free cp 4 web

И всё прочее, что касается HTML
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-10-14 20:32:16

zg писал(а): нужна система управления клиентами.
что имеется виду? ключевые слова хотябы
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-10-14 20:37:53

как плеск, там есть клиенты, к клиентам привязаны домены, к доменам базы, хостинг и т.д. Наддо просто сделать возможность заводить клиентов, привязывать к ним домены, к доменам цеплять услуги. Пока всё ))

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-10-14 20:41:30

zg писал(а):как плеск, там есть клиенты, к клиентам привязаны домены, к доменам базы, хостинг и т.д. Наддо просто сделать возможность заводить клиентов, привязывать к ним домены, к доменам цеплять услуги. Пока всё ))
я не смотрел плес, это просто домены типо регистрировать ты имел ввиду наверное, ну и все остально?

(и так понятно, что именно это надо) вот только чтобы больше возможностей было...
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-10-14 20:51:38

zg писал(а):ну ты монстр )))) стока всего написал и ничё не понятно )) пока это не нужно
temple-> это шалон html, там иногда массив анонимных хэшей в него надо заносить, это програама для конфигурирования виртуал хоста, будет называтся, наверное, apache-admin , только там главный модуль используется не мой
Последний раз редактировалось ProFTP 2008-10-16 12:29:35, всего редактировалось 1 раз.
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение paix » 2008-10-15 16:18:46

zg писал(а):ну ты монстр )))) стока всего написал и ничё не понятно )) пока это не нужно, нужна система управления клиентами.
+1

нифига не понятно что делает скрипт и _для чего_ все это нужно, тарифные планы какието....
масс.хостинг на таких технологиях не строят (имхо). А те кто строит подругому к вопросу подходят.
Но все равно хорошо что хоть чтото пишется ;)

Система управления клиентами: еще раз, попробуйте syscp
помойму на текущий момент оно только днс зоны не умеет полноценно править. Но это вопрос времени.

недавно ставил vexim - тоже очень интересная штука. Но только для почты.

Если кто найдет альтернативную фрее систему управления днс\фтп\почта\виртуалхосты ( опц. с разными уровнями доступа) и без лишнего гемороя ( ! vhcs ) - пишите.
With best wishes, Sergej Kandyla

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-10-15 17:02:18

paix, zg сори, я комментарии не написал, но там скрипт не доделан, его надо переделать...

http://search.cpan.org/~rsoliv/Apache-A ... /Config.pm
изменяет конфиги :good:

ЗЫ: все равно, смысл делать такое, один в один как syscp??? если добавить аккаунт, то можно скрипт максимум в 40 строк на баш (только это не система управление клиентами)! думаю нужно стремится такое как плеск делать, даже лучше на много...

и кстате, появилась идея что лучше панельки - это просто дать ssh, в чруте :Yahoo!: :bn:
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-10-16 7:04:29

paix писал(а):Система управления клиентами: еще раз, попробуйте syscp
помойму на текущий момент оно только днс зоны не умеет полноценно править. Но это вопрос времени.
да пробовал уже.... перенедоделанный пхпBB2... гемморойный он, а я автоматизацию люблю - копка нажал, всё сделалось и ещё спасибу сказали :smile: а там одна утановка скока нервов вытянет, скоко работа -))) да и качество меня не устраивает честно говоря, я домен создал - он сказал "всё сделано, пользуйтесь", а не один конфиг не пострадал?!!!
ProFTP писал(а):и кстате, появилась идея что лучше панельки - это просто дать ssh, в чруте :Yahoo!: :bn:
хм.. а смысл, если клиент пришёл, заплатил, сказал - "вот сайт, разместите его у себя, а сам я вообще ничё не понимаю". -)))

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-10-16 17:24:19

zg писал(а): пока это не нужно
paix писал(а): нифига не понятно что делает скрипт и _для чего_ все это нужно, тарифные планы какието....
масс.хостинг на таких технологиях не строят (имхо). А те кто строит подругому к вопросу подходят.

