SAMBA4.3 + zfs: проблемы с GPO/ACL

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
razdao
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2012-05-21 10:15:55

SAMBA4.3 + zfs: проблемы с GPO/ACL

Непрочитанное сообщение razdao » 2016-07-15 12:22:32

Приветствую всех. Призываю коллективный разум, свой не справился.

Окружение:
FreeBSD 10.3-RELEASE #0: ZFS on root дефолтным скриптом при установке.
samba 4.3.9, сопутствующие пакеты. Samba собрана из портов, пакет валился с ошибкой.
Тестовый сервер для отработки миграции, на время отработки DC+файлопомойка сразу.

Задача: миграция с samba3 на samba4. Сам процесс миграции делал по мануалу с wiki. Прошло не без заминок, но все преодолел.

Проблема: встал на GPO.

RSAT на win7, пробую создать новую политику или изменить дефолтную - посылает меня лесом и выдает ошибку "неверный параметр". В логе:

Код: Выделить всё

../source/smbd/posix_acls.c:3006(set_canon_ace_list)
set_canon_ace_list: sys_acl_set_file type file failed for file SAMDOM/Policies/{.......} (Invalid argument)
Секция sysvol в smb4.conf стандартная:

Код: Выделить всё

[sysvol]
path = /var/db/samba4/sysvol
read only = no
Права из под win на директорию Policies отличаются от getfacl Policies. В Free root:SAMDOM\administrators, дополнительных прав для других групп нет. В win во вкладке "Безопасность" присутствуют еще и "group policy creator owners" и "Server operator". Это первое, что мне не понятно. Так и должно быть?

Сразу скажу доменного пользователя включил в группу "group policy creator owners". Но есть особеность, когда через id просматриваю пользователя, виден GID для этой группы - 3000004. Смотрю свойства группы в оснастке, и у этой группы не заполнены поля UNIX attrib. NIS Domain не заполнен, GID не проставлен, соответственно. Такая ситуация еще с несколькими группами. Судя по логам оно вроде не влияет, но не огребу ли я в дальнейшем проблем с этими группами?

Далее, смущает то, что я использую ZFS и nfsv4, а в логе указанном выше проскакивает "posix_acls". Пробовал выставить vfs objects = zfsacl в секцию [sysvol]. Тогда ошибка при создании политики меняется на "Этот идентификатор безопасности не может быть назначен владельцем этого объекта". При попытке открыть дефолтые политики появляется сообщение о различии разрешений для политик в папке sysvol и разрешениями хранящимися в самом AD.
При проверке разрешений доступа, в win в "Безопасность" видны реальные права на папку, полностью солгасованные с getfacl. Но там уже отсутствуют группы "group policy creator owners" и "server operator". ntacl sysvolcheck сообщает об ошибке различия разрешений текущих и тех, которые должны быть. ntacl sysvolreset их не изменяет и оставляет теми же самыми.

В этом случае, получается, мне с помощью setfacl надо выставить правильные права для соответствующих групп? Можете проконсультировать по соответсвтвующей настройке?

И да, поделитесь опытом по samba4+zfs on root, у кого есть. Может я сразу неверную схему выбрал и мне стоит использовать UFS на /, а шары на ZFS перекидывать. Любой тык в ошибки желанен.

Спасибо за просмотр, надеюсь на ответную реакцию.
Вложения
smb4.txt
(488 байт) 93 скачивания

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

razdao
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2012-05-21 10:15:55

SAMBA4.3 + zfs: проблемы с GPO/ACL

Непрочитанное сообщение razdao » 2016-07-18 10:51:53

Проверил с UFS+acls для sysvol.
samba-tool ntacl sysvolreset меняет права полностью так, что они соответствуют правам в Win.

Тогда непонятна ситуация с ZFS+nfsv4. Недоработка скрипта samba-tool?

Аватара пользователя
Neus
капитан
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 2008-09-08 21:59:56

SAMBA4.3 + zfs: проблемы с GPO/ACL

Непрочитанное сообщение Neus » 2016-07-18 12:12:46

посмотри как это реализовано в FreeNAS|NAS4Free.