Чудеса?

FreeBSD и прочие в роли десктопа.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Чудеса?

Непрочитанное сообщение balda » 2010-01-10 2:52:05

Сегодня днём обновлял какую-то прогу, отключили свет. Загрузка доходила до менеджера входа в kde, после на настройке рабочего стола, всё висло намертво. Загрузился в однопользовательском режиме, / смонтировалось всё остальное - нет. повреждены суперблоки, fsck начало что то длинное и я не долго думая поставил новую freebsd на другой хард, рядом с линуксом, чтобы сохранить все данные, а потом уже пытаться шоманить с раненой фряхой.
Когда настраивал свежую ось, примонтировал первый хард, чтобы для настройки локали, автомаунта, браузера, ядра, рабочего стола скопировать конфиги. Всё сделал, всё работает, перезагрузился, жму в конквероре "домой" и ничего не понимаю: все папки и все файлы - первой оси! pkg_version показывает все пакеты первой оси, хотя я их ещё не ставил. жму df -h - показывает, что я загрузился с первого харда ( на втором харде у линукса было мало места и я home сделал 6 гб, а на первом было около 50). хотя bootcfg ясно показывае с какого диска гружусь и биос показывает и линух грузится. переключаю биос на первый хард - система грузится, а я когда она слетела в /etc/ttys закоментировал ttyv9 где был путь к kdm, то есть не должна грузится. но я еще не настраивал менеджер входа в систему и на первом диске менеджер - ненастроенный! Чудеса. Непонятно как такое получилось, хотя и приятно. Но косяк такой, что гружусь с одного диска, а оказываюсь на другом - не радует. uname -a показывает, что у меня новая система но на другом диске, с другой разбивкой харда и со всеми старыми программами. Я не понял. :unknown:

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Re: Чудеса?

Непрочитанное сообщение balda » 2010-01-10 4:17:19

Кажется я понял в чём дело. Тупо скопировал fstab в котором прописан ad8, а система у меня стоит на ad6. Сейчас исправлю. Но интересно, что так я "поднял" аварийную ось! :-D Но может после исправления всё вернётся на круги своя. Вообще интересно получилось, что проги, такие как k3b, amaroc, man-ны заработали на другом харде, хотя их не ставил. другие пока не пробовал. А заметил когда настраивал автомаунт. Вдруг началось всё автомонтироваться хотя не добавил себя в групу operator и не трогал PolicyKit.conf. И на ad8 всё на первый взгляд работает как до аварии :pardon:

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Чудеса?

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-01-10 5:49:24

дык прально у них же нет как таковой реестровой зависимости, примерно тоже самое что копировать досовскую игру на другой пк дискетами )
//del

balda
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-05-09 11:19:17
Откуда: Питер

Re: Чудеса?

Непрочитанное сообщение balda » 2010-01-10 6:18:20

Теперь началось самое интересное. Исправил fstab на ad6 ( c ad8 на ad6) теперь на ad6 не грузится kde, пишет что нет ни одного установленого пакета. вместо ad6s1a-/, монтируется ad8s1a-/ другие все - ad6. А при загрузке с диска ad8 всё наоборот:
102 5:56 ~ >df -h
Filesystem Size Used Avail Capacity Mounted on
/dev/ad6s1a 496M 346M 111M 76% /
devfs 1.0K 1.0K 0B 100% /dev
/dev/ad8s1g 46G 2.8G 39G 7% /home
/dev/ad8s1d 1.9G 1.3M 1.8G 0% /tmp
/dev/ad8s1f 14G 4.0G 9.0G 31% /usr
/dev/ad8s1e 1.9G 149M 1.6G 8% /var
при отключении любого харда ни с одного диска нельзя загрузится кроме линукса. Новая ось грузится только в консоли, так как с чужим ядром не видит ни одной проги, а "убитая" ось работает с чужим ядром как ни в чём не бывало. :( Только менеджер входа в kde стал новым :shock:
Вывод напрашивается: под юзерленд можно запустить чужое ядро? но как всё вернуть на место? :Search: