FreeBSD как десктопная ось

FreeBSD и прочие в роли десктопа.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.

FreeBSD как замена Windows (в смысле как десктопная система)

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
alex117
ст. сержант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 2010-07-30 13:25:13

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение alex117 » 2011-09-05 13:51:54

Скажите мне, если я не прав, что ставить gnome или kde лучше сразу из инета.
Потому как на обновление пакетов всей системы c иксами, установленной с диска у меня ушло полтора дня, в принципе тоже на то и выходит.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
xelplogoog
мл. сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2010-01-02 12:14:56

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение xelplogoog » 2011-09-05 21:45:23

Xfce не рассматриваешь? неплохая легкая штука
если нет, то я за кде. только ставь не всю, а тока необходимые части. тогда и обновляться будет быстро
/usr/ports/x11/yakuake-kde4 user

Аватара пользователя
alex117
ст. сержант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 2010-07-30 13:25:13

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение alex117 » 2011-09-06 7:49:29

Попробую, просто я к gnome привык, он по-моему легче kde будет, в базовом варианте.
По поводу необходимых частей, то я не знаю, что ставить, а что нет. Пока что поставил с диска xorg и gnome2, а они там сами уже потянули все зависимые пакеты, ну и потом обновил все через portupgrade.

Аватара пользователя
xelplogoog
мл. сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2010-01-02 12:14:56

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение xelplogoog » 2011-09-06 16:10:33

то я не знаю, что ставить, а что нет
сначала ставишь kde-base. все, работать можна
потом остальное по мере необходимости: нужны сетевые проги? kde-network. графика? kde-graphics и т. д.
/usr/ports/x11/yakuake-kde4 user

Аватара пользователя
alex117
ст. сержант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 2010-07-30 13:25:13

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение alex117 » 2011-09-06 16:56:14

Понятно. По звуку никто не подскажет? Использовал команду
mixer pcm 100:100
Теперь громкость не регулируется стандартным регулятором, расположенным на панели, им можно только отключить звук и все.
В конфигурации ядра использовал опции

Код: Выделить всё

sound_load="YES"
snd_hda_load="YES"
Собственно возврат на

Код: Выделить всё

mixer pcm 50:50
ничем не помог.

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-09-07 0:54:21

alex117 писал(а):Попробую, просто я к gnome привык, он по-моему легче kde будет, в базовом варианте.
По поводу необходимых частей, то я не знаю, что ставить, а что нет. Пока что поставил с диска xorg и gnome2, а они там сами уже потянули все зависимые пакеты, ну и потом обновил все через portupgrade.
x11/xorg-minimal, x11-drivers/xf86-video-ваша видеокарта и x11/gnome2-lite — для начала хватит.

Лично я не разобрался, как в GNOME монтировать/отмонтировать флэшки и настроить поддержку автоматической перекодировки ru_RU.UTF-8 <--> CP1251 для имён файлов. В Xfce 4.6.2 всё делалось легко и просто: http://izenfire.blogspot.com/2010/05/xfce4.html , но в Xfce 4.8 всё изменилось до неузнаваемости — больше нет файла
/usr/local/etc/xdg/xfce4/mount.rc, Thunar больше не оповещается через HAL о подключении флэшки.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-09-07 10:59:05

Мы на OpenBOX свои автомонтировщики ваяем...

Гость
проходил мимо

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-09-07 13:05:18

блин, виндузятники! нафиг вам это автомонтирование упало? алиас напишите или горячую кнопку сделайте. ленивцы, блин. нафик вам эта фря ваще... :no:

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-09-07 15:17:38

Гость писал(а):блин, виндузятники! нафиг вам это автомонтирование упало? алиас напишите или горячую кнопку сделайте. ленивцы, блин. нафик вам эта фря ваще... :no:
Дело в том, что поддержку автоматического перекодирования при монтировании от пользователя (входящему в группу operator) невозможно сделать.
Команда:
/sbin/mount_msdosfs -o sync -L ru_RU.UTF-8 -D CP1251 /dev/da0s1 ~/mnt завершается ошибкой привелегированного доступа к модулю ядра msdosfs_iconv.ko: "mount_msdosfs: msdosfs_iconv: Operation not permitted".
Прикол в том, что если root сначала сделает монтирование и отмонтирование любого носителя с использованием автоматической перекодировки символов в именах файлов, в дальнейшем для обычного пользователя не возникнет проблем с использованием команды монтирования. Этому багу уже много лет. Но он как-то обходится в монтировщике Xfce 4.6.2.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
hedgehog
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2010-01-26 11:47:05
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение hedgehog » 2011-09-08 11:52:10

