Блокирование mp3, avi на samba

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
alex117
ст. сержант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 2010-07-30 13:25:13

Блокирование mp3, avi на samba

Непрочитанное сообщение alex117 » 2010-10-20 13:45:36

В общем дело вот в чем. Есть файлопомойник-samba на Linux'e. Одно время стала задача по очистке его содержимого от mp3, avi и прочего хлама, не нужного для работы. Решилось все при помощи опции vetofiles в samba. Все очистилось от файлов с заданными vetofiles-расширениями и при попытке копирования их на данный ресурс возникает ошибка, что доступ запрещен. Все бы хорошо, но юзеры, как я и думал, нашли выход из положения - архивирование запрещенных файлов и копирование их на файлообменник. Вопрос: Можно ли средствами samba проверять архивы на наличие определенных расширений или может есть какие-нибудь программы для поиска архивов, содержащих файлы с заданным расширением?
Последний раз редактировалось f_andrey 2010-10-20 15:42:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не надо дублировать одну и ту же тему, в разные ветки форума.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

snorlov
подполковник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блокирование mp3, avi на samba

Непрочитанное сообщение snorlov » 2010-10-20 15:05:31

В принципе никак, люди ведь могут копировать и с другим расширением, у меня запрета нет, но
1. Все под роспись предупреждены, что файлообмен для работы, а не для обмена фигней
2. файлообменник лежит на отдельном диске, который четко ограничен в размере, и если мне говорят, что нет места, то выявляется первый недопустимый файл и начальнику его владельца бьется по голове, последний раз такое было 6-ть месяцев назад
3.ночью через find такие файлы на самбе ищутся и удаляются, кто удалил не знаю...

Аватара пользователя
alex117
ст. сержант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 2010-07-30 13:25:13

Re: Блокирование mp3, avi на samba

Непрочитанное сообщение alex117 » 2010-10-20 21:33:37

Все под роспись предупреждены, что файлообмен для работы, а не для
обмена фигней
У меня насчет того, чтобы все под роспись было так и не получилось. Руководству нет до этого дела, они сказали - чтобы не было мультимедиа-файлов и все, а там - как хочешь. Причем я уже не раз ловил за руку юзеров, но толку - ноль.
3.ночью через find такие файлы на самбе ищутся и удаляются, кто удалил не
знаю...
Да, но только архивы ты не проверишь на наличие mp3. Просто есть придурки, которые архивируют фильмы по 4,5Гб и переименовывают их в название "работа".
Ладно бы обменялись файлами и удалили их, но они забывают убрать за собой.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35469
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Блокирование mp3, avi на samba

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-10-22 23:19:46

ждать пока кончится место. (можно помочь этому искуственно)
когда кончится - сидеть и ждать пока придёт начальство, с пеной у рта
потом найти всех с кином/музыкой и выдать список файлов с пояснениями почтой - начальникам отделов, своему начальнику и, можно, паре вышестоящих.

кино после этого, долго ещё не будут выкладывать.
но - вы тоже можете пострадать.

метода шоп ничё не делать и удалялось само - нету
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: Блокирование mp3, avi на samba

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-10-23 8:13:09

alex117 писал(а): У меня насчет того, чтобы все под роспись было так и не получилось. Руководству нет до этого дела, они сказали - чтобы не было мультимедиа-файлов и все, а там - как хочешь. Причем я уже не раз ловил за руку юзеров, но толку - ноль.
в такой постановке ничего не будет. Можно не под роспись, но должно быть распоряжение начальства пользователей. Потому что вы никто, и пользователям на вас насрать.