статья про самбу

Обсуждаем сайт и форум.

Модератор: f0s

надо ли статью

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35458
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

статья про самбу

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-05-31 11:33:36

сёдня напилил раздачу прав на самбе галочками - когда самба - файлопомойка в домене.
вопрос - я сделла отрытие или нет, и надо ли про это писать?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
f.g.
сержант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 2007-05-10 21:18:05
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение f.g. » 2007-06-08 13:10:00

можно попробовать, почему нет.
удалить всегда успеешь :)

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-06-08 15:01:19

По мне так писать нужно про всё. Вредно не будет.
Особенно тебе.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35458
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-06-08 15:08:25

это почему же особенно мне?
=======
начал потихоньку...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: статья про самбу

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-06-08 15:12:15

lissyara писал(а):сёдня напилил раздачу прав на самбе галочками - когда самба - файлопомойка в домене.
вопрос - я сделла отрытие или нет, и надо ли про это писать?
А обязательно ли делать открытие, для того, что бы писать? Прочел бы с удовольствием. :P

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-06-08 15:13:17

lissyara писал(а):это почему же особенно мне?
=======
начал потихоньку...
Например по vsftpd написана не очень понятно и мне показалось, что vsftpd ставил человек первый раз. (Я сегодня ставил vsftpd и небыло проблем с конфигом, всё по умолчанию верно и никаких симлинков. В статье так и непонял, где автор это нашёл. Может порты старые какие конечно.)

Это не плохо конечно, я вот к примеру нифига не написал про vsftpd, хотя всю свою жизнь пользуюсь только им. Да и особенно возможностей то никаких мне не требовалось. Может поэтому. Секьюрным vsftpd считается.

Вот и лучше, чтобы был человек не ленивый и опыт хоть какой-нибудь был.
У тебя всё это есть. И не только у тебя.
Последний раз редактировалось dikens3 2007-06-08 15:15:12, всего редактировалось 1 раз.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35458
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-06-08 15:14:47

у меня половина статей напсиана по установке в первый раз...
тем не менее - обычно такие и ценны - помнишь все свежие грабли :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-06-08 15:19:33

dikens3 писал(а):Например по vsftpd написана не очень понятно и мне показалось, что vsftpd ставил человек первый раз. (Я сегодня ставил vsftpd и небыло проблем с конфигом, всё по умолчанию верно и никаких симлинков. В статье так и непонял, где автор это нашёл. Может порты старые какие конечно.)
Это не плохо конечно, я вот к примеру нифига не написал про vsftpd, хотя всю свою жизнь пользуюсь только им. Да и особенно возможностей то никаких мне не требовалось. Может поэтому. Секьюрным vsftpd считается.
Спасибо за критику! Ставил в первый раз, только почему непонятной показалась? Укажи конкретные моменты, а я поправлю. Что именно нашел? А vsftp не развивается нифига, только наш соотечественник ее допиливает, с перекодировкой и еще какими-то замутами. И эта версия под Gentoo.
p.S: А на фотке ты в Terror from the deep режешься? :D

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-06-08 15:30:31

Ага. UFO это круто. Все версии прошёл.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-06-08 15:59:52

dikens3 писал(а):Ага. UFO это круто. Все версии прошёл.
Согласен, только я в 3 не стал играть. А касаемо vsftp, какие замечания?
Одно я уже углядел, оказывается на опеннете ссылка есть на эту статью. Комментарий следующий: "Заметки непрофессионала, сдобренные махровым невежеством. Грех такие материалы на opennet анонсировать."

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-06-08 16:26:20

Не воспринимай серьёзно, из меня критик никакой, просто опишу что пиходит мне на ум при чтении статьи.
На работе захотели файловую помойку из под виндов убрать, и перевести на FreeBSD.
Тут речь идёт об установке на FreeBSD. И в дальнейшем нет никакого упоминания о линукс.
При подключении артефакта, в нем был обнаружен RedHat, который был удален за ненадобностью. Samba, после установки в расшаренную директорию писать не давала (возможно, мои руки кривые).
Никому ненужная инфа про самбу, redhat.
Потерзав Лиса на эту тему, внятного ответа не получил, Raven2000 посоветовал не париться
Советы это хорошо, но у меня мысль. А если посоветую положить голову под колесо автомобиля, тоже будем так делать? Детский сад какой-то лет 16 примерно.
Поиск по инету, случайно привел на сайт разработчиков vsftpd. Поглядев список серверов, на которых запахивает этот демон, я решил поставить именно его. Оговорюсь сразу, нужен именно файл сервер, где все могут складывать файлы, удалять их, создавать директории и тд.
Поиск по инету? Почему не в портах, когда там для этого есть папка ftp?
По умолчанию, как клянуться создатели, vsftpd,
Клянутся только дети, уж поверь. :-)
Об этом, чуть позже. Во FreeBSD, vsftpd, после инсталляции кладет конфигурационный файл в /usr/local/etc/vsftpd.conf, однако читает конфигурационный файл по адресу /etc/vsftp.conf. Не будем морочиться с копированием, а просто создадим символическую ссылку на конфигурационный файл:
Проверил лично и всё нормально с путями.
Вроде бы все. Всем все можно, директория, куда будут складываться файлы, прописана. Попробуем запустить:
/usr/local/libexec/vsftpd&
500 OOPS: refusing to run with writable anonymous root.
Нефига так запускать, при установке нужно запускной скрипт установить. (WITH_RC_NG=true)
И пользоваться как обычно, что подчёркивает непонимание работы системы. (Тут понятно, действия не на FreeBSD происходили)
Ставить не стал, а просто вставил в inetd.conf запуск демона:
Опять - вот нафига? В background'e нормально работает со скрипта. Велосипед ё-моё.
Не хочет так - заставим по-другому. При загрузке, система запускает скрипты из директории /etc/rc.d.
Это во FreeBSD? Напомню, что статье есть только упоминание на FreeBSD. vsftpd там небыло никогда. (Доки найденные на ALT LINUX не в счёт.)
Следует так же, отметить одну особенность, vsftpd не поддерживает перекодировку, поэтому, если вас не смущает нечитабелная windows кириллица, то можете смело ставить vsftpd и пользоваться.
Ну мой отзыв ты видел, сам пробовал? Почему у меня читабельная? Просто лень было или ещё что-то.

P.S. Отзывы по статье только прочитал добавленные, кое-что пересекается.
P.S2. В статье много полезного, это очевидно. Так что не расстраивайся вовсе. Просто моё глупое восприятие.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-06-08 17:00:13

dikens3 писал(а):Не воспринимай серьёзно, из меня критик никакой, просто опишу что пиходит мне на ум при чтении статьи.
Кстати, коменты ниже по делу написаны, в отличии от опеннет.
Тут речь идёт об установке на FreeBSD. И в дальнейшем нет никакого упоминания о линукс.
Именно о Фри.
Никому ненужная инфа про самбу, redhat.
Допускаю. Хотелось больше литературности предать статье, Лис пишет именно с дополнительной информацией, которая дает жизненности статье, а не делает статью пошаговым howto или сухим маном.
Советы это хорошо, но у меня мысль. А если посоветую положить голову под колесо автомобиля, тоже будем так делать? Детский сад какой-то лет 16 примерно.
Учитывая что я новенький в мире opensource, я думаю правильным решением было бы слушать более опытных и компетентных людей, что я и сделал.
Поиск по инету? Почему не в портах, когда там для этого есть папка ftp?
Я натыкался на vsftp, еще до того как собирался его ставить. А в портах много ftp клиентов, какой выбрать? Вот я и поглядел, на чем стоят большие ftp. Реклама на сайте впечатляет, кстати.
Клянутся только дети, уж поверь. :-)
Верю. =ъ
Проверил лично и всё нормально с путями.
Смотрел в мане, оттого и упомянул, не проверяя. Видимо зря.
Нефига так запускать, при установке нужно запускной скрипт установить. (WITH_RC_NG=true)
И пользоваться как обычно, что подчёркивает непонимание работы системы. (Тут понятно, действия не на FreeBSD происходили)
Нет его у меня. make confiigure я не делал, просто собрал из портов, как в статье написал.
Действия именно на фри производились.
Опять - вот нафига? В background'e нормально работает со скрипта. Велосипед ё-моё.
У меня небыло скрипта. ;)
Это во FreeBSD? Напомню, что статье есть только упоминание на FreeBSD. vsftpd там небыло никогда. (Доки найденные на ALT LINUX не в счёт.)
Что то не понял. Где во фри небыло vsftp?
Ну мой отзыв ты видел, сам пробовал? Почему у меня читабельная? Просто лень было или ещё что-то.
P.S. Отзывы по статье только прочитал добавленные, кое-что пересекается.
P.S2. В статье много полезного, это очевидно. Так что не расстраивайся вовсе. Просто моё глупое восприятие.
Отзывы видел. Тут они полезные, в отличии от комментария на опене (ну там уже родились все со знанием nix-like операционок, и ручкались, наверное, с дядями из Bell Labs).

Код: Выделить всё

ascii_download_enable 
When enabled, ASCII mode data transfers will be honoured on downloads. 
Default: NO 
ascii_upload_enable 
When enabled, ASCII mode data transfers will be honoured on uploads.
Default: NO 
Эти две опции будут передавать данные в ASCII mode. Что иногда нежелательно, кстати.
Так вот по поводу критики, она детальна и поделу. Хотелось сделать что-то хорошее, а не просто графоманствовать. И статья с Лисьего одобрения опубликовалась, дабы контроль качества был соблюден.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-06-08 18:03:47

Допускаю. Хотелось больше литературности предать статье, Лис пишет именно с дополнительной информацией, которая дает жизненности статье, а не делает статью пошаговым howto или сухим маном.
Это нормально. Не особо я и против. Мне нравится жизненный стиль, но не всегда. Или не у всех.
Я натыкался на vsftp, еще до того как собирался его ставить. А в портах много ftp клиентов, какой выбрать? Вот я и поглядел, на чем стоят большие ftp. Реклама на сайте впечатляет, кстати.
Я в свою очередь ещё до FreeBSD искал в инете какой самый безопасный ftp сервер. Нашёл. :-) Но ты тоже молодец, потрудился ознакомиться с другими FTP. Что радует.
Нет его у меня. make confiigure я не делал, просто собрал из портов, как в статье написал. Действия именно на фри производились.
После make instal clean выдаётся окно с выбором. Непонятно почему у тебя это не так. :-(
Не хочет так - заставим по-другому. При загрузке, система запускает скрипты из директории /etc/rc.d.

Это во FreeBSD? Напомню, что статье есть только упоминание на FreeBSD. vsftpd там небыло никогда. (Доки найденные на ALT LINUX не в счёт.)

Что то не понял. Где во фри небыло vsftp?
Крайне редко что-то устанавливаемое из портов кладёт в /etc/rc.d свои запускные файлы. Я такого не припомню. Но возможно что есть такие порты.
Отзывы видел. Тут они полезные, в отличии от комментария на опене (ну там уже родились все со знанием nix-like операционок, и ручкались, наверное, с дядями из Bell Labs).
Тут вопрос философский. Какова цель отзыва? Показать что отправитель отзыва крутой как яйца и великий знаток UNIX? Отсюда и берутся такие отзывы. У опытных пользователей часто времени нет критиковать, что тоже нужно уметь. Ведь цель критики двигать человека к развитию, а не замкнутости из-за ненужности своих творений.
Хотелось сделать что-то хорошее, а не просто графоманствовать. И статья с Лисьего одобрения опубликовалась, дабы контроль качества был соблюден.
Я знаю. Без лиса вообще сложно написать первую статью. Куча вопросов. Особенно правка добивает, дабы размеры нормальные стали. :-) :-)

Код: Выделить всё

А vsftp не развивается нифига, только наш соотечественник ее допиливает, с перекодировкой и еще какими-то замутами. И эта версия под Gentoo. 
Это твоё сообщение? Я так понимаю что версия vsftpd под Gentoo была? Это как?
Последний раз редактировалось dikens3 2007-06-08 18:22:52, всего редактировалось 1 раз.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-06-08 18:20:31

И ещё, спасибо за наводку, что есть ссылки на сайт лиссяры. Посмотрел отзывы на свои статьи. Ничего. Сижу вот и плачу. А знаешь почему? Потому что это подтвержает мои слова чуть выше про отзывы. Проверить достаточно сложно(только если надо), а понять чайнику (теоретику и крутому чуваку) их не дано. Вобщем не парься, как тебе сказал Raven2000. :-)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35458
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-06-08 19:07:14

от вы расфилософстввались...
==========
до сих пор помню первый нелестный отзыв - на sysadmins.ru - может и не самый первый, первый из тех что увидел.
перестал писать на месяц. На полном серьёзе заготовил пустую болванку, собирался сайт прикрыть.
потом сел и задумался, вспомнилось - "не ругают тока того, кто ничего не делает", и про "у кого нет врагов - у того нет настоящих друзей".
осознал, что вышел на иной уровень, и сел кропать очередную статью.
Следующие пара нелестных отзывов дались тяжело, а щас уже глубоко покласть.
В итоге, когда вижу критику не по делу, смешно, но вот научился чичтеть ман и полностью разбираться с приложением.
=============
вы самое главное не шарахайтесь, и писать не переставайте.
А то, судя по насторениям, у вас разговор к этому клониться.
=============
P.S. Про "одобрение" - признаю, надо было внимательней - самому поставить и посмотреть...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-06-08 20:46:29

Как говорится люди делятся на 2 вида:

Первый вид катит мир, а второй кричит: Куда катится мир.

Так и тут, либо пишешь, либо критикуешь. Иного не дано. :-)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35458
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-06-15 13:05:24

Убей их всех! Бог потом рассортирует...