iZEN писал(а):Дело в том, что поддержку автоматического перекодирования при монтировании от пользователя (входящему в группу operator) невозможно сделать.
Команда:
/sbin/mount_msdosfs -o sync -L ru_RU.UTF-8 -D CP1251 /dev/da0s1 ~/mnt завершается ошибкой привелегированного доступа к модулю ядра msdosfs_iconv.ko: "mount_msdosfs: msdosfs_iconv: Operation not permitted".
Прикол в том, что если root сначала сделает монтирование и отмонтирование любого носителя с использованием автоматической перекодировки символов в именах файлов, в дальнейшем для обычного пользователя не возникнет проблем с использованием команды монтирования. Этому багу уже много лет. Но он как-то обходится в монтировщике Xfce 4.6.2.
еще как возможно, да и не баг это. перекодированием занимается модуль msdosfs_iconv, который подгружает нужные таблицы перекодировки при первом их вызове. пользователь может использовать только уже загруженные рутом таблицы из соображений безопасности. а подгружать нужные можно при загрузке машины:

Код: Выделить всё

$ pkg_info -xI kiconv
kiconvtool-0.93     Tool to preload kernel iconv charset tables

Код: Выделить всё

$ grep kiconv /etc/rc.conf
kiconv_preload="YES"
kiconv_charset_pairs="UTF-8:CP866 UTF-8:UTF-16BE UTF-8:CP1251"

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-09-08 21:18:13

Не знал об этой утилите. Спасибо.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
xelplogoog
мл. сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2010-01-02 12:14:56

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение xelplogoog » 2011-09-08 21:46:02

да уж, че тока нет в портах. нужен список всех полезняшек :)
/usr/ports/x11/yakuake-kde4 user

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-09-08 22:01:29

kiconvtool-0.95 после сборки и запуска на FreeBSD 8.2-STABLE привела систему в неустойчивае состояние: начались глюки в GNOME (слетела тема), в Nautilus при повторной попытке создать папку с русскими именами на флэшке убила Nautilus (на флешке ни один файл с русскими именами так и не отобразился), dbus аварийно завершился.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
hedgehog
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2010-01-26 11:47:05
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение hedgehog » 2011-09-09 11:04:21

iZEN писал(а):kiconvtool-0.95 после сборки и запуска на FreeBSD 8.2-STABLE привела систему в неустойчивае состояние: начались глюки в GNOME (слетела тема), в Nautilus при повторной попытке создать папку с русскими именами на флэшке убила Nautilus (на флешке ни один файл с русскими именами так и не отобразился), dbus аварийно завершился.
не знать, у меня на 8.1/8.2-RELEASE больше полугода полет нормальный. а как запускали-то?

boban_
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2010-04-12 11:23:40

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение boban_ » 2011-09-13 9:19:38

После установки гнома на 8.2 поставил 6 дебиан. Работает раза в 1.5 быстрее на том же железе.

шёл_мимо
проходил мимо

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение шёл_мимо » 2011-09-13 10:53:22

boban_ писал(а):После установки гнома на 8.2 поставил 6 дебиан. Работает раза в 1.5 быстрее на том же железе.
Голословное утверждение, факты давай.
Ставил на свою железяку Debian 6.0.2 и WinXP3. Субъективно Винда быстрее пашет.
Во FreeBSD отзывчивость зависит от планировщика.
Для десктопа лучше использовать 4BSD или FBFS(одно-двуголовые процы)
Тут есть http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=45&t=33780
И я не заметил, что Debian быстее FreeBSD(SCHED_4BSD)

Аватара пользователя
Alvares
прапорщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 2008-07-10 12:48:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Alvares » 2011-09-14 9:27:25

подтверждаю, на одной и той же машине Демьян-6 и фря-8.2. Одни и те же пакеты (XFCE4.8+xine+mplayer+ffmeg+Firefox3.6+adobe_flash_plugin10). Дёмушка реально раза в полтора шустрее. Планировщик во фре пробовал 4BSD и ULE (руки не дошли до FBFS).
Во фряхе поставил gcc46. Скомпилял ffmpeg с поддержкой SSE3, запустил конвертить фильмец. Проц - Celeron-D350(по-моему) 2.53 ГГц
Результаты:
GCC4.2.1 (штатный), fps=26-29
GCC46 (из портов), fps=54-57
Debian 6, GCC не знаю каким компилялось, с какими опциями. На этой же тачке дает fps=72-74.
Фильм один и тот же экспериментальный. Конвертилось с одними параметрами. MPG>AVI (mpeg4)

Опции компилятора на 4.2.1 роли в принципе не играют. Максимум, что смог выжать, написано.
Опять же, флеш в фоксе работает много мягче и быстрее. Сам фокс тоже пошустрее. Собственно, после демьяновского фокса во фре откатился на 3.6 :)
Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными...

