Битва с архиваторами

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
John Doe
проходил мимо

Битва с архиваторами

Непрочитанное сообщение John Doe » 2007-05-20 7:45:50

День добрый. Хочу поделиться своей проблемой. Система - FreeBSD 6.2. При установке портов скрипт (в процентах 30 случаев) ругался, что архив битый и предлогал сделать bzip2recover. на самом же деле с архивом было все в порядке (что подтверждалось при использовании того же winrar-a). Естественно, никакой bzip2recover не помогал. man в подобных ситуациях предлогал поставить другую версию, что я собственно и сделал - со страницы автора скачал свежие сорцы, поставил, и "О ЧУДО!" - все пакеты оказались целыми. Но эйфория длилась не долго - некоторые порты стали вылетать с
Bus error (core dumped)
*** Error code 138
При ручной распаковке коммандой "tar xzvf file_name" bsdtar выпадает в кору с сообщением
Bus error: 10 (core dumped)
Но самое смешное, что file-roller из среды gnome эти же пекеты прекрасно распаковывает. (видимо в системе имеется еще одна версия tar-a от GNU-тых товарищей).
Вот собственно говоря и сами вопросы - может я дико туплю (ошибка в ДНК и всё намного проще)? если нет, то кто виноват и что делать?свежих сорцов bsdtar-a на homepage я не нашёл. или может можно где то подправить используюмую в скриптах утилиту распаковки?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

bakake
сержант

Непрочитанное сообщение bakake » 2007-05-20 11:15:36

Нет ли подозрение на дефекты железа? Я бы сперва попробовал мир пересобрать. Хорошая штука на предмет проверки перегрева и сбойной памяти =)

John Doe
проходил мимо

Непрочитанное сообщение John Doe » 2007-05-20 14:51:59

Подозрения есть - мать у меня от дядюшки Ляо и биос определяет мой атлон как "анноун цпу тайп". Тем не менее мир собирается без нареканий

bakake
сержант

Непрочитанное сообщение bakake » 2007-05-20 18:09:50

John Doe писал(а):Подозрения есть - мать у меня от дядюшки Ляо и биос определяет мой атлон как "анноун цпу тайп". Тем не менее мир собирается без нареканий
Гы, насчет дядюшки Ляо, я уже лет 10 не видел мамок с надписью made in usa =) Насчет tar, в /usr/ports/archivers/gtar есть гнутый tar. Можно его попробовать

John Doe
проходил мимо

Непрочитанное сообщение John Doe » 2007-05-20 18:24:17

не. Ну в смысле она china^2. Там даже штекеры для подключения дополнительных юсб портов тасположены таким образом, что подключение становится принципиально невозможным :)
Вопрос - как этот gnu tar к скриптам сборки прикрутить?

bakake
сержант

Непрочитанное сообщение bakake » 2007-05-20 21:08:30

Мдааа. Вотчто нас ждет в скором будущем. Плюс документация на китайском и ломаном русском =)
Подменить можно установив новый тар, переименовать штатный тар, и на его месте сделать либо симлинк либо хардлинк на новый гтар. Ну и надеяться что установочные скрипты не используют каких нибудь несовместимых параметров. Если вдруг используют -- значит сделать shell-программку-враппер, по переделке параметров и делать симлинк на нее.

Jphn Doe
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Jphn Doe » 2007-05-21 0:39:04

:) да уж. Какой то франкенштейн получился.
ОК. Спасибо. Была такая мысль, но что то не задержалась. Придётся наверное действительно протезы из симлинков делать.
Тему можно считать закрытой