Выпущен FreeBSD-9.0-RELEASE

Обсуждение всяких разных новостей.
arkan
ст. прапорщик
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 2008-08-03 19:58:13
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Выпущен FreeBSD-9.0-RELEASE

Непрочитанное сообщение arkan » 2011-08-02 12:26:53

В состав базовой системы FreeBSD интегрирован код инфраструктуры LLVM и компилятора Clang, который может быть использован вместо GCC для сборки ядра, стандартного окружения и большинства портов.

Увеличена масштабируемость ядра и TCP-стека на SMP-системах, обеспечена корректная работа на системах с более чем 32 CPU.
В TCP-стек интегрированы такие новшества, как поддержка группировки TCP-соединений в привязке к CPU, задействование некоторых аппаратных механизмов снижения нагрузки и возможность привязки отдельных соединений к заданному CPU;

В ядро интегрировано пять новых модулей с реализацией различных алгоритмов для контроля перегрузки (Congestion Control) в TCP: HTCP, CUBIC, Vegas, HD и CHD. Подготовлен фреймворк Khelp, представляющий интерфейс для создания модулей ядра, на лету обеспечивающих выполнение определенных сервисных функций. Также доступен Khelp-модуль ERTT (Enhanced Round Trip Time), позволяющий более точно измерять параметры TCP потока для использования в алгоритмах управления контроля перегрузки TCP.

Добавлен новый универсальный USB-драйвер, обеспечивающий поддержку устройств с интерфейсом USB 3.0, соответствующих спецификации XHCI (eXtensible Host Controller Interface). Представленный драйвер совместим с более старыми контроллерами USB 2.0 и USB 1.0, и способен в будущем заменить ранее присутствующие драйверы OHCI, UHCI и EHCI;

Начальная поддержка архитектуры NUMA в подсистемах управления памятью;

Новая инфраструктура обслуживания событий таймеров. Рефакторингу подверглось API для работы с таймерами, написан машинонезависимый код для управления таймерами, который может обслуживать как устаревшие периодические, так и новые единичные режимы работы таймера. Единичный режим позволяет значительно сократить число генерируемых таймером прерываний и понизить нагрузку на CPU - прерывание таймера, в случае нахождения CPU в состоянии простоя (idle), генерируется только при необходимости обработки зарегистрированного события. Нагруженные CPU по прежнему получают полный поток прерываний таймера с целью координирования планирования задач, хронометрирования и учета ресурсов. Для примера специальный тюнинг позволяет добиться на 8-ядерных CPU генерации всего 100 прерываний в секунду, что позволяет понизить энергопотребление и повысить эффективность технологии Intel TurboBoost;

Интеграция Infiniband-стека OFED (OpenFabrics Enterprise Distribution), разработанного организацией OpenFabrics Alliance. В состав OFED входит набор драйверов и сопутствующие утилиты для обеспечения работы во FreeBSD Infiniband-контроллеров, используемых для организации высокоскоростных соединений серверов (от 2.5 до 120 гигабит/с) и организации поддержки технологии RDMA (Remote Direct Memory Access), предназначенной для обеспечения прямого доступа к памяти другой машины (как и в DMA обращение производится напрямую без участия ядра ОС и CPU).
Новая реализация программного RAID - graid, призванная заменить устаревшую систему управления программными RAID-массивами ataraid. Новая реализация основана на использовании инфраструктуры GEOM и построена в соответствии с принципами модульной архитектуры, что позволило разделить систему на базовый модуль, модули для обработки преобразования данных (RAID-уровни) и модули для определения формата хранения мета-данных на диске. В отличии от ataraid, graid не зависит от устаревшей подсистемы ata и может быть использован с любыми драйверами дисковой подсистемы, включая новые, основанные на CAM (ahci, siis, mvs, ata с использованием "options ATA_CAM"). Поддерживаются популярные форматы метаданных Intel, JMicron, NVIDIA, Promise (используется AMD/ATI) и SiliconImage. Реализованы следующие RAID-уровни: RAID0, RAID1, RAID1E, RAID10, SINGLE, CONCAT.

Система репликации устройств хранения данных (HAST), которая позволяет использовать FreeBSD для создания высоконадежных конфигураций, в которых данные синхронизированы по всем узлам кластера. HAST реализован в виде GEOM-класса, обеспечивающего синхронную репликацию блочных устройств поверх TCP/IP сетей, независимо от типа накопителя и файловой системы. HAST предусматривает возможность быстрого восстановления после сбоя, причем, при выходе из строя первичного master-узла, его функции могут быть делегированы slave-узлу. После проверки и монтирования UFS раздела или импорта ZFS пула на поврежденном узле, система автоматически синхронизирует внесенные за время восстановления изменения и продолжит работу без потери данных.

По умолчанию активирован механизм журналирования Soft Updates для файловой системы UFS. Данное нововведение позволяет отказаться от необходимости запуска fsck после "грязного" размонтирования файловой системы и достичь очень высокой скорости восстановления состояния файловой системы при очень малом объеме журнала, при этом система полностью обратно совместима с нежурналируемым вариантом softupdates.
Поддержка ZFSv28. Обзор отличий ZFSv28 от ранее доступных версий ZFS v13-v15 можно посмотреть здесь;
Интегрирована поддержка операций TRIM для файловой системы UFS, что позволит увеличить производительность при работе с SSD-накопителями и повысить их срок службы;

Capsicum - фреймворк для организации изолированного выполнения приложений и ограничения использования приложениями определенных функций. Capsicum расширяет POSIX API и предоставляет несколько новых системных примитивов, нацеленных на поддержку модели безопасности через управление возможностями объектов ("object-capability") для Unix-систем. Capsicum нацелен на дополнение традиционного централизованного мандатного контроля доступа средствами для защиты отдельных приложений. Используя Capsicum приложение можно запустить в режиме повышенной изоляции (sandbox), при котором программа сможет выполнять только ранее специфицированные штатные действия. В настоящее время уже достаточно много программ, от tcpdump до chromium, модифицированы для поддержки режима изоляции, который может быть использован для уменьшения рисков при обработке сомнительных данных.

RCTL (Hierarchical Resource Limits) - реализация контейнеров ресурсов, позволяющая организовать установку индивидуальных ограничений ресурсов в привязке к конкретным Jail-окружениям. Разработан общий фреймворк для управления ресурсами, обеспечена поддержка лимитирования различных типов ресурсов, таких как память и загрузка CPU.

Осуществлен переход на bsdinstall в качестве инсталлятора по умолчанию. BSDInstall отличается модульностью, простотой подключения расширений, поддержкой управляющих установкой скриптов и ускорением выполнения процесса инсталляции. По своей сути BSDInstall представляет собой shell-скрипт, в определенной последовательности вызывающий дополнительные скрипты или приложения. Любое звено установки может быть легко модифицировано или заменено на альтернативную реализацию (например, вместо вызова редактора дисковых разделов можно указать скрипт, который вернет определенную последовательность gpart-команд). В процессе установки, работа инсталлятора сводится к распаковке трех архивов: образа с базовой системы (world.tgz), ядра (kernel.tgz) и коллекции портов (ports.tgz), после чего могут быть запущены постустановочные конфигураторы или скопированы типовые файлы конфигурации (fstab, rc.conf, resolv.conf).
оригинал
http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31364
Последний раз редактировалось f_andrey 2012-01-13 4:24:07, всего редактировалось 4 раза.
Причина: бля копипиздите хоть по человечиски

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-08-02 16:21:14

атлична!
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Dron
ст. сержант
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 2007-08-15 13:36:28
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Dron » 2011-08-02 17:04:10

Действительно на ftp уже лежат образы.
А в расписании http://www.freebsd.org/releases/9.0R/schedule.html все еще на заморозке кода...
Та Да...

Аватара пользователя
tom.cat
старшина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 2007-11-24 20:23:49
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение tom.cat » 2011-08-02 17:41:13

Кто-нить обновился с 8-ой ветки?
When you see pigs fly it means Windows has become open source

Himik
ефрейтор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-03-26 14:52:58
Откуда: UA, Крым, Саки

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Himik » 2011-08-02 20:33:16

Я обновил себе систему с 8 ки до 9ки через csup. Тьфу-тьфу пока все нормально, правда собирал два раза (второй раз без дебага).
Объясните пожалуйста, чем (в соответствии с /usr/src/UPDATING)

Код: Выделить всё

make kernel KERNCONF=YOUR_KERNEL_HERE
отличается от

Код: Выделить всё

make buildkernel KERNCONF=YOUR_KERNEL_HERE
make installkernel KERNCONF=YOUR_KERNEL_HERE
?
А то у меня на / выделено 512МБайт, и в первом случае места для установки не хватило.

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2011-08-03 0:56:03

одно и тоже, в принципе
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-08-03 6:02:12

какой RELENG в csup ?
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Himik
ефрейтор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-03-26 14:52:58
Откуда: UA, Крым, Саки

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Himik » 2011-08-03 8:06:34

manefesto писал(а):какой RELENG в csup ?

Код: Выделить всё

*default release=cvs tag=.

Аватара пользователя
phantomssl
рядовой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 2009-08-24 10:13:33

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение phantomssl » 2011-08-03 8:09:09

обновился с 8.2-р2.... пока все гуд,все поднялось.... тестю дальше...
--
Bad you Admin...and packages for you are lost

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-08-03 8:34:29

Himik писал(а):
manefesto писал(а):какой RELENG в csup ?