не понял, откуда ты возьмешь квоту, если не будет тарифных планов? как ты пользователя добавишь?

почему нельзя, допустим: регистрируется чел, у него 0 сайтов, он можешь один тестовый аккаунт добавить, как только закончиться может перейти на тарифный план какой нибудь для сайта, если хочет пускай еще переходит... или в свой аккаут добавлет еще один сайт, или делает конструктором себе свой тариф...
(если ты админ панели, и хочешь тариф удалить или изменить, то удаляешь с таблицы, а квоты системные изменяешь на изменненый тарифный план скриптом и гемороя нету)

где ошибка? это таблицами просто все реализуется :Bravo:
paix писал(а): Если кто найдет альтернативную фрее систему управления днс\фтп\почта\виртуалхосты ( опц. с разными уровнями доступа) и без лишнего гемороя ( ! vhcs ) - пишите.
http://www.isp-control.net/

для линукс кажется, автор vhcs - это есть автор cpanel, он название поменял :)
zg писал(а):да пробовал уже.... перенедоделанный пхпBB2... гемморойный он, а я автоматизацию люблю - копка нажал, всё сделалось и ещё спасибу сказали :smile: а там одна утановка скока нервов вытянет, скоко работа -))) да и качество меня не устраивает честно говоря, я домен создал - он сказал "всё сделано, пользуйтесь", а не один конфиг не пострадал?!!!
я не ставил...
это хорошо что аналоги такие:) но если инструкцию плеск или спанель не читать, то тоже не поставишь, тем более там код закрыт (кстате в плеск открыт код?) :evil:
zg писал(а): хм.. а смысл, если клиент пришёл, заплатил, сказал - "вот сайт, разместите его у себя, а сам я вообще ничё не понимаю". -)))
да, но хоть панель хоть не панель, если такой попадется, то все равно ты будешь ставить ему... :-D
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение paix » 2008-10-16 18:33:49

качество syscp имхо очень даже не плохое. И гибкость.
Ставиться за пару часов. Там все как 5 копеек. Есть мускиль, с ним работает почта и фтп и юзера там хранятся. Ну и конфиги апача на этой же основе генерятся, хотя все можно переделать.
Я бы даже сказал что из опенсорсных панелей это одно из самых интересных решений.

vhcs не понравилась, редкая поделка.
Это тоже доверия не внушает. http://www.isp-control.net/ крометого под лины обе.

plesk это вообще быдлокод (имхо) совершенно невменяемые системы.

to ProFTP
все равно непонятно что и для чего ;) Твое решение - хорошо только для тебя. Мне, например, оно уже не подходит.

Вы сами то определитесь чего хотите )
With best wishes, Sergej Kandyla

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-10-16 18:36:37

paix писал(а): to ProFTP
все равно непонятно что и для чего ;) Твое решение - хорошо только для тебя. Мне, например, оно уже не подходит.
Вы сами то определитесь чего хотите )
что ты имел ввиду? один в один сделать чтоли с той пенели? или не делать?

в принципе, можно как раз то, что я спрашивал, и сделать тип без тарифных планов... НЕ думаю что это сейчас принципиально, можно это переделать за 5 минут или сделать другую панель :razz:
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-10-17 8:39:53

ProFTP писал(а):не понял, откуда ты возьмешь квоту, если не будет тарифных планов? как ты пользователя добавишь?
ууу :))) есть клиент, к клиенту привязаны домен, хостинг, тарифный план и прочее. Но вся система базируется на клиентах, вот с этого и нужно начинать.
paix писал(а):Я бы даже сказал что из опенсорсных панелей это одно из самых интересных решений.
гм... странно... то ли я не туда смотрел, то ли смотрел, но не то. Скажи, что такого есть в syscp, чего тебе нравится? Скажем в плеске мне нравится:
1. установка - никакого геммора, запустил, оно всё само распаковалось и поставилось
2. работа с интерфейсом - интерфейс там класс, что и говорить
3. удобно и просто управлять доменами, днс и хостингом
4. достаточно всё просто для освоения

В плеске мне не нравится:
1. расширяемость - херас два чего там сделаешь добавишь
2. масшабируемость - плеск это тупо панель, а если мне нужны финансовые отчёты? или автоматические платежи? не удобно...
3. коммерческая основа - в поддержку не достучаться, база InnoDB, софт не обновить, функционал не переделать
4. дыры - через дыру плеска нас ломали, это плохо, сейчас проблемы с почтой, спама столько, что ужас.
5. лицензию каждый год надо продлевать.

