UNIX as Desktop

FreeBSD и прочие в роли десктопа.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Time
сержант
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2008-09-04 4:31:16
Откуда: Абакан
Контактная информация:

UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Time » 2009-09-09 20:10:14

Извиняюсь может я и глупый вопрос спрошу, но стоит ли ставить ее как Desktop систему? Как сервер это понятно, но кто использует как Desktop? Я на бывшей работе открывал терминал с серваком на ктором стоял офис,чтобы делать заявки в ворде, а остальное вроде как делал в freebd. Кто как и на сколько приспособил для своих нужд на РАБОТЕ? И в каких случаях вы без винды не могли обоитись?)

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Shuba
ст. сержант
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 2008-03-25 10:58:21
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Shuba » 2009-09-10 2:51:00

А ты поставь и полсмотришь, устраивает тебя такой десктоп или нет. Я как раз и тренировался на кошках, поставив на работе десктоп на фре. Он и ща стоит, рулю с него виндовыми серваками через RDP, стоит на нём прокся для напарника (выход в инету у меня через головную контору и только с одного айпишника), ставлю на нём эксперименты. Кроме того, с десктопа гораздо удобнее управлять Фряшными серваками (yakuake+ssh - весчь, putty нервно курит в сторорнке). Фильмы-музыки-картинки - смотрю-слушаю без проблем, opera - пашет, дома завёл doom3, quake4, heroes III под wine... Долго нехватало нормального icq-клиента, после появления qutim-а в потрах и эта проблема исчезла. Вообщем пробуй.
Сила ночи, сила дня - одинакова фигня!

AMDmi3
проходил мимо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-09-10 2:22:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение AMDmi3 » 2009-09-10 4:00:17

Time писал(а):Извиняюсь может я и глупый вопрос спрошу, но стоит ли ставить ее как Desktop систему? Как сервер это понятно, но кто использует как Desktop?
Кого `её', FreeBSD? Ну попробовать никто не запрещает, меня например как десктоп она полностью устраивает.
Time писал(а):Кто как и на сколько приспособил для своих нужд на РАБОТЕ?
У меня на рабочем ноуте Ubuntu, но только потому, что было лень сносить и ставить BSD (хотя после последнего обновления понял, что лучше бы снес и поставил), а настроена также как и фря дома.
Все зависит от того, что вы делаете на работе.
Time писал(а):И в каких случаях вы без винды не могли обоитись?)
У меня за 5 лет таких случаев не было. Но в некоторых ситуациях вместо FreeBSD лучше поставить какой-нибудь Linux.

Аватара пользователя
Time
сержант
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2008-09-04 4:31:16
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Time » 2009-09-10 6:12:12

AMDmi3 писал(а):У меня за 5 лет таких случаев не было. Но в некоторых ситуациях вместо FreeBSD лучше поставить какой-нибудь Linux.
Это почему?

AMDmi3
проходил мимо
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-09-10 2:22:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение AMDmi3 » 2009-09-10 6:24:38

Time писал(а):Это почему?
В основном, железо.

Charlz_Klug_
проходил мимо

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Charlz_Klug_ » 2009-09-10 6:25:33

Фряха на десктопе? У меня amd64 и видеокарта от nVidia, поэтому на десктопе нет аппаратного ускорения. Хотя, говорят что скоро будут официальные драйвера для видеокарты и под amd64. А так, в общем ничего, жить можно.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-09-10 16:41:28

а у меня AMD64 и видеокарта AMD
и всё работет =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Гость
проходил мимо

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-09-11 14:41:57

Charlz_Klug_ писал(а):поэтому на десктопе нет аппаратного ускорения.
если аппаратное ускорение 2D (EXA и Xvideo) в блобе будет сливать оному в nouveau, то все равно продолжишь хвалить проприетарщиков?

Demiurg
мл. сержант
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2008-03-13 22:16:57

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Demiurg » 2009-09-23 13:49:41

Кто как и на сколько приспособил для своих нужд на РАБОТЕ?
Да по-разному бывает... раньше стояли на соседних разделах FreeBSD (как основная ось, для разработки) и winxp (для тестрирования приложений под эту платформу)... после того как накрылся винт (и 4 лет не проработал), поставил gentoo, а лицензионную винду поставил в KVM, на E6300 и 4Gb оперативы спокойно моделирую гетерогенную сеть, можно даже пару сетей... :) (несколько KVM'ов с различными осями [на днях хочу попробовать еще до кучи OS X 10.5 запустить], не сказать что "прям летают", но при этом еще в отдельном KVM'е мона и какую-нить стратежку "погонять" (а-ля civ3, smac), пока тестировочные пакеты прогоняются)... а так в основном юзается IDE Netbeans, apache, subversion, postgresql, php, tomcat, texmaker, go-oo, gimp... я с *nix'ами именно по работе связазан с 2004 года, и на сколько могу судить по столь непродолжительному опыту, подогнать можно под что угодно, было бы желание и "техническое задание"... :)))

Charlz_Klug_
проходил мимо

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Charlz_Klug_ » 2009-09-23 14:39:26

Гость писал(а):если аппаратное ускорение 2D (EXA и Xvideo) в блобе будет сливать оному в nouveau, то все равно продолжишь хвалить проприетарщиков?
Да мне параллельно)). Допилите нуво, буду его юзать.

Charlz_Klug_
проходил мимо

Re: UNIX as Desktop

Непрочитанное сообщение Charlz_Klug_ » 2010-01-18 8:41:17

Эй, товарищи! Ну как там нуво? Уже скоро? Заждался уже.