Код: Выделить всё

*default release=cvs tag=.
так и подумал, уже собираю.
наконецто можно будет рулить лимитами в клетках
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
FreeBSP
майор
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2009-05-24 20:20:19
Откуда: Москва

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2011-08-03 8:55:13

Код: Выделить всё

> head -29 /usr/src/Makefile
#
# $FreeBSD: src/Makefile,v 1.358.2.8 2011/04/16 23:38:35 bz Exp $
#
# The user-driven targets are:
#
# universe            - *Really* build *everything* (buildworld and
#                       all kernels on all architectures).
# buildworld          - Rebuild *everything*, including glue to help do
#                       upgrades.
# installworld        - Install everything built by "buildworld".
# world               - buildworld + installworld, no kernel.
# buildkernel         - Rebuild the kernel and the kernel-modules.
# installkernel       - Install the kernel and the kernel-modules.
# installkernel.debug
# reinstallkernel     - Reinstall the kernel and the kernel-modules.
# reinstallkernel.debug
# kernel              - buildkernel + installkernel.
# doxygen             - Build API documentation of the kernel, needs doxygen.
# update              - Convenient way to update your source tree (cvs).
# check-old           - List obsolete directories/files/libraries.
# check-old-dirs      - List obsolete directories.
# check-old-files     - List obsolete files.
# check-old-libs      - List obsolete libraries.
# delete-old          - Delete obsolete directories/files/libraries.
# delete-old-dirs     - Delete obsolete directories.
# delete-old-files    - Delete obsolete files.
# delete-old-libs     - Delete obsolete libraries.
# toolchains          - Build a toolchain for all world and kernel targets.
#
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-08-03 9:51:06

что мы имеем.
Диски переименовались в ada0 ada1, зеркало соответственно развалилось.
Буду качать образ и реанимировать
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Himik
ефрейтор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-03-26 14:52:58
Откуда: UA, Крым, Саки

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Himik » 2011-08-03 10:00:57

Странно что само.
Modify /boot/loader.conf

Код: Выделить всё

ahci_load="YES"
Alternately, add device ahci to the kernel config and rebuild the kernel.
Either way, your disks that were ad devices will now show as ada devices. ad0 becomes ada0, and so on. If you use filesystem labels as advised above, you don’t have to care.

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-08-03 10:32:34

manefesto писал(а):что мы имеем.
Диски переименовались в ada0 ada1, зеркало соответственно развалилось.
Буду качать образ и реанимировать
потому что теперь ATA_CAM, да и ahci в ядре по-умолчанию и это круто
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-08-03 10:43:10

неепически круто.
только нафига оно мне ?
сам виноват
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Himik
ефрейтор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2008-03-26 14:52:58
Откуда: UA, Крым, Саки

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Himik » 2011-08-03 10:55:08

Оказывается у меня тоже переименовалось. Правда все работает как раньше. Винт АТАшный.

Код: Выделить всё

ada0 at ata0 bus 0 scbus0 target 0 lun 0
ada0: <WDC WD800JB-00JJC0 05.01C05> ATA-6 device
ada0: 100.000MB/s transfers (UDMA5, PIO 8192bytes)
ada0: 76319MB (156301488 512 byte sectors: 16H 63S/T 16383C)
ada0: Previously was known as ad0

Код: Выделить всё

> mount
/dev/ad0s1a on / (ufs, local)
devfs on /dev (devfs, local, multilabel)
/dev/ad0s1e on /tmp (ufs, local, soft-updates)
/dev/ad0s1f on /usr (ufs, local, soft-updates)
/dev/ad0s1d on /var (ufs, local, soft-updates)

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-08-03 11:34:16

fixed, загрузил старое ядро
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-08-03 11:38:10

manefesto писал(а):неепически круто.
только нафига оно мне ?
сам виноват
ну какбэ производительность и т.д.
Юзаете каррент - будьте готовы
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-08-03 11:56:14

сейчас разбираюсь почему не грузиться. а 9ка это круто, верю
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-08-03 12:03:47

я что-то понял не могу, когда во фре будет 802.11n?
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-08-03 12:43:32

всё, приехали, слетел mbr
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-08-03 13:09:59

кстати, по-умолчанию bsdinstall в 9ке при установке оной делает gpt
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-08-03 14:10:13

нашел хороший ресурс с ежедневными сбоками FreeBSD http://pub.allbsd.org/FreeBSD-snapshots/
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-08-03 15:57:09

я по меткам живу, уже года два-три как...
и никаких проблем с именами
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

gx
проходил мимо

Re: Вышла первая бета-версия FreeBSD 9.0

Непрочитанное сообщение gx » 2011-08-03 16:38:28

Alex Keda писал(а):я по меткам живу, уже года два-три как...
и никаких проблем с именами
как такое сделать?