Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Обсуждаем сайт и форум.

Модератор: f0s

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-16 18:37:42

Приветствую Вас, читатели статей на замечательном ресурсе http://www.lissyara.su!
Эта статья не похожа ни на одну из тех, которые Вы встречали здесь. Лишь по одной причине, что речь пойдёт о ОС Gentoo Linux. Немного предыстории - почему именно так?
Как-то мне попался объект, на обслуживании у которого было 5 сервантов различного характера и на всех стоял ОС Gentoo. Когда я увидел эдакое чудо, у меня скривилось лицо, типа и снова Линупсы ( надо их сносить и ставить всем нам любимую FreeBSD! ))) Но контора работала почти без выходных, к тому же ещё и ночью в третью смену, так что им и инет, и контроллеры домена, и их хостер очень были нужны. Да и времени у меня было мало отведено на этот объект. Так что когда там совершать переустановки? Да ещё на 5 сервантах! Ситуация складывалась не совсем благоприятно, а мне туда вмешиваться нужно было сразу, к тому же то на хостере возникла необходимость что-то поменять, то IP сменился у одного из шлюзов. По мелочи, но работать надо, плюс iptables, с которым тогда я вообще почти не был знаком. Времени и возможности нет. Что делать?
Я решил (мною было принято решение) ознакомиться с этой ОС. У меня был опыт работы с Ubuntu и другими Болженосами. Но каждый раз, когда я за них садился, я думал о любимой FreeBSD! Решил я создать в своей лаборатории макет с подобной конфигурацией, как на работе, хотя бы пары серверов, чтобы можно было разобраться, что это за фрукт Gentoo и с чем его едят?
Ну вот и приступим! В этой статье я опишу, как установить и провести минимальную настройку этого зверя.
1. Нужно скачать дистрибутив, а точнее образ загрузочной версии LiveCD для загрузки с компашки и непосредственно установки. Скачать это мы можем с официального сайта gentoo.org или с любого зеркала, я использую зеркала, так как с ними у меня скорость хорошая, вы можете также качать с зеркала. К примеру c: http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfile ... rrent-iso/
Как Вы заметили по адресу пути ссылки, я выбрал releases, архитектуру x86,
iso образы. И в директории current-iso разумеется. Мы выбираем install-x86-minimal-20101123.iso - файл с расширением iso. Нарезаем его на болванку и грузимся с него, при загрузке нам ничего указывать не надо, всё по умолчанию.
2. Когда мы загрузимся, то увидим следующую картину:
1.jpg
Первое, с чего стоит начать, это определить, есть ли у нас хард? Точнее, видит ли его gentoo? Для этого введём пару команд:

Код: Выделить всё

ls /dev | grep sd
или

Код: Выделить всё

ls /dev | grep hd
Поясняю – если у вас новое железо или относительно новое и у вас имеется sata контроллер, то хард у вас будет определяться sda, sdb, sdc и так далее. Как Вы поняли sd - это корень и hd а - буква a, b или c - это окончание. Допустим, что у Вас два харда, тогда первый будет sda, а второй sdb. Если же у Вас ide хард, то hd будет корень, а hda, hdb, hdc так же будут окончанием. Мысль Вы уловили. Что касается оптического привода, то он будет во всех случаях и sata контролером начинаться hd.
Итак, в моём случае sata и он будет sda.
2.jpg
3. Теперь нам нужно разбить наш хард на разделы.
Для этого используем команду:

Код: Выделить всё

fdisk /dev/sda
Как Вы заметили, я вписал в пути sda, но если бы у Вас был ide, то Вы писали бы hda.
Теперь посмотрим, какие у нас есть разделы на харде, вводим латинскую букву “p”, и видим список разделов. У меня винт никак не разбит, поэтому нет ни одного раздела. Давайте определимся, как мы будет разбивать. Судя по шапке, размер моего винта 21.5 ГБ. Поскольку я не собираюсь в данном случае делать Desktop, то home можно и поменьше, а больше внимания уделить var, root, usr. И главное - если мы будем использовать основные разделы, мы упрёмся в цифру 4, и это будет придельное количество разделов. Ну, нам явно понадобится большее количество разделов и поэтому нам придётся использовать логические разделы.
Приступим:
- жмём клавишу “n” - она обозначает add new partition, добавить раздел,
- затем “e” – extended создать логическую область. На вопрос «выбрать от
одного до четырёх» мы выбираем один, так как логическая область занимает
один основной раздел,
- соглашаемся нажатием клавши Enter с началом, то есть First Cylinder
- и вводим размер логической области в формате +10G. Если вы решили
задействовать весь винт, то ничего не вводите, а просто нажимаете Enter.
- теперь у вас есть логическая область, проверить это Вы можете по
клавише “p”.
- затем будем разбивать логическую область, я выбрал вот такую
конфигурацию:
  • boot – 256Mb
    swap – 2048Mb # В два раза больше оперативной памяти.
    root – 4096Mb
    var – 6Gb
    usr – 7Gb
    tmp - # Всё что останется порядка 512 Mb
Вы же подбирайте под себя, можете соблюсти такую же пропорцию для
своего харда.
Жмём снова “n”, затем “l” (l - logical), то есть создаём логический раздел.
На вопрос о первом цилиндре (First cylinder) отвечаем Enter.
На вопрос о конце раздела, таким образом мы задаём размер раздела, вводим
размер в формате +256M (данный пример подходит к моему случаю, а Вы вводите свои параметры размера). Если размер нужно указать в гигабайтах, ставим
латинскую букву “G” вместо буквы “M”.
Таким образом создаём все разделы. Последний - можно просто Enter нажать в вопросе о последнем цилиндре, тогда он займёт пространство, которое осталось до конца
логического раздела.
Теперь нажимаем “p” - мы должны увидеть результат наших с Вами стараний, новую таблицу разделов, но учтите, что она ещё не создана. Для того, чтобы всё вступило в силу, нам необходимо провести запись изменений, при помощи клавиши “w” - только поле этого у нас всё запишется!

4. Теперь, после того, как у нас появилась таблица разделов, необходимо отформатировать разделы. Как это сделать?
Начнём со swap раздела! Форматируем swap командой:

Код: Выделить всё

mkswap /dev/sda6 –L swap
Почему sda6? Когда мы разобьём винт на разделы, то в таблице каждый раздел получает цифровую подписку. Если, допустим, винт имеет имя sda, то при выборе логической области, у неё (логической области) будет адрес в нашем случае sda1, но разделы начнутся только аж с 5-того, то есть раздел boot. Первый наш раздел будет sda5, ну а второй раздел, соответственно, sda6!
- L swap - это label-подписка раздела, метка тома.
Теперь форматируем все остальные разделы, выберем файловую систему ext3.

Код: Выделить всё

mke2fs –j /dev/sda5 –L boot
Поясняю: -j флаг значит журналируемая файловая система. /dev/sda5 – это путь к нашему разделу. А –L boot - это метка тома.
И таким образом мы форматируем все разделы, кроме swap.

5. Настраиваем доступ к интернет.
Для этого посмотрим, какие у нас интерфейсы.

Код: Выделить всё

ifconfig
Если в списке мы не увидим, кроме lo, значит ни один из них не найден!
Просто у LiveCD есть dhcp клиент, если у нас в подсети есть dhcp сервер, то мы получим от него ip со всеми вытекающими. Ну, а если это не удалось по каким-то причинам?
Для того, чтобы увидеть все интерфейсы, в том числе и неактивные, введём команду:

Код: Выделить всё

ifconfig –a
И тогда мы увидим полный список.
Если присутствует dhcp сервер, то мы можем клиента вручную заставить поискать dhcp, при помощи команды:

Код: Выделить всё

dhcpcd eth0
где eth0 - это интерфейс, который, подразумевается, смотрит в нужную подсеть!

Но это не лучший вариант! Лично я предпочёл бы статику.
Для этого присвоим ip и маску подсети нужному интерфейсу:

Код: Выделить всё

ipconfig eth0 192.168.224.12/24
Из следующей команды следует, что интерфейсу eth0 (который смотрит в нужную подсеть), присвоен ip 192.168.224.12 с маской 255.255.255.0
Затем укажем нужный шлюз:

Код: Выделить всё

route add default gw 192.168.224.254
из чего следует, что 192.168.224.254 - это шлюз нашей подсети.
Ну и, как кульминация настройки сети, нам понадобится адрес DNS сервера.
Для этого редактируем конфиг /etc/resolv.conf при помощи текстового редактора nano:

Код: Выделить всё

nano /etc/resolv.conf
Приводим к следующему виду:
3.jpg
3.jpg (10.16 КБ) 6387 просмотров
где 195.39.211.36 - DNS сервер моего провайдера. Вы указываете своего или ip своего личного DNS сервера.
Сохранить при помощи комбинации клавиш “Ctrl+o”, а выйти при помощи “Ctrl+x”.
Теперь пробуем пинговать любой ресурс, например:

Код: Выделить всё

ping mail.ru
Если мы всё правильно делали, то увидим обмен пакетами!