Что мне понравилось в syscp: ... нууу... пока ничего особенного.
Что мне не понравилось в syscp:
1. установка - инсталлер сам определил софт, который там стоит и сказал (!!!) что я должен ручками сделать, чтобы софт этот поставить :evil: почему нельзя этот процесс автоматизировать?
2. принципы, на которых базируется syscp, это не совсем то, что мне нужно

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение paix » 2008-10-17 13:31:26

zg писал(а): Скажи, что такого есть в syscp, чего тебе нравится? Скажем в плеске мне нравится:
1. установка - никакого геммора, запустил, оно всё само распаковалось и поставилось
2. работа с интерфейсом - интерфейс там класс, что и говорить
3. удобно и просто управлять доменами, днс и хостингом
4. достаточно всё просто для освоения

В плеске мне не нравится:
1. расширяемость - херас два чего там сделаешь добавишь
2. масшабируемость - плеск это тупо панель, а если мне нужны финансовые отчёты? или автоматические платежи? не удобно...
3. коммерческая основа - в поддержку не достучаться, база InnoDB, софт не обновить, функционал не переделать
4. дыры - через дыру плеска нас ломали, это плохо, сейчас проблемы с почтой, спама столько, что ужас.
5. лицензию каждый год надо продлевать.
чем "безгеморойней" установка, тем сложнее потом поддерживать систему.
интерфейс в целом не плохой, на упровление тоже нареканий особых нет.
но тут пожалуй достоинства и заканчиваются ;)
даже по твоему списку недостатков больше чем плюсов ;)

мне не нравится в плеск:
- цена панели (и ихняя ценовая политика)
- qmail (только из за этого я бы уже эту панель не брал)
- отвратительная гибкость. Раскрываю:
- а сможеш ли ты туда на фронтенд вотнкуть нжинкс?
- а сможеш ли ты перевести мод_пхп на апаче фастцжи?
- по дефолту идет drweb с ограниченной лицензией (не позволяющей проверять всю почту) каково его заменить на кламав например?
и вот таких вещей очень много.
- кроме того все прекомпилено свсофтом и через ж.
например половина сервисов запускается через инетд, нафика?
еще пример, неймед запускается с указанием левой чрут дир, в результате при обновлении днса (centos) у меня все домены лягли.
- фтп. Все физические юзера, свсофт до сих пор не вкурил штоли что профтпд позволяет легко делать вирт. юзеров...;/
теперь скажи нафига мне это поделие сдалось?

кстати Cpanel я тоже не люблю )

Из комерческих панелей мне нравится Directadmin
- дешевая
- обалденно гибкая
- все можно полностью переставить на использование портовых служб, и обновлять стандартным для фрии способом.

zg писал(а): Что мне понравилось в syscp: ... нууу... пока ничего особенного.
Что мне не понравилось в syscp:
1. установка - инсталлер сам определил софт, который там стоит и сказал (!!!) что я должен ручками сделать, чтобы софт этот поставить :evil: почему нельзя этот процесс автоматизировать?
2. принципы, на которых базируется syscp, это не совсем то, что мне нужно
syscp:
+ минимально затрагивает серверную архитектуру. То что она сама говорит что я должен ручками чтото вписать я считаю плюсом. Т.е. ты поставил несколько служб, настроил и все. В то время как большинство панелей лепят редкую помойку (плеск).
+ стандартность софта (все ставится и обновляется использование средства управления пакетами OS)
+ несколько уровней доступа
+ гибкость. см. https://wiki.syscp.org/contrib/start народ туда добавляет практически все что душе желается, т.к. структура панели полностью прозрачна.
+ юзера хранятся в БД. С коробки получаем полноценную почтовую систему и систему управления вирт. фтп.
+ активный проект
+ маштабируемость, например см. https://wiki.syscp.org/contrib/modifyin ... n_own_host