Аватара пользователя
Neus
капитан
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 2008-09-08 21:59:56

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Neus » 2011-09-14 9:53:26

Генту не пробовали?

dfcz
проходил мимо

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение dfcz » 2011-09-26 13:57:11

iZEN писал(а):
Гость писал(а):блин, виндузятники! нафиг вам это автомонтирование упало? алиас напишите или горячую кнопку сделайте. ленивцы, блин. нафик вам эта фря ваще... :no:
Дело в том, что поддержку автоматического перекодирования при монтировании от пользователя (входящему в группу operator) невозможно сделать.
Команда:
/sbin/mount_msdosfs -o sync -L ru_RU.UTF-8 -D CP1251 /dev/da0s1 ~/mnt завершается ошибкой привелегированного доступа к модулю ядра msdosfs_iconv.ko: "mount_msdosfs: msdosfs_iconv: Operation not permitted".
Прикол в том, что если root сначала сделает монтирование и отмонтирование любого носителя с использованием автоматической перекодировки символов в именах файлов, в дальнейшем для обычного пользователя не возникнет проблем с использованием команды монтирования. Этому багу уже много лет. Но он как-то обходится в монтировщике Xfce 4.6.2.
msdosfs_iconv.ko --- загрузи его сразу через loader.conf или вкомпиль в ядро.

Аватара пользователя
hedgehog
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2010-01-26 11:47:05
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение hedgehog » 2011-09-26 16:31:01

dfcz писал(а):msdosfs_iconv.ko --- загрузи его сразу через loader.conf или вкомпиль в ядро.
этого мало, во всяком случае для 8.2-RELEASE. см. мои 2 сообщения выше

rva
проходил мимо

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение rva » 2011-10-10 10:10:36

Доброго дня всем.
Вопрос вероятно простой, но меня ставит в тупик (только начинаю осваивать систему).
Суть вопроса - не могу переключать в kde4 языки.
Система - FreeBSD 8.2-RELEASE amd64.
И xorg и kde4 ставил пакетами.
Потом из портов - русификацию kde и прочее для русификации консоли и т.п.
Итог:в консоли переключаюсь без проблем, в kde переключиться на русский не могу.
В самом kde пробовал ставить отличную от дефолтовой переключалку - результата нет.
В xorg_config указан ctrl_shift_toggle, но также не работает.
Подскажите куда надо покопать.
И был бы благодарен если бы кто-нибудь объяснил логику взаимодействия kde с параметрами xorg_config, поскольку вначале я вообще забыл xorg_config создать, но kde запустился.

Аватара пользователя
hedgehog
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2010-01-26 11:47:05
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение hedgehog » 2011-10-10 11:31:49

rva:
http://i.imgur.com/x1vyE.png

в этих настройках пробовали? кеды чхать хотели на раскладку клавиатуры иксов, композ и так далее. у них для этого свой конфиг

rva
проходил мимо

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение rva » 2011-10-10 12:31:57

hedgehog писал(а):rva:
http://i.imgur.com/x1vyE.png

в этих настройках пробовали?
Эти настройки неактивны. Если я верно рассуждаю,то для того чтобы были активны - необходимо добавить раскладки в них же, но добавление раскладок тоже не активно.

Касаемо своих конфигов kde. Попытался поискать в /usr/local/kde4 , но понял что простым перебором это долго. Есть ли вообще мануалы по настройке конфигов kde или kde конфигуриться только графическими инструментами?

Аватара пользователя
hedgehog
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2010-01-26 11:47:05
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение hedgehog » 2011-10-10 13:12:55

rva писал(а): Эти настройки неактивны. Если я верно рассуждаю,то для того чтобы были активны - необходимо добавить раскладки в них же, но добавление раскладок тоже не активно.
а скриншот можно? добавление раскладок неактивно, если снять указанную на скрине галку:
http://i.imgur.com/0MPXS.png
rva писал(а):Касаемо своих конфигов kde. Попытался поискать в /usr/local/kde4 , но понял что простым перебором это долго.
пользовательские настройки кде и кдешных компонентов тут: ~/.kde4/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-10-10 18:36:13

в каждой такой теме я публикую одно и то же

Код: Выделить всё

dc7700p$ more ~lissyara/.kde4/Autostart/klava.sh                                                                                                                                                                                 
#!/bin/sh                                                                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                                                 
setxkbmap -layout us,ru -variant ,winkeys -option grp:alt_shift_toggle

#sleep 10 && kkbswitch &

/usr/local/bin/xset +fp /usr/local/lib/X11/fonts/WinXP/


dc7700p$ 
освойте уже поиск, чтоле
Убей их всех! Бог потом рассортирует...