Черный экран при выходе из Х11 на ноутбуке - удалось решить.

FreeBSD и прочие в роли десктопа.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
fairyman
рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2010-11-04 16:36:29
Откуда: От туда

Черный экран при выходе из Х11 на ноутбуке - удалось решить.

Непрочитанное сообщение fairyman » 2011-01-29 19:08:21

Доброго времени суток всем!
Я уже писал что столкнулся с некоторыми трудностями при эксплуатации FreeBSD-8.1-amd64 на своём ноутбуке. :bn:
1. Сильный нагрев. Выключение ноутбука во время компиляции (установка из портов)
2. Чёрный экран при выходе из Х11 в консоль.
3. Ровно в два раза меньше работает от батареи, чем на вин7.
Удалось решить только первые 2 проблемы - и то случайно. :fool:

1. Тупо - почистил радиатор. Почему тупо - потому-что под вин7 в режиме простоя машина была холодная. Температура выше 42 не поднималась, соответсвенно мысли почиститить ноутбук, которому не более 5 месяцев в эксплуатации на столе даже и не рассматривалась мною... А зря. Решил посмотреть на просвет решетку радиатора - испытывал купленный светодиодный фонарик... и вот те на - а свету то нет... дунул - пылище то... Взял пылесос, взял ножной автомобильный насос (использую для велосипеда) и продул насосом в решетку снаружи. Пылесомом весь этот ужас со сотороны кулера собрал - что бы по квартире не разлетелось...

Результат - минус 10 градусов! 46-48 вместо 58-60. (утилита powerd уже была установлена, режим от батрей был минимальный, частота шины 139МГц)
Стало мне очень любопытно - почему так: в простое венда меньше греет проц, чем фря??? Начал знакомых, кто более продвинутый по БСД, спрашивать. Оказыватся вот какая фишка - ядро генерит прерывание 1 раз в секунду на процессор ( если я правильно понял до конца), тем самым дергает его постоянно. Как результат - профессор не может уйти в спячку, что влечёт повышенное энерго-потребление. Единственый выход - ждать выхода FreeBSD 9.0, там этот вопрос уже вроде как решен. Но HEAD пока очково ставить...

2. Чёрный экран при выходе из Х11 в консоль - тоже присутствовал элемет случайности. Я уже и забил на это дело. Захотелось "бантиков-фантиков" - заставки при загрузки. После установки сплэша - захотелось еще и высокого разрешения в консоле...
Обращение "мировому разуму" дало ответ что нужно добавить 2 опции в ядро, пересобрать и инсталировать, загрузившить выбрать нужное разрешение и потом его прописать в /etc/rc.conf:

Добавляем в ядро (скопировал гереник в волшебника и там уже добалвял (cp GENERIC FAIRYMAN), незабываем значение опции ident с GENERIC заменить на свою - FAIRYMAN)

Код: Выделить всё

#
options		VESA
options		SC_PIXEL_MODE
сохраняемся, пересобираем и ставим ядро

Код: Выделить всё

make buildkernel KERNCONF=FAIRYMAN && make installkernel KERNCONF=FAIRYMAN
После загрузки

Код: Выделить всё

$ vidcontrol -i mode
вывалится большой спискок режимов. У бука разрешение 1600х900. Я его и выбрал - 32битный режим. Номер 496 (495-16бит,494-8бит).
Что бы установить режим, нужно ввести команду

Код: Выделить всё

$ vidcontrol MODE_НомерРежима
$ vidcontrol MODE_496
Опа! Кул. Консоль 1600х900.
Решил проверить - как будут себя Х11 чувствовать... запустил - о.к. А если выйти... делаем выход - и оба-на, консоль!
Что бы закрепить результат - в /etc/rc.conf допишем строку

Код: Выделить всё

allscreens_flags="MODE_496"
Остался вопрос - почему сохраняется разрешение после выхода из Х11. Это глюк или фишка ???

На закуску: опции xorg.conf для энерго-сбережения (hd5650):
Добавляем строку

Код: Выделить всё

Option	"AccelMethod"	"EXA"
Убираем комментарий с

Код: Выделить всё

Option     "DynamicPM"	"True"
//*************************
странное дело, но

Код: Выделить всё

Option     "DynamicPM"	"True"
не живет вместе с

Код: Выделить всё

Option     "ForceLowPowerMode"	"True"
//-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот собственно пока и всё. Осталися вопросы:
1. с длительностью работы от аккумулятора. Буду ждать релиза 9ки.
2. файлы конфигурация для патча к VirtualBox, включающего поддержку usb на гостевой системе - пока не осилил.(/usr/local/etc/devd/ИмяДевайса.конф)
3. "Фантики" кайро-док и авм не удалось запустить... не горит, но хочется... :st:
4. Всё-таки, почему же такой прикол с Х11 и консолью???

ПыСы.
На момент написания этой строки - температура проца была 44 градуса по цельсию. :bn:

И всё же - случайность или закономерность присутсвовала в решении? Всё таки классный фильмец "Трасса 60" :drinks:
Если бы утренняя зарядка приносила прибыль - в каждой еврейской семье было бы по два турника.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Черный экран при выходе из Х11 на ноутбуке - удалось реш

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-01-30 14:22:15

консоль графическая не тормозит?
у меня, помню, подтормаживала на куда меньших разрешениях...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Гость
проходил мимо

Re: Черный экран при выходе из Х11 на ноутбуке - удалось реш

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-01-30 14:48:38

так много слов, а о том что за видуха используется, ниодного

Волшебник
проходил мимо

Re: Черный экран при выходе из Х11 на ноутбуке - удалось реш

Непрочитанное сообщение Волшебник » 2011-01-31 10:58:22

Гость писал(а):так много слов, а о том что за видуха используется, ниодного
На закуску: опции xorg.conf для энерго-сбережения (hd5650): -ATI Mobility Radeon HD5650


Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: Черный экран при выходе из Х11 на ноутбуке - удалось реш

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-02-01 10:56:41

у меня когда-то был один ноут с nvidia на борту. Были точно такие же проблемы. Тогда их никак не успел решить - ноут сперли.
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Черный экран при выходе из Х11 на ноутбуке - удалось реш

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-02-13 14:01:03

Mox писал(а):у меня когда-то был один ноут с nvidia на борту. Были точно такие же проблемы. Тогда их никак не успел решить - ноут сперли.
мне кажется, их успешно решили без вас.
венду накатили =))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
xaker1
сержант
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 2010-03-10 21:26:33

Re: Черный экран при выходе из Х11 на ноутбуке - удалось реш

Непрочитанное сообщение xaker1 » 2011-03-24 17:14:40

Можете скинуть полный xorg.conf? Ноутбук с такой же карточкой - не могу поднять x-ы.
Unknown table version