6. Монтируем файловую систему.
Подключим swap:

Код: Выделить всё

swapon /dev/sda6
Вы укажете свой путь к свопу!
Монтируем root раздел:

Код: Выделить всё

mount /dev/sda7 /mnt/gentoo
тут мы монтируем root раздел во временную папку /mnt/gentoo. Вы указываете свой индекс root раздела, в моём случае это /dev/sda7.
Теперь направляемся в замонтированный раздел:

Код: Выделить всё

cd /mnt/gentoo
и если мы введём команду «отобразить папки»: то увидим единственную папку

Код: Выделить всё

lost+found
.
Это каталог журнала! Значит, пока всё хорошо!
Теперь мы создадим каталоги, куда будут монтироваться другие разделы, если вспомнить, то в моём случае есть ещё разделы: boot, var, usr, tmp.
В Вашем случае могут быть свои разделы.
Создаём директории:

Код: Выделить всё

mkdir {boot,var,usr,tmp}
И теперь, сделав команду ls, мы обязаны их увидеть.
Монтируем оставшиеся разделы:

Код: Выделить всё

mount /dev/sda5 /mnt/gentoo/boot
mount /dev/sda8 /mnt/gentoo/var
mount /dev/sda9 /mnt/gentoo/usr
mount /dev/sda10 /mnt/gentoo/tmp
Вы же строго соблюдаете свои индексы девайсов и разделы.
Можно ввести команду: и мы увидим список замонтированных файловых систем, как правило, в конце списка будут замонтированы наши разделы!


7. Качаем стадии.
Стадии – это что-то вроде самого дистрибутива ОС, точнее скелет ОС, без стороннего софта, ядра, исходных кодов, исходных кодов portage.
Вводим команду строчного браузера:

Код: Выделить всё

links http://mirror.yandex.ru
Попадаем на зеркало ресурсов различных дистрибутивов. При помощи стрелочек курсора мы можем перемещаться по директориям и при помощи клавиши Enter заходить в директории. Выберем директорию gentoo-distfiles, затем releases, затем x86, затем curent-stage3. И нам надо скачать архив stage3-i686 - “последняя дата” .tar.bz2
Нажимаем на файле клавишу Enter, и со всем соглашаемся - начинается закачка.
По окончании закачки выходим, нажимая букву “q”.
Теперь сделав команду ls мы увидим, что архив со стадиями скачался и лежит среди директорий.
8. Распаковываем архив.

Код: Выделить всё

tar xvjpf stage3-i686-“дата выпуска”.tar.bz2
По окончании распаковки удаляем архив - он нам больше не нужен

Код: Выделить всё

rm –f stage3-i686-“ дата выпуска”.tar.bz2
9. Настройки.
Редактируем make.conf, используя редактор nano:

Код: Выделить всё

nano /mnt/gentoo/etc/make.conf
Необходимо, чтобы вод эти строки выглядели вот так:

Код: Выделить всё

CFLAGS=”-02 –march=i686 -pipe”
CXXFLAGS=”${CFLAGS}”
Копируем файл resolv.conf:

Код: Выделить всё

cp –L /etc/resolv.conf /mnt/gentoo/etc/
и создаём список зеркал, откуда будут браться дистрибутивы, portage, sources:

Код: Выделить всё

mirrorselect –i –o >> /mnt/gentoo/etc/make.conf
Появится интерактивный список зеркал - выбираем на своё усмотрение, я предпочитаю российские ресурсы, например Яндекс. Давайте выберем все российские ресурсы.
Клавишей «пробел» отмечаем галочки, и по клавише Enter завершаем выбор.
Монтируем псевдодевайсы:

Код: Выделить всё

mount –t proc none /mnt/gentoo/proc
mount –o bind /dev /mnt/gentoo/dev
10. Заходим в среду chroot и обновляем окружение.

Код: Выделить всё

chroot /mnt/gentoo /bin/bash
env-update
source /etc/profile
Ну и чтобы не запариться и помнить, где находишься, можно указать это:

Код: Выделить всё

export PS1=”(CHROOT) $PS1”
Теперь мы видим, что интерпретатор bash показывает, что мы в chroot!
Укажем наш пояс:

Код: Выделить всё

tzselect
и выберем цифры, соответствующие нашему расположению, по окончании согласимся!
Настроим локаль, допишем в файл locale.gen:

Код: Выделить всё

nano /еtс/locale.gen 
вот такую строку:

Код: Выделить всё

ru_RU.UTF-8 UTF-8
Теперь сгенерируем:

Код: Выделить всё

locale-gen
Скопируем время:

Код: Выделить всё

cp /usr/share/zoneinfo/Europe/Simferopol /etc/localtime
Я использую тот город, который мне нравится, Вы же будете использовать свой город!
11. Синхронизируем portage, точнее у нас их вообще нет, но закачку ресурсов желательно начинать именно с portage, а не с source. Portage - это альтернатива портам во FreeBSD, но они на себя берут ещё кое-какие функции, связанные с исходным кодом оси.

Код: Выделить всё

emerge --sync
Это займёт некоторое время!
12. Синхронизируем, закачаем исходные коды оси.

Код: Выделить всё

emerge gentoo-sources
Это тоже займёт некоторое время, но значительно меньше, чем синхронизация portage.
13. Теперь скачаем исходный код ядра в конфигурации genkernel, то есть дефолтовой конфигурации со стандартной поддержкой.

Код: Выделить всё

emerge genkernel
Дождавшись конца, будем компилировать genkernel ядро:

Код: Выделить всё

genkernel all
Это может занять значительное время на не очень мощных машинах!
14. Установим необходимое, прикладное, программное обеспечение -
такой софт, как: udev, syslog-ng, vixie-cron, dhcpcd
Но для того, чтобы он корректно установился или установился вообще, нам потребуется прописать нужные USE флаги в make.conf.
Редактируем make.conf, впишем вот такую строку:

Код: Выделить всё

USE=”-gnome –gtk –kde –qt –X dvd cdr alsa unicode”
это значит, что параметры со знаком “-“ с поддержкой данных приложений собираться не будут, а будут собираться с теми, которые без знака минус.
Собираем:

Код: Выделить всё

emerge udev syslog-ng vixie-cron dhcpcd
Очень занятно то, что в gentoo в отличии от FreeBSD пишется, какой порт собирается и сколько их ещё нужно собрать, а во FreeBSD порой этого не хватает!)
Установка завершена, и мы видим предупреждение о том, что есть новая информация для нас. Для её ознакомления не обязательно, но всё же можно вызвать команду:

Код: Выделить всё

esekect news read
15. Добавим новый софт в автозагрузку:

Код: Выделить всё

rc-update add udev boot
rc-update add syslog-ng default
rc-update add vixie-cron default
16. Отредактируем fstab, был:
4.jpg
А должен стать примерно вот таким, но у Вас он может отличаться в зависимости от того, как вы разбивали винт!
Стало (получилось):
5.jpg
17. Внесём некоторые настройки.
По желанию можно сменить hostname, для этого нужно отредактировать конфиг:

Код: Выделить всё

nano /etc/conf.d/hostname
Зададим root пароль:

Код: Выделить всё

passwd root
Отредактируем раскладку:

Код: Выделить всё

nano /etc/conf.d/keymaps
В строке:

Код: Выделить всё

KEYMAP=”us”
поменяем на:

Код: Выделить всё

KEYMAP=”ru-ms”
и в строке:

Код: Выделить всё

SET_WINDOWKEYS=”no”
поставим параметр “yes”!
Поправим часы:

Код: Выделить всё

nano /etc.conf.d/clock
В строке:

Код: Выделить всё

CLOCK=”UTC”
изменим на:

Код: Выделить всё

CLOCK=”local”
Раскомментируем строку:
TIMEZONE
и изменим на свой город:

Код: Выделить всё

TIMEZONE=”Europe/Simferopol”
18. Выберем и установим загрузчик.
Здесь есть подводные камни! Обычно все придерживаются grub, но были казусы с винтами сигейт 2TB, когда grub не хотел работать, и приходилось ставить lilo!
Если у вас винт старый, то не переживайте и ставьте grub, а если из новых , то пробуйте grub, но в случае провала пробуйте lilo, - я опишу как установить и настроить и тот, и другой загрузчик.
GRUB:
Установим:

Код: Выделить всё

emerge grub
По окончании делаем такую комбинацию:

Код: Выделить всё

grep –v rootfs /proc/mounts > /etc/mtab
Теперь посмотрим на версию ядра и путь:

Код: Выделить всё

ls /boot
И теперь правим grub.conf:

Код: Выделить всё

nano /boot/grub/grub.conf
Было примерно так:
6.jpg
А должно стать примерно так:
7.jpg
Мы раскомментировали строку:
Splashimage и в ней поправили адрес нашего boot раздела. Если у нас, например, sda5, то мы должны указать (hd0,4), отсчёт начинается от 0!
title и root понятно.
А вот в kernel параметр real_root=/dev/sda7 получил чёткие координаты root раздела.
Так же были добавлены опции init=/linuxrc ramdisk=8192 udev и опция vga не обязательна - это кадровый буфер, с ним бывают ошибки, поскольку его нужно подбирать к монитору и видеокарте. Можно указать, как у меня, но если при загрузке система скажет, что vga параметры неверны, то нажав Enter по предложению системы, Вы увидите таблицу буферов. Выбрав то разрешение, которое Вас устраивает, Вы сможете заново переконфигурировать grub.conf.
Во всём остальном главное не ошибиться с путями, правильно указать kernel-genkernel версию и initramfs-genkernel
Теперь переупаковываем MBR:

Код: Выделить всё

grub-install /dev/sda 
или для тех, у кого старый винт,

Код: Выделить всё

grub-install /dev/had
И если всё хорошо, то grub ответит следующее:
8.jpg
Как видим, всё отлично и без ошибок.
Но в случае провала после перезагрузки можно попробовать lilo!
Теперь выходим из chroot: или комбинация клавиш “Ctrl+d”
и перезагружаемся: Если нам не удалось загрузиться, тогда и grub выругался, придётся иметь дело с lilo.
LILO:
Загружаемся под компашкой снова, монтируем разделы в уже существующие директории, плюс псевдодевайсы, заходим под chroot, обновляем окружение, и устанавливаем lilo:

Код: Выделить всё

emerge lilo
По окончании установки lilo, правим конф lilo.conf, но для начала его нужно скопировать из примера:

Код: Выделить всё

cp /etc/lilo.conf.example /etc/lilo.conf
Теперь редактируем:

Код: Выделить всё

nano /etc/lilo.conf
Правим нужные строки:

Код: Выделить всё

boot /dev/had
меняем на

Код: Выделить всё

boot /dev/sda

для тех, у кого sata винты.
Раcкомvентируем и закомментируем закомментируем

Код: Выделить всё

vga=normal
и раскомментируем Затем приведём в порядок эту область – те, кто читал о GRUB, разберутся с путями и опциями:

Код: Выделить всё

image=/boot/kernel-genkernel-x86-2.6.36-gentoo-r5
  label=gentoo
  read-only
  root=/dev/ram0
  append="init=/linuxrc ramdisk=8192 real_root=/dev/sda7 udev"
  initrd=/boot/initramfs-genkernel-x86-2.6.36-gentoo-r5
Если у вас больше нет никаких осей на этом винте, то можно дальше всё удалить или закомментировать!
Теперь перепаковываем MBR командой: и выходим из chroot, а затем reboot…

19. Если Вы всё делали правильно, то у вас с одним из загрузчиков точно загрузится!
Но мы видим, что на экране много жёлтых звёздочек и предупреждений, - это из-за сигнатур файлов и времени, сейчас всё поправим!)))
Заходим под root и прикоснёмся к файлам:

Код: Выделить всё

touch /etc/rc.conf
touch /etc/resolv.conf
touch /etc/conf.d/*
touch /etc/init.d/*
Теперь перезагружаемся reboot…
Вод теперь нет ругни!
20. Но это ещё не конец, ведь мы видим, что baselayout ругается с udev!
И это серьёзная проблема. Она касается не только udev, но и другого софта коснётся!
Для этого необходимо обновить baselayout:

Перед тем, как начать, проверяем работает ли инет, если не работает, а скорей всего он не будет работать, - я специально не настраивал сеть, чтобы дважды её не настраивать, - инет заработает в случае наличия dhcp сервера в сегменте Вашей сети.
Как настроить инет, если он не работает?

Код: Выделить всё

ifconfig eth0 192.168.224.12/24
я установил ip адрес с маской подсети 255.255.255.0 на интерфейсе eth0. Разумеется Вы подставляете свои данные! И шлюз:

Код: Выделить всё

route add default gw 192.168.224.254
Вы также подставляете свой шлюз, DNS мы трогать не будет, так как мы прошлый раз правели resolv.conf. Убедитесь, что там присутствует информация о вашем DNS!

Что такое baselayout?
Baselayout предоставляет базовый набор файлов, необходимых для нормального функционирования системы, например /etc/hosts, /etc/fstab и т.д. Он также устанавливает базовую схему файловой системы, используемую в Gentoo (т.е. каталоги /etc, /var, /usr, /home и т.д.).

И baselayout сам по себе не работает, второй baselayout тянет зависимостью за собой OpenRC!

Что такое OpenRC?
OpenRC – основанная на зависимостях система запуска стартовых скриптов, работающая с любым init, предоставляемым системой, обычно с /sbin/init. Но в тоже время она не является заменой для стандартного /sbin/init.

Зачем переходить на OpenRC?
Первоначальная система запуска стартовых скриптов Gentoo, построенная на baselayout-1, была целиком написана на bash. Это привело к некоторым ограничениям. Например, к невозможности работы, основанной на bash системы в Gentoo/FreeBSD и в Gentoo Embedded. Все это привело к созданию baselayout-2, который написан на C и требует для работы только POSIX совместимую оболочку.
В ходе разработки в baselayout-2 были оставлены только набор конфигурационных файлов. Все, что раньше занималось загрузкой и инициализацией системы, было вынесено в отдельный пакет. Вот так и появилась OpenRC.
OpenRC была создана и поддерживается Роем Маплсом (Roy Marples) для всех разновидностей Gentoo, таких, как Gentoo Linux, Gentoo/FreeBSD, Gentoo Embedded, Gentoo Vserver, а также для других платформ (FreeBSD и NetBSD).

Миграция на baselayout-2 и OpenRC:
Создаём директорию для служебных файлов, которые будут служить нам сценарием маскировки и размаскировки:

Код: Выделить всё

mkdir /etc/portage
Создаём файл:

Код: Выделить всё

touch /etc/portage/package.keywords
Дописываем необходимые строки:

Код: Выделить всё

sys-apps/baselayout ~x86
sys-apps/openrc ~x86
x86 – не обязательно, но желательно!

Затем пересобираем baselayout:

Код: Выделить всё

emerge -av baselayout
На вопрос yes/no отвечаем yes!
По окончании компиляции ни в коем случае не перезагружайте и больше ничего не делайте, пока не пройдёте следующие этапы!
Запускаем команду:

Код: Выделить всё

dispatch-conf
и нам она предлагает сделать подмену конфигов, то есть обновить…
Запускаем и видим, что предлагается сравнить старый конфиг с новым. Всё, что с минусом - старое, а с плюсами - новое, в тех файлах, которые мы ранее не правили, можно смело соглашаться клавишей “u”! Исправления, внесенные ранее в старые конфиги, необходимио внести в новые конфиги, например: hwclock. Тут явно сравнивая с его предшественником, нужно UTC заменить на local, для этого нажимаем клавишу “e”. Попадаем в уже знакомый nano, и поправив конф, сохраняем, затем можно нажать “u”, вернувшись снова к сравнению конфигов. Затем файл keymap - здесь нужно us заменить на ru-ms, проделываем вышеуказанную работу…
По окончании делаем ещё пару нехитрых действий, перегоняем с rc в rc.conf параметры:

Код: Выделить всё

cat /etc/conf.d/rc |grep –v ^$ |grep –v ^# >> /etc/rc.conf
Затем зайдём в rc.conf, найдём строку:

Код: Выделить всё

rc_logger="YES"
и раскомментируем на всякий случай!
Настроим наконец-то сеть, для этого правим конфиг:

Код: Выделить всё

nano /etc/conf.d/network
И в нём, если у Вас, как и у меня, организована сеть, правим вот такие строки:

Код: Выделить всё

ifconfig_eth0=”192.168.224.12 netmask 255.255.255.0”
defaultroute=”gw 192.168.224.254”
domainname=”local”
Если Вы хотите dhcp использовать, то правим только domainname. Или вообще ничего не правим.
Добавим в автозагрузку:

Код: Выделить всё

rc-update add network default
Удостоверимся, что resolv.conf содержит строки о DNS сервере! Если нет, то добавим:
nameserver ip-dns-сервера
Теперь можно перезагружаться: После перезагрузки мы увидим, что всё хорошо - красных звёздочек нет, одни зелёные, значит всё отлично! Проверим инет, сеть должна работать!

Код: Выделить всё

ping mail.ru
Если получилось, значит мы правильно настроили сеть!
На этом я закончу описание первой базовой части настройки Gentoo Linux...
Успехов!
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-01-16 18:43:54

букав много.
начало ничё, дальше ниасилил =(
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-16 18:46:29

Alex Keda писал(а):букав много.
начало ничё, дальше ниасилил =(
)))))))))
Я знаю какая у тебя реакция на Линукс))))
Пусть читают старался буквально обяснять...
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-01-16 18:47:35

картинки вполне можно было текстом сделать
не надо ленится
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-16 18:50:11

Alex Keda писал(а):картинки вполне можно было текстом сделать
не надо ленится
Согласен, но я сам ещё не уверен в этой оси...
Так наглядней!
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2011-01-16 18:55:33

Думаю, что тем, кто впервой ставить будет - пригодится. Я вот тоже кое-что вспомнил, как когда-то РедХет 6 ставил :)
Глюк глюком вышибают!

Аватара пользователя
thefree
лейтенант
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 2008-12-29 9:23:19
Откуда: Весёлая Страна

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение thefree » 2011-01-16 19:07:31

вы еще там пакеты не компилили, это шоу ... все время что-то надо руками допиливать
Не судите меня строго, Я не волшебник, а только учусь!
http://planetbsd.ru - RSS-агрегатор *BSD по Рунету

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-16 19:10:07

thefree писал(а):вы еще там пакеты не компилили, это шоу ... все время что-то надо руками допиливать
портетджи есть... коммелятся нормально альтернатива портам, есть конечно непонятное но и что то интересное
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
gx_ua
сержант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2009-03-01 0:50:11
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение gx_ua » 2011-01-17 2:18:40

а статейку нельзя на сайт поместить?

чем-то похожа эта гента на freebsd - тут тоже собирается ПО из сырцов. Кстате, а можна бинарники заинсталлить не компиляя? :ROFL:

стоит эта гента на стареньком тазике, работает, но чето не понравилась она мне в плане конфигурирования, как-то все запутано, портежы и куча хз каких флагов компиляции, наверное из-за того что нет желания в ней разбираться.

вот топики про FreeBSD vs Gentoo:
http://forum.sysadmins.su/index.php?showtopic=507
http://forum.sysadmins.su/index.php?showtopic=40241560

интересненько...:
"В отличие от Gentoo, где система, которую достаточно долго не обновляли, становится совершенно необновляемой из-за расхождения версий ПО, во FreeBSD такой проблемы не стоит: в рамках целой _мажорной_ версии гарантируется двоичная совместимость. Кроме всего прочего есть разделение на базовую систему и пользовательские пакеты, поэтому процесс обновлений намного проще и безопаснее. "

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-17 2:35:22

gx_ua писал(а): а статейку нельзя на сайт поместить?
Можно, но для этого надо Лиса уговорить) что бы он создал подраздиление линупсы и дал своё согласие)))
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
Alvares
прапорщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 2008-07-10 12:48:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alvares » 2011-01-17 10:22:46

fox писал(а):....
На этом я закончу описание первой базовой части настройки Gentoo Linux...
Это называется по-быстренькому переставить??? :shock:
За то время, пока настраивалась сеть в генту, на фряхе пакетами подняли бы весь сервак. Потом портами апдейтили бы потихоньку, если нужно...
Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными...

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение hizel » 2011-01-17 10:25:03

тред не читал, кто нибудь уже потыкал топикстартера в хэндбук гентушный?
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-17 10:28:55

hizel писал(а):тред не читал, кто нибудь уже потыкал топикстартера в хэндбук гентушный?
Ну чё тебе не нраветься?
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение hizel » 2011-01-17 10:41:14

напупа дублировать информацию еще и искажая ее, вот что мне не нравится, компромэ?
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-17 12:26:59

hizel писал(а):напупа дублировать информацию еще и искажая ее, вот что мне не нравится, компромэ?
ещё раз и по русски!
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение hizel » 2011-01-17 13:03:32

какое слово не понятно?
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-17 13:44:55

hizel писал(а):какое слово не понятно?
напупа и тому подобное...

По большому счёту все статьи копи паст!
Я описал свой преобретённый опыт с Gentoo, плюс свои размышления о установке и настройке плюс обсуждения на форумах, а ты не дочитал даже половины. Но пост поспешил написать...
Будут конструктивные вопросы пиши, есть доказательство что я что то там украл, придьяви.
А так с таким успехом, ты мне должен милион баксов!
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение hizel » 2011-01-17 13:56:45

fox писал(а): Будут конструктивные вопросы пиши, есть доказательство что я что то там украл, придьяви.
А так с таким успехом, ты мне должен милион баксов!
жырнючие тараканы, хорошо что не стал читать ваш труд
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-17 13:59:16

hizel писал(а):
fox писал(а): Будут конструктивные вопросы пиши, есть доказательство что я что то там украл, придьяви.
А так с таким успехом, ты мне должен милион баксов!
жырнючие тараканы, хорошо что не стал читать ваш труд
Ну что-ж сочувствую...
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-01-17 16:13:25

во. и тут всем по мильёну должны....
эхо войны...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-17 17:05:35

Alex Keda писал(а):во. и тут всем по мильёну должны....
эхо войны...
Ага)))

Не ну я что виноват пришёл: не мне задрасти, не тебе спасибо не нам досвидания...
Факты, где? что? когда?
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Guest
проходил мимо

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение Guest » 2011-01-19 21:21:08

Как то пробовал я осилить установку Gentoo, не получилось)))
Если еще раз дойдут руки, буду пользоваться этой статьей.
Думаю тем кто знакомится с этой ОС самое то, спасибо за труд.

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение fox » 2011-01-19 21:25:17

Guest писал(а):Как то пробовал я осилить установку Gentoo, не получилось)))
Если еще раз дойдут руки, буду пользоваться этой статьей.
Думаю тем кто знакомится с этой ОС самое то, спасибо за труд.
Спасибо!
Да, уж хоть кто то попробуйте....
Если будет что-то не получатся задавайте вопросы будем вмести испровлять ошибки...
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
BlackCat
прапорщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 2007-10-16 22:40:42

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение BlackCat » 2011-01-30 2:40:20

Прочитал - общее впечатление: смешан божий дар с яичницой (запутано и безсистемно). Материал тянет на три с плюсом: плюс за старание. Чуть подробнее.
  1. Статья перегружена комментариями и деталями.
    • Целая страница, не совсем корректного (sd и hd - это префиксы имён, а не корни), описания различия жёстких дисков с IDE- и SATA-интерфейсами, зачем?
    • Детальная инструкция по пользованию fdisk'ом, опять же зачем? У него есть отличная встроенная документация по всем командам.
    • Инструкция по пользованию links'ом в статье, посвящённой установке Gentoo.
    • Подробнейшее описание, местами с не корректной терминологией ("перепаковка MBR"), установки двух загрузчиков со множеством рюшечек (splash, initram).
    • Посленее, но не в последнюю очередь, зачем комментировать, опять же не корректно, действие команды ls? ls выводит список всех файлов, а не только подкаталогов.
  2. И вся эта детализация контрастирует с полным отсутствием пояснений некоторых моментов.
    • Отсутствует описание различий stage'ей, при том, что написано "Качаем стадии" (во множественном числе).
    • Нет комментариев относительно выбора параметров make.conf (опции компиляции, USE-флаги).
    • Рюшечки загрузчиков не прокоментированы (прим. initrd, а выбор значения vga - это вообще целая история).
    • Нет ссылок на источники. Я так понимаю вы не всё сами придумали?
  3. Только для того, что бы придраться.
    • lost+found - это не журнал, а каталог, в который fsck поместит после проверки восстановленные обломки файлов.
    • Если ifconfig не показывает интерфейсы кроме loopback, то это ещё не значит, что они не найдены.
Сделать статью понятнее и корректнее возможно, но, опять же, зачем? Все затронутые темы уже расписаны и материал вполне сносно находится с помощью поисковика.

не я
проходил мимо

Re: Gentoo Linux Альтернатива FreeBSD

Непрочитанное сообщение не я » 2011-02-01 11:05:53

ну да... собственно зачем что-то писать в принципе когда все есть в манах и в интернет.ру.
PS: автору спасибо. нормальный труд. всегда пригодится. хотябы как вариант дать-кому нибудь почитать, что бы не объяснять самому.