- как там апаче\виртуалхосты реализованы мне децл не понравилось, но это можно переделать
- был глюк что я не смог добавить туда не реальный домен, хотя может это я не разобрался гдето и забил.
- помойму покачто нереализовано человеческое управление dns, но народ туда прикручивает powerdns который в бд все хранит, т.ч. тоже потенциально это нетрудно доделать.
- подефолту идет postfix (но exim также можно легко прикрутить, есть расширения)

знаеш, несколько уровней доступа это очень и очень удобно!
я дал доступ своему боссу ) он иногда любит чтото сам подобавлять ) - он чрезвычайно доволен. Нужно ему быстро хостинг под проект сделать, рас и сделал, и почтовые учетки и фтп дал чтобы люди могли залить файло. Мне же таким заниматься не интересно.

плюсы для меня однозначно перевешуют минусы, если чегото и нет, это очень элементарно добавить самому.

есть еще одно другое направление в котором я работаю.
Это системы автоматизации с одним уровнем доступа. Имею ввиду что есть хостинг для себя\клиентов под высоконагруженный домен, т.е. это просто скриптики. Зашел запустил они поставили\создали\добавили структуру хостинга. Добавили указанные домены и все. Там ничего такого, например nginx + php-fpm, proftpd.
это ориентировано на закрытые проекты, гдя изменения делаю лично я и делаю редко. Для этого обычных скриптов вполне достаточно. Но это системы под индивидуальные потребности.
Система, предложенная proftp, очень смахивает на такую.
With best wishes, Sergej Kandyla

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-10-17 19:27:40

paix писал(а):если чегото и нет, это очень элементарно добавить самому.
ясно )))

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-10-24 0:06:11

paix, спасибо, но на cpanel стоит демон на Си, по-моиму он для быстрой работы панели (межпроцессорное взаимодействие), наверное, а может это был не демон :)
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-11-04 15:43:39

а как использовать вообще таблицы и базу для PowerDNS,postfix,mod_log_sql

первые 2 используют пул соединений, точно, то есть соединение всегда стоит! и если в этой таблице будет выполняться скрипты, то могут быть висящие соединений, прибивать так не получиться через timeout, потомучто используется пул... (если будет дос или мини-дос, то будет активных соединений штук 1000 которые будут просто висеть)

то есть разные базы данных и пользователей нужно создать для dns и postfix/exim или все равно?
или что-то в настройках надо?

Если так поставить то пул работаеть не будет

Код: Выделить всё

wait_timeout=10
interactive_timeout = 10
connect_timeout=5 
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-05 11:17:03

ProFTP писал(а):то есть разные базы данных и пользователей нужно создать для dns и postfix/exim или все равно?
да всё равно :smile: лучше на каждый тулзу своя база данных, всё-равно управляться будет через одну панель.

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-11-05 12:15:37

а как в плеск это сделано? базы разная или одна?
Последний раз редактировалось ProFTP 2008-11-05 19:19:35, всего редактировалось 1 раз.
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-05 12:46:42

ProFTP писал(а):а как в плеск или в других панялях это сделано? базы разная или одна?
да честно говоря хз.. :unknown: не интерисовался :smile: да и собственно разницы особой нет кто где стоит, по крайне мере пока. :smile:

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение paix » 2008-11-05 12:55:35

В плеске база данных с юзерами исключительно для самой контрол панели.

днс - неймед.
мыло - кьюмеил, он не трогает БД.
фтп вообще коряво, там только физические юзера.

В директадмине БД исключительно для юзерских нужд.
В цпанели кажется тоже.

Касательно вопросах о базе данных - считаю чем проще тем лучше.
Для большинства случаев достаточно одной базы с набором нужных таблиц и все.
With best wishes, Sergej Kandyla

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-06 9:16:55

paix писал(а):мыло - кьюмеил, он не трогает БД.
не, там как то хитро, вчера наблюдал как эта сволочь (кумайл на плеске) матюгалась, что база не запущена при загрузке.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-09 22:09:38

закончил биллинговую часть для панели, примерно так http://anton-pribora.ru/freebilling/
теперь осталось прикрутить к ней домены и бинарную часть для управленяи сервером - на первое время только апачем. Как сделаю, отпишусь.

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-11-29 2:19:08

zg, посмотрел не плохо...

вот думаю что надо пересмотреть варианты... сейчас кроме paix'a мало кто участвовал..

если сейчас даже что-то уже есть, то кто будет именно сейчас тестировать?

делать для чтобы сделать - это хорошо, а для того чтобы сделать в один в один как plesk (и больше) нужно много мелкой работы сделать и дизайн, и html и все остальное... нужна поддержка от трудящихся :-D (если кому-то вообще это надо)
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ev » 2008-11-29 12:23:37

ух... что-то упустил эту ветку :(
тоже витает подобная идея довольно давно... есть уже 2 написанные панели (но они имхо устарели да и закрыты)
в соседней ветке кок раз постил про автоматизированную установку (тестирую кок раз на серверах хостинга)
линукс пока трогать не стоит, для начала седьмая фря подойдёт с лихвой
тоже пришел к такому выводу, особенно учитывая разнообразие линуксов
в разных линуксах даже сборка чисто из исходников не всегда дает универсальный результат (тестеры постоянно жаловались, на фрю почти никто не жаловался)
дабы не разводить флейм, скажу сразу: точно не знаю почему под линуксом не все заводилось - не разбирался :) изначально позиционировал систему под freebsd и не имел желания копаться в линуксах на том этапе и разбираться глюки это системы моей или кривые руки пользователя
от портов тоже надо отказаться, важно, чтобы внешних зависимостей было как можно меньше
пробовал - вполне реально все собирать из исходников
на том наборе, что я сейчас тестирую, экономия идет примерно на следующих портах

Код: Выделить всё

libtool
pkg-config
autoconf
autoconf-wrapper
expat
m4
но (как я писал в соседней ветке) постепенно система начинает во многом дублировать систему портов, плюс в портах есть патчи и т.п. полезности
ну и порты поддерживает больше народа (хотя тут есть тоже минусы - иногда авторы забивают на поддержку своих портов)
в идеале хочу сделать чтобы можно было юзать любые варианты ;) но если ставить часть софта из портов, а часть из исходников - могут быть проблемы с взаимным видением библиотек
в идеале сделать инсталятор на dialog.
а смысл?
лучше просто конфиг - ведь почти всегда типовая настройка, только пару параметров подправил и все
не стоит делать веб панель управления.
клиентам нужна панель через веб - это уже факт
кстати если распихать всё добро по клеткам, то вполне можно вменяемо реализовать. Каждый сам себе админ в клетке.
клетки и шаред - разные задачи для разных целей... ну и разные реализации
Конечно, если давать юзеру рута, чтобы он сам все админил на свой страх и риск (еще и за нормальные деньги..) то не вопрос.
есть подобные системы (платные)
но этот вариант сложнее шареда... а лучше начинать с простого :)
ldap пока не надо трогать, всё должно быть завязано на конфигах и базе данных, чем больше связок, тем нестабильней система.
я вот пока не определился окончательно что юзать - все привязать к mysql или к ldap
остановился пока на mysql (чтобы меньше связей было), да и для mysql многое уже написано
потому что VDS дешевеет, за 30$ в месяц можно найти, и прямо там станет сайтов штук 50 маленьких...
можно и за 500 рублей
только многие хотят платить по 50 рублей ;)
как делать тарифный план, нужно для сайта или для сайтов делать?
если раньше можно было еще делать один сайт на один аккаунт, то сейчас уже сложно - слишком конкуренция большая
тут главное продумать систему каталогов, чтобы удобно было
хотя есть еще вариант комбинированный, но он у меня только в голове крутится (аналогов не видел)
как плеск, там есть клиенты, к клиентам привязаны домены, к доменам базы, хостинг и т.д. Наддо просто сделать возможность заводить клиентов, привязывать к ним домены, к доменам цеплять услуги. Пока всё ))
имхо лучше просто грамотное API, тогда можно подцепить любую систему управления клиентами
особенно актуально, если несколько серверов с хостингом и один с клиентами

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-12-08 20:57:29

движок почти готов :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Код: Выделить всё

#Class.pm
package Property;
BEGIN {*UNTIE=*DESTROY}
# ??? ????? ? ???? ???? ??????????? ??????????? ??????? ??? ???????
sub TIESCALAR {
    print "creating layer..\n";
    my$self=\{};
    bless $self, $_[0];
    if(defined $_[1]) {
        $self->STORE($_[1]{-default})             if exists $_[1]{-default};
        $$$self{-getter}=$_[1]{-getter}           if exists $_[1]{-getter};
        $$$self{-setter}=$_[1]{-setter}           if exists $_[1]{-setter};
        $$$self{-destroyer}=$_[1]{-destroyer}     if exists $_[1]{-destroyer};
        $$$self{-aftertie}=$_[1]{-aftertie}       if exists $_[1]{-aftertie};
    }
    $$$self{-aftertie}($self, @_) if exists $$$self{-aftertie};
    +$self
}
sub FETCH     {
    if(exists $${$_[0]}{-getter}) {
        +$${$_[0]}{-getter}(@_)
    } else {
        print "getter called..\n";
        +${+shift}
    }
}
sub STORE     {
    if(exists $${$_[0]}{-setter}) {
        +$${$_[0]}{-setter}(@_)
    } else {
        print "setter called..\n";
        +${+$_[0]}=$_[1]
    }
}
sub DESTROY   {
    if(exists $${$_[0]}{-destroyer}) {
        +$${$_[0]}{-destroyer}(@_)
    } else {
        print "destroyer of worlds..\n";
        +shift
    }
}

package Class;
#???????? ?????? ??? ???????????
sub new {
    my($class, $self)=(shift, {@_});
    foreach(keys %{$self->{-properties}||={}}) { # ????????? ???????? ??????-???????, ??? ?????????? ? ??????????
        tie $self->{$_}, Property, $self->{-properties}{$_}; # ?????? ??????? ????? ????? ???? ??????????? ???????
        print $_, "\n";
    }
    delete $self->{-properties};
    +bless $self, $class; # ???????????? ?????? ?? ???? ??????? ???, ????? ??? ?????? ?????
}

+1

Код: Выделить всё

package Child;
use base qw(Class);
=end
?????? ????????? ??????.
?????? ????? ???????????? ? ??????? ????? ???? "?????" ? ????? ?????????.
=cut
sub new {
    +shift->SUPER::new( # ??????? ????? ?????? - ????? Class::new, ?? ??? ??????? Child.
        -properties=>{
            p1=>{
                -default=>1,
                -getter=>'Child::p1_getter' # ??? \&p1_getter
				#????? ??? ?????, ??? ?? ??????
				#sub {
                #    print "Your getter\n";
                #    +${+shift}
                #}
            },
            p2=>{
                -default=>3,
                -destroyer=>'Child::p2_destroyer' # ??? \&p2_destroyer
				#????? ??? ?????, ??? ?? ??????
				#sub {
                #   print "Your destroyer\n";
                #}
            }
        }
    );
}
sub p1_getter {
	#...
}
sub p2_destroyer {
	#...
}
sub run {
    print "Running...\n";
    +shift
}

+1
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: free cp 4 web

Непрочитанное сообщение zg » 2008-12-08 21:10:18

ProFTP писал(а):# ??? ????? ? ???? ???? ??????????? ??????????? ??????? ??? ???????

Код: Выделить всё

это чтобы у тебя была возможность отслеживать события для свойств
не знал, что ты в латинице силён :smile: