Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Albert
проходил мимо

Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Albert » 2008-11-03 0:28:03

Здравствуйте,
У меня такой вопрос: встала проблема перехода с Windows на какой-нибудь *nix, вот, колеблюсь на какой. Дистрибутивов Линукса - море, это и отталкивает.
А имеет смысл использовать FreeBSD как десктоп? Да, серверная система, все понятно...Ну а все-такие - слишком тяжело будет её "переделать" под использование дома? Кто-нибудь из вас дома её (как основную) использует? Есть ли там возможности для просмотра DVD, печати текстов, записи СД/ДВД и все такое? Вернее я знаю, что есть - просто будет ли слишко сложным это настроить?
Что я понимаю под "десктоп": офис, мультимедиа, игры (ну пусть под эмулятором), запись дисков, интернет, средства разработки (с++/Паскаль)...

Или стоит сразу уделять больше внимания Линуксу?

Извините, если не в тот раздел...

Спасиб.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
alex3
лейтенант
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 2006-11-20 16:47:56
Откуда: Переславль
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение alex3 » 2008-11-03 1:03:52

это пусть Лис отвечает. Он использует FreeBSD как десктоп, но я не знаю, что ему это стоило ;-)
Если ipfw можно считать речью обычного человека, то pf - речь политика. За каждой ошибкой -ядерный песец.

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение paradox » 2008-11-03 2:24:28

не попробовав не поймешь

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-03 6:31:58

Albert писал(а):Есть ли там возможности для просмотра DVD, печати текстов, записи СД/ДВД и все такое?
есть конечно
Albert писал(а):офис, мультимедиа, игры (ну пусть под эмулятором), запись дисков, интернет, средства разработки (с++/Паскаль)...
это всё есть и идёт сразу с кедами
Albert писал(а):Или стоит сразу уделять больше внимания Линуксу?
во фре ты изначально админ, в линуксе - пользователь. Вот и вся разница. Хочешь быть админом - ставь фрю, если хочешь пользоваться - ставь линукс.

На работе стоит фря, есть всё, кроме печати (драйверов нет), освоил где-то за год, даже меньше.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2008-11-03 10:23:44

ну у меня как десктоп.
Всё в ней делаю, раздве что не играю.
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Larin
лейтенант
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2008-01-29 20:08:41
Откуда: РБ, Минск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Larin » 2008-11-03 10:36:07

угу. норм. если железо держит, значит на десктопе будет себя чувствовать также как линух.

Аватара пользователя
aemon
мл. сержант
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2008-02-16 18:24:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение aemon » 2008-11-03 11:20:41

у мну на ноуте стоит как десктоп. Убунту стоит как вторая ось из-за МС визио ))))
Все в ней есть для нормального пользования. У меня вот только веб-камера пока не работает. И огромный плюс - ты знаешь что как работает и как что сделать)
"Воистину всегда там, где недостает разумных доводов, там их заменяет крик" (с) ЛЕОНАРДО Да ВИНЧИ

MAK
ст. сержант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 2008-09-17 2:23:21

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение MAK » 2008-11-03 16:43:34

manefesto писал(а):ну у меня как десктоп.
Всё в ней делаю, раздве что не играю.
+1

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-03 19:22:10

Larin писал(а):угу. норм. если железо держит, значит на десктопе будет себя чувствовать также как линух.
весь нормальный пользовательский софт пишут в основном под линукс и винду, начиная от драйверов и заканчивая различными средами разработок :( . Банальный флеш плеер на фре - это такой костыль, который может легко нарушить стабильность всей системы. Под линукс таких проблем значительно меньше. Да и например, принтер кэнон я так и не заставил печатать на фре. Банальное отсуствие драйверов и нежелание производителя портировать их под фрю. Но эти минусы с лихвой перевешиваются удобством самой фри :smile:

Аватара пользователя
Case
рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2008-08-22 21:21:15
Откуда: Ижевск, Россия

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Case » 2008-11-03 22:48:06

Я тоже использую FreeBSD как десктоп, причем я далеко не гуру в этом деле. Потихонечку осваиваюсь, железячки постепенно "поднимаю" :) FreeBSD мне показалась куда более открытой для понимания, чем линукс, вопреки распространенному мнению.
Для просмотра DVD, слушания музыки и печати текстов - программ уйма, с этим вообще проблем абсолютно нет.
Нервирует меня только отсутствие приличного родного флеш-плеера для файрфокса, плохая java, недоделанный acpi... Впрочем, с этим вполне можно жить :)

Аватара пользователя
freak
сержант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2008-07-16 9:30:18
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение freak » 2008-11-04 1:13:47

я юзаю фрю как десктоп. на ноуте тоже. все отлично, кроме игр. вообще отказался от этой затеи. сейчас фоллаут 3 скачаю и снова попробую :)
а так все отлично. жена уже забыла, что такое винда))) а она слабенький такой юзер :)
...no lords, no gods, no masters...

Larin
лейтенант
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2008-01-29 20:08:41
Откуда: РБ, Минск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Larin » 2008-11-04 10:11:58

zg писал(а):
Larin писал(а):угу. норм. если железо держит, значит на десктопе будет себя чувствовать также как линух.
весь нормальный пользовательский софт пишут в основном под линукс и винду, начиная от драйверов и заканчивая различными средами разработок :( . Банальный флеш плеер на фре - это такой костыль, который может легко нарушить стабильность всей системы. Под линукс таких проблем значительно меньше. Да и например, принтер кэнон я так и не заставил печатать на фре. Банальное отсуствие драйверов и нежелание производителя портировать их под фрю. Но эти минусы с лихвой перевешиваются удобством самой фри :smile:
ну флеш под фрю уже есть. только его еще не зарелизили. на какой-то выставке была демонстрация нативного флеша под фрей. драйвера это да, проблема.

Xand
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-06-17 15:21:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Xand » 2008-11-05 12:11:11

Я использую как десктоп с 4.7 релиза после 3 лет линукса. Плюсов больше чем минусов. Сейчас на моем делл востро 1700 стоит 7 стабл. Не работает веб камера, очень тихо работает встроенный микрофон в скапе, не работает suspend, hibernate. Знаю что поставив мандриву или генту какой-то все это заработает НО - радостей юзанья линукса мне хватило сполна, плюс мода на журнальные фс (сюрпризом которых является вероятность пропадания инфы из файла - т.е. файл есть - но он пустой. попал так 3 раза - теперь даже на фре бекапы критичных инфы делаю). Все остальное во фре меня устраивает - самое главное стройность и логичность системы, предсказуемость и надежность(порой до скуки :-D ). Мнение свое я высказал - в остальном выбор Ваш. (Да - к примеру у моей мамы фря работает уже 3 года (пасьянсы, логические игры и прочее). Недавно остановилась(fsck) - и то по моей рассеяности: не сказал что при fsck автоматом ставить -y.

opt1k
лейтенант
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2007-12-05 9:45:18
Откуда: Mytischi

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение opt1k » 2008-11-06 14:42:11

фря как десктоп имеет только 2 минуса
1) драйвера(чаще всего на всякую экзотику типа клавиш ноутбука), не очень страшно, т.к. со временем и усилиями лечиться
2) вайн работает хуже чем в пингвине.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2008-11-06 14:44:13

а как он в пингвине работает ?
у меня например STALKER тень чернобыля вполне нормально игрался
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

kmb
лейтенант
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2007-02-20 8:30:03
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение kmb » 2008-11-06 15:08:20

Xand писал(а):Я использую как десктоп с 4.7 релиза после 3 лет линукса. Плюсов больше чем минусов. Сейчас на моем делл востро 1700 стоит 7 стабл. Не работает веб камера, очень тихо работает встроенный микрофон в скапе, не работает suspend, hibernate. Знаю что поставив мандриву или генту какой-то все это заработает НО - радостей юзанья линукса мне хватило сполна, плюс мода на журнальные фс (сюрпризом которых является вероятность пропадания инфы из файла - т.е. файл есть - но он пустой. попал так 3 раза - теперь даже на фре бекапы критичных инфы делаю). Все остальное во фре меня устраивает - самое главное стройность и логичность системы, предсказуемость и надежность(порой до скуки :-D ). Мнение свое я высказал - в остальном выбор Ваш. (Да - к примеру у моей мамы фря работает уже 3 года (пасьянсы, логические игры и прочее). Недавно остановилась(fsck) - и то по моей рассеяности: не сказал что при fsck автоматом ставить -y.
Минусы ты конкретно расписал) а вот плюсы какие-то не то что сомнительные, но думаю любой кто пользуется линуксом, приведёт те же доводы в пользу линукса.
truth is out there...

kmb
лейтенант
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2007-02-20 8:30:03
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение kmb » 2008-11-06 15:10:35

во фре ты изначально админ, в линуксе - пользователь. Вот и вся разница. Хочешь быть админом - ставь фрю, если хочешь пользоваться - ставь линукс.
Расшифровали бы что ли... :) Что есть теперь админ и что есть пользователь?
Но эти минусы с лихвой перевешиваются удобством самой фри
Допустим я ничем другим не пользовался, и в чем(можно пару конкретных примеров) удобство уж настолько превосходит удобство, ну допустим Генту?
Последний раз редактировалось kmb 2008-11-06 15:13:54, всего редактировалось 1 раз.
truth is out there...

kmb
лейтенант
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2007-02-20 8:30:03
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение kmb » 2008-11-06 15:12:27

Впрочем, с этим вполне можно жить :)
Значит можно жить лучше без фри? :))
truth is out there...

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2008-11-06 15:24:56

такс...на кого наложить из вас проклятье ?
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-07 11:55:27

kmb писал(а):
во фре ты изначально админ, в линуксе - пользователь. Вот и вся разница. Хочешь быть админом - ставь фрю, если хочешь пользоваться - ставь линукс.
Расшифровали бы что ли... :) Что есть теперь админ и что есть пользователь?
админ пишет в консоли, пользователь тыкает галки :smile:
админ бубном сколачивает велосипед с квадратными колёсами, на котором поедут пользователи :smile:
kmb писал(а):Допустим я ничем другим не пользовался, и в чем(можно пару конкретных примеров) удобство уж настолько превосходит удобство, ну допустим Генту?
гм, если ты ничем не пользовался, то любая первая ось станет тебе матерью :smile:

Аватара пользователя
Lycane
старшина
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2008-05-23 15:25:58
Откуда: Волжский
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Lycane » 2008-11-07 12:07:28

А какого рода проклятЬе? :)
zg писал(а):админ пишет в консоли, пользователь тыкает галки :smile:
админ бубном сколачивает велосипед с квадратными колёсами, на котором поедут пользователи :smile:
Какой то убогий у вас админ получился :)
Работа системного администратора заключается в том, чтобы по пЬяни разбиратЬ то, что написали укуреные программисты.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-07 12:35:54

Lycane писал(а):Какой то убогий у вас админ получился :)
:smile: сколько админов знаю - сначала делают, потом читают. :smile: Чем опытнее админ, тем меньше он читает.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2008-11-07 12:36:52

то есть чем опытней админ тем больше багов ?
Хотя не...опыт набирается...багов меньше
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-11-07 12:39:59

manefesto писал(а):то есть чем опытней админ тем больше багов ?
нее, я сказал, что он меньше читает. :smile: баги и есть баги, они от админа не зависят.

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-11-07 13:34:07

У меня такой вопрос: встала проблема перехода с Windows на какой-нибудь *nix, вот, колеблюсь на какой
Делать больше нечего? Оставайтесь на виндувсе.
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег