время для потрепаться -- это пока исошки собираются: минут пять-тридцать есть и вникать во что-то ещё не с руки ;-) Хотя нередко и от сна куски отгрызаются.

Последние пару дней подновлял Линукс Терминал и немного адаптировал сборку для украинских школ -- соответственно почту в инбоксе замечал, но читал избирательно.
Michael Shigorin


Аватара пользователя
gvy
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2008-10-30 22:46:41
Откуда: Kiev, Ukraine
Контактная информация:

*sigh*

Непрочитанное сообщение gvy » 2008-10-31 2:43:49

Сорри, за этими двумя ссылками ужасно белый шум.

Заметно огорчил dikens3 -- одно толковое высказывание (выделено жирным) и опять шум...
Michael Shigorin

Гость
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-10-31 2:52:52

lissyara писал(а): нет. я думаю что НЕЧТО, поставившее софт из коробки, не имеет права ходить и тыкать что хорошо а что плохо. По крайней мере пока не удасться убедиться что кроме как поставить искаропки оно способно ещё на что-то
...
============
За сим с вами, как и с тем кандидатом, беседу считаю оконченой.
....
п.1. Если "нечто" отзывается обо мне "оно" - оно и есть "нечто", независимо от того что оно ставит и из каких коробок и на какой угол у него растопырены пальцы. Невоспитанность тяжело скрыть, рано или поздно просачивается.
п.2. Цитату где я "ходить и тыкать что хорошо а что плохо", или мы только потрындеть перед читателями можем? Или кисо абидилось - фряху обхаяли? Цитату где я хаю фряху. Или мы только языком молоть умеем?
п.3 Цитата:
> судя по тому что оно промолчал и не ответил (а почтовый адрес я ему правил, чтоб письмо дошло об ответте ))) - думаю он больше не придёт сюда
- = конец цитаты = -
Ну, поправил адрес, "письмо дошло об ответте" (отна "т" лишняя), и я заглянул - легче стало? Интересно, а почему я должен был туда приходить? Свою проблему я решил - сетевую поднял. Посмотреть на крутого перца, который балбеса-линуксоида, не способного без гуя погуглить, принимает за плохую ОС - даже на ЛОР-е так не палятся. Потролить захотелось? Так холивар поднял не я, и, думаю, не мне его и заканчивать.
п.4 За сим разрешите и мне откланяться. Было приятно узнать крутого кулхацкера от FreeBSD. Надеюсь, что на мое мнение об этой ОС не сильно повлияло это личность.

P.S. <для более адекватных людей> Это была моя первая установка FreeBSD. О системе я не сложил мнения - с первой установки это разве что господин lissyara может сделать. А вот первое впечатление о сообществе начало формироваться. Хотя знакомый приятель провайдер УкрТелекома, давший мне первый дистр линукса, который я себе попробовал поставить, и жутко зядлый фришник - на реплики "FreeBSD vs Linux" реагирует вполне адекватно и с юмором. Наверное потому что админит и то и то уже 10 лет и распальцовку забыл как и прочие издержки полового созревания.

Drool
проходил мимо

Re: "мальчики, не ссорьтесь" (ц)

Непрочитанное сообщение Drool » 2008-10-31 3:00:30

gvy писал(а): Фи, сэр. Человек создал ресурс, на котором ты нашёл ответ на вставшую благодаря совсем другому человеку проблему -- не лучше ли сказать спасибо?
Миш, ты ж знаешь - я тихий и мирный, сижу себе на работе (знаешь где 8) , чиновничаю). Но если человек говорит обо мне "оно" - для меня это хам и невоспитанное (воздержусь)... И здесь уже не играет для меня роли ни его ресурс, ни его заслуги перед Отечеством. Перед тобой - сори за несдержанность. Но "оно" и неспособность отличить неука от плохой ОС - я не выдержал.

P.S. Я скинул тебе данные, откуда ноги растут. Мой телефон ты знаешь, если что :oops:

_Andy
проходил мимо

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение _Andy » 2008-10-31 9:10:35

Гость писал(а):п.1. Если "нечто" отзывается обо мне "оно" - оно и есть "нечто", независимо от того что оно ставит и из каких коробок и на какой угол у него растопырены пальцы. Невоспитанность тяжело скрыть, рано или поздно просачивается.
Вас словом "оно" никто не называл.

Код: Выделить всё

 lissyara, 2008-10-30 в 9:29:26

>лишь в том что первые приблизились к виндузятникам - работает почти всё исКаропки, а как - не знают

>в том, что вторые гнут пальтсы, мужественно решая проблемы, которые сами себе и создали А у линуксоводов на всё домашние заготовки или вообще всё уже в коробочки рассовано, ставь да работай
=============
Ну а вот как оно работает - не знаете. И пальцы тут - вообще не к месту.
Осмелюсь предположить, что под словом "оно" тут подразумевается софт и ос, синонимом в данном случае может выступить выражение "это все".
Гость писал(а): п.2. Цитату где я "ходить и тыкать что хорошо а что плохо", или мы только потрындеть перед читателями можем? Или кисо абидилось - фряху обхаяли? Цитату где я хаю фряху. Или мы только языком молоть умеем?
[/code]
Знаете, на дворе уже 2008, который к концу подходит, и никто на хаянье фри уже давно не обижается.

Код: Выделить всё

п.3 Цитата:
> судя по тому что оно промолчал и не ответил (а почтовый адрес я ему правил, чтоб письмо дошло об ответте ))) - думаю он больше не придёт сюда
- = конец цитаты = -
Ну, поправил адрес, "письмо дошло об ответте" (отна "т" лишняя), и я заглянул - легче стало? Интересно, а почему я должен был туда приходить? Свою проблему я решил - сетевую поднял. Посмотреть на крутого перца, который балбеса-линуксоида, не способного без гуя погуглить, принимает за плохую ОС - даже на ЛОР-е так не палятся. Потролить захотелось?  Так холивар поднял не я, и, думаю, не мне его и заканчивать. 
п.4 За сим разрешите и мне откланяться. Было приятно узнать крутого кулхацкера от FreeBSD. Надеюсь, что на мое мнение об этой ОС не сильно повлияло это личность.
Слушайте, а что Вы так воюете? Вы на дату статьи посмотрели? Вы в какой версии FreeBSD ядро пересобирали? А кто Вам сказал, что статья это
панацея, чтения handbook'а статья не отменяет.
Гость писал(а): P.S. <для более адекватных людей> Это была моя первая установка FreeBSD. О системе я не сложил мнения - с первой установки это разве что господин lissyara может сделать. А вот первое впечатление о сообществе начало формироваться. Хотя знакомый приятель провайдер УкрТелекома, давший мне первый дистр линукса, который я себе попробовал поставить, и жутко зядлый фришник - на реплики "FreeBSD vs Linux" реагирует вполне адекватно и с юмором. Наверное потому что админит и то и то уже 10 лет и распальцовку забыл как и прочие издержки полового созревания.
Знаете, а вот сообщество как раз таки молодое, по крайней мере, сообщество этого сайта, ибо именно тут родилось что-то продуктивное, а не просто
копилка кусков информации, чего, например, не достигли ни opennet, ни lor, ни bsdportal, ни linuxforum. О продуктивном - драйверы для Skystar, были
написанны именно посетителем данного форума, они присутствуют в портах. Перевод документации на Exim - автор сайта перевел лично сам, без нескольких глав, которые перевели некие любители exim'а на другом сайте. К сожалению, мы не располагаем таким сообществом (в том числе и разработчиков) как ALT Linux или Debian.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2008-10-31 9:11:07

Господа не надо переводить тип разговора на тему "Ты что интелегент хренов. Да не я такое же быдло как и вы.." (с) Анег.
И если вы люди воспитанные то в лор превращать эту тему не стоит и без этого г**на в нете полно сайтов\форумов. А если кто то не смог что то с первого раза сделать в школе двойки ставяли за незнании теории и мат части. И на данный момент к сожалению читаю тексты где кроме оскорблений и "У меня дленней чем у тебя.! А чем? А тем, что длиннее и все!" больше ничего ни грамотных доводов ни фактов и даже нет желания принять идеи других людей или даже просто выслушать =) Можно просто для забавы рассказать и сравнить как то-то или это работает в системе Линь и Фри как реализованно как в работе и эксплуатации, а читатель сам все прочтет и мозг включет и сам для себя сделает вывод. А то по прочтению выходит, что извините за выражение "Красноглазики атакуют бородатых юниксоидов" :-D Я несколько систем использую в своей практике Винды Лини Никсы(фрир, опен, солярка,) и каждый у меня выполняет то что он делает лучше других не зацикливаясь на чем то (чего и вам желаю). И все доводы, что вы gvy привели в основном это не недостатки, а специфика разработки которая в каждой системе есть (просто иногда ораторы закрывают глаза\или не видят недостатки своих систем "А слона то я и не заметил" (с)) и тех много минусов я могу вспомнить и докинуть и на опёнка и на линукс, а так же на винду и тп.
На сим нижайшее вам с кисточкой и хотелось бы видеть посты более интерестнее и грамотнее. :drinks:
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: "мальчики, не ссорьтесь" (ц)

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-10-31 9:20:25

gvy писал(а):Потому и пометил, что знаю, мои "откуда-дровишки" могли на год устареть. При этом AFAIH семёрка ещё совсем не продакшн, а такое предпочитаю не сравнивать -- мало ли что изменится, пока результат можно будет давать детям. Да и на другой стороне сравниваемого время не стоит на месте.
Почему же 7 не продакшн? Вполне стабильная система. Давайте, как Вы и предлагали, сравним
объективно достоинства и недостатки Linux'а и FreeBSD. Поскольку Вы сами принимаете непосредственное участие в разработке дистрибутива.
Без говнения разумеется. Я сам пользовался ALT'ом,есть ряд вещей, смысл которых мне в ALT Linux не ясен, например - использование ip вместо route и ifconfig, и странные права - 700, если не ошибаюсь, для shutdown.
p.S: Сейчас с сылками знакомлюсь, которые Вы дали.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-31 9:24:33

http://info.nettools.ru/ - статистика по серверам. Если фря такая тухлая, почему ее использеут большинство?
А вообще сравнения,я думаю, не уместны. Если объективно сравнивать оси - я думаю, везде есть свои плюсы и минусы - так что ничья. Сравнивать надо знания. Другой вопрос, что линух дает пользователю гуй и, как следствие, многие линуксоиды дальше него практически и не уходят - отсюда полное непонимание принципов работы и организации системы.
Линуксоиды, которых я знаю, именно так и делают. Как только кнопочка не дает желаемого результата, начинается паника. А правка конфигов для них великое шаманство.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-31 9:35:15

а я постоянно троллю =)
Тока не на ЛОРе а тут да в реале. Первый ресурс который мен попался и по котороиму я дела выбор ОС - ЛОР, посему для меня это - нормальное состояние =)))
==========
> Если б не требование сверху "именно фряху" - 10 минут на установку alt linux office-server и еще 5 на поднятие squid transparent + NAT... Ппц.
Конкретно - эта фраза. А теперь по пунктам.

> п.1. Если "нечто" отзывается обо мне "оно" - оно и есть "нечто",
Читаем внимательно фразу в которой слово "оно" упортеблено в первый раз. Обращаем внимание на склонение остальных слов в фразе, вспоминаем уроки русского языка в школе за третий-червёртый-класс (вы же учились в школе?). Думаем (Думать умеете? Или тока мышой "далее" жать?). Если ума хватает - делаем выводы и соответствующие действия. Какие выводы и действия - зависит от уровня интеллектуального развития и от воспитания.

>п.2. Цитату где я "ходить и тыкать что хорошо а что плохо", или мы только потрындеть перед читателями можем? Или кисо абидилось - фряху обхаяли? Цитату где я хаю фряху. Или мы только языком молоть умеем?
Всё таже фраза процитированная певой в этом посте. Насчёт обид - это уже точно прошло - года два назад.

> Ну, поправил адрес, "письмо дошло об ответте" (отна "т" лишняя), и я заглянул - легче стало?
Ну а тут уже всё совсем грустно... Попробуй перечитать мой ответ на сайте, и подумать. Кроме того что там тебе не понравилось и от чего ты начал беситься там есть другое. Я тебе ответил почему у тебя нет модулей. Ибо в хандбуке описана разница между релизом и стейблом, и как из одного получить другое.
За тем и адрес правил - чтоб уведомление пришло, чтобы ты узнал разницу и смог дрова поставить-таки...

==========
говорила мне мама - "добрые дела наказуемы..."
Пойду я на болото, наемся жабонят... =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-31 9:42:14

С разрешения автора публикую посланное мне письмо. Ибо показалось инетересным.

From: Michael Shigorin <mike@osdn.org.ua>

On Thu, Oct 30, 2008 at 08:05:43PM +0300, admin@lissyara.su wrote:
> > > Старая песня, да вот только каково значение компилятора на боевой системе
> > А что плохого в компиляторе? Вот этого я вообще не понимаю.
> > Есть предпочитающие обновлять бинарно, а есть те кто пересобирает из
> > /usr/src. Компилятор, это лишь часть возможности и права выбора. Вы
> > хотите забрать это право?

Зачем забирать-то, просто лишний инструмент для вторженца готов.

Плюс лишняя сущность и способ увеличения энтропии -- когда
системы поддерживаются бинарными пакетами, шанс поднятия после
замены отказавшего железа (начиная с платформы) всё-таки выше
и взаимозаменяемость систем -- тоже.

> > >> Я знаю где и что искать в системе.
> > >Тю, я-то думал, Вы что-нить этакое с переподвыподвертом знаете...
> > Этого мало?

Смотря чего именно.

Я вот теперь знаю, где и как kppp обращается с /etc/resolv.conf,
а pppd -- с правами на последовательные порты. Толку-то.

(да, где или как найти остальное интересующее -- обычно тоже знаю)

> > Каков процент пользователей/администраторов не знают даже этого?

Вот уж чего не знаю. :)

> > >Или что порты забыли в /usr/local
> > Не совсем понял. У вас со всех машин поголовно раздаётся /usr?

На самом деле чаще / (ltsp chroot).

> > Ну а если с конкретной раздаётся, почему бы не изменить
> > преффикс для устанавливаемых приложений - благо делается
> > одной строкой в /etc/make.conf

Правило кривоватое.

> > >> Есть правила.
> > >Нередко заскорузлые и неоптимальные.
> > Лучше местами кривые, чем никаких, не так ли?

Сильно зависит. "Заскорузлые", но работающие -- ещё ничего,
а вот кривые бывают хуже никаких -- потому как мешают
выработаться приемлемым.

Например, "у них рассылка с патчами вместо CVS" -- это
непонимание проблемы централизованного управления кодом...
и предложение кривого (хоть и давно известного) правила..

Но это отвлёкся от состояния системы к процессу разработки.

> > >> У линуксоидов - простите, но это помойка.
> > >Сказки в пользу не умеющих сравнивать. Предметно ткните, pls.
> > Все, поголовно, линуксоиды которых видел при первой же проблеме
> > неглядя ставят софт из исходников. Не разбираясь куда. Встал в /usr, в
> > /opt/ или /usr/local - пофигу. Не колышет. Вот это очень удручает.

Офигеть. Если хотите, давайте на LF11 (linuxfest.ru) попробуем
пересечься -- покажу достаточное количество нормальных и
линуксоводов, и бсдишников, которым такое в голову не придёт :-)

> > Предвидя крики про людей а не систему - согласен, недостаток
> > людей а не системы. Но почему пользователи линукса - все
> > такие?

Ну почему. Ваш покорный слуга совсем не такой, порой по этому
поводу имея диспуты с начинающими слакваристами (ремарка --
Hottab один из двух _уважаемых_ мной матёрых слакваристов):
http://lafox.net/support/index.php?show ... 1769&st=50

> > Вот разве что Andy не такой, правда, не уверен - надо
> > сервера клиент-банков, что он настроил, подробней глянуть
> > =)))

Ну вот видите -- уже не все :-)

> > >> Когда свалено непойми как и куда
> > >Это вопрос привычки, а не знания.
> > Вот тут могу согласиться.
> > Тока второй год никак не привыкну. Во фре всё как-то легче далось -
> > меньше чем за год из нуля полного. Может просто человеческая черта -
> > переучиваться с хорошего на плохое всегда сложно? =)))

Обычно гораздо больше зависит от наличия терпеливого учителя
в пределах досягаемости.

По поводу "что где" -- могу предложить FHS на будущие случаи:
http://www.pathname.com/fhs/ (также первая ссылка в гугле)

> > > А хотите, ещё подразнюся? У нас есть такая штука control(8)
> > а у нас zfs

Да нет "у вас" ZFS. На днях вон одному киевскому сановцу вкратце
рассказывал, почему и у них (на Solaris/SPARC!) этого щастья ещё
нет. Не без сожаления, потому что хорошие файловые системы --
редкость, которой не бывает слишком много :( См., например,
http://www.techcrunch.com/2008/01/15/jo ... o-zfs-bug/

Для меня один этот прецедент отодвинул возможность использования
ZFS для данных года на три.

> > и разработчик любимой подколки всех линуксоидов (по крайней
> > мере меня 30%-40% знакомых этим пыталось подколоть) - lsof.

Речь про "list open files"? Если да -- так оно вообще SunOS-ное ж.

> > Почему они предпочитают об этом не вспоминать - домашнее задание =)

Со мной чуть хитрее: предпочитаю дать выскочить самому. :)
Очень редко рассказывают что-то новое, обычно получают ссылки
в качестве встречного д/з (btw сейчас опять детишек учу).

> > ===== следующий =)) =======
> > > но покажите мне мейнфрейм на *BSD в top100.
> > а зачем? Письками меряться?
> > >У *BSD только недавно хоть Ынтерпрайс левел FS появилась
> > Аналогично - а зачем? Если старая всех устраивала?

Думаю, эти оба момента показывали ограниченность ареала...
точнее, ниши.

> > По обоим вопросам - если кому-то не нравиться текущее
> > состояние дел - он просто берёт и делает шаги в сторону
> > исправления ситуации. А сидеть и ждать пока что-то само
> > измениться... Это к сожалению, свойство всех людей.

Не совсем. Постарался более развёрнуто ответить в форуме.

> > [offtop]
> > на форуме вон выявили пачку людей понимающих в сях и
> > регулярно пишуших патчи ко всему что у них есть. А вот к
> > разработчикам не посылающих. Аргумент - комы мы нужны с
> > нашими кривыми да косыми - они умней и сами всё знают...
> > Вот это удручает.

Увы, типично для бсдишных коллехтивов. См., опять же,
http://lwn.net/Articles/302672/

Говорю это как пакаджер, у которого апстримов порядка двухсот
и один из любимых -- как раз бсдишник, на удивление :-)
(recoll.org)

А людей таких -- если хотите, перенаправляйте к нам: может,
хоть через ALT Linux патчи в тарбол попадут. Одним из ярких
примеров было добавление поддержки reiserfs в parted когда-то.

> > Камменты к статье отключаю - дальше давайте в форуме
> > продолжим.

Резонно.

PS: если хотите, отвечайте там же -- как удобно.

-- ---- WBR, Michael Shigorin <mike@altlinux.ru> ------ Linux.Kiev http://www.linux.kiev.ua/
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил серти

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-10-31 9:47:05

_Andy писал(а):

Код: Выделить всё

Камменты к статье отключаю - дальше давайте в форуме продолжим. если кто-то считает что его обделили с важным последним словом тут - пишите - разрешу снова.
Так как же человек "тут" напишет, ежели комментарии отключены. А так тред интересный, надо бы продолжить.
ты непонял.
если человек считает что в камментах к статье его обделили последним словом.
а куда писать не указано. Там тире даже стоят... чтоб понятней было =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...