Страница 1 из 1

Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 9:55:31
MAK
Помнится, какое-то время назад, наш соотечественник громко заявил о том, что покажет код Javascript'a(!), который способен воспользоваться уязвимостью в процессорах Intel. Причем для всех популярных ОСей - Виндовс, Линух, БСД, то-есть использующих аппаратные ошибки процессора - errata.
http://conference.hitb.org/hitbsecconf2 ... age_id=214
Конференция прошла в октябке прошлого года. Крис, а где результаты, я вас спрашиваю? )

Re: Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 10:06:06
zg
ну да, так их тут и обнародвали, вместе с кодом :ROFL:

Re: Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 10:09:30
MAK
да пофек на код - в нете ни одного коммента об успешности/провале этой операции! Ы
Или ты считаешь, что дело настолько серьезное, что все увидели, и решили этот код унести с собой в гроб. хаха.

Re: Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 11:41:31
zg
запросто

Re: Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 20:19:54
paradox
нууу
кое что собирался и циски положить одним махом
но пошумели и результат не показали :-D

Re: Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 20:41:18
zg
скоко про проблему миленниума срались, сколько крику было... а толку? как работало всё так и работает, пару патчей написли и делу конец. Я специально ждал, когда мой пень синим пламенем сгорит, но ничё не произошло :cry:

меня другой вопрос пугает - щас вирусяги пошли, которые под драйвера косят, собственно ничё нового нет, но из винды их не удалить. Как я и боялся - винда защищает вирус и не даёт лицензионному антивирю залезть куда не позволяет лицензия. Крис кстати про это ещё давно писал и матюгал майкрософт.

Re: Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 20:45:05
paradox
винда защищает вирус и не даёт лицензионному антивирю залезть куда не позволяет лицензия. Крис кстати про это ещё давно писал и матюгал майкрософт
неможет быть

Re: Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 21:01:09
zg
статья была как только виста появилась бета версии

кстати написал почти два года назад, 14 апреля 2007 года
zg писал(а):вчера поставил висту ультима едишин - самую безопасную из всех операционных систем! Установка прошла гладко, за одним исключением - виста не захотела ставиться на FAT32, пришлось винт форматировать... правда во что форматировать мне, увы, виста не сказала :O После установки всё прошло тоже весьма гладко, никаких сбоев, синих экранов смерти и т.п. Дрова сама нашла.. но только на видяху и сетевую... правда настройки сети она настроила САМА.. и увы неверно, пришлось ковыряться, чтобы найти то место где их можно руками прописать. Но это так.. пол-беды. После установки и загрузки решил подцепить второй винт (основной), правда, перед этим загрузился в XP и решил посмотреть чего и как в висте нового. Случлось то чего я и боялся - виста стала защищать папку Document and Settings, причём всю полностью, в отличие от XP (в XP лицензионной защищалась только папка Мои документы). Переконевертировать раздел из NTFS в FAT32 не удалось, поскольку NTFS - это закрытая файловая система, которую разрабатывает и внедряет только MicroSoft, а значит все утилиты для работы с этой файловой системой не от MS есть и будут "эксперементальными", до тех пор пока MS не откроет стандарт NTFS (всех версий) для общественности. Закрытая файловая система страшна ещё тем, что пользователь видит только то, что система позволяет ему видеть. Например XP, установленная на NTFS, создает гораздо больше папок чем показывает. Это опасно в первую очередь тем, что вредоносный код попавший в такую папку будет неуязвим! К примеру, всем извесно, что папка System Volume Information содержит информацию для восстановления. Однако после очистки компьютера от вирусов, все "очищиенные" файлы попадут прямиком в эту папку, потому что они были изменены и понадобятся для восстановления! А если эта папка будет скрытая и туда будет доступ только у ядра системы?!.... Это будет выглядеть примерно так - вы вылечились от вирусов, вдруг работа компьютера была некорректно завершена, после восстановления работоспособности системы, восстановились и вирусы :), просто потому что к папке восстановления у антивируса не было доступа. :ermm: Но есть более простая жизненая ситуация - переустановка операционной системы. Переустановка (не обновление) приведёт к тому, что ВСЕ документы будут ЗАПЕРТЫ в папку, к которой ни у кого нет доступа. В моей практике такой случай был, причём совсем недавно. С помощью хакерских утилит папку удалось разблокировать, но NTFS не стоит на месте и успешно развивается, просто потому что она активно используется во всех последних продуктах от MS.

За вистой будущее, это однозначно, но параноя, с которой MS пытается защитить "нас" (на самом деле, конечно, не нас, а операционную систему) от "вредоносных действий", лично меня несколько пугает. Уже несклько лет я пользуюсь примерно такой системой разбиения места на жёстком диске:
Основной раздел
размер 20Гб (FAT32/NTFS) - операционная система
Дополнительные разделы
размер 40Гб (FAT32) - дистрибутивы и важные документы
размер 60~100Гб (NTFS) - игры, фильмы, музыка, образы
размер ~ (NTFS) - всё остальное

Порядок создания и положения разделов имеет значение! За время использования этой системы у меня падали все разделы, кроме дистрибутивного, только благодаря тому что он находится "по серидинке" он выживал.

После того как я так и не смог достучаться до своих же документов, я вдруг понял, что MS "подсаживает" на свою операционку самым наглым образом за самое больное место! Получается примерно так - чтобы твои документы были тебе же доступны, храни и береги операционную систему от MS как зеницу ока. :(

Re: Крис Касперски обосрался?

Добавлено: 2009-03-02 22:48:40
MAK
paradox писал(а):нууу
кое что собирался и циски положить одним махом
но пошумели и результат не показали :-D
По-моему, это просто пиар себя любимых.