Страница 1 из 1

Синдром хронического администрирования :)

Добавлено: 2006-05-15 11:09:26
Sweeper_jr
"Одной из малоприятных, но, увы, распространённых болезней, сопровождающих человека, который работает системным администратором, является синдром хронического администрирования. Признаками заболевания обычно проявляются на третий год после начала работы администратором и могут привести к преждевременному уходу на пенсию. Ниже перечислен неполный список характерных симптомов.
- Острая пейджерофобия – раздражающее ощущение того, что у вас сработал пейджер и ваш мирный вечер с супругой внезапно прерван. Вам кажется, что вас срочно вызывают для устранения последствий ЧП и вам придётся работать 72 часа подряд без перерывов на еду.
-Навязчивая пользователемания – маниакальное стремление протыкать иголками кукольные фигурки отдельных представителей пользовательского племени, которые не понимают, что постоянное отсутствие грамотного планирования является причиной того, что они называют неправильным администрированием.
-Идиопатическая лентоплексия – внезапно проявляющееся поздней ночью стремление смонтировать ленточный накопитель для резервного копирования, чтобы убедиться в том, что он читается и маркирован правильно.
-Интеллектуальная шизоидная нетерпимость – непреодолимое желание стукнуть знакомого системного администратора, который никогда не применял научных методов администрирования.
Для лечения болезни могут использоваться различные терапевтические методики. Наиболее эффективными являются принудительное развитие чувства юмора и организация небольшого, но хорошо оборудованного винного погребка в офисе. Допускаются также более медитативные методы, например молча¬ливо- безучастное разглядывание окружающего пространства, когда рядом с вами раздаётся очередной гневный возглас «Что? Сервер снова упал?!» Если ничего другого не помогает, возьмите отпуск."

«Unix для профессионалов. Руководство системного администратора», третье издание, ч.1, гл.1, стр.29

Добавлено: 2006-05-15 11:29:17
Alex Keda
у меня есть эта книга... тока я ешё не начал осиливать - щас лопачу "архитектуру и реализацию".
у меня из этих признаков бывает только "Идиопатическая лентоплексия"....

Добавлено: 2006-05-15 11:42:27
northern
а у меня наверно "Навязчивая пользователемания" :)
Как-то мой инженер не смог одному юзверю объяснить в чём проблема, у него эксель "неправильно считал". Стоит формула довольно простая, а результат не тот, что надо юзверю. Позвали меня. А в ячейке экселя стоит показывать 5 или 6 знаков после запятой ну и показывает 0. Смотрю, что за число там что-то в -17 степени, эксель честно округлил вывод до 0. Вот мне и говорят 0 :)))) Хоть ты убей ноль и всё. Короче после 10 минут попыток объяснить я согласился. Так теперь и поступаюю :)

Добавлено: 2006-05-18 13:17:30
northern
в подтверждении моих слов: http://www.securitylab.ru/news/267500.php