MySQL - Экспорт...

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

MySQL - Экспорт...

Непрочитанное сообщение fox » 2010-04-01 15:27:30

Добрый день Господа!
Есть такая задача, с MySQL 4.1 перегнать базы в MySQL 5.1, переезд с одного серванта на другой… Есть базы не большие, а есть что и больше чем полтора гига…
Как бы вы порекомендовали правильней всего бекапить такие базы на сервере который 4.1, и как заливать их на 5.1?
Есть куча вариантов, один из них это phpMyAdmin, но мне кажется это плохой вариант!
Есть вот такая команда:

Код: Выделить всё

#mysqldump -u root --password='password' --databases name_of_base > /backup/dump.sql
а розвернуть:
#mysqldump -u root --password='password' --databases name_of_base < /backup/dump.sql
Кто какой вариант предложит, так что бы и учесть разность версий и размер базы что она может превышать гиг???
За ранние спасибо!
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

FiL
ст. лейтенант
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 2010-02-05 0:21:40

Re: MySQL - Экспорт...

Непрочитанное сообщение FiL » 2010-04-01 20:16:55

во-первых, так базы не разворачивают.

Во-вторых, от базы зависит. Смотря чего там в ней наворочено. Я, например, свои базы вообще бинарно переносил. Но я знал, что они у меня простые и я ничего не потеряю и не испорчу.

P.S. полтора гига - это не тот размер из-за которого надо беспокоиться. Вот будет полтора тера - вот тогда поговорим :)

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: MySQL - Экспорт...

Непрочитанное сообщение fox » 2010-04-01 21:57:07

FiL писал(а):во-первых, так базы не разворачивают.

Во-вторых, от базы зависит. Смотря чего там в ней наворочено. Я, например, свои базы вообще бинарно переносил. Но я знал, что они у меня простые и я ничего не потеряю и не испорчу.

P.S. полтора гига - это не тот размер из-за которого надо беспокоиться. Вот будет полтора тера - вот тогда поговорим :)
А как бинарно сделать? Поведайте, уже проверенный способ, у меня похоже, что тоже базы не слишком прехотливые просто не когда с больше 10 метров не сталкивался а тут выросло блин больше гига... Посоветуйте проверенный способ и надёжный, если не сложно в понятном формате последовательном...
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Аватара пользователя
fox
ст. лейтенант
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 2008-07-24 0:25:31
Откуда: Ukraine, Donetsk

Re: MySQL - Экспорт...

Непрочитанное сообщение fox » 2010-04-01 23:54:16

А вот ещё один вопросик есть:
А как правельно и пользователей баз, перенести?
Выдернуть из базы данных mysql из таблицы user и db все строки? Или как то по другому или ещё откуда то, что-то надо стняуть?
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

FiL
ст. лейтенант
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 2010-02-05 0:21:40

Re: MySQL - Экспорт...

Непрочитанное сообщение FiL » 2010-04-03 0:26:36

ну как...
если совсем по-простому, то
1) останавливаешь мускул
2) копируешь все базы со старого сервер на новый
3) старуешь мускул
4) mysql_upgrade

молиться рекомендуется после 2, 3 и 4-го пунктов. Боги и шаманские пляски на выбор админа :)

P.S. Все-таки надо написать дисклаймер. Такой способ НЕ рекомендуется и НЕ гарантирует работу. Даже mysqldump не гарантирует чистого переноса в некоторых сложных случаях. Но все-таки он куда более правильный. ( -А --flush-privileges --opt )

P.P.S. Самое противное в моем случае было не данные перенести. Самое противное было в том, что четверка совершенно по-другому с чарсетами работает.