Страница 1 из 1

Бекап, отказоустойчивость сервера - как делают по уму?

Добавлено: 2009-03-02 12:20:25
maradona
Подскажите, что предпочтительней для быстрого востановления работоспособности, например шлюза для сети (PF, squid, LightSquid, apache, mysql), или перефразируя вопрос - как обычно это сделал бы толковый админ?,
- рейд (софт, апаратный), dump/restore, или там какието бекапные сервера?...

Re: Бекап, отказоустойчивость сервера - как делают по уму?

Добавлено: 2009-03-02 12:30:34
dikens3
Я за несколько часов с нуля поднимал.. Что нужно то? Критерии?

Насколько категорична потеря данных? К примеру, если считается трафик, приемлемые данные - потеря данных о трафике за час, неделю или вообще без потерь?

Время на восстановление сервера? Вполне может быть, что и день подождут?
и т.д.

Определись с тем что ты хочешь и ответ у тебя появится сам собой.

Re: Бекап, отказоустойчивость сервера - как делают по уму?

Добавлено: 2009-03-02 12:34:21
m0ps
мы пошли путем по-проще:
переносим все сервера на vmware esxi, каждую ночь бекап виртуальных машин на удаленный nas. если вдруг сервер умрет, все свободно подымается на новом железе. в идеале - ha кластер на vmware esx, но пока никто денег не даст, кризис мать его :@
P.S. ну и рейд на хорошем контроллере никто не отменял

Re: Бекап, отказоустойчивость сервера - как делают по уму?

Добавлено: 2009-03-03 9:29:06
princeps
m0ps писал(а):P.S. ну и рейд на хорошем контроллере никто не отменял
Только надо помнить, что какой бы ни был хороший рейд-контроллер, он спасает только от половины угроз - от сбоев оборудования. А от удаления файлов дураком-напарником или каким-нибудь врагом не спасает. Хотя пренебрегать рейдами, как ты правильно заметил, не нужно.
Вариант с бэкапом виртуальных машин не подходит для топикстартера, т.к. ему надо бэкапить шлюз.
По теме:
1) В хандбуке в разделе "Какая программа для бэкапов самая лучшая" написано: dump. Точка. Далее они подкрепляют свою точку зрения отчетом Элизабет Цвитки: http://www.coredumps.de/doc/dump/zwicky ... p.doc.html. По последним данным сами разработчики dump признали моральное устаревание своей программы по сравнению с tar, однако она все равно сохраняет ряд преимуществ. Короче, лично я привык доверять в первую очередь хэндбуку, соответственно, если серверов 1-2, то dump\tar\restore.
2) Если серверов больше двух, то имеет смысл юзать сетевую систему резервного копирования. Исходя из предыдущего пункта, предпочтение следует отдавать amanda, так как для, собственно, бэкапа и восстановления она использует все те же dump\tar\restore. Однако если у тебя гетерогенная сеть, то amanda может не подойти, так как не сможет корректно восстановить файлы с русскими именами с windows-машин. В таком случае наиболее популярна среди freebsd админов, похоже, bacula.
3) Многое зависит от того, что именно ты хочешь бэкапить и насколько быстро тебе надо будет восстановить работоспособность. Например, есть разница между стратегией резервирования контроллера домена и файловой свалки на 3 терабайта. В случае, если время простоя нужно сократить до совсем минимума, то есть rsync, распределенная файловая система coda и т.п.

Re: Бекап, отказоустойчивость сервера - как делают по уму?

Добавлено: 2009-03-03 11:29:23
maradona
Спс за ответы, кое-чего для себя прояснил.

Re: Бекап, отказоустойчивость сервера - как делают по уму?

Добавлено: 2011-08-18 22:03:07
nevskyi
maradona писал(а):Подскажите, что предпочтительней для быстрого востановления работоспособности, например шлюза для сети (PF, squid, LightSquid, apache, mysql), или перефразируя вопрос - как обычно это сделал бы толковый админ?,
- рейд (софт, апаратный), dump/restore, или там какието бекапные сервера?...
Лучше всего настроить отказоустойчивый сервер высокой доступности при помощи DRBD и Heartbeat. Еще вариант - это настроить зеркалирование данных между двумя серверами и путем ДНС перенаправлять запросы на резервный сервер при падении основного.