dd : Клонирование разделов windows и не только

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
mike345
сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 2007-12-09 15:57:55

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение mike345 » 2008-09-12 7:17:25

В путти ничего лишнего вверху тоже нету...

Я сейчас скриптик прогессбара на шелле пробовал переделать, и получается такой же построчный вывод, даже в putty:(
Часом не ограничение ли это команды echo?
В GNU версии она поддерживает еще и ключ ключ -e, а во FreeBSD только -n, может в этом дело?

У кого-нибудь идеи как какой-нибудь прогрессбар прикрутить?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/


Аватара пользователя
mike345
сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 2007-12-09 15:57:55

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение mike345 » 2009-02-26 7:08:17

Подскажите а как забить нулями фревый swap-раздел из другой копии фри...
Если его тупо забить нулями

Код: Выделить всё

dd in=/dev/zero of=ad0s1b
то он потом неподключается, что наверно логично, тк там наверно тоже какая то разметка есть...

Может его смонтировать как фс можно, и потом записать файл с нулями, после чего файл удалить?
Как его смонтировать? Или еще есть варианты?

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-02-26 7:19:56

Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
mike345
сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 2007-12-09 15:57:55

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение mike345 » 2009-02-26 8:03:08

За swapon спасибо!
Но насколько я понял, он умеет подключать отключать swap-разделы и файлы, а мне надо очищать уже использовавшийся swap-раздел, забивая его нулями... Если swapon это умеет, то я не понял как...

Аватара пользователя
mike345
сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 2007-12-09 15:57:55

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение mike345 » 2009-02-26 18:06:11

Если вместо swap-раздела использовать swap-файл на /var, никаких побочных эффектов не будет?

Jesia
проходил мимо

Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение Jesia » 2009-03-11 11:07:54

Подскажите что зависит от свопа, у меня была система на 20 гигабайт, слил ее на 250Гб, сделал своп 1 Гб, а для чего он так и не понял. Это что то типа оперативы на винте.
И еще когда сделал копию винта то порился наврено пол дня пока понял что нужно его подключать вместо того, и именно всесто, а не в другой разьем... http://www.deepestweb.com/?p=139 Реально все это упускают из виду, но я думаю это важно.

Аватара пользователя
mike345
сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 2007-12-09 15:57:55

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение mike345 » 2009-03-11 11:16:41

Своп используется когда физической памяти (RAM) не хватает.

Винт можно подключить и в другой разъем, но для этого нужно поправить файл /etc/fstab

ulenspiegel
проходил мимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2009-07-26 16:23:42

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение ulenspiegel » 2009-07-26 16:27:33

У меня image.gz получился 1067Mb. Хотя вся система установленная на харде занимает 3.61Gb. В архиве только один файл image. Это нормально или я где то что то не так сделал?


Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2010-12-25 20:59:29

Я только осваиваю FreeBSD.
Всегда, прежде чем с головой окунуться в новую систему, ищу способ бэкапа и восстановления в случае краха. Так было с Windows 98SE, Windows Server 2003, вот и сейчас такая же история с FreeBSD. Пока я не решаюсь перенести боевой сервер с Windows машины, потому как не знаю корректного способа восстановления FreeBSD.
Задача: нужен способ быстрого бэкапа/рестора как всей системы с данными, так и только самой системы, исключая лишние гигабайты. При этом, бэкап должен (желательно, чтобы было так) разворачиваться на любой типовой машине, чтобы можно было относительно безболезненно менять железо.
Хорошо, следую опыту старого "виндузятника". Монтирую второй диск. Бью его как умею, форматирую, всё получается (вроде бы, на мой взгляд чайника). Запускаю mc. Просто копирую на второй диск содержимое ведущего, естественно, соблюдая распределение по разделам. Выключаю машину, цепляю второй диск как мастер. Включаю. Всё запустилось, а из приложений был полностью настроенный LAMP. Не завёлся только Webmin, ругается там на что-то. Т.е. можно считать способ рабочим.
Укажите на ошибки, пожалуйста. Подозреваю, что нужно было, не помню точно, как называется, загрузиться в монопольном режиме.
Чем отличается бэкап утилитой pax? На сколько понял, тоже идёт копирование, без всяких премудростей. Тогда в чём смысл применения именно этой утилиты?
Спасибо.

Аватара пользователя
Dog
лейтенант
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 2006-09-21 10:34:36
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Контактная информация:

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение Dog » 2010-12-25 22:23:27

