amanda vs bakula

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2009-08-10 14:23:32

Кто рулит в гетерогенной сетке? И удобство и быстрота восстановления.
И у кого из них есть примочка хорошего веб интерфейса =)
Кто что юзает из них и какие впечатления?
===
amanda vs bacula
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-08-11 8:31:53

Вообще рулит аманда, но в гетерогенной русской сети рулит бакула. Я изучал этот вопрос, вот мое мнение:
1) аманда использует dump\tar\restore для собственно бэкапа и восстановления, а это очень хорошо, потому что, во-первых, это надежные проверенные временем вещи, кстати, рекомендованные хендбуком; во-вторых, в случае, если нагнется сервер аманды, то бэкап можно быстро поднять restore'ом и без него; в-третьих, это более юникс-вэй.
2) бакула намного, на мой субъективный взгляд, замороченней в настройке и, самое главное, в сопровождении. На её изучение уходит больше времени. Вообще сложность настройки уважающим себя сисадмином не должна считаться недостатком, но это, похоже, не тот случай :). Опять же, в связи с этим гораздо выше вероятность совершить ошибку в настройке, а поскольку бэкап - дело неторопливое, то ошибка эта может вылезти хрен знает когда. Например, в моем конфиге такой косяк - когда заполняется весь винт, бакула перестает писать резервные копии, и вылезла эта фигня через три месяца, когда она засрала терабайтный винт. На тестовом сервере все работало нормально.
3) конфиг бакулы более громоздкий. Возможность раскидать его по нескольким файлам не сильно поправляет. В итоге когда через год она перестает почему-то писать бэкапы, ты снова лезешь в конфиг, но ни хрена не помнишь, потому что уже год прошел, как ты его писал. Так вот, для того, чтобы в него снова вникнуть, понадобится больше времени, чем с амандой. А учитывая важность задачи (бэкапы ведь должны быть всегда, независимо от обстоятельств), это весомый недосток, как мне кажется.
4) бакула всю инфу о бэкапах хранит в базе, которая может оказаться узким местом, если нагнется.
НО
1) аманда не бэкапит файлы с именами в cp1251 с винды. Во всяком случае мне не удалось ее заставить. Соответственно, если у тебя есть файл-сервер, где бухгалтерия хранит свои доки, то это шах и мат :) Собственно, исключительно по этой причине мне пришлось остановиться на бакуле.
2) не знаю как сейчас, а вроде раньше не было специального клиента под винду для аманды. Предлагалось запускать клиента в cygwin. Я вот лично не очень люблю всякие эмуляторы.
3) в сети, где серверов немного, конфиг бакулы громоздок и неповоротлив. А где их много, как мне представляется, все как раз наоборот. Даже с моими 10 серверами это начинало чувствоваться.
4) разделение сервера бакулы на директора и сервер хранения обеспечивает бОльшую гибкость, особенно когда ресурсы для хранения ограничены. У меня, например, был в сети специальный сервер для бэкапов с кучей винчестеров, там стоял директор и storage server. В какой-то момент он помер. Я перенес сервера хранения на 2 файл-сервера, у которых было меньше свободного дискового пространства. С амандой мне было бы сложнее провернуть такую фишку.
По поводу веб-интерфейса - у бакулы он есть и не один. Насчет аманды не знаю.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2009-08-11 9:23:35

У аманды есть нативный клиент
Amanda uses Samba, Cygwin or a native Windows client to back up Microsoft Windows desktops and servers.
Думаю остановлюсь на аманде. =)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-08-11 9:44:58

если б не русские имена файлов, то я б тоже на ней остановился.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2009-08-11 9:52:08

надо глянуть новый вин клиент.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

bbs
проходил мимо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-05-11 11:44:56

Re: amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение bbs » 2009-08-11 12:32:16

отпишитесь на чем остановитесь и почему т.к. сам буду через месяц изучать это направление. Спасибо

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2009-08-11 12:43:43

лана
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение Burner » 2009-08-11 12:59:46

насколько я знаю, нормального веб-интерфейса, который позволяет конфиги править итд, у бакулы нет. Так, статистику посмотреть да и все.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: amanda vs bakula

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2011-05-29 21:00:58

Раскопаю могилы 2009г.
==
Остановился на Статья - Bacula.
Описал все, чтобы можно было бы полностью управлять резервным копированием на предприятии (Unix\Linux\Win сервера) описал веб-интерфейс Webacula, копирование\восстановление данных, а так же многое другое.
Все вопросы касающиеся проблем и дополнений к статье пишите в теме Форум - Bacula.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]