Bayerische писал(а):Я только осваиваю FreeBSD.
Всегда, прежде чем с головой окунуться в новую систему, ищу способ бэкапа и восстановления в случае краха. Так было с Windows 98SE, Windows Server 2003, вот и сейчас такая же история с FreeBSD. Пока я не решаюсь перенести боевой сервер с Windows машины, потому как не знаю корректного способа восстановления FreeBSD.
Задача: нужен способ быстрого бэкапа/рестора как всей системы с данными, так и только самой системы, исключая лишние гигабайты. При этом, бэкап должен (желательно, чтобы было так) разворачиваться на любой типовой машине, чтобы можно было относительно безболезненно менять железо.
Хорошо, следую опыту старого "виндузятника". Монтирую второй диск. Бью его как умею, форматирую, всё получается (вроде бы, на мой взгляд чайника). Запускаю mc. Просто копирую на второй диск содержимое ведущего, естественно, соблюдая распределение по разделам. Выключаю машину, цепляю второй диск как мастер. Включаю. Всё запустилось, а из приложений был полностью настроенный LAMP. Не завёлся только Webmin, ругается там на что-то. Т.е. можно считать способ рабочим.
Укажите на ошибки, пожалуйста. Подозреваю, что нужно было, не помню точно, как называется, загрузиться в монопольном режиме.
Чем отличается бэкап утилитой pax? На сколько понял, тоже идёт копирование, без всяких премудростей. Тогда в чём смысл применения именно этой утилиты?
Спасибо.
Вот тут вкратце по-русски.
Мне как-то пришлось на предыдущей работе (госсектор, все делалось срочно, "на вчера") реализовывать типовую схему настройки/установки серверов, я тогда использовал dump/restore, устраивало полностью.
Это стандартный инструмент, присутствующий в базовой системе и не требующий установки дополнительного софта, что само по себе хорошо.
Можно сделать дамп (слепок) минимальной свежеустановленной системы (дамп 0-го уровня), получив при этом базовый вариант установки. А дальше можно делать либо дамп уже настроенной системы, либо дамп более высокого уровня (1-9), таким образом получив разницу между системой "только что установленной" и "установленной и настроенной" и оперировать этими дампами как душе будет угодно.
Хорошо dump/restore также описан у Майкла Лукаса во втором издании "FreeBSD. Подробное руководство" - найдите в электронном виде, книга вообще сама по себе одна из лучших по данной ОС (ИМХО). Ну и man dump/man restore рекомендую в первую очередь.
Oh my God, they killed init! Bastards!


Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-08-14 23:42:42

Здесь товарищ разжёвывает принципы бэкапа разными утилитами, приведу выжимку:
dd - для копирования сырых дисков, секторов, можно и файлов, часто
используют для СОЗДАНИЯ сырых образов диска, разделов диска, секторов
Очень удобно для ПЕРЕНОСА образов дисков ОДИНАКОВОГО ОБЪЕМА.
Перенос дисков ОДИНАКОВО объема и СОЗДАНИЕ образа диска НЕ ОДНО и ТОЖЕ,
хотя перенос включает в себя СОЗДАНИЕ образа.

Другие утилиты можно разделить:

- dump/restore (названия могут несколько видоизменяться взависимости от OS, например в Solaris были ufsdump/ufsrestore) - утилиты СПЕЦИАЛЬНО для
создания образа FILESYSTEM и последующего восстановления.

- tar(gtar), cpio, pax... - утилиты архивирования
существует масса модификаций tar|cpio|pax, принципы одни и те же

- специализированные системы архивации: amanda, bacula, fsbackup(Максима Чиркова - замечательный продукт) и тд и тп

Глобально системы архивации могут быть:

- полные
- инкриментальные (только изменения)
- выборочные

Система архивирования обычно продумавается таким образом:
- рассчитывается ТРЕБУЕМОЕ по объему кольцо лент (или других носителей)
и настраивается-пишется система арживации:
полный-backup(несколько раз в неделю/месяц/год), затем ежедневный инкриментальный, далее по достижению конца ПОСЛЕДНЕЙ ленты, работа бекапа
переводится на ПЕРВУЮ ленту и тд и тп (закольцованность).
Системы архивирования ведут список лент и содержимое, где полный бекап
за какую дату, и файлы и их модификации на ту или иную дату.

Есть носители для бекапов: дискеты, cd-r, cd-rw, dvd-r, dvd-rw, hdd, tape
есть комбинированные устройства: джуки-боксы, библиотекари с механизмами
смены носителей и тд и тп

Есть разные варианты архивирования для систем backup'ов:
- прямые бекапы (локальные)
- сетевые, используя разные протоколы: rsync через rsh или ssh,
gtar через rsh/ssh, через ftp, nfs...

Есть КОММЕРЧЕСКИЕ системы архивирования работающие по технологии
клиент-сервер и использующие опять же известные протоколы для передачи
данных, чаще всего NFS,AFS,CIFS(samba)

В отличие от dd, все остальные системы ЛИБО требуют уже наличия
FS, либо загрузки с АВАРИЙНОГО носителя: floppy, cd... - затем
создания слайсов или партиций (затем restore в случае dump) или
создания FS (предварительно разбив на партиции или слайсы) и
восстановления gtar/cpio/pax. Разумеется если нужно наличие ЗАГРУЗЧИКА -
bootstrap, он должен быть создан

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-08-15 0:21:10

А теперь объясните мне такому, чем отличаются действия этих двух строк?

Код: Выделить всё

pax -p eme -X -rw . /mnt
ср -R * /mnt
А то как в анекдоте про русского и хохла, разница в одном слове.

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-08-15 0:28:28

И ещё вопрос, как с помощью pax скопировать раздел в архив (ничерта не понял), и, в таком случае, чем оно отличается от tar.

strelokr
мл. сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 2011-01-11 15:17:14
Контактная информация:

Re: dd : Клонирование разделов windows и не только

Непрочитанное сообщение strelokr » 2011-10-13 10:03:06

Помогите решить такую проблему.
Есть флешка с установленным suse + mono и там навернут специфический драйвер для тач скрина. С его и грузится в виде самораспаковывающегося образа. В машине есть винт, вот как на него скопировать образ с флешки. Пробовал с LiteCD и воспользоватся различными утилитами для клонирования. результат был только с Norton Ghost 8, но после его работы при загрузке светится надпись GRUB и больше не грузится. Остальные утилиты просто не смогли работать с разделом ext3 